Asta 71

“L’ANTICHITÀ DEL TEMPO È LA GIOVENTÙ DEL MONDO”

Giovedì 9 marzo 2023 | Ore 14.00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-410

Da lunedì 6 marzo a mercoledì 8 marzo 2023

bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_1
1. Ricamo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_2
2. Quattro candelieri
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_3
3. Coppia di candelieri
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_4
4. Corona
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_5
5. Corona
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_6
6. Corona
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_7
7. Corona
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_8
8. Due corone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_9
9. Due corone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_10
10. Coppia di bugie
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_11
11. Lotto
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_12
12. Due capre
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_13
13. Gesù Bambino
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_14
14. Due colombe
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_15
15. Lotto
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_16
16. Otto piatti
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_17
17. Quattro cesti
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_18
18. Sei piatti
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_19
19. Un fucile e quattro scimitarre
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_20
20. Fanciulla adorante
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_21
21. Rustico calvo con porro
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_22
22. Ciaramellaro
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_23
23. Vasetto da altare
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_24
24. Vasetto da altare
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_25
25. Album
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_26
26. Giuseppe Scoppa 1856-1940
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_27
27. Vincenzo D'esposito 1866-1946
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_28
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_29
29. Mauton attivo nel XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_30
30. Gioacchino La Pira Napoli 1839-1870
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_31
31. Coppia di gouaches
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_32
32. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_33
33. Pittore degli inizi del XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_34
34. Maria Ada Gianni Sorrento 1873-1956
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_35
35. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_36
36. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_37
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_38
38. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_39
39. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_40
40. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_41
41. Pittore del XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_42
42. Pittore del XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_43
43. Pittore della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_44
44. Pittore inglese degli inizi del XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_45
45. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_46
46. Pittore napoletano degli inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_47
47. Pittore napoletano del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_48
48. Scuola fiorentina della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_49
49. G. Armenaki attivo nel XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_50
50. Victor Carabain 1863 - 1942
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_51
51. Paul Bret 1902-1956
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_52
52. Antonio Gisbert Alcoy 1834 - Parigi 1901
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_53
53. R. Mingardi XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_54
54. Cesare Mussini Berlino 1804-Firenze 1879
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_55
55. Jeno Koszkol Dorog 1868 - Budapest 1935
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_56
56. Salomon Corrodi Frascati 1844 - Roma 1905
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_57
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_58
58. Giovanni Fattori Livorno 1825 - Firenze 1908
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_59
59. Guido Casciaro Napoli 1900 - 1963
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_60
60. Emanuele Mollica Napoli 1820 - 1877
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_61
61. Luca Postiglione Napoli 1876 - 1936
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_62
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_63
63. Henri Ferdinand Bellan Parigi 1870 - 1922
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_64
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_65
65. Ugo Catti prima metà del XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_66
66. Silvestro Lega Roma 1840 - Rieti 1905
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_67
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_68
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_69jpg
69. Lionello Grazi Sermide 1894 - Roma 1973
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_70
70. Pittore degli inizi del XX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_71
71. Emil Pirchan St.Katherein 1844 - Vienna 1928
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_72
72. Pittore francese del XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_73
73. Cassettone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_74
74. Coppia di poltrone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_75
75. Coppia di poltrone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_76
76. Coppia di sedie
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_77
77. Divano e quattro poltrone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_78
78. Due librerie
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_79
79. Gueridon
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_80
80. Mobile toletta
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_81
81. Piccolo cassettone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_82
82. Scaletta da biblioteca
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_83
83. Sei sedie
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_84
84. Specchiera
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_85
85. Tavolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_86
86. Antica scultura
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_87
87. Antica scultura
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_88
88. Capitello
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_89
89. Antico frammento
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_90
90. Antica scultura
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_91
91. Coppia di eleganti consoles
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_92
92. Coppia di sculture
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_93
93. Elegante piano
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_94
94. Piano
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_95
95. Piccolo piano
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_96
96. Carta geografica della Liguria
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_97
97. Incisione
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_98
98. Italo Calzolari e Cesare Provaggi
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_99
99. Litografia
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_100
100. Litografia a colori
1. Ricamo
2. Quattro candelieri
3. Coppia di candelieri
4. Corona
in argento sbalzato a volute e foglie d’acanto idealmente legate da stelle a otto punte; sormontata da una sfera crociata in metallo argentato. Napoli, XVIII secolo, h. cm. 14, peso lordo gr. 133
5. Corona
in argento traforato e sbalzato a volute idealmente legate da stelle a otto punte; sormontata da una sfera crociata in metallo dorato. Napoli, XIX secolo, punzone assente, h. cm. 15, peso lordo gr. 205.
