72

"LA NATURA DELL'ARTE"

giovedì 20 aprile 2023, ore 14:30

UNICA SESSIONE | Lotti 1-363

da lunedì 17 aprile a mercoledì 19 aprile 2023

bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_1
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_2
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_3
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_4
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_6
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_7
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_8
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_9
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_10
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_11
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_12
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_13
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_14
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_15
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_16
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_17
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_18
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_19
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_20
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_21
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_22
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_23
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_24
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_25
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_26
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_27
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_28
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_29
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_30
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_31
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_32
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_33
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_34
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_35
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_36
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_37
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_38
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_39
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_40
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_41
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_42
42. Grande tappeto Dorokhsh
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_43
43. Tappeto cinese
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_44
44. Tappeto cinese
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_45
45. Tappeto Tabriz
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_46
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_47
47. Antico tavolo in ciliegio
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_48
48. Cassettone di noce, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_49
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_50
19818
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_52
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_53
53. Sette sedie di noce, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_54
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_55
55. Teca pensile in legno dorato
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_56
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_57
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_58
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_59
59. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_60
60. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_61
61. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_62
62. Pittore della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_63
63. Pittore della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_64
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_65
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_66
66. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_67
67. Scuola di Posillipo, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_68
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_69jpg
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_70
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_71
71. Giovanni Muzioli Modena 1854 - 1894
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_72
72. Giacinto Gigante Napoli 1806 - 1876
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_73
73. Michele Catti Palermo 1855 - 1914
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_74
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_75
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_76
76. Pittore Napoletano del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_77
77. Pittore napoletano del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_78
78. Pittore napoletano del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_79
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_80
80. M. de La Harpe
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_81
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_82
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_83
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_84
lotto_85
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_86
86. Acquasantiera in marmo giallo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_87
87. Altorilievo in marmo giallo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_88
88. Mascherone in marmo rosso
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_89
89. Piccola vasca in marmo bianco
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_90
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_91
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_92
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_93
93. Pittore degli inizi del XX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_94
94. Scuola tedesca
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_95
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_96
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_97
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_98
98. Renato Natali Livorno 1883 - 1979
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_99
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_100
1. Antica cavigliera in metallo argentato e rame, Afganisthan
con maglie a piccole losanghe decorate da pendenti sferici, l. cm. 32
2. Anello in metallo patinato, Turkmenistan
con una calotta triangolare qualificata da tre corolle in rilievo, l. cm. 6
3. Antica collana a serpente in argento, India
composta da cinque cordoncini riuniti da fermezze, l. cm. 41
4. Antica collana berbera in argento, Marocco
con elementi ovali sbalzati e uniti da un cordoncino, l. cm. 45
5. Antica collana in argento e argento dorato, India del Nord
composta da sette placche incise e sbalzate a minuti ornati decorativi; guarnita di pendenti e pietre rosse incastonate (difetto)
6. Antica collana in corallo, argento e osso, Tagikistan
