Asta 83

SOTTO IL CIELO DI ROMA

Un compendio di arredi provenienti da varie committenze romane

martedì 11 giugno 2024 | ore 14.00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-300

venerdì 7, sabato 8 e lunedì 10 giugno
dalle ore 10.00 alle ore 18.00

bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_1
1. Agenore Fabbri per Tecno, 1985
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_2
2. Agenore Fabbri per Tecno, 1985
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_3
3. Osvaldo Borsani per Tecno, anni '50
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_4
4. Osvaldo Borsani per ABV, 1951
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_6
6. Eugenio Gerli per Tecno, anni '70
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_7
7. Osvaldo Borsani per Tecno, 1967
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_8
8. MrNityFox
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_9
9. Angelo Mangiarotti per Vistosi, anni '60
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_10
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_11
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_12
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_13
13. De Pas-D'Urbino-Lomazzi
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_14
14. Poltrona Frau
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_15
15. Poltrona Frau
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_16
16. Poltrona Frau
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_17
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_18
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_19
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_20
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_21
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_22
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_23
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_24
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_25
25. Alzata in bronzo patinato e dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_26
26. Porta a due ante in bronzo dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_27
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_28
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_29
29. Cofanetto in legno ebanizzato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_30
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_31
31. Console in legno dorato, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_32
32. Console in legno dorato, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_33
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_34
34. Quattro pannelli a olio su tela, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_35
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_36
36. Coppia di comodini a colonna di noce
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_37
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_38
38. Divanetto in mogano, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_39
39. Quattro sedie di linea Luigi XV
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_40
40. Quattordici sedie di linea Luigi XV
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_41
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_42
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_43
43. Gueridon di mogano, Roma, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_44
44. Coppia di obelischi in cristallo di rocca
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_45
45. Coppia di leoni in bronzo dorato
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_46
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_47
47. Putto in bronzo dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_48
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_49
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_50
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_51
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_52
52. Paravento a sei ante, Venezia, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_53
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_54
54. Coppia di sculture in marmi policromi
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_55
55. Coppia di sculture in marmo bianco, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_56
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_57
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_58
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_59
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_60
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_61
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_62
62. Coppia di vasi in porcellana a torchon
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_63
63. Coppia di vasi in porcellana, Cina
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_64
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_65
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_66
66. Placca rettangolare, Firenze, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_67
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_68
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_69jpg
69. Scatola portasigari, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_70
70. Domenico Jollo Napoli 1866 - 1938
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_71
71. Due antiche sculture in terracotta policroma