6. Corona
7. Corona
in argento traforato e sbalzato a volute idealmente legate da stelle a otto punte; sormontata da una sfera crociata in metallo dorato. Napoli, XIX secolo, punzone assente, h. cm. 16, peso lordo gr. 158
8. Due corone
da regina in argento traforato e sbalzato. Napoli, XIX secolo, punzone assente; una con iniziali dell’argentiere non leggibili, cm. 3×5; cm. 4×5, peso complessivo gr. 39
9. Due corone
10. Coppia di bugie
11. Lotto
di accessori da presepe napoletano, composto da cinque cappelli di differenti misure, due cesti di vimini traboccanti grappoli d’uva in cera policroma, due meloni e una caciotta in terracotta policroma
12. Due capre
delle quali una accosciata, in terracotta policroma dal vello verosimilmente reso; occhi di vetro. Napoli, XIX/XX secolo, cm. 13,5×19; cm. 9×17
13. Gesù Bambino
in terracotta policroma; occhi in vetro; aureola argentata. Napoli, fine del XVIII secolo, l. cm. 15 (restauro)
14. Due colombe
in terracotta policroma delle quali una che cova in un cesto di vimini. Napoli, XIX secolo, cm. 6×6,5; cm. 4×6 (una con difetto al becco)
15. Lotto
composto da accessori da presepe comprendenti un vassoio, un barile, una tinozza con lardi in cera e un cestino di vimini. Napoli, XIX/XX secolo
16. Otto piatti
in maiolica e porcellana di differenti manifatture e decorazioni. Napoli, d. da cm. 4 a cm. 7 (un piatto rincollato)
17. Quattro cesti
in vimini dei quali tre traboccanti grappoli d’uva e uno contenente friselle, in cera policroma. Napoli, XIX secolo
18. Sei piatti
in porcellana bianca, rossa e nera a differente decorazione. Napoli, XIX secolo, marca G in rosso, d. da cm. 4 a cm. 5
in metallo. Napoli, XIX secolo, il fucile l. cm. 21,5
20. Fanciulla adorante
con testa in terracotta policroma; occhi di vetro; gambe e mani in legno policromo; manichino in stoppa e fil di ferro; vestiture in ormesino. Napoli, inizi del XIX secolo, h. cm. 23
21. Rustico calvo con porro
22. Ciaramellaro
con testa in terracotta policroma; occhi di vetro; gambe e mani in legno policromo; manichino in stoppa e fil di ferro; vestiture in tela marrone e celeste. Accessori: bisaccia in pelle; ciaramella lignea Napoli,...
23. Vasetto da altare
in argento; corpo percorso da baccellature; sostegno e base quadrata sbalzati a volute fogliate; piedi a voluta. Napoli, XIX secolo, punzone dell’argentiere MC, h. cm. 24, peso gr. 515
24. Vasetto da altare
in argento; corpo percorso da baccellature; sostegno e base quadrata sbalzati a volute fogliate; piedi a sfera. Napoli, XIX secolo, punzoni assenti, h. cm. 19, peso gr. 366
25. Album
contenente 36 piccole gouaches con vedute di Napoli e isole limitrofe, ciascuna di cm. 8×11 circa. Due gouaches firmate Giorgio Glass. Napoli, inizi del XIX secolo
26. Giuseppe Scoppa 1856-1940
Veduta di Sorrento gouache, cm. 42,5×90 Firma e titolo in basso a sinistra: Giuseppe Scoppa f. V.di Sorrento Prov.: Raimondi di Pettinaroli Milano, come da etichetta a tergo
Veduta di Pozzuoli gouache, cm. 40×84 Prov.: Raimondi di Pettinaroli Milano, come da etichetta a tergo
28. Camillo De Vito attivo a Napoli tra il 1794 e il 1845
Eruzione del Vesuvio del 22 Ottobre 1822 gouache, il foglio: cm. 28,5×42,5 (difetti)
Eruzione del Vesuvio del 1834 gouache, il foglio: cm. 30×46
Veduta di Napoli dal Carmine gouache, cm. 24×35
31. Coppia di gouaches
raffiguranti rispettivamente una veduta di Piazza della Rotonda e una veduta di Piazza Navona, la luce: cm. 39×53
32. Pittore del XIX secolo
Veduta del Pantheon Veduta del Foro Traiano due oli su tela, cm. 50×63; cm. 50,5×63,5
I faraglioni di Capri. 1921 olio su tela, cm. 36×67 Sigla e anno in basso a sinistra: V.M. 1921
Napoli da Posillipo olio su tavola, cm. 17,5×35 Firma in basso a destra: M.Gianni
35. Pittore del XIX secolo
Ritratto di Giacomo Leopardi olio su tela, cm. 35×33 (caduta di colore)
36. Pittore del XIX secolo
Gentildonna in abito bianco olio su tela applicata su cartone, cm. 20×15
37. Pittore inglese della prima metà del XIX secolo
Il tempio di Vesta a Roma, 1850 ca. acquarello su carta, cm. 18,5×24,5 Firma non decifrata in basso a destra
38. Pittore del XIX secolo
Paesaggio con pastore e gregge coppia di oli su tela, cm. 20,5×25,5
39. Pittore del XIX secolo
Arco ai castelli romani acquarello su carta, cm. 26×41,5
40. Pittore del XIX secolo
Paesaggio con figure e alberi in primo piano olio su tela, cm. 76×107
41. Pittore del XX secolo
Bimba assorta olio su cartone telato, cm. 18,5×12,5
42. Pittore del XX secolo
Paesaggio innevato olio su tela, cm. 70×100
Putto con fiori olio su tela a sesto ovale, cm. 90×70 (difetti minimi)
Ritratto di gentildonna a figura intera, 190(5)? olio su tela, cm. 209×111,5 (lieve difetto) Sigla e anno in alto a sinistra: RCC 190(5)?