con elementi incisi e sbalzati, l. cm. 116
7. Antica collana in metallo argentato, Kazakistan
composta da tre fasce a elementi sbalzati guarniti di perline, cm. 27×15
8. Antica collana in rame dorato, India del Nord
decorata da elementi sbalzati a ruota trattenuti da un cordoncino
9. Antica collana rigida in argento, Nord Africa
qualificata da un pendente centrale
10. Antica collana tengura in metallo argentato e osso, Nepal
utilizzata contro la sfortuna e il malocchio, l. cm. 43
11. Antico anello in argento, Turkmenistan
cesellato a corolla stilizzata centrata da un elemento circolare in specchio
12. Antico bracciale gianista in metallo argentato, India
composto da elementi sagomati culminanti in puntali cuspidati
13. Antico bracciale in argento, India, Rajastan
composto da elementi doppi sfaccettati riuniti da un cordoncino concluso da un pendente a bulbo
14. Antico bracciale per matrimonio beduino in argento, Yemen
con fascia qualificata da una serie di elementi sbalzati a calotta e incisi, d. cm. 6,2
15. Antico bracciale rigido in argento e argento dorato, Turkmenistan
inciso a motivi vegetali stilizzati e decorato da tre pietre rosse ovali
16. Antico bracciale rigido in argento, India
con finali cesellati a piccole spirali
17. Antico bracciale rigido in argento, India
inciso a motivi a spirale e decorato da sfere in forte rilievo
18. Antico bracciale rigido, in metallo argentato, Nord Africa
con fascia incisa decorata da elementi a calotta sbalzata applicati, d. cm. 6
19. Antico cerimoniale in metallo argentato, Afghanistan
decorato da vetri colorati e pendenti, l. cm. 31
20. Antico gau in metallo argentato e dorato, Tibet
in forma di quadrifoglio arricchito da applicazioni in filigrana e turchesi, cm. 6×7
21. Antico pendente in argento e argento dorato, Afghanistan, Asia centrale
di forma triangolare centrato da una pietra colorata ovale, cm. 8×6
22. Coppia di antichi bracciali tribali rigidi in argento, India, Orissa
cesellati a minuti ornati floreali
23. Coppia di bracciali rigidi in argento, India, Rajastan
con profili costolati in rilievo
24. Antica collana con pendenti in argento cesellato, Turkmenistan
l. cm. 39
25. Antica collana con pendenti in argento cesellato, Turkmenistan
l. cm. 41
26. Antica collana in metallo argentato, India, Rabari Gujarat
decorata da elementi conici a molla in filo attorcigliato
27. Collana turcomanna in argento e argento dorato, Turkmenistan, XVIII secolo
composta da elementi ovali incisi a motivi stilizzati, l. cm. 74
28. Antico anello a doppio dito in argento, Afghanistan
qualificato da un elemento circolare inciso a minuti ornati stilizzati, d. cm. 6,5
29. Antico bracciale in metallo dorato, Tibet
a sei elementi a trapezio decorati da coralli e turchesi a raffigurare divinità assise (un elemento difettoso)
30. Antico bracciale rigido in argento, India, Rajasthan
decorato da una grande corolla e da foglioline in rilievo sulla struttura
31. Collana in argento, Turkmenisthan, XVIII secolo
composta da elementi ovali scanalati trattenuti da un cordoncino, l. cm. 100
32. Antica collana rigida in argento, India
decorata da elementi filiformi (difetto)
33. Antica scultura in bronzo dorato raffigurante Budda assiso, arte orientale
cm. 51x38x30
34. Antica scultura in bronzo dorato raffigurante una divinità stante, arte orientale
base lignea, la scultura h. cm. 82
35. Antica scultura in pietra raffigurante un Bodhisattva, arte orientale
h. cm. 74 (mancanze)
36. Coppia di vasi in porcellana bianca, policroma e dorata, Cina
dipinti a minuti ornati floreali e riserve con volatili; prese in forma di cane di Pho; il collo arricchito da lucertole rese in rilievo; basi in legno, i vasi h. cm. 90
37. Collezione di antichi vasi in porcellana bianca e blu, Cina
38. Coppia di arazzi in seta color avorio, arte orientale
ricamati a raffigurare paesaggi orientali con figure, pagode e ponticelli nei toni predominanti dell’azzurro, cm. 280×213 ciascuno (difetti)
39. Coppia di bruciaessenze in bronzo patinato, Cina
raffiguranti ciascuno una rana, cm. 15x20x16
40. Cachepot in bronzo patinato qualificato da due leoni, Giappone, periodo Meiji, Genruysai Seiya
sul fondo reca il timbro dell’artista, cm. 18×26
41. Due scatole in legno, arte orientale
con coperchio delle quali una laccata rossa, d. cm. 45,5; d. cm. 19,5 (difetti)
42. Grande tappeto Dorokhsh
di cm. 565×433 (difetti)
43. Tappeto cinese
a fondo beige, cm. 360×273 (macchiato)
44. Tappeto cinese
color melanzana con bordo blu, cm. 371×276 (rapé)
45. Tappeto Tabriz
di forma circolare, d. cm. 315
46. Tavolo da salotto in legno laccato nero, arte orientale
piano quadrato qualificato da quattro pannelli a motivo di intrecci, cm. 43x110x110
47. Antico tavolo in ciliegio
piano ovale allungabile tramite quattro prolunghe di l. cm. 50 ciascuna; piede sfaccettato su base ottagonale, cm. 79x180x140 (chiuso); cm. 79x380x140 (completamente allungato)
fronte con 4 cassetti; lesene scantonate; piedi anteriori a trottola, cm. 93x135x56 circa (difetti)
49. Cassettone lastronato in noce, Toscana, inizi del XIX secolo
fronte a quattro cassetti dei quali tre delimitati da due colonnine libere ebanizzate; piedi anteriori a plinto, cm. 88x117x56
50. Divano in noce, periodo Luigi Filippo
schienale superiormente sagomato; quattro gambe di linea mossa; rivestito di tappezzeria a fiori, cm. 128x165x62
19818
51. Elegante tavolo in legno ebanizzato con micromosaico, Firenze, XIX secolo
52. Scrivania a pancone da centro lastronata in noce, XIX secolo
fronte scandito da otto tiretti disposti su due colonne separati da un cassetto centrale sotteso a una tablette estraibile; piano a emiciclo sovrastato da una ringhiera con balaustri, cm. 101x139x70 (qualche...
dossello centrato da una cartella a giorno qualificata da una cornicetta intagliata a foglioline; gambe di linea lievemente sfuggente (una con mancanza)
54. Tavolo a biscotto di mogano, XIX secolo
piano ovale dal profilo sagomato poggiante su unico montante centrale sostenuto da quattro zampe centinate, cm. 80x140x70
cornice scolpita e traforata a motivi floreali e fogliati, cm. 95x50x20
56. Trumeau in legno laccato rosso, XIX secolo
57. Coppia di pannelli rettangolari a olio su tela, inizi del XX secolo
dipinti a raffigurare ciascuno un paesaggio con amorini, cm. 45×160
58. Miniatura rettangolare raffigurante una gentildonna che suona una chitarra, XIX secolo
cm. 13×9,5
59. Pittore del XIX secolo
Figura femminile in abito rosso La lettera Suonatori in chiesa Il capriccio La venditrice ambulante cinque oli su tela, cm. 27×20
60. Pittore del XIX secolo
Nudo femminile con garofano olio su tela, cm. 71×57,5
61. Pittore del XIX secolo
Veduta di Roma al tramonto sullo sfondo di San Pietro e Castel Sant’Angelo olio su tela, cm. 22,5×35
Venere stella del Mattino olio su cartone telato, cm. 24,5×16,5
Amorino tra i fiori olio su tela, cm. 40,5×30,5
64. Pittore inglese degli inizi del XX secolo
Ritratto di gentildonna a figura intera, 190(5)? olio su tela, cm. 209×111,5 (lieve difetto) Sigla e anno in alto a sinistra: RCC 190(5)?