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_72
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_73
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_74
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_75
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_76
76. Enrico Pazzi Firenze 1819 - 1899
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_77
77. Erma virile in marmo bianco
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_78
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_79
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_80
80. Figura di Atlante in bronzo patinato
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_81
81. Figura di discobolo in pietra
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_82
82. Figura di Mercurio in bronzo patinato
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_83
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_84
84. Arazzo, Aubusson, XVII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_85
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_86
86. Pittore del XVII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_87
87. Salvator Rosa Arenella 1615 - Roma 1673
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_88
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_89
89. Pittore romano della fine del XVII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_90
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_91
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_92
92. Georg Gottfried Winckler
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_93
93. Georges de Gumoëns 1809 - 1886
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_94
94. Walter Witting (attr.) Dresda 1864 - 1940
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_95
95. Veduta di Amalfi, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_96
96. Giovanni Zoffoli (attr.) 1745 - 1805
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_97
97. Girolamo Paliotti (cerchia) Venezia 1575 - 1649
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_98
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_99
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_100
Nastro di Gala, panca in multistrato, cm. 35x165x40 (lievi segni di usura; etichetta sul piede) Per il commento si veda il lotto n. 1
L77, daybed in metallo verniciato nero con rivestimento in tessuto. Telaio completamente regolabile con meccanismi separati per schienale e gambe, cm. 70x72x200 circa. Lotto non presente in esposizione
coffee table con piano circolare in compensato lievemente concavo; montante centrale in ottone dorato poggiante su tre gambine mosse, cm. 60×70 (lieve difetto al compensato sotto il piano)
5. Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli per Tecno, anni '70
scrivania T333, piano rettangolare in legno ebanizzato su montanti in alluminio lucidato e verniciato internamente in nero, cm. 70x200x100 (segni di usura; etichetta su ciascun montante)
1923, credenza a quattro sportelli in legno ebanizzato con serratura; finiture in alluminio, cm. 86x160x46 (completa di chiavi; priva di etichetta)
8. MrNityFox
Superhero, lampada da tavolo in marmo bianco di Carrara con base rettangolare in acciaio; l’illuminazione è regolata mediante un telecomando, cm. 33x26x35
Giogali, lampadario con ganci mobili formanti catene componibili a piacimento; struttura in metallo, cm. 40×47 circa (come da fotografia)
10. Lampadario in vetro incolore con profili in verde, Murano, Barovier&Toso, anni '90
sei bracci emergenti da un sostegno baccellato; decorazione di lunghe foglie stilizzate dalla punta accartocciata, cm. 100×90 circa
11. Testa di cavallo in vetro incolore, Murano, Zanetti
cm. 27,5×29 circa (qualche sbeccatura)
12. Dodici piatti in porcellana nera, Tapio Wirkkala per Rosenthal, anni '70
d. cm 28,5
13. De Pas-D'Urbino-Lomazzi
Joe, poltrona in resina, variante di quella prodotta da Poltronova. Produzione Heller, 2003, cm. 83×157. Lotto non presente in esposizione
14. Poltrona Frau
Pillow, poltrona girevole in pelle marrone testa di moro; schienale a inclinazione regolabile; piede metallico circolare. Etichetta metallica sotto la base???, cm. 108x80x70 circa
15. Poltrona Frau
Edoardo, poltrona in pelle nera completa di pouf munito di rotelle, la poltrona: cm. 85x85x92; il pouf: cm. 37x69x47. Etichetta metallica sotto la base (vistosi segni di usura)
16. Poltrona Frau
Liz, sei sedie rivestite in pelle, ciascuna di colore diverso: Etichetta sotto la seduta, cm. 87x44x50 (segni di usura)
17. Coppia di lampade in ceramica bianca, Vivai del Sud, anni '80
modellate rispettivamente a busto maschile e femminile; poggianti su base a colonna liscia in ceramica bianca, nera e dorata. Complete di paralume, le lampade h. cm. 81; le basi cm. 81×40 (lievi difetti)
18. Busto dell'Apollo del Belvedere in marmo bianco, XIX secolo
cm. 55×40
19. Busto di Giulio Cesare in bronzo patinato, XIX secolo
su base a colonna in marmo verde, complessivamente h. cm. 40 (sbeccature alla base)
20. Arianna su una pantera, gruppo in bronzo patinato, XIX secolo
base in marmo nero, complessivamente cm. 40×33,5×17
21. Augusto di Prima Porta in bronzo patinato, Roma, XIX secolo
22. Apollo del Belvedere in bronzo patinato, Roma, XIX secolo
base a colonna tronca in marmo su piede quadrato, complessivamente h. cm. 48 (qualche sbeccatura alla base)
23. Alzata in bronzo dorato e patinato, Francia, XIX secolo