45. Pittore del XIX secolo
Paesaggio fluviale con ponte e campanile fixé ovale sottovetro, cm. 17,5×23,5; massimo ingombro cm. 44,5×51,5; bella cornice di legno dorato e intagliato
Zampognaro in un giardino olio su tela, cm. 195×107,5
Angeli musicanti olio su tavola a fondo oro a sesto circolare, d. cm. 72,5 (difetto); bella cornice di legno dorato e scolpito a foglie d’acanto dalle punte accartocciate
Veduta di Castel Sant’Angelo sullo sfondo di San Pietro olio su tela, cm. 37×53 (restauro alla tela) Firma in basso a destra: G.Armenaki
Veduta di Roma dal Tevere con Castel Sant’Angelo e San Pietro olio su tela, cm. 60×90 Firma in basso a sinistra: V.Carabain Titolo e firma a tergo
51. Paul Bret 1902-1956
Le gemelle coppia di oli su tavola, cm. 41,5×31,5; cornici coeve di legno dorato e intagliato Firma sopra la spalla sinistra: A.Gisbert
53. R. Mingardi XX secolo
All’ippodromo olio su tela, cm. 32×27 Firma e luogo in basso a sinistra: R.Mingardi Roma
Uomo con turbante acquarello su carta, cm. 20×16 Firma in basso a sinistra fuori foglio: C.Mussini
Lungo Rio della Latte acquarello su carta, cm. 99×68 Firma e titolo in basso a destra: Koszkol J. Lungo Rio della Latte
Mandria di buoi con buttero olio su tavoletta, cm. 11×23,5 A tergo timbro della Galleria San Marco, Roma
57. Saverio Della Gatta (attr.) Lecce 1758 - Napoli 1830
Scena napoletana, 1817 acquarello su cartoncino, cm. 28×22
Terrazza a Forio, 1921 olio su tela, cm. 33×17,5 Firma, luogo e data in basso a sinistra: Guido Casciaro Forio 12-8-1921
Scugnizzi in riva al mare olio su tavola, cm. 21,5×50 Firma in basso a destra: E.Mollica
Paesaggio notturno olio su cartone pressato, cm. 37,5×24,5 Firma in basso a destra: L.Postiglione
62. Attilio Pratella Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949
Il molo di Napoli olio su tavoletta, cm. 35×21 Firma in basso a destra: Pratella
Dopo il naufragio, 1920 olio su tela, cm. 200×278 (qualche difetto) Firma e anno in basso a sinistra: H.Fd.Bellan 1920
64. Henri Alexandre Georges Regnault Parigi 1843 - Rueil-Malmaison 1871
Scorci di Palermo coppia di oli su cartone telato, cm. 34,5×24,5 Firma in basso a sinistra: U.Catti
67. Franz Seraph von Lembach Schrobenhausen 1836 - Monaco di Baviera 1904
Ritratto del conte Stroganoff, 1882 olio su tela, cm. 100,5×74 Firma e anno in basso a destra: F.Lembach 1882
68. Franz Seraph von Lembach Schrobenhausen 1836 - Monaco di Baviera 1904
Ritratto virile olio su tela, cm. 100×73,5 Firma in basso a sinistra: Lembach
La battaglia di Legnano, 1937 olio su tela, cm. 44,5×56 Firma e anno in basso a sinistra: Lionello Grazi 1937 A tergo titolo, anno e firma
Ritratto femminile, 1917 olio su tela, cm. 33×25 Firma e anno in alto a sinistra
Il primo bacio olio su tela, cm. 99×58,5 Firma in alto a sinistra: E.Pirchan
Nudo maschile olio su tela, cm. 85,5×67,5 Firma in basso a destra: Becquet
73. Cassettone
in noce; piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali definiti da lesene a erma muliebre; gambe a obelisco. Inizi del XIX secolo, cm. 94x133x65 (difetti)
74. Coppia di poltrone
75. Coppia di poltrone
76. Coppia di sedie
di noce con dossello a giorno e gambe mosse. XIX secolo, cm. 93x50x43
77. Divano e quattro poltrone
di noce; braccioli ricurvi con terminali zoomorfi; schienale a giorno; gambe di linea sfuggente. XIX secolo, il divano cm. 80x160x50; le poltrone cm. 90x55x55
78. Due librerie
di forma architettonica impiallacciate in noce con cappello e base modanati, cm. 224x100x27 (una libreria con difetti a un fianco)
79. Gueridon
80. Mobile toletta
81. Piccolo cassettone
in noce. Piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali delimitati da colonnine libere in legno ebanizzato. Alti piedi a plinto. Inizi del XIX secolo, cm. 95x70x49 (difetti al piano)
82. Scaletta da biblioteca
di noce a tre scalini dal profilo mistilineo; sostegni torniti, cm. 75x54x78
83. Sei sedie
en gondole di noce; schienali qualificati da motivi fogliati intarsiati in metallo dorato. Inizi del XIX secolo, cm. 86x45x45
84. Specchiera
con cornice in legno laccato verde e dipinto a motivi floreali, riccamente scolpita a volute fogliate e motivi floreali. Venezia, XIX secolo, cm. 127×89 (lievi mancanze)
85. Tavolo
di noce con piano circolare; fascia sottostante munita di tre cassetti; sostegni a semicolonna liscia riuniti da pedana triangolare. Toscana, XIX secolo, cm. 75×87
86. Antica scultura
in marmo bianco raffigurante il busto di Apollonio di Tiana, h. cm. 57
87. Antica scultura
in marmo bianco raffigurante la testa di Nerone; base quadrata in bardiglio, complessivamente h. cm. 40
88. Capitello
in pietra leccese scolpito a riccioli di voluta riuniti idealmente da festoni vegetali. XVII secolo, cm. 32x48x48 (restauri)
89. Antico frammento
in marmo bianco scolpito a raffigurare un personaggio femminile disteso, cm. 31x49x18
90. Antica scultura
in marmo bianco raffigurante verosimilmente il busto di Diana, cm. 75×61 (difetti)
con piano rettangolare in marmo rosso di Francia massello, sostenuto da due montanti in marmo bianco statuario e lumachella scolpiti a erma leonina alata. Roma, XIX secolo, cm. 89x170x40
92. Coppia di sculture
in marmo bianco ciascuna raffigurante un leone accosciato; base rettangolare in marmo. Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, complessivamente cm. 19x33x11
93. Elegante piano
94. Piano
95. Piccolo piano
circolare in marmo nero decorato da marmi policromi disposti a motivi geometrici concentrici. Fine del XIX-inizi del XX secolo, d. cm. 45,7
stampa a colori, massimo ingombro cm. 26,5×32
97. Incisione
acquarellata raffigurante una veduta di Milano, la luce: cm. 46×106,5