65. Hermann Delpech Bordeaux 1865 - 1918
In attesa dell’artista olio su tela, cm. 50×61 Firma in basso a sinistra: Hermann Delpech
66. Pittore del XIX secolo
Pastorello, 1870 olio su tela a sesto ovale, cm. 67×53,5 Firma non decifrata e anno in basso a destra
Mausoleo nella campagna napoletana olio su carta applicata su compensato, cm. 25,5×35,5
68. Napoleone Parisani Camerino 1854 - Roma 1932
Mattino d’autunno sul Tevere acquarello su seta applicata su cartone, cm. 39×54,5 Firma in basso a sinistra: N.Parisani Titolo a tergo
69. Marc Aldine (Antoine Bouvard) L'Isere 1875 - Parigi 1957
Scorcio di Venezia coppia di oli su tela, cm. 50×65,5
70. Alessandro La VolpeLucera 1820 - Roma 1887
Marina Piccola di Sorrento, 1884 Marina di Paestum, 1884 due acquarelli su cartoncino, cm. 53,5×73,5 e cm. 53×73 Firma e anno in basso a destra: A. La Volpe 84 Titoli al verso di ciascuno
Interno della basilica di Santa Maria del Popolo a Roma olio su tela, cm. 63×45,5 Firma in basso a destra: G. Muzioli
La scala del casolare olio su tela, cm. 31×23,5 Sigla in basso a sinistra: G.G.
Pescatori davanti Monte Pellegrino olio su tela, cm. 47,5×97 Firma in basso a destra: M.Catti
74. Angelo Garino Torino 1860 - Nizza 1945
Salomè olio su tavoletta, cm. 47×26 Firma sulla destra: Ang.Garino
75. Carlo Canella Verona 1800 - Milano 1879
Ingresso a destra della Chiesa di San Giacomo Maggiore in Verona Interno della Basilica di Santa Anastasia a Verona coppia di oli su cartone pressato, cm. 23×18 Uno con titolo e firma a tergo
Veduta di Napoli da Capodimonte gouache, cm. 60×82
Veduta di Napoli dal Carmine gouache, cm. 34×47,5 escluso il passepartout
Veduta di Nisida Veduta di Ischia coppia di oli su carta, cm. 37,5×25 (il foglio)
79. Giovanni Battista Piranesi Venezia 1720 - Roma 1778
Due acqueforti raffiguranti rispettivamente l’Interno del Sepolcro di Santa Costanza e l’Interno della basilica di Santa Maria Maggiore, il foglio cm. 58×82; tiratura XIX secolo
80. M. de La Harpe
Compendio della Storia Generale De’ Viaggj… Venezia, 1785 38 volumi più 4 supplementi (difetti)
81. Vedute di Malta, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
82. Georg Balthasar Probst Augusta 1732 - 1801
Veduta di Padova acquaforte originale, 1750, la luce cm. 39×110 (restauro in alto a destra)
83. Aloisio Giovannoli Civita Castellana 1550 - Roma 1618
84. Giuseppe Vasi Corleone 1710 - Roma 1782
Magnificenze di Roma, edizione del 1771 quattro incisioni, la lastra cm. 101×69
lotto_85
85. Johann Friedrich LeopoldMarktredwitz 1668 - Augsburg 1727
vasca ovoidale scolpita su ciascun lato a raffigurare un cherubino alato; unico montante a balaustro su base ottagonale, cm. 103x75x55
di forma rettangolare raffigurante una scena di vendemmia con putti alati, cm. 80x73x8
88. Mascherone in marmo rosso
di forma circolare, raffigurante un volto virile barbuto col capo cinto di pampini d’uva, cm. 77×7
di forma ovale con pareti scolpite a scanalature mosse, qualificata da due teste di leone, cm. 20x40x25
90. Tavolo da salotto con piano quadrato placcato in marmi policromi
fra i quali spiccano il porfido e il serpentino verde intarsiato a raffigurare un motivo a raggiera; base in ferro, cm. 46,5x82x82
91. Testa di Antonino Pio in marmo bianco, XX secolo
finemente scolpito; base in bianco e nero d’Aquitania, complessivamente h. cm. 50
92. Grande pannello, inizi del XX secolo
a olio magro su tela raffigurante una scena di caccia in costumi cinquecenteschi, cm. 84×259
Donna assorta, 1916 pastelli su carta, cm. 65×47 Firma non decifrata in basso a destra e anno 1916
94. Scuola tedesca
Veduta di Roma dal Gianicolo disegno a penna su carta. Anni ’40, cm. 29,5×143
95. Umberto Vittorini Barga 1890 - Milano 1979
Panierino di roselline, 1970 olio su compensato, cm. 50×66 Firma e anno in basso a sinistra: U.Vittorini 1970 A tergo etichetta con titolo, firma e anno
96. Umberto Vittorini Barga 1890 - Milano 1979
Forte dei Marmi, Via Canova, 1964 olio su compensato, cm. 45×61,5 Firma e anno in basso a destra: Umberto Vittorini 1964
97. Maurice Ghiglion-Green Cannes 1913 - 1989
Un port le soir en Septembre olio su tela, cm. 38×58 Firma in basso a destra: Ghiglion-Green A tergo etichetta con titolo; etichetta della Galerie Charpentier, Parigi
Al caffè di sera olio su masonite, cm. 19,5×24,5 Firma in basso a sinistra: R.Natali
99. Carlo Socrate Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Ritratto di donna con ventaglio, 1911 olio su tela, cm. 70×60 Firma e anno in basso a destra: C.Socrate 1911
100. John Guida Santa Maria Capua Vetere 1888 - Roma 1951
Bozzetto per abito, 1927 acquarello su carta, cm. 70×50 Firma in basso a destra A tergo etichetta della Mostra Personale in Roma, Via Margutta 33, 1951
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_101
101. Alejandro Obregòn
Les Palombes,1956 litografia a colori, Epreuve d’artiste, il foglio cm. 47×37
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_102
102. Bruciassenze in porcellana bianca, rosa, dorata e policroma, Sèvres
coperchio a pinnacolo traforato; corpo ovale arricchito da una riserva con figurina di Cupido; due prese a mascherone; quattro piedi a voluta, cm. 37x32x13
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_103
103. Gruppo in biscuit policromo rafigurante L'Educazione della Vergine
h. cm. 26
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_104
104. Due mostardiere con vassoio e una cremiera in porcellana verde, dorata e policroma, Sèvres
dipinta a fiorellini su fondo bianco; le mostardiere con relativo cucchiaino (uno mancante); la cremiera con piattino; anse sagomate, il vassoio cm. 25×12,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_105
105. Posacenere in porcellana bianca e policroma, Hermès
in custodia originale, cm. 20×16
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_106