recipiente trilobato cesellato a ornati vegetali sostenuto dalle figure di tre mori, cm. 16×30 circa
24. Coppia di cornucopie in bronzo dorato e patinato, XIX secolo
qualificate dalla testa di un cinghiale finemente cesellato; un’ansa ciascuna; base rettangolare, cm. 18x20x14
decorate da formelle rettangolari, ognuna qualificata da un vaso a bassorilievo riccamente ornato da motivi neoclassici, ciascun’anta cm. 213×65
27. Cofanetto in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
28. Bôite à musique di forma rettangolare bombata, Francia, XIX secolo
con pareti in smalto grigio decorato a motivi floreali; montatura in bronzo dorato firmata Alph.Giroux Paris (per Alphonse Giroux, Parigi 1776-1848), cm. 11x20x15 (difetti; non funzionante)
di forma rettangolare interamente intarsiato in legni di essenze pregiate e madreperla a raffigurare motivi fogliati e rami fioriti; coperchio centrato dalla figura di volatile, cm. 11x33x24,5
30. Cofanetto in legno ebanizzato, Firenze, XIX secolo
di forma ottagonale decorato da nove placche in marmo nero intarsiate in commesso di marmi policromi e pietre dure a raffigurare motivi e composizioni floreali, cm. 15x26x20
33. Fondosala in legno laccato verde e dorato, Piemonte, XVIII secolo
dipinti a raffigurare rispettivamente una pianta fiorita e una composizione con un delfino tra volatili, insetti e fiori, cm. 173×56
35. Coppia di sculture in biscuit e porcellana in parte dorata, Berlino, KPM, XIX secolo
un’anta sul fronte; piede quadrato, cm.99×38,5×38,5 circa
37. Coppia di comodini a colonna di noce, prima metà del XIX secolo
un’anta sul fronte; piede quadrato, cm. 105x38x38
schienale lineare, braccioli a voluta, gambe mosse. Rivestito di stoffa a pennette di pavone, cm. 97x122x60
41. Coppia di grandi potiches con coperchio in porcellana, Sèvres, XIX secolo
42. Coppia di gueridons in legno dorato e intagliato, Roma, XIX secolo (i piani)
piano circolare in marmo incassato intarsiato a raffigurare una campionatura di varietà lapidee disposte a formare una corolla di petali e sottopetali, cm. 78,5×56,5 circa; ciascun piano: d. cm. 53
con sostegni a erma caprina riuniti da tablette; piano circolare in marmo bianco intarsiato a campionatura di varietà lapidee a imitazione di un acciottolato entro una partitura geometrica, cm. 80×60
su basi in marmo, bronzo dorato, lapislazzuli e malachite, h. cm. 33
che cacciano un cinghiale; base rettangolare in marmo. Concepiti per essere disposto vis à vis, complessivamente cm. 12×27
46. Coppia di sculture in bronzo dorato, fine del XVI secolo
ciascuna raffigurante un putto seduto che sorregge una cornucopia; base di plexiglas, le sculture h. cm. 21; complessivamente h. cm. 35
seduto su una base parallelepipeda in marmo bianco mentre tiene nelle mani gli strumenti per la scrittura, h. cm. 34
48. Pannello ottagonale a fondo oro in parte ricamato, XVIII secolo
in fili di seta policromi raffigurante l’Educazione della Vergine; cm. 38×32,5
49. Ricamo in fili di seta policromi, XVIII secolo
raffigurante la Vergine col Bambino; bella cornice coeva di legno dorato e intagliato a volute fogliate, massimo ingombro: cm. 88×76 (qualche restauro alla cornice)
50. Coppia di lumiere in legno dorato, Roma, XVIII secolo
cornici di forma sagomata scolpite a rocailles aggettanti, motivi fogliati e fioriti; cimasa qualificata da un mascherone zoomorfo dalla bocca aperta, cm. 60×46 (restauri; mancanti dei braccetti portacandela)
51. Tavolo da centro in legno dorato, XIX secolo
piano rettangolare dal profilo centinato rivestito in pelle rossa con impressioni dorate; fascia sottostante il piano riccamente intagliata a volute e rocailles così come le gambe centinate, cm. 80x155x86
53. Coppia di lumiere in legno laccato verde, Venezia, XIX secolo
dipinte in policromia e dorature a motivi floreali. Cornice parzialmente intagliata a rocailles che arricchiscono anche la cimasa; due braccetti portacandela con bobèche a bocciolo, cm. 82×33
ciascuna raffigurante una tartaruga che sorregge un obelisco, cm. 76x30x22
raffiguranti Il Giorno e La Notte, dagli originali di Michelangelo per le tombe medicee, cm. 58x68x33 ca. (un piede rincollato) Prov.: già Christie’s Londra, asta del 28 ottobre 2015, lotto 527
56. Coppia di tempietti in marmo nero e bronzo patinato, XIX secolo
di forma circolare qualificati da sei colonne scanalate che sostengono la cupola modanata sormontata da un pinnacolo: al centro una figura panneggiata, h. cm. 36
57. Coppia di vasi a balaustro con coperchio in porfido, XIX secolo
piede circolare, h. cm. 35
58. Coppia di vasi a cratere in bronzo dorato, XIX secolo
due anse ricurve con attacco a testina muliebre; piede cesellato a corona di foglie di alloro; alta base parallelepipeda con cornice inferiore a fascia di foglie aperte, h. cm. 45
59. Coppia di vasi con coperchio in pietra dura, Parigi, XIX secolo
60. Pendola in marmo rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
61. Coppia di vasi a cratere in bronzo patinato e dorato, XIX secolo
decorato sul corpo da figurine di putti e satiretti colti in diversi atteggiamenti; profilo del bordo baccellato. Base parallelepipeda in marmo bianco e nero, h. cm. 36
a sezione esagonale dipinti in policromia e dorature a motivi floreali sparsi; sul corpo uno stemma nobiliare. Coperchio a cupolino con presa a bocciolo stilizzato, h. cm. 48
a fondo verde acqua, rosa e bianco, dipinti in policromia a motivi floