Asta 70

SI USA L’ARTE PER GUARDARSI L’ANIMA

Martedì 7 febbraio 2023 | ore 15.00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-238

da sabato 4 febbraio a lunedì 6 febbraio 2023
ore 11-18

bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_1
1. SALUTEM ET ORATIONUM SUFFRAGIUM SALUTARE
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_2
2. Stampa
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_3
3. Incisione
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_4
4. Incisione
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_5
5. Stampa
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_6
6. Due stampe
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_7
7. Incisione
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_8
8. Incisione
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_9
9. Incisione
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_10
10. Incisione
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_11
11. Litografia
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_12
12. Quattro incisioni
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_13
13. Stampa
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_14
14. Stampa
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_15
15. Disegno
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_16
16. Disegno
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_17
17. Disegno
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_18
18. Disegno
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_19
19. Disegno
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_20
20. Due disegni
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_21
21. Due disegni
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_22
22. Tre disegni
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_23
23. Giuseppe Micali
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_24
24. Coppia di antiche consoles
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_25
25. Coppia di medaglioni
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_26
26. Scultura
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_27
27. Coppia di poltrone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_28
28. Antico cassettone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_29
29. Cassettone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_30
30. Baule
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_31
31. Cassone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_32
32. Coppia di colonne
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_33
33. Coppia di consoles
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_34
34. Coppia di credenze
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_35
35. Coppia di eleganti comodini
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_36
36. Coppia di piccole consoles
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_37
37. Coppia di lesene
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_38
38. Credenzina
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_39
39. Coppia di poltrone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_40
40. Divano
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_41
41. Lanterna
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_42
42. Mensola ad angolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_43
43. Piccolo cassettone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_44
44. Piccolo cassettone
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_45
45. Poltrona
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_46
46. Tabernacolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_47
47. Porta
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_48
48. Porta
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_49
49. Tavolino
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_50
50. Tavolino da centro
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_51
51. Tavolo da centro
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_52
52. Antica cornice
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_53
53. Antica cornice
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_54
54. Antica cornice a edicola
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_55
55. Cornice
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_56
56. Coppia di specchiere
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_57
57. Cornice
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_58
58. Cornice
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_59
59. Cornice
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_60
60. Specchiera
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_61
61. Caminiera
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_62
62. Specchiera
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_63
63. Specchiera
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_64
64. Pittore veneto del XVII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_65
65. Pittore francese del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_66
66. Pittore lombardo della fine del XVI secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_67
67. A Zuppiera
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_68
68. Pittore degli inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_69jpg
69. Pittore del XVII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_70
70. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_71
71. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_72
72. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_73
73. Pittore del XX secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_74
74. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_75
75. Pittore della fine del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_76
76. Pittore fiammingo del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_77
77. Pittore fiammingo del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_78