106. Servizio da caffè in porcellana bianca con profili dorati, Richard Ginori
composto da caffettiera, zuccheriera con coperchio, lattiera e 12 tazze con relativo piatto, marca in verde; marca in oro (sbeccature minime)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_107
107. Servizio da tavola in porcellana bianca e dorata, Vienna, metà del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_108
108. Servizio da tavola Indian Basket della manifattura Herend per Candida Tupini Roma
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_109
109. Soggetti erotici
due disegni a matita e sanguigna su carta, cm. 31,5×24,5; cm. 24,5×31,5 (difetto minimo alla carta)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_110
110. Trittico in porcellana bianca, policroma e dorata, Sèvres, XX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_111
111. Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989
Senza titolo incisione, ex. 120/150, la lastra cm. 58×39
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_112
112. Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989
Senza titolo incisione, ex. 152/250, la lastra cm. 35×52
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_113
113. Gaetano Pompa Forenza 1933 - Ansedonia 1998
Senza titolo litografia, ex. 5/105, la luce cm. 49,5×67
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_114
114. Pietro Consagra Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Le Sottili multiplo in lastra di metallo, ex. IV/XX; basetta di marmo bianco, complessivamente cm. 18×13
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_115
115. Bruno Cassinari Piacenza 1912 - Milano 1992
Testa di cavallo bronzo patinato su base cubica in travertino, complessivamente h. cm. 15 Firma sul collo: Cassinari
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_116
116. Assen Peikov Sofia 1908 - Roma 1973
Khan Asparuh, 1971 litografia, P.A., cm. 39,5×27,5 escluso il passepartout
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_117
117. Ilia PeikovSofia 1911 - Roma 1988
Fuori Orbita olio su tela, cm. 35×45 Firma graffita in alto a destra: Ilia Peikov A tergo titolo e firma
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_118
118. Antica scultura in bronzo patinato raffigurante Mercurio Volante
dall’originale di Giambologna al museo del Bargello di Firenze, h. cm. 100
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_119
119. Antica scultura in bronzo patinato raffigurante Narciso
dall’originale rinvenuto a Pompei nel 1862 e custodito al Museo Archeologico Nazionale di Napoli; base quadrata in marmo, complessivamente h. cm. 69
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_120
120. Cachepot in bronzo patinato, anni '30
qualificato da due falchi dalle ali spiegate, cm. 17×28
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_121
121. Collezione di dodici antichi mortai in bronzo
completi di pestello UNITI ad altro piccolo in argento con pestello, h. da cm. 4 a cm. 14
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_122
122. Coppia di piccoli bustini di imperatore in bronzo patinato, XIX secolo
poggianti su base a colonna liscia in marmo; piede quadrato in marmo grigio, h. cm. 30
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_123
123. Coppia di candelieri in bronzo patinato e dorato, Francia, inizi del XIX secolo
stelo cesellato in forma di figura egizia su base cilindrica in marmo; piede ottagonale in marmo nero, h. cm. 30
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_124
124. Discobolo in bronzo patinato, anni '30
su base rettangolare, h. cm. 43
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_125
125. Galata Morente in bronzo patinato, XIX secolo
su base ovale in marmo, cm. 24x41x21
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_126
126. Grande scultura in bronzo patinato dell'Apollo Saettante, Napoli, Chiurazzi, fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_127
127. Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine
dall’originale di Jean de Boulogne; base circolare in marmo, complessivamente h. cm. 80
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_128
128. Nike di Samotracia in bronzo patinato, XX secolo
poggiante su base parallelepipeda in marmo portoro, complessivamente h. cm. 48
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_129
129. Originale centrotavola in bronzo patinato cesellato a foglia, inizi del XX secolo
presa in forma di drago; firma non decifrata all’interno del contenitore, cm. 30x52x40
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_130
130. Scultura in bronzo dorato raffigurante Leda e il cigno, inizi del XX secolo
h. cm. 19
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_131
131. Scultura in bronzo patinato raffigurante Mercurio, XIX secolo
h. cm. 34
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_132
132. Scultura in bronzo patinato raffigurante Salomè con la testa del Battista, inizi del XX secolo
su base di marmo, complessivamente h. cm. 43 (sbeccatura alla base)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_133
133. Scultura in bronzo patinato, XIX secolo
cesellata a raffigurare una vestale stante su un globo intarsiato in argento, il collo impreziosito da una collana parimenti in argento; base quadrata, h. cm. 43
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_134
134. Scultura in bronzo patinato, XX secolo
di forma rettangolare qualificata da un busto maschile e femminile, cm. 26x18x14
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_135
135. Vaso biansato in bronzo, inizi del XX secolo
qualificato sul corpo dalla figura di una leonessa che lotta con un serpente; attacco inferiore dei manici a testa di rapace, cm. 28×25
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_136
136. Vaso in bronzo patinato, inizi del XX secolo
corpo globulare cesellato a festoni di fiori uniti da mascheroni zoomorfi; piede circolare, cm. 17×17
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_137
137. Sabatino De Angelis Napoli 1838 - 1915
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_138
138. Vincenzo Gemito Napoli 1852 - 1929
Testa di scugnizzo bronzo patinato, h. cm. 42 Firma sul lato sinistro: Gemito A tergo timbro della Fonderia Gemito
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_139
139. Ercole Drei Roma 1840 - Rieti 1905
Il prigioniero bronzo patinato, cm. 27x21x20 Firma sul lato sinistro: E.Drei
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_140
140. Giacomo Zilocchi Piacenza 1862 - Firenze 1943
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_141
141. Coppia di poufs
a sezione rettangolare rivestiti in velluto blu; seduta dipinta in policromia a raffigurare stemmi nobiliari, cm. 42x48x44 circa (difetti)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_142
142. Divano con spalliera centinata in velluto marrone capitonné, XX secolo
completo di due cuscini, cm. 117x238x93 (scoloriture)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_143
143. Grande specchiera, anni '50
di forma rettangolare con specchio qualificato da due fasce laterali cuspidate, cm. 218×123
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_144
144. Dodici piatti da frutta in cristallo, Giappone, Hoya
con cavetto inciso in controparte a motivi floreali, d. cm. 20 (un piatto con sbeccatura al bordo)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_145
145. Bowl in vetro incolore, Murano, Tapio Wirkkala
con profilo del bordo a fazzoletto, cm. 5,5×20
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_146
146. Centrotavola in vetro fumé, Murano, Venini, 1981
di forma circolare, percorso da scanalature elicoidali, d. cm. 29,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_147
147. Monolite, scultura in vetro policromo di Murano, Carlo Moretti, 1999
ex. 38/100, cm. 26×12,5×5,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_148
148. Otto bicchieri, Murano, XX secolo
in vetro giallo bordato in blu; coppa a baccellature piatte, h. cm. 13,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_149
149. Sedici flûtes in cristallo, Baccarat
h. cm. 19
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_150
150. Sei frutti in vetro policromo
h. da cm. 6 a cm. 10
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_151
151. Servizio di bicchieri in vetro, Murano, Carlo Moretti
composto da 11 da acqua, 13 da vino e 12 flûtes, alcuni bicchieri con firma incisa
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_152
152. Set da fumo in vetro pulegoso violaceo, Murano
composto da un posacenere e uno spegnisigaretta, il poscaenere d. cm. 16
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_153
153. Sei flûtes in cristallo color ambra
h. cm. 26
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_154
154. Specchiera di forma sagomata, Murano prima metà del XX secolo
con cornice in vetro arricchita da applicazioni di foglie e fiori; inserti di specchio in parte incisi, cm. 144×80
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_155
155. Vaso in vetro pulegoso azzurro, Murano, anni '30 0
corpo di forma conica con due anse a nastrino arricciato, h. cm. 35
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_156
156. Coppia di appliques in vetro policromo, Murano, XIX secolo
a undici bracci di linea centinata disposti su due palchi; ricca decorazione di fiori e foglie, conclusa alla sommità da una sorta di pinnacolo, cm. 105x85x52circa (difetti e mancanze)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_157
157. Coppia di lampadari in vetro incolore, Murano, XIX secolo
a 9 bracci di linea centinata che si innestano su un elemento centrale a disco; guarnizione di fiori e foglie, cm. 140×100 circa (difetti e mancanze; un lampadario molto lacunoso)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_158
158. Lampadario in vetro incolore, Murano, XIX secolo
a 24 bracci di linea mossa disposti su tre palchi, che si innestano su uno stelo tornito; ricca guarnizione di fiori e foglie, cm. 200×150 circa (mancanze e difetti)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_159
159. Lampadario a mongolfiera, inizi del XX secolo
in metallo dorato e granoni di vetro sfaccettato; sei bracci a foglia si innestano su una fascia circolare, cm. 107×77
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_160
160. Antico armadio in legno policromo, Veneto
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_161
161. Arazzo Aubusson, XVII secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_162
162. Console in legno laccato e dorato, Roma, XVIII secolo
piano rettangolare a finto marmo; fascia sottostante il piano scolpita a girali fogliati desinenti nella figura di un rapace; gambe scanalate, cm. 98x144x36 (mancanze e restauri)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_163
163. Coppia di belle cornici di legno dorato e laccato, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_164
164. Coppia di eleganti specchiere fondosala, Piemonte, periodo Luigi XVI
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_165
165. Coppia di grandi cornici in legno laccato e dorato, XVII secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_166
166. Coppia di importanti commodes, Genova, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_167
167. Coppia di seggioloni in noce, Brescia, fine del XVII secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_168
168. Inginocchiatoio di noce, XVII secolo
piano rettangolare apribile; fronte con portina; pedana aggettante anch’essa apribile; lesene modanate, cm. 90x69x63,5 (difetti)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_169