due fotografie ritoccate a tempera da opere di Appiani e Chierici. Fine del XIX secolo, cm. 43×48; cm. 38×54
99. Litografia
acquarellata raffigurante una veduta del porto di Napoli. XIX secolo, la luce: cm. 39×51,5 (difetti)
100. Litografia a colori
raffigurante Vittorio Emanuele a Vignale, massimo ingombro: cm. 62×80
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_101
101. Lotto
di 15 fra disegni a matita, acquerelli, tecniche miste e stampe di diverso soggetto, artista e dimensioni; quattro disegni incorniciati (difetti)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_102
102. Litografia
a colori di Enrico Baj, ex. XVI/XXV, il foglio: cm. 70×50 UNITA ad altra di autore diverso, ex. 61/100, la lastra: cm. 47×32
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_103
103. Arnold Wallick Wulff (attr.) Copenhagen 1779-1845
L’interno dell’Accademia di Brera china e acquarello su carta, cm. 61,5×79
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_104
104. Abramo Ortelio Anversa 1527 - 1598
Ischia quae olim Aenaria, 1590 incisione con acquarellatura d’epoca, la luce: cm. 40×53
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_105
105. Pierre Mortier Leida 1661 - Amsterdam 1711
Ariminum vulgo Rimini incisione, la lastra: cm. 40,2×53 Rimini incisione acquarellata, la lastra: cm. 46×29,7
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_106
106. Scultura
in bronzo patinato raffigurante il busto di un satiro barbuto. Napoli, Fonderia Chiurazzi, timbro della fonderia a tergo, h. cm. 35
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_107
107. Antica scultura
in bronzo patinato raffigurante una Venus Pudica; base parallelepipeda in marmo bianco e rosso, complessivamente h. cm. 34
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_108
108. Coppia di grandi sculture
in bronzo patinato ciascuna raffigurante un leone dalle fauci spalancate, cm. 96x155x50 circa
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_109
109. Coppia di sculture
in bronzo patinato raffiguranti i bronzi di Riace; base quadrata in marmo bianco, complessivamente h. cm. 57
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_110
110. Gruppo
in bronzo patinato raffigurante una divinità fluviale accanto a una figura femminile; base di marmo, complessivamente cm. 38x45x18,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_111
111. Scudo
di forma ovale in bronzo cesellato: al centro una riserva raffigurante Adamo ed Eva nel Paradiso Terrestre, cm. 83×64
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_112
112. George Edwards Stratford 1694 - Plaistow 1773
Uccello su ramo tre incisioni acquarellate, tratte dall’opera Gleanings of Natural History; firmate e datate 1745, il foglio: cm. 29×22
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_113
113. Scultura
in bronzo patinato raffigurante l’Ercole Farnese; base quadrata in marmo, complessivamente h. cm. 26
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_114
114. Scultura
di bronzo patinato raffigurante la parca Cloto; base rettangolare di marmo, complessivamente cm. 33x40x17
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_115
115. Scultura
in bronzo patinato raffigurante la testa di un satiro cinta da una corona di pampini d’uva; base a campana in alabastro, complessivamente h. cm. 46
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_116
116. Scultura
in bronzo patinato raffigurante l’Ercole Farnese; base rettangolare di marmo. XIX secolo, complessivamente h. cm. 85
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_117
117. Scultura
in bronzo dorato cesellato a raffigurare una ninfa inginocchiata che sorregge un’ammonite; base in marmo bianco su piede ottagonale, h. cm. 44
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_118
118. Specchiera
da commode in bronzo con cornice ovale sbalzata a raffigurare due cornucopie traboccanti foglie e frutti; cimasa qualificata da due cigni affrontati, cm. 58×55
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_119
119. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Scugnizzo napoletano scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm. 45×13,5×13,5 Firma sul retro: de Martino
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_120
120. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Pescatorello scultura in bronzo patinato, cm. 41x19x14 Firma alla base: de Martino
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_121
121. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Giovane pescatore scultura in bronzo patinato su base ovale in marmo, cm. 38x25x18 Firma sul retro: de Martino
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_122
122. Eugenio Avolio Napoli 1876 - 1929
Il trionfo di Nettuno, 1924 bronzo dorato su base ottagonale di marmo, complessivamente h. cm. 60 Firma e anno incise sullo scoglio: E.Avolio 1924
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_123
123. Eugenio Avolio Napoli 1876 - 1929
La lotta fra un centauro e un cervo bronzo patinato, cm. 30×37; base parallelepipeda in marmo Firma incisa sul terreno: E.Avolio
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_124
124. Enrico Malvani Torino 1864 - 1934
Indiano su un dromedario bronzo dorato, cm. 47x42x13; base rettangolare di marmo Firma sulla base: E.Malvani
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_125
125. Achille Castiglioni
Arco 238, lampada da terra. Stelo telescopico in acciaio inossidabile satinato; riflettore orientabile e regolabile in altezza in alluminio stampato, lucidato e zapponato; base in marmo bianco di Carrara. Produzione...