78. Pittore francese del XVII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_79
79. Pittore francese del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_80
80. Pittore francese del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_81
81. Pittore francese del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_82
82. Pittore inglese della fine del XVII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_83
83. Pittore napoletano del XVII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_84
84. Pittore romano del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_85
85. Pittore napoletano del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_86
86. Pittore veneto del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_87
87. Pittore veneto del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_88
88. Pittore veneziano del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_89
89. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_90
90. Joseph Ricci
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_91
91. Coppia di appliques
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_92
92. Undici utensili
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_93
93. Teca da muro
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_94
94. Scultura
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_95
95. Scultura
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_96
96. Coppia di torceri
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_97
97. Bassorilievo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_98
98. Busto
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_99
99. Coppia di appliques
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_100
100. Calco
incisione del XVIII secolo, il foglio cm. 45,5×66 (difetti alla carta)
2. Stampa
riproducente un’immagine di Benito Mussolini, datata 28 maggio 1926, cm. 58×47
3. Incisione
acquarellata raffigurante Calabria Citra olim Magna Grecia. XVIII secolo, la luce cm. 42×53 (strappo alla carta)
4. Incisione
raffigurante una parte della costa ionica calabrese, la luce cm. 61×89 (carta macchiata)
5. Stampa
raffigurante MAGNA BRITANNIAE ET HIBERNIAE TABULA, la luce cm. 31×36,5
6. Due stampe
di diverso soggetto, massimo ingombro cm. 35×169; cm. 48×40
7. Incisione
raffigurante La Veduta Generale del Foro Romano. XIX secolo, la luce cm. 60×79,5
8. Incisione
raffigurante Ippocrate che rifiuta i doni di Artaserse; cornice in legno e pastiglia dorata. XIX secolo, il foglio cm. 60×82 (difetti alla carta)
9. Incisione
acquarellata raffigurante una veduta del Colosseo. XIX secolo, il foglio cm. 42,5×57,5
10. Incisione
raffigurante l’interno della basilica di San Pietro. XIX secolo, il foglio cm. 53,5×75,5
11. Litografia
a colori raffigurante uno scorcio di Villa Sommaviva, il foglio cm. 16×24
12. Quattro incisioni
acquarellate ciascuna raffigurante un monumento di Roma, la luce cm. 22,5×28,5 (carta macchiata)
13. Stampa
a colori raffigurante un idillio nell’antica Roma; cornice in legno dorato, massimo ingombro cm. 59×72,5
14. Stampa
raffigurante una veduta di Roma nel 1888, massimo ingombro cm. 69×102
15. Disegno
a matita e inchiostro su carta raffigurante la Vergine col Bambino e San Giovannino. XVIII secolo, il foglio cm. 37×26
16. Disegno
a matita su carta raffigurante una gentildonna che legge. XIX secolo, la luce cm. 33×23
17. Disegno
a china su carta raffigurante la Vergine col Bambino. XVIII secolo, il foglio cm. 35×24 (carta macchiata)
18. Disegno
a china e acquarello su carta raffigurante la Vergine col Bambino tra i Santi Rocco e Giovanni Battista. XVII secolo, la luce cm. 24×14,5 (qualche difetto)
19. Disegno
a sanguigna e biacca su carta raffigurante il busto di un giovane. XIX secolo, la luce cm. 26,5×19 (lievi mancanze alla carta)
20. Due disegni
a china e acquarello su carta, ciascuno raffigurante La Vergine col Bambino in gloria. XVIII secolo, il foglio cm. 39,5×30; cm. 31×22 (qualche macchia)
21. Due disegni
a carboncino su carta e a china e acquarello su carta, raffiguranti rispettivamente uno studio di figura e la Presentazione di Maria. XVIII secolo, la luce cm. 32,5×22,5; il foglio cm. 59,5×35,5
22. Tre disegni
a china e acquarello su carta ciascuno raffigurante un capriccio veneziano con figure, la luce cm. 27×16,5
23. Giuseppe Micali
Nudo di donna seduta, 1920 matita su carta, la luce cm. 32×23,5 Sigla e data in alto a sinistra: G.M. 19 Aprile 1920; siglato in basso al centro: G.M.
25. Coppia di medaglioni
di forma ottagonale in travertino e marmo bianco centrati dalla testa di un Imperatore romano in marmo giallo su fondo nero; cornici decorate a campionatura di marmi diversi, cm. 70×60
26. Scultura
in alabastro raffigurante Venere al bagno. XIX secolo, h. cm. 55
27. Coppia di poltrone
28. Antico cassettone
in legno laccato ocra e verdino. Prospetto a due cassetti con profili modanati dipinti a girali fogliati e motivi floreali, cm. 85x108x52,5 (difetti alla laccatura)
29. Cassettone
in legno laccato verde dipinto in policromia a girali e motivi fogliati. Piano rettangolare a finto marmo; due cassetti sul fronte; gambe a obelisco, cm. 93x116x58,5 (qualche difetto alla laccatura; mancante...
30. Baule
in legno rivestito in metallo finemente sbalzato a finti racemi vegetali; piedi anteriori ferini. XVIII secolo, cm. 55×71,5×41 (difetti)
31. Cassone
in legno tenero tinto a noce con fronte scolpito a motivi vegetali e geometrici dorati; grembiale intagliato a volute. Costruito con elementi antichi, cm. 79x168x50 (qualche difetto)
32. Coppia di colonne
tortili di noce scolpite in forte rilievo a raffigurare tralci di vite con grappoli d’uva; piede ottagonale. XVIII secolo, h. cm. 139
33. Coppia di consoles
34. Coppia di credenze
di noce di forma architettonica con profili dorati. Prospetto a due ante delimitate da due fasce scolpite a nastrini stilizzati e sormontate da due tiretti. Piano rettangolare con fascia sottostante scolpita...
in legno dorato con piano a mezzaluna; fascia sottostante scolpita e traforata a motivi vegetali; unico montante a voluta; piani di marmo, cm. 88x62x37 (mancanti del piano di marmo)
37. Coppia di lesene
in legno dorato e laccato verde; fusto scanalato sormontato da un capitello corinzio. XVIII secolo, h. cm. 184 (qualche difetto; base di noce di epoca posteriore)
38. Credenzina
di noce. Fronte lievemente bombato a uno sportello simulante quattro cassetti; piano apribile; piedi a mensola sagomata. XVIII secolo, cm. 78x74x41 (difetti, restauri e modifiche)
39. Coppia di poltrone
40. Divano
41. Lanterna
42. Mensola ad angolo
43. Piccolo cassettone
di noce di impianto architettonico con prospetto a quattro cassetti in colonna con cornici modanate; piedi a mensola sagomata. Costruita con elementi antichi, cm. 85x62x32 (qualche difetto)
44. Piccolo cassettone
di noce di impianto architettonico. Fronte scandito da quattro cassetti in colonna delimitati da due colonnine tortili libere. Base modanata con piedi a mensola. Toscana, XVII secolo, cm. 87x64x36
45. Poltrona
in legno laccato avorio. Dossello arcuato centrato da un motivo floreale; braccioli poggianti su montanti centinati così come le gambe. Venezia, XVIII secolo, cm. 95x60x53 (laccatura consunta)
46. Tabernacolo
47. Porta
48. Porta
49. Tavolino
50. Tavolino da centro
con piano rettangolare in marmo nero decorato a motivi fogliati e floreali policromi; base in legno dorato e scolpito a volute e motivi floreali, cm. 73x115x54 (qualche mancanza alla doratura)
51. Tavolo da centro
di noce. Piano rettangolare sorretto da montanti intagliati e traforati a doppia voluta stilizzata, riuniti da traversa sagomata. Piedi a mensola. Costruito con elementi antichi, cm. 67x138x68
52. Antica cornice
53. Antica cornice
54. Antica cornice a edicola
in legno dorato, laccato e dipinto a motivi fogliati; montanti scolpiti a lesene qualificate da candelabre fogliate, la battuta: cm. 76,5×61; massimo ingombro: cm. 112x97x20,5 (mancanze e difetti)
55. Cornice
in legno dorato e intagliato a giorno a volute fogliate. Fine del XIX secolo, la luce: cm. 29×22,5; la battuta: cm. 32,2×25,3; massimo ingombro: cm. 49×46
56. Coppia di specchiere
con cornici in legno dorato e scolpito a rocailles che sostengono festoni fioriti e foglie dalla punta accartocciata Piemonte, XIX secolo, cm. 92×58 (qualche difetto)
57. Cornice
in legno dorato con fascia mediana piatta e luce intagliata a motivi fogliati. Napoli, XVIII secolo, la luce: cm. 40×32; la battuta: cm. 44×35,7; massimo ingombro: cm. 61×53 (qualche difetto)
58. Cornice
in legno dorato con fascia mediana concava. XVIII secolo, la luce: cm. 40,5×26,5; la battuta: cm. 42,2×27,8; massimo ingombro: cm. 51,5×37 (ridotta)
59. Cornice
in legno dorato con fascia mediana concava e luce intagliata a motivi fogliati, la luce: cm. 69×89,5; la battuta: cm. 71,2×92; massimo ingombro: cm. 86,5×107
60. Specchiera
in legno e pastiglia dorata con cornice rettangolare decorata da festoni con fiori e foglie centrata da una cimasa a volute, cm. 98×81 (cadute minime alla doratura)
61. Caminiera
62. Specchiera
con cornice in legno dorato e finemente scolpito a rocailles e volute fogliate. Cimasa traforata culminante in un cespo di foglie aggettanti. XVIII secolo, cm. 163×134 (qualche difetto)
63. Specchiera
con cornice in legno dorato arricchita da rocailles intagliate a giorno; cimasa qualificata da elementi fogliati che circondano una luce di specchio sagomata. XVIII secolo, cm. 114×73 (difetti e mancanze)
L’ Ultima Cena olio su tela, cm. 190×170 (difetti)
Ritratto di gentiluomo con lettera e giubba rossa olio su tela, cm. 93,5×63
Ritratto di gentiluomo con lettera olio su tela, cm. 101×84; bellissima cornice coeva in legno dorato e intagliato a motivi fogliati
67. A Zuppiera
Il sacrificio di Isacco olio su tela, cm. 101×87 (difetti)
69. Pittore del XVII secolo
Presa di tre vascelli di Becassa di Tripoli sopra la Roccella in Calabria nel 1638 olio su tela, cm. 72×102
70. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di regnante olio su tela, cm. 73,5×62; cornice coeva in legno laccato nero e dorato
71. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di letterato con missiva olio su tela, cm. 89×65
72. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo con abito gallonato olio su tela, cm. 85×68 (qualche difetto)
73. Pittore del XX secolo
Natura morta di fiori e qualche fungo olio su tela, cm. 81×135
74. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo pastelli su carta, cm. 29×21,5; cornice coeva in legno intagliato e dorato
Ritratto di gentildonna con cuffietta e nastro rosa olio su tela, cm. 57×48,5
Tobiolo e l’Angelo olio su tela, cm. 34,5×42 (piccoli difetti alla tela); cornice coeva in legno dorato e intagliato
Paesaggio di campagna con figure, villa e sfondo di marina olio su tela, cm. 111×146 (piccolo difetto alla tela)
Ritratto di Henry de Bauffremont marchese de Sennecey olio su tela, cm. 60×48
Ritratto di gentiluomo con giubba azzurra olio su tela, cm. 75×62
Ritratto di famiglia en plein air olio su tela, cm. 94,5×120,5
Ritratto di gentiluomo con drappo rosso olio su tela, cm. 74×58 (difetti minimi)