169. Ribalta lastronata in noce, Veneto, XVIII secolo
filettata a intarsio; fronte di linea mossa a tre cassetti sormontati da una calatoia celante quattro tiretti, portina centrale e vano segreto; piedi a boccia schiacciata, cm. 99x101x53
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_170
170. Ribalta lastronata in noce, Veneto, XVIII secolo
fronte di linea sagomata a tre cassetti sormontati da una calatoia celante due tiretti, un cassetto, vani e segreto; piedi a mensola, cm. 103x103x50
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_171
171. Scrivania da centro lastronata in noce, XVIII secolo
filettata a intarsio; fronte a quattro tiretti su due colonne separati da un cassetto centrale sormontato da una tablette estraibile; gambe mosse, cm. 81x127x70 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_172
172. Tavolo di noce, XVIII secolo
piano rettangolare; fascia sottostante dal profilo centinato; gambe lievemente mosse, cm. 81x133x70
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_173
173. Tavolo in noce, Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
piano rettangolare sostenuto da gambe a lira riunite da traverse sagomate, cm. 79,5x156x60,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_174
174. Antica scultura in bronzo dorato raffigurante Budda assiso, arte orientale
cm. 25×15
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_175
175. Bicchiere in metallo, Gucci
cesellato a testa di cavallo, h. cm. 15
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_176
176. Collezione di numerossissime conchiglie
di differenti specie e dimensioni, la più grande cm. 16x31x20
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_177
177. Coppia di cagnolini in rame e smalti policromi, arte orientale
cm. 11×15
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_178
178. Coppia di candelieri in metallo argentato e dorato, Russia, XIX secolo
sbalzati a motivi fogliati; stelo tornito su base quadrata con pieducci a voluta, h. cm. 37
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_179
179. Coppia di fioriere in ferro battuto, XX secolo
in forma di vaso con profilo superiore estroflesso, cm. 84×67
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_180
180. Coppia di torceri in legno dorato, XVIII secolo
stelo a balaustro scolpito a motivi vegetali; base triangolare poggiante su pedana; ridotti a lume, h. cm. 109
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_181
181. Coppa in agata e cristallo con montatura in argento, Francia, XIX secolo
cm. 20×16
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_182
182. Divano di noce, Piemonte, XVIII secolo
schienale superiormente centinato; braccioli di linea eversa desinenti in un ricciolo; gambe mosse, cm. 110x245x63
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_183
183. Due lanterne in metallo argentato e vetro
di forma cilindrica, inseribili una dentro l’altra, h. cm. 70
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_184
184. Due mensole in legno dorato, XIX secolo
scolpite rispettivamente a voluta fogliata e a busto di cariatide alata; piani di linea sagomata, cm. 30×21,5×18,5; cm. 25x26x20
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_185
185. Due pagine di antifonario in pergamena dipinta
cm. 48×74
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_186
186. Gabbietta per uccelli in legno tinto bianco e ferro
h. cm. 43
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_187
187. Lotto di posate in metallo dorato
comprendente: 24 coltelli da dessert, 12 forchette da dessert, 12 cucchiaini da cocktail
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_188
188. Lotto di posate in metallo dorato con manico ligneo
comprendente: 12 coltelli da dessert, 12 forchette da dessert, 6 coltelli da formaggio piccoli, 4 coltelli da formaggio grandi
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_189
189. Medaglia austriaca Signum Memoriae 1848-1898
in bronzo dorato UNITA A una placca in metallo dorato con aquila bicipite, la medaglia d. cm. 3,5; la placca cm. 7×7,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_190
190. Medaglia di bronzo, XX secolo
cesellata a soggetto allegorico, d. cm. 5,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_191
191. Meridiana equatoriale da viaggio, Augsburg, circa 1780, Andreas Vogler
di forma ottagonale in ottone inciso; firmata a tergo: And.Vogler, cm. 5×5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_192
192. Nove teste di cavallo, XX secolo
delle quali sette in terracotta nera e due in ghisa dipinta in bianco, cm. 60x56x17; cm. 61x78x18 (difetti)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_193
193. Orologio da tavolo in metallo e metallo dorato, Fabergé
cesellato in forma di un uovo apribile con presa del coperchio in ametista; da un disegno originale di Peter Carl Fabergé; scatola e garanzia originali, h. cm. 9
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_194
194. Parafaville in legno dorato, XIX secolo
cornice intagliata a motivi fogliati centrata da un pannello ovale a piccolo punto, cm. 70x48x14
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_195
195. Piccola bottiglia da profumo in cristallo e oro giallo 14kt., XVIII secolo
corpo di forma ovale schiacciata, h. cm. 10
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_196
196. Posacenere ricavato da un unico blocco di agata
cm. 7x19x14
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_197
197. Scacchiera con scacchi in cristallo, Swarowski
la scacchiera cm. 34,5×34,5 (un pedone difettoso)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_198
198. Scultore tedesco del XVIII secolo
La Pietà gruppo in legno policromo, cm. 110x80x46 circa (mancanze e difetti)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_199
199. Scultura in legno policromo, XVIII secolo