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_126
126. Achille Castiglioni
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_127
127. Afra e Tobia Scarpa
Fior di Loto, lampada a sospensione in ottone. Produzione Flos, 1961, cm. 84×40 circa (attacco compreso)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_128
128. Agenore Fabbri
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_129
129. Carlo Nason
Birillo, lampada da terra in vetro di Murano maculato con raccordo in metallo cromato. Produzione Mazzega, anni ’60, h. cm. 100 circa
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_130
130. Carlo Nason
lampada da tavolo a fungo con diffusore in vetro di Murano incamiciato rosso su base in metallo cromato nikel; piede circolare. Produzione AV Mazzega, anni ’80, come da etichetta adesiva, cm. 37×47
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_131
131. Coppia di appliques
in vetro incamiciato nero di forma ovale schiacciata. Anni ’70, cm. 39×30 (una felata)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_132
132. Copritermosifone
in acciaio, rame e ottone a fasce orizzontali; piano incassato in specchio. Anni ’30, cm. 102x100x26,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_133
133. Eugenio Gerli
B106 Jamaica, mobile bar in compensato curvato e laccato nero; apribile, contenente ripiani interni. Munito di rotelle. Produzione Tecno, 1966, cm. 72x88x55
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_134
134. Gianni Mei Gentilucci
Redenzione dell’Agro Pontino-I Costruttori tecnica mista su compensato, cm. 100×66 Titolo in basso a sinistra; firma in basso a destra A tergo etichetta della Biennale di Venezia del 1934 (XII)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_135
135. Gaetano Sciolari
Ovali, coppia di appliques a tre luci in metallo argentato, losanghe e pendenti in cristallo molato. Anni ?60, cm. 33×36
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_136
136. Gaetano Sciolari
Ovali, quattro appliques a tre luci in metallo argentato, losanghe e pendenti in cristallo molato. Anni ’60, cm. 40×30
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_137
137. Goffredo Reggiani
Arc, lampada da terra estensibile in acciaio cromato; paralume globulare. Anni ’70, altezza minima da terra h. cm. 185; altezza massima da terra cm. 230
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_138
138. Kazuhide Takahama
Kazuki, coppia di poltrone in compensato laccato nero ad alta lucentezza. Produzione Simon International dal 1968, cm. 107x46x47
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_139
139. Kazuhide Takahama
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_140
140. Lampada a sospensione
con paralume a cupola formato da una sequenza di liste sfalzate in acciaio satinato. Anni ’70, cm. 77×55
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_141
141. Lampada da terra
con stelo costituito da cinque elementi mobili a sezione ovale in ceramica nei toni dell’arancione, ciascuno profilato in nero; completa di paralume. Anni ’70, h. cm. 152 (paralume compreso)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_142
142. Leucos
set di quattro appliques con diffusori in vetro di Murano bianco, trasparente nella fascia superiore. Produzione Leucos, Anni ’70, cm. 27×27 (etichetta adesiva sul vetro)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_143
143. Toni Zuccheri (attr.)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_144
144. Poltrona
in cuoio testa di moro munita di rotelle. Produzione poltrona Frau, cm. 90x82x85
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_145
145. Manifattura belga
tappeto in lana policroma, firmato e datato “Magritte 1923”, cm. 280×180
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_146
146. Piero De Martini
Viola d’Amore, coppia di poltrone in nappa nera e legno ebanizzato. Produzione Cassina, 1977, cm. 98x92x100 (qualche segno di usura)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_147
147. Ross Littell
TLR-3, tavolino con struttura in acciaio cromato e spazzolato e piano in cristallo. Produzione ICF De Padova, anni ’70, cm. 42x100x100
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_148
148. Ross Littell
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_149
149. Vaso
in vetro incamiciato multicolor a striature verticali interrotte; corpo piriforme. Murano, produzione Seguso Viro, h. cm. 33
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_150
150. Vico Magistretti (attr.)
tavolino in legno con piano a incastro. Anni ’50, cm. 35x80x80
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_151
151. Massimo Campigli Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
due litografie, ex. 199/200 e 21/60, la luce: cm. 34×51; cm. 32,5×41,5 UNITE ad altra di Franco Gentilini (Faenza 1909-Roma 1981), ex. 102/125, il foglio: cm. 68,5×48
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_152
152. Massimo Campigli Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
due litografie, 1952, exx. 15/125 e 7/125, la luce: cm. 38,5×53,5; cm. 38,5×46,5 A tergo etichetta della Galleria Bolzani Milano
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_153
153. Massimo Campigli Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
due litografie, 1955 e 1952, exx. 32/95 e 83/125, il foglio: cm. 64×49; la luce: cm. 47×36 A tergo etichetta della Galleria Bolzani Milano
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_154
154. Emilio Greco Catania 1913 - Roma 1995
Figura accoccolata, 1989 bronzo a cera persa, ex. 74/100, h. cm. 38 Firma sullo scoglio: Greco Autentica su fotografia degli Archivi Emilio Greco
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_155
155. Bernard Buffet Parigi 1928 - Tourtour 1999
Veduta di porticciolo incisione E.A., il foglio: cm. 55×75
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_156
156. V.Villani XX secolo
Composizione astratta scultura in ceramica policroma, h. cm. 100 (qualche difetto) Firma alla base: V.Villani
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_157
157. Pouf
ying-yang rivestito in alcantara grigia e nera; divisibile in due sedute, cm. 40×60
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_158
158. Poltrona
in midollino intrecciato con dossello a ventaglio e seduta circolare, cm. 148x114x40
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_159
159. Coppia di poltrone angolari e coppia di sedie
in midollino intrecciato a formare una sorta di motivo a nastro; le poltrone riunibili a formare un divanetto, le poltrone: cm. 79x58x58; le sedie: cm. 79x51x51
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_160
160. Secretaire
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_161
161. Vaso
in ceramica a fondo nero e giallo graffito a raffigurare Dedalo che costruisce le ali di Icaro. Prima metà del XX secolo, h. cm. 24 (restauri)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_162
162. Coppia di lampade da tavolo
con fusto in metallo cesellato e cappello a cupola in tessere policrome di pasta vitrea legate al piombo, h. cm. 56
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_163
163. Lampada da tavolo
con fusto in metallo cesellato e cappello a cupola in tessere policrome di pasta vitrea legate al piombo, h. cm. 53
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_164
164. Lampada da tavolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_165
165. Lampada da tavolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_166
166. Lampada da terra
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_167
167. Gruppo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_168
168. Coppia di appliques
a otto luci con fusto in metallo dorato decorate da foglie in vetro con inclusioni dorate. Murano, anni ’80, cm. 120×45 circa
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_169
169. Piantana
in vetro giallo a dieci luci emergenti da bracci desinenti in una testa di delfino; fusto a balaustro su piede circolare. Murano, inizi del XX secolo, cm. 213×77 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_170
170. Cinque appliques
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_171
171. Coppia di appliques
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_172
172. Lampadario
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_173
173. Coppia di grandi appliques
a tre luci ciascuna in bronzo dorato e finemente cesellato a volute fogliate . Francia, XIX secolo, cm. 80×52
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_174
174. Due coppie di appliques
delle quali una in bronzo dorato a tre luci in stile Luigi XVI e l’altra a due luci in metallo dorato, cm. 45×36; cm. 21×30
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_175
175. Lampadario
à corbeille a 12 luci con struttura in metallo caratterizzata da una profusione di cascatelle di sferette e prismi sfaccettati. XIX secolo, cm. 102×67
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_176
176. Lampadario
a 24 luci disposte su tre palchi con struttura in metallo dorato riccamente ornato da prismi, fiori e corolle in vetro sfaccettato, cm. 130×110 circa (qualche mancanza) Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_177
177. Coppia di flambeaux
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_178
178. Lampadario
in metallo dorato a sei luci con paralume a campana; corpo centrale a sezione triangolare con iscrizioni arabeggianti. Inizi del XX secolo, h. cm. 106 circa
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_179
179. Lanterna e coppia di appliques
a una luce in metallo dipinto in policromia decorate a motivi fogliati e floreali, la lanterna cm. 33×33; le appliques h. cm. 25
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_180
180. Pannello
rettangolare a mosaico raffigurante Anania che battezza San Paolo su fondo oro. Prima metà del XX secolo, cm. 80×57
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_181
181. Coppia di piatti
in maiolica a lustro dipinti a raffigurare ciascuno un soggetto mitologico. Gualdo Tadino, Alberto Rubboli (1888-1975), firma a tergo, d. cm. 29,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_182
182. Coppia di vasi
in maiolica a lustro decorati con pappagalli e arabeschi in rosso, blu e bianco. Gualdo Tadino, Alfredo Santarelli (1874-1957), marca AS entro un sole raggiato in blu, h. cm. 29 (lievi sbeccature al bordo)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_183
183. Piatto
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_184
184. Piatto da portata
in maiolica a fondo bianco decorato in vivace policromia a composizioni floreali sparse. Circa 1770, cm. 30×38
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_185
185. Marescialla
in maiolica bianca dipinta “al tulipano” e a ramoscelli fioriti sparsi lungo la tesa. Fine del XVIII secolo, cm. 34×25 (lieve sbeccatura al fondo)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_186
186. Vassoietto
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_187
187. Marescialla
in porcellana bianca lumeggiata in oro dipinta “al tulipano” e a ramoscelli di fiori recisi. Doccia, manifattura Ginori, 1775-’80, cm. 35×25,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_188
188. Rinfrescatoio
in porcellana bianca lumeggiata in oro dipinta “al tulipano”. Doccia, manifattura Ginori, 1775-’80, cm. 10,5x32x17 (un manico restaurato; l’altro rincollato)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_189
189. Un piatto e due vassoi
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_190
190. Vassoio
circolare in porcellana bianca lumeggiata in oro dipinta “al tulipano” e a ramoscelli di fiori recisi. Doccia, manifattura Ginori, 1775-’80, d. cm. 35,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_191
191. Tazza monoansata con relativo piatto
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_192
192. Piatto
in porcellana bianca dipinta in policromia a raffigurare mazzetti di fiori sparsi. Doccia, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, d. cm. 23 (smalto consunto)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_193
193. Coppia di vassoi
ovali in porcellana bianca dipinta in policromia a composizioni floreali sparse. Doccia, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 35,5×29 circa (cromia consunta)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_194
194. Zuppiera
con coperchio di forma ovale in porcellana bianca dipinta a composizioni di fiori sparse. Doccia, manifattura Ginori, ultimo quarto del XVIII secolo, cm. 22x31x24 (felature)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_195
195. Coppia di piatti
in porcellana bianca, blu e dorata dipinta a rami fioriti avvivati da un grande insetto; profilo del bordo centinato. Tournai, 1770 circa, marca in blu, d. cm. 23 (uno sbeccato)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_196
196. Gruppo
in porcellana bianca caratterizzato da tre figure attorno a un tronco d’albero. Este, XVIII secolo, h. cm. 18 (difetti)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_197
197. Tankard
in porcellana bianca e dorata decorata nei toni del blu e marrone tenue a raffigurare una scena portuale entro riserva circolare; particolari minuti resi in cromia blu; il manico con attacco floreale stilizzato....
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_198
198. Coppia di specchiere
con cornice ovale in legno dorato qualificate da una cimasa intagliata a nodo d’amore. Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, cm. 128×86
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_199
199. Cornice
in legno laccato bianco con fascia piatta segnata agli angoli da particolari dorati, la luce: 66×55; la battuta: cm. 68,5×57,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_200
200. Cornice
in legno dorato dipinto sugli angoli e su ciascun centro a raffigurare una composizione floreale; fascia mediana bulinata; profilo mistilineo. XIX secolo, la luce: cm. 63×48; la battuta: cm. 67×51,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_201
201. Grande cornice
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_202
202. Arazzo
raffigurante un paesaggio con armenti e figure sullo sfondo di un giardino. Francia, XVIII secolo, cm. 262×262 (difetti)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_203
203. Cassone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_204
204. Coppia di alti gueridons
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_205
205. Coppia di eleganti consoles
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_206
206. Antica porta a due ante
in legno laccato recto/verso a fondo verde acqua e legno dorato modanate e ornate a motivi fogliati disposti simmetricamente, cm. 244x82x5 ciascuna anta Lotto non presente in espozione
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_207
207. Coppia di placche da parete
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_208
208. Fioriera
in legno laccato avorio e dorato intagliata a volute e foglie d’acanto dalla punta accartocciata. Napoli, XVIII secolo, cm. 70x205x60 circa (qualche mancanza alla laccatura e alla doratura)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_209
209. Gueridon
con piano incassato placcato in marmo giallo di Siena con bordo in marmo rosso; unico montante centrale a sezione triangolare in bronzo dorato qualificato da tre teste leonine, poggiante su tre gambe finemente...
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_210
210. Mobile-vetrina
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_211
211. Paravento
a quattro ante in cuoio dipinto a raffigurare scene di genere ambientate all’interno di un porticato. XVIII secolo, cm. 198×216
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_212
212. Piano
circolare placcato in marmi policromi e pietre dure fra le quali spicca il lapislazzuli, intarsiato a raffigurare un vaso traboccante fiori affiancato da due volatili. Firenze, XIX secolo, d. cm. 39
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_213
213. Quattro eleganti sedie
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_214
214. Ribalta
lastronata in noce e radica. Fronte a tre cassetti sottesi a una calatoia intarsiata a busti virili colti di profilo e medaglione celante vani e quattro tiretti. XVIII secolo, cm. 99x110x45
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_215
215. Ribalta
lastronata in noce. Prospetto di linea mossa intarsiato a motivi fogliati a due cassetti sottesi a una calatoia celante vani. XVIII secolo, cm. 105×127,5×52 (difetti)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_216
216. Rara coppia di poltrone
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_217
217. Specchiera
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_218
218. Specchiera
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_219
219. Coppia di inginocchiatoi
in noce di forma lineare. Piano rettangolare apribile; fronte con uno sportello; pedana aggettante in parte apribile. XVII secolo, cm. 93x73x58
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_220
220. Pittore del XVII secolo
Marina con rovine e figure olio su tela, cm. 34,5×80,5 Monogramma CP in basso a sinistra
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_221
221. Pittore del XVII secolo
La Crocefissione olio su rame, cm. 22,5×17,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_222
222. Pittore del XVII secolo
Santo vescovo protettore olio su tela, cm. 62×48,5 A tergo etichetta della raccolta E.Imbert Milano
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_223
223. Pittore del XVIII secolo
San Giorgio olio su tela, cm. 72,5×56
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_224
224. Pittore del XVIII secolo
San Nicola olio su tela, cm. 90×65
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_225
225. Pittore del XVIII secolo
Maddalena in penitenza (da Guido Reni) olio su tela, cm. 91×68
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_226
226. Pittore ferrarese della seconda metà del XVI secolo
Maddalena in meditazione sullo sfondo di un paesaggio olio su tela, cm. 99×156 (qualche restauro)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_227
227. Pittore fiammingo del XVII secolo
La caccia al cervo olio su tela, cm. 95,5×132
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_228
228. Tiberius Dominikus Wocher 1728 - 1799
Vecchio con turbante acquarello su carta, il foglio cm. 11×8,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_229
229. Pittore francese del XVIII secolo
Le scimmie ammaestrate olio su tela, cm. 85×150
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_230
230. Pittore lombardo del XVII secolo
Allegoria dell’Astronomia olio su tela, cm. 78×61,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_231
231. Pittore marchigiano del XVIII secolo
Natura morta en plein air con composizioni floreali e stoviglie quindici oli su tela, cm. 19×27,5 (cadute di colore)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_232
232. Pittore napoletano del XVII secolo
Natura morta con pesci e limone olio su tela, cm. 80×100
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_233
233. Pittore Napoletano del XVII secolo
San Giuseppe olio su rame, cm. 25×18,5; bella cornice in legno dorato e scolpito a volute fogliate