Ritratto di Louise de Kérouaille duchessa di Portsmouth olio su tela, cm. 77×63,5
Sansone stermina i filistei con una mascella d’asino olio su tela, cm. 214×299 (restauri e cadute di colore)
La benedizione papale olio su tela, cm. 95×122 (difetti)
Gesù Bambino sconfigge il demonio olio su tavola, cm. 60×46 (qualche caduta di colore); bella cornice coeva in legno intagliato e dorato
Paesaggio di campagna con pastorella e figura dormiente olio su tela, cm. 64×51
Paesaggio fluviale con torre e figure Paesaggio fluviale con ponte, torre e figure coppia di oli su tela, cm. 58×74
Ritratto di gentiluomo con casacca blu pastelli su carta, il foglio cm. 32×26,5
89. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di nobiluomo con mano nel panciotto olio su tela, cm. 75×59; cornice coeva di legno dorato
90. Joseph Ricci
Ritratto di pittrice con la sua famiglia, 1800 olio su tela, cm. 158×124 Firma e anno sul dorso del libro in basso a destra: Joseph Ricci. F. 1800
91. Coppia di appliques
in stile Luigi XVI in bronzo dorato. Cartella parietale a lesena scanalata sostenuta idealmente da un nodo d’amore qualificato da una pianticella fiorita; due bracci per candela a voluta, cm. 46×29
92. Undici utensili
in rame comprendenti 5 grandi pentole, 5 padelle e un calderone, misure diverse
93. Teca da muro
di forma rettangolare impiallacciata in radica, contenente circa 47 modellini di navi militari in piombo, la vetrina cm. 9x59x49 (qualche difetto)
94. Scultura
in bronzo patinato raffigurante un personaggio maschile ricoperto di simboli geometrici; base quadrata in marmo nero, complessivamente h. cm. 50
95. Scultura
in metallo patinato raffigurante un leone accosciato, cm. 13×25
96. Coppia di torceri
in legno laccato grigio e dorato montati a lampade da tavolo; completi di paralume, complessivamente h. cm. 90
97. Bassorilievo
in gesso policromo raffigurante la Vergine col Bambino; cornice a edicola in legno scolpito e dorato. Inizi del XX secolo, massimo ingombro cm. 86×58
98. Busto
in resina raffigurante la venere di Milo; basetta in alabastro, complessivamente h. cm. 33
99. Coppia di appliques
100. Calco
per scultura raffigurante San Giovanni Battista, h. cm. 42 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_101
101. Candeliere
in bronzo dorato e cesellato a teste di ariete trattenenti un serto fiorito; piede circolare traforato. Francia, XIX secolo, h. cm. 27
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_102
102. Cofanetto
di forma rettangolare in legno rivestito in lamina di metallo dorato sbalzata a scene di marina con galeoni. XIX secolo, cm. 29x45x28
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_103
103. Coppa
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_104
104. Coppia di appliques
con struttura in ferro battuto e vetro a volute che sostengono quattro luci ciascuna; guarnizioni di pendenti e catenelle in vetro incolore, cm. 78×34 (qualche mancanza)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_105
105. Coppia di erme da centro
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_106
106. Coppia di cassolettes
in bronzo dorato e cesellato a teste di ariete; tre sostegni desinenti in uno zoccolo poggianti su base circolare in marmo bianco. Francia, XIX secolo, h. cm. 28 (lievi sbeccature alla base)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_107
107. Coppia di fermalibri
in legno qualificati da un modellino in legno e metallo raffigurante un cannone del British Royal Regiment del 1815 in commemorazione della battaglia di Waterloo, cm. 18x24x17 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_108
108. Coppia di vasi
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_109
109. Coppia di pannelli
rettangolari a olio su tela, dipinti a raffigurare paesaggi con volatili appollaiati su rami di albero, cm. 100×80
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_110
110. Coppia di sculture
in legno laccato in policromia e dorato raffiguranti un servitore moro con turbante che tiene in mano un torcere in forma di cespo fogliato; base ottagonale a finto marmo, h. cm. 174 (difetti minimi)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_111
111. Coppia di grandi vasi
in gesso dipinto rosso decorati in rilievo da scene classiche; piede quadrato, cm. 96×64 (cadute di colore)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_112
112. Coppia di vasi
in papier mâché decorati a figure egizie in policromia su fondo nero. Periodo Liberty h. cm. 32 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_113
113. Due coppie di sovrapporta
a cartiglio in legno dipinto a raffigurare rispettivamente soggetti mitologici e paesaggi fluviali con borgo turrito, cm. 28×69; cm. 28×68
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_114
114. Elemento decorativo
in bronzo dorato con presa ad anello, h. cm. 29
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_115
115. Grande pannello
dipinto a olio su tela a raffigurare l’isola greca di Chio. Inizi del XX secolo, cm. 139×225 (cadute di colore)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_116
116. Lanterna