raffigurante un giovane paggio vestito di abiti in velluto ricamato con mantellina; poggiante su base scolpita a volute, h. cm. 88 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_200
200. Scultura in teracotta raffigurante un putto seduto su un vaso, XX secolo
che trattiene un festone policromo di limoni e uva rossa; poggiante su una base a colonna qualificata da una catena in rilievo trattenuta da fiocchi, complessivamente h. cm. 166
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_201
201. Tabacchiera di smalti policromi, Francia, XIX secolo
di forma rettangolare decorata da scene campestri e motivi floreali, cm. 3x8x5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_202
202. Tabacchiera in corno e argento, XIX secolo
corpo ovale a superficie liscia; cerniera e apertura incise a motivi fogliati, h. cm. 7
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_203
203. Tabacchiera in madreperla e argento dorato, Francia, XVIII secolo
di forma centinata; coperchio qualificato da una figura femminile con cesto e cappello resa in bassorilievo, cm. 7,5×6
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_204
204. Tabacchiera in pietra dura, XVIII secolo
di forma ovale con montatura in oro 9kt., cm. 7×3,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_205
205. Tabacchiera in tartaruga e oro giallo, Francia, XVIII secolo
di forma circolare con coperchio centrato da una miniatura raffigurante un interno con figure femminili che giocano a carte, d. cm. 9
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_206
206. Tabacchiera in tartaruga con cornice in oro giallo, Francia, XVIII secolo
di forma circolare con coperchio decorato da una miniatura raffigurante un ritratto femminile, d. cm. 8
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_207
207. Ventolina in legno rivestito in metallo argentato, XVIII secolo
di forma centinata sbalzata a volute fogliate; un braccetto reggicero, cm. 40x27x18
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_208
208. Gabriele De Vecchi Milano 1938 - 2011
Tucano scultura in pietra, osso e argento, cm. 7×10
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_209
209. Pendola in bronzo dorato e patinato, Francia, XIX secolo
cassa parallelepipeda ornata da un festone di fiori; quadrante circolare con indici in numeri romani inserito in un masso roccioso simulato su cui siede la figura di Eros, cm. 39x25x12
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_210
210. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_211
211. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_212
212. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_213
213. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_214
214. Centrotavola in ceramica bianca e policroma
modellato a raffigurare un vassoio contenente ananas, limoni e banane, cm. 41×31
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_215
215. Obelisco in cermica bianca e policroma, inizi del XX secolo
poggiante su una sorta di roccia simulata; base mistilinea, cm. 46x20x20
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_216
216. Otto piatti similari in ceramica bianca e policroma, manifatture diverse, XVIII secolo
dipinti a figurine di orientali, d. cm. 22,5; d. cm. 23,5; d. cm. 24,5 (quattro piatti restaurati)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_217
217. Vassoio in ceramica bianca e policroma di forma ovale, Strasburgo, XVIII secolo
con decoro “alla rosa”; iniziali HT al verso, cm. 37×28 (restaurato)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_218
218. Servizio da tè in maiolica bianca e policroma, Savona, Jacques Boselly, ultimo quarto del XVIII seco
dipinto a motivi floreali sparsi. Si compone di teiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e sei tazze con relativo piatto, firma sotto la base di ciascun pezzo (sbeccature)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_219
219. Servizio da caffè composito in maiolica policroma, Castelli
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_220
220. Piatto murale in maiolica bianca e blu, Albisola, Fornace della Spiga
con tesa modellata a valve di conchiglie fra volute; il cavetto dipinto a raffigurare una scena mitologica con putti, d. cm. 48
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_221
221. Zuppiera con coperchio in maiolica bianca e policroma, Castelli, XIX secolo
corpo ovale baccellato così come il coperchio, dipinta a paesaggi marini con figure e vegetazione; due prese a cespo fogliato, cm. 16x25x20,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_222
222. Quattro vasi biansati in porcellana dorata e policroma, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_223
223. Coppia di piatti in porcellana policroma e dorata, Vienna, XIX secolo
dipinti nel cavetto a raffigurare rispettivamente Pomona e la Toletta di Venere; tesa decorata a riserve geometriche e arcuate con motivi fogliati, d. cm. 24,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_224
224. Coppia di vasi in porcellana verde e dorata, Sèvres, XIX secolo
dipinti a riserve raffiguranti rispettivamente un gentiluomo che suona una chitarrina e una gentildonna poggiata a un piedistallo, opposte a due paesaggi; montatura in metallo dorato, h. cm. 22
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_225
225. Grande potiche con coperchio in porcellana policroma e dorata, Austria
corpo ovoidale con due anse ricurve, decorato a minuti ornati fogliati e floreali; base quadrata ornata da una riserva con scena classica, h. cm. 71 (coperchio restaurato)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_226
226. Placca circolare in porcellana bianca e policroma
dipinta a raffigurare il Trionfo di Venere, d. cm. 23
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_227
227. Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, Cina
corpo globulare dipinto a paesaggi lacustri con pagode; montati a lume, h. cm. 22 (un vaso felato alla base)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_228
228. Vaso con coperchio in porcellana dorata e policroma, Vienna
corpo dipinto a figure classiche; nel resto a minuti ornati fogliati; piede circolare, h. cm. 37
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_229
229. Vassoio in porcellana bianca, dorata e policroma, Meissen, fine del XVIII secolo
dipinto a raffigurare volatili su rami e insetti; profilo ondulato, marca spade incrociate in blu con punto, cm. 30×24 (restauri)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_230
230. David con la testa di Golia, fine del XVIII secolo
acquarello su carta, il foglio cm. 53×41 Da un’incisione di Carlo Maratta e Robert van Audenaerde
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_231
231. Nudo maschile di schiena, XIX secolo
matita, carboncino e biacca su carta, il foglio cm. 39×53 (qualche difetto; carta fiorita)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_232
232. Pittore bolognese del XVII secolo
La Maddalena olio su tela, cm. 71,5×53,5 (qualche caduta di colore)
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_233
233. Pittore del XVII secolo
L’Estasi di Santa Teresa olio su tela, cm. 100×75; bella cornice coeva in legno laccato e dipinto a finta tartaruga
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_234
234. Pittore del XVIII secolo
Maddalena in penitenza olio su tavola, cm. 120×74
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_235
235. Pittore del XVIII secolo
Paesaggio innevato olio su tela, cm. 73×95
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_236
236. Pittore della fine del XVII secolo
Sacra Famiglia con angeli (da Hans von Aachen) olio su rame, cm. 23×18
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_237
237. Pittore francese del XVIII secolo
Paesaggio con due contadini olio su tela, cm. 180×83
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_238
238. Pittore napoletano del XVII secolo
Santa Barbara Sant’Agata coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 24,5×18,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_239
239. Pittore romano del XVIII secolo
Cristo consegna le chiavi a San Pietro olio su tela, cm. 65,5×78; bella cornice coeva di legno dorato a tre ordini di intaglio
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_240
240. Pittore romano del XVIII secolo
Cristo e la Cananea olio su tela, cm. 65,5×78; bella cornice coeva di legno dorato a tre ordini di intaglio
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_241
241. Pittore romano del XVIII secolo
Giuditta e Oloferne olio su tela, cm. 65,5×78,5
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_242
242. Pittore romano del XVIII secolo
Marina con figure e scorcio di paese coppia di oli su tela, cm. 55×71,5; belle cornici coeve di legno dorato a mecca
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_243
243. Pittore romano del XVIII secolo
Agar e Ismaele olio su tela, cm. 65,5×78; bella cornice coeva di legno dorato a tre ordini di intaglio
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_244
244. Pittore della fine del XIX-inizi del XX secolo
Natura Morta di fiori sullo sfondo di un paesaggio coppia di oli su tela, cm.94×94
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_245
245. Pittore toscano del XVII secolo
Adorazione dei pastori olio su tela, cm. 99×75,5; bella cornice coeva di legno dorato e laccato a finto marmo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_246
246. François Marius Granet Aix en Provence 1775 - 1849
Interno del Colosseo, Corridoio acquarello su carta, cm. 17×25,5 Firma in basso a destra: Granet
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_247
247. Juriaen van Steeck (attr.) Amsterdam 1632 - 1687
Natura morta di frutta con servitore moro olio su tela, cm. 84×122
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_248
248. Francesco Vanni (ambito) Siena 1563 - 1610
Santa Teresa in preghiera olio su tela, cm. 162×110
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_249
249. Due santi stanti, icona
tempera su tavola, cm. 31,5×26,5; riza in metallo argentato e dorato Russia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_250
250. Le Dodici Feste, icona
tempera su tavola, cm. 35,5×29,5 (difetti) Russia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_251
251. Antico busto di Apollonio di Tiana in marmo bianco
h. cm. 57
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_252
252. Busto di Cicerone in marmo bianco, fine del XVIII secolo
cm. 60×50
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_253
253. Coppia di eleganti vasi in alabastro marino, inizi del XIX secolo
con corpo ovoidale e due anse lineari; piede circolare, h. cm. 75
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_254
254. Coppia di importanti vasi a campana in marmo bianco, XVIII secolo
profilo superiore modanato; piede circolare su base quadrata, h. cm. 70; d. cm. 56
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_255
255. Bracciale in argento, Raspini
composto da sette cerchi trattenuti da un ciondolo a cuore, d. cm. 7, peso gr. 92
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_256
256. Bracciale in oro giallo 18kt.
con maglie a carroarmato, l. cm. 19, peso gr. 42
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_257
257. Bracciale in oro giallo 18kt.
con maglie a catena, l. cm. 18, peso gr. 18
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_258
258. Cinque bracciali a cerchio in oro giallo 18kt.
d. cm 6,5, complessivamente peso gr. 38
bolli_romiti_2023_aprile_asta_72_lotto_259
259. Collana in oro giallo 18kt.
a maglia obliqua, l. cm. 40, peso gr. 13