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_234
234. Pittore napoletano del XVIII secolo
San Pietro dipinto sottovetro, cm. 31×23
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_235
235. Pittore napoletano del XVIII secolo
Allegoria dell’Amore olio su tela, cm. 62×88.5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_236
236. Pittore napoletano del XVIII secolo
Allegoria della Fortuna olio su tela, cm. 96,5×158
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_237
237. Pittore romano del XVII secolo
Allegoria della Fortuna Civile olio su tela, cm. 33×43
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_238
238. Pittore romano del XVIII secolo
Paesaggio con rovine e figure coppia di oli su rame, cm. 13×16 circa; belle cornici a cassetta di legno dorato e baccellato
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_239
239. Pittore veneto degli inizi del XVII secolo
Adorazione dei pastori olio su rame, cm. 21,5×16
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_240
240. Pittore veneto degli inizi del XVII secolo
Il Riposo dalla Fuga in Egitto olio su tela, cm. 43×67
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_241
241. Pittore romano del XVIII secolo
Cristo e il centurione olio su tela, cm. 39×56
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_242
242. Pittore veneto del XVII secolo
Sacra Famiglia con Sant’Anna e San Gioacchino olio su tela, cm. 83×99
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_243
243. Pittore veneto del XVII secolo
Profilo virile olio su tela, cm. 43×29,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_244
244. Leonardo Guzzardi attivo a Napoli tra il XVIII e il XIX secolo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_245
245. Johann Heinrich Wilhelm Tischbein (ambito) Haina 1751 - Eutin 1829
La Fuga da Troia olio su carta applicata su tela, cm. 70×93 (piccolo difetto alla tela)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_246
246. Francesco Maffei (attr.) Vicenza 1605 - Padova 1660
La Deposizione dalla Croce olio su tela a sesto arcuato, cm. 62×39
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_247
247. Jean-Pierre Houel (attr.) Rouen 1735 - Parigi 1813
La Grotta di Nettuno a Tivoli tecnica mista su carta, cm. 21,5×21,5 (lievi difetti ai margini)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_248
248. Bernhard Keilhau (ambito) Helsingor 1624 - Roma 1687
Il ritorno dalla caccia olio su tela, cm. 96×136
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_249
249. Alzata
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_250
250. Coppia di obelischi
placcati in malachite; piede quadrato, h. cm. 50
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_251
251. Coppia di eleganti candelabri
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_252
252. Pendola
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_253
253. Trittico
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_254
254. Grande pendola
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_255
255. Pendola
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_256
256. Cestino
a corbeille in porcellana bianca, policroma e dorata con pareti traforate e rami di fiori in rilievo; due anse a ramoscello. Meissen, inizi del XX secolo, marca spade incrociate in blu, cm. 12x31x19
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_257
257. Coppia di raviere
in porcellana bianca dipinta a raffigurare mazzolini di fiori recisi resi in policromia; alto bordo centinato definito da una cornice porpora. Meissen, 1750 circa, marca spade incrociate in blu, cm. 19×24,5
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_258
258. Dieci piatti
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_259
259. Gruppo
in porcellana bianca e policroma da un modello di M.V.Acier e J.C.Schönheit raffigurante una scena galante. Meissen, prima metà del XIX secolo, marca spade incrociate in blu, iniziali del modello D95 incusse...
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_260
260. Gruppo
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_261
261. Lampadario
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_262
262. Piatto
in porcellana bianca e policroma dipinta a composizioni floreali sparse; tesa in parte traforata. Meissen, 1760-’70, marca spade incrociate in blu, d. cm. 23,5 (difetti)
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_263
263. Piatto
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_264
264. Scultura
in porcellana bianca e policroma raffigurante un venditore d’uva. Meissen, circa 1740, marca assente, h. cm. 18
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_265
265. Scultura
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_266
266. Scultura
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_267
267. Scultura
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_268
268. Dodici tazze da brodo
con relativo piattino in porcellana bianca; due prese a voluta ciascuna. Richard Ginori, marca in verde
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_269
269. Sei bicchieri
in cristallo multicolor in parte molato; piede esagonale. Francia, Cristal St.Louis, marca all’acido sotto al piede, h. cm. 23
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_270
270. Servizio da tavola
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_271
271. Servizio da tavola
in ceramica bianca decorata a motivi floreali in policromia. Si compone di 34 pezzi comprendenti 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 1 bowl ovale, 2 alzatine, 1 salsiera, 3 vassoietti ovali e 3 raviere. Società...
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_272
272. Servizio da tavola
bolli_romiti_2023_marzo_asta_71_lotto_273
273. Camino
in marmo bianco di stile neoclassico; montanti scolpiti a serti fogliati che sostengono una trabeazione con fascia a motivi vegetali centrati da un vaso con coperchio, cm. 123x150x26 circa