a sezione esagonale in ferro battuto e dorato decorata a volute fogliate, h. cm. 90 (due vetri mancanti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_117
117. Miniatura
a sesto ovale raffigurante il ritratto di una gentildonna; cornice in legno dorato e traforato, la miniatura cm. 12×9
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_118
118. Portariviste
in ottone con elementi ricurvi, cm. 27x39x20
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_119
119. Scultura
in bronzo patinato raffigurante un guerriero seduto con elmo e spada; base ottagonale in marmo nero, complessivamente h. cm. 39
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_120
120. Scultura
in ceramica dorata raffigurante la testa di un cavallo; base parallelepipeda in legno ebanizzato, complessivamente cm. 38x44x20
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_121
121. Scultura
in gesso modellata a raffigurare il busto di Giulio Cesare, cm. 65×46
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_122
122. Sourtout de table
di forma circolare in metallo dorato e argentato cesellato in forma di balaustra su cui poggiano due vasi a uso candeliere e si siedono due putti musicanti; piano di specchio, cm. 20×33
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_123
123. Tre bustini
in bronzo patinato ciascuno raffigurante un imperatore romano; base in marmo portoro, complessivamente h. cm. 11 e cm. 18
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_124
124. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di Ottilio Manfredo Frangipani, 1759 olio su tela, cm. 100×74 (lievi difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_125
125. Pittore del XIX secolo
Ritratto di ufficiale olio su tela, cm. 114,5×86,5 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_126
126. Pittore del XIX secolo
Ritratto di ufficiale tecnica mista su carta a sesto ovale, cm. 56×45; bella cornice coeva in legno dorato e intagliato
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_127
127. Pittore degli inizi del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con stola rossa olio su tela, cm. 70,5×52,5 (difetto alla tela)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_128
128. Pittore degli inizi del XX secolo
Paesaggio con ragazzo a cavallo acquarello su carta, cm. 58×79
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_129
129. Pittore del XIX secolo
Veduta del Pantheon inchiostro e acquarello su carta, il foglio cm. 30×39
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_130
130. Pittore del XIX secolo
Veduta del Foro Romano tecnica mista su carta, la luce cm. 62×44,5
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_131
131. Pittore del XIX secolo
Scorcio di Roma sullo sfondo di San Pietro matita e acquarello su carta, cm. 36×60 Firmato V.Lombardi in basso a sinistra
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_132
132. Pittore del XIX secolo
Gentildonna con gattino pastelli su carta applicata su tela, cm. 46×38 (difetto alla carta; difetti alla cornice) Firma non decifrata in alto a destra
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_133
133. Pittore del XIX secolo
Ritratto di nobiluomo con cappello in mano olio su tela, cm. 84,5×67 (piccolo difetto alla tela)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_134
134. Pittore del XIX secolo
Ritratto di religioso ortodosso pastelli su cartone, cm. 75×60 (piccoli difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_135
135. Pittore del XIX secolo
Paesaggio con arco, figure e obelisco tempera su carta, la luce cm. 31,5×48 (segno di piegatura al centro)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_136
136. Pittore della fine del XIX secolo
Paesaggio fluviale con rovine, figure e borgo olio su tela, cm. 52×76 (cadute di colore)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_137
137. Gaetano Mormile
Pulcinella ubriaco olio su cartone, cm. 35×24,5 Firma in basso a destra: G.Mormile
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_138
138. Coppia di comodini
di noce con prospetto concavo a tre cassetti modanati; piede a mensola intagliati, cm. 65x64x40
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_139
139. Coppia di gueridons
con piano circolare in marmo fior di pesco sostenuto da un tripode in ottone dorato con piedi ferini trattenenti una boccia, cm. 73×46
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_140
140. Coppia di mobili libreria
di forma rettangolare in legno dorato con piani e fianchi rivestiti in velluto ocra decorati da passamanerie applicate a motivi stilizzati; corte gambe di linea mossa, cm. 82x84x32 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_141
141. Credenza
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_142
142. Specchiera fondosala
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_143
143. Mantovana
in legno dorato con profilo anteriore centinato arricchito da motivi floreali e fogliati scolpiti. XIX secolo, cm. 157×46
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_144
144. Panchetta
in legno dorato con profili scolpiti a roccailles e motivi fogliati; quattro gambe lievemente mosse; seduta imbottita e rivestita in tessuto a piccolo punto, cm. 47x103x47 (qualche caduta di doratura)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_145
145. Servomuto
in legno dorato e argentato scolpito a raffigurare un animale fantastico che trattiene una valva di conchiglia; base triangolare a finto marmo. XIX secolo, cm. 109x50x45
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_146
146. Piccola commode
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_147
147. Tavolino
con piano ottagonale in legno rivestito da tessuto a piccolo punto raffigurante un soggetto allegorico; unico montante scanalato su tre gambe centinate, cm. 70×79 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_148
148. Tavolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_149
149. Tavolo da centro
con base in legno laccato nero e dorato scolpita a raffigurare due donne sedute che sostengono il piano rettangolare in vetro, cm. 79x160x80 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_150
150. Caffettiera
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_151
151. Servizietto tête à tête
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_152
152. Zuppierina
con coperchio in porcellana dorata dipinta in grisaglia e rosso a volute fogliate e festoni con frutta; completa di presentoir, la zuppiera cm. 19x27x18
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_153
153. Coppia di erme da centro
in breccia verde e onice a sezione quadrata, rastremate verso il basso, cm. 101×33,5×33,5
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_154
154. Coppia di erme da centro
in breccia verde e onice a sezione quadrata, rastremate verso il basso, cm. 104×33,5×33,5
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_155
155. Scultura
in marmo bianco raffigurante una vestale con le braccia alzate; base rettangolare, h. cm. 182
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_156
156. Bowl
in vetro alla ruota con montatura in metallo dorato, cm. 10×21
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_157
157. Coppia di lumi da tavolo
a balaustro in vetro molato con montature in metallo dorato, h. cm. 48 (mancanti dei paralumi)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_158
158. Vaso
in vetro blu decorato a dorature con figura femminile sorretta da corde, h.cm. 28
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_159
159. Cassettone
in noce; piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali definiti da lesene a erma muliebre; gambe a obelisco. Inizi del XIX secolo, cm. 94x133x65 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_160
160. Gueridon
in ferro battuto con piano quadrato incassato in ceramica a fondo bianco decorata in giallo e blu a motivi fogliati, cm. 47,5x49x49 (piccoli difetti al piano)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_161
161. Tavolo
di noce di stile Luigi XV con piano rettangolare dal profilo centinato; fascia sottostante il piano e gambe di linea mossa intagliate a volute e motivi vegetali dorati, cm. 73x157x71
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_162
162. Pittore del XX secolo
Cavalli con fantino olio su tela, cm. 40×55 firmato in basso a destra
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_163
163. Paulo Ghiglia
Ritratto sulla scala olio su masonite, cm. 46,5×64 Firma in basso a sinistra: P. Ghiglia
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_164
164. Raymond Desvarreux
Ritratto di due militari, 1915 olio su tela, cm. 33×41 Firma e anno in basso a destra: Raymond Desvarreux 1915
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_165
165. Rodolfo Paoletti
La Madonna dell’Orto a Venezia olio su cartone telato, cm. 49×39 (qualche caduta di colore) A tergo etichetta della galleria A.Genova, Venezia
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_166
166. Pittore del XX secolo
Figure accovacciate, 1989 china su carta, la luce cm. 29×41 Firma non decifrata e anno in basso a sinistra
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_167
167. Lampada
con fusto in porcellana bianca e blu a sezione quadrata decorato a paesaggi e motivi floreali; montatura in metallo dorato. Cina, h. cm. 50 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_168
168. Coppia di cachepots
a tromba in porcellana bianca e blu decorati a paesaggi fluviali con pagode e figure. Cina, cm. 73×46
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_169
169. Coppia di vasi
portafiori in porcellana bianca e blu decorati a paesaggi con alberi e volatili; due anse ad anello. Cina, cm. 35×25
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_170
170. Coppia di vasi
montati a lume in porcellana bianca e blu decorata da due fasce in gress inciso, dipinta a raffigurare piante fiorite con volatili. Cina, h. cm. 37
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_171
171. Coppia di vasi
in smalto cloisonné nero e dorato, con corpo ovoidale. Arte orientale, h. cm. 20
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_172
172. Coppia di vasetti
in metallo dorato interamente decorati da smalti cloisonné a motivi di pesci su fondo azzurro. Arte orientale, h. cm. 19
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_173
173. Due coppie di sculture
in ceramica turchese raffiguranti un cane di Fò seduto sulle zampe posteriori. Arte orientale, h. cm. 21 (una scultura con sbeccatura alla base)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_174
174. Scultura
in porcellana bianca e policroma raffigurante un saggio con accolito. Arte orientale, h. cm. 35
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_175
175. Potiche
con coperchio in porcellana bianca e blu. Corpo ovoidale dipinto a motivo floreale con farfalla. Cina, h. cm. 32
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_176
176. Papier-peint
applicato su tela raffigurante un paesaggio orientale con accampamento militare. XIX secolo, cm. 178×182 (decurtato della parte superiore; qualche strappo)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_177
177. Vaso
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_178
178. Vaso
in porcellana grigia, dipinto a raffigurare un paesaggio lacustre con figure e iscrizione. Cina, h. cm. 42 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_179
179. Credenzina
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_180
180. Due angoliere
in legno laccato nero dipinto in rosso e oro a raffigurare paesaggi con figure orientali e vasi di fiori con volatili. Prospetto bombato a due ante. Cina, XIX secolo, cm. 92x60x40 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_181
181. Piccola credenza
di forma parallelepipeda in legno laccato nero e dipinto a dorature e in rosso ferro a motivi floreali, farfalle e composizione con vasi. Fronte a due portine. Cina, fine del XIX secolo, cm. 71x55x33 (qualche...
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_182
182. Tavolino da salotto
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_183
183. Tavolo
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_184
184. Vaso
in porcellana bianca e blu decorato a paesaggi e motivi geometrici. Cina, XX secolo, h. cm. 36
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_185
185. Vaso
in porcellana bianca e blu. Corpo di linea mossa a sezione rettangolare dipinto a paesaggi lacustri con costruzioni, ponticelli e figure; due anse modellate a drago, Cina, XIX secolo, h. cm. 44
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_186
186. Tappeto cinese
a fondo beige, cm. 307×203
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_187
187. Corsia Malayer
di cm. 460×115
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_188
188. Corsia persiana
di cm. 292×112 (rapè; bucata)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_189
189. Tappeto persiano
a fondo beige e nero. cm. 197×137 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_190
190. Tappeto Afshar
degli inizi del XX secolo, cm. 185×150
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_191
191. Tappeto Bijar
degli inizi del XX secolo, cm. 216×114 (rapè)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_192
192. Tappeto Bijar
del XIX secolo, cm. 810×305 (vistosi difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_193
193. Tappeto Bokara
di cm. 195×130 (rapè; bucato)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_194
194. Tappeto Bokara
di cm. 300×200
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_195
195. Tappeto caucasico
a minuto disegno stilizzato degli inizi del XX secolo, cm. 220×117 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_196
196. Tappeto cinese
a fondo beige, cm. 177×124
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_197
197. Tappeto Fahragan
della fine del XIX secolo a disegno Herati, cm. 205×120
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_198
198. Tappeto Keshan
circa 1930, cm. 410×245
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_199
199. Tappeto Kirman
degli inizi del XX secolo, cm. 213×146 (rapè)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_200
200. Tappeto Kouba
degli inizi del XX secolo, cm. 320×125 (rapè)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_201
201. Tappeto Kouba
della fine del XIX secolo, cm. 330×225
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_202
202. Tappeto Malajer
circa 1930, cm. 190×107
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_203
203. Tappeto Mashad
circa 1930, cm. 335×240
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_204
204. Tappeto persiano
di cm. 196×129 (vistosi difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_205
205. Tappeto persiano
di cm. 406×291 (vistosi difetti e mancanze)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_206
206. Tappeto Sarouk
di cm. 450×390
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_207
207. Tappeto Senneh
degli inizi del XX secolo, cm. 180×130 (rapè)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_208
208. Tappeto Senneh
circa 1930, cm. 300×135
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_209
209. Tappeto Tabriz
degli inizi del XX secolo, cm. 380×280
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_210
210. Pannello
a stampa policroma su seta raffigurante la “Bandiera Gialla” dell’Esercito Imperiale e Reale, custodito entro cornice in legno argentato, massimo ingombro cm. 90×90
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_211
211. Ricamo
su seta raffigurante uno scorcio con rovine romane e figure, cm. 46×60,5 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_212
212. Ricamo
su seta in fili colorati, filo d’oro e filo d’argento raffigurante un vaso di fiori tra motivi fogliati. Fine del XIX secolo, la luce cm. 49×47 (difetti)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_213
213. Calamaio
in argento con base ovale dal profilo cesellato a cordellina; tre recipienti all’uopo sfaccettati; quattro pieducci a voluta. Genova, punzone della torretta, 1795, cm. 10x27x16, peso gr. 374
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_214
214. Centrotavola
in argento con recipiente trilobato e presa cesellata a valva di conchiglia, cm. 7x28x20, peso gr. 351
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_215
215. Cinque posate da portata
parzialmente in argento UNITE a una pinza, un tiralacci e un calzante
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_216
216. Coppa
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_217
217. Coppia di candelieri
in argento. Fusto baccellato rastremato verso l’alto; piede circolare sbalzato a corolla. XIX secolo, h. cm. 26, peso complessivo gr. 751
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_218
218. Fusto di oliera
a barca in argento con profili traforati a ringhierina; presa centrale a colonnina liscia sormontata da un vaso; prese ad anello. Inizi del XIX secolo, cm. 26x34x11, peso gr. 745
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_219
219. Grande centrotavola
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_220
220. Lotto
in argento composto da tre posacenere, una coppia di ciotoline baccellate, un piattino e un vassoietto rettangolare dal profilo centinato, il vassoietto cm. 25×17, peso complessivo gr. 665
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_221
221. Lotto
in argento composto da una bugia, due bicchierini, una scatola per fiammiferi e un piattino con profilo della tesa traforato, il piattino d. cm. 16, peso complessivo gr. 346
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_222
222. Lotto
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_223
223. Quattro bowls
in argento di diversa decorazione, da cm. 7×15 a cm. 6×18, peso complessivo gr. 924
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_224
224. Quattro cornici
differenti UNITE a un portasigarette, tutti rivestiti in argento, le cornici: massimo ingombro da cm. 14×14 a cm. 30,5×24,5; la scatola cm. 4x20x13 (ammaccature)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_225
225. Sei piattini da frutta
in argento con tesa traforata e sbalzata a motivi floreali, d. cm. 19, peso complessivo gr. 1.057
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_226
226. Tre bicchieri
in metallo argentato in parte sbalzato a fichi e castagne; corpo cilindrico. Firenze, Brandimarte, h. cm. 8 e cm. 10
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_227
227. Vassoio
ovale in argento con alto bordo traforato a ringhierina, cm. 53,5×37 peso gr. 1.426
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_228
228. Zuppiera con coperchio
di forma ovale in argento. Corpo percorso da scanalature sovrastate da una fila di perline; coperchio con presa fogliata sbalzato a fascia con palmette lanceolate; due prese a doppia voluta fogliata desinente...
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_229
229. Due rinfrescatoi
in metallo argentato a diversa decorazione a due anse ciascuno, cm. 25×23; cm. 29×20
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_230
230. Due rinfrescatoi e due cestini
di diversa forma e decorazione in metallo argentato, da cm. 14x26x20 a cm. 19×20
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_231
231. Due salsiere
in forma di conchiglia in metallo argentato, cm. 15x15x9 (segni di usura; mancanti dei cucchiai)
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_232
232. Lotto
in metallo argentato composto da uno shaker, una caraffa termica, due zuccheriere con coperchio, una salsiera con cucchiaio (non pertinente), una piccola bowl ovale, una salierina a conchiglia con cucchiaino,...
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_233
233. Lotto
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_234
234. Cinque vassoi e un centrotavola
di diversa forma e decorazione in metallo argentato, da cm. 29×20 a cm. 46×35
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_235
235. Sei caffettiere
in metallo argentato di diversa forma e decorazione, h. da cm. 21 a cm. 25
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_236
236. Tankard
in metallo argentato con profili baccellati munito di beccuccio, h. cm. 20
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_237
237. Tre differenti cruettes
in metallo argentato con ampolle in vetro molato, h. da cm. 17 a cm. 22
bolli_romiti_2023_febbraio_asta_70_lotto_238
238. Zuppiera
ovale con coperchio e presentoir in metallo argentato UNITA a una coppia di legumiere, la zuppiera cm. 21x32x19; le legumiere cm. 30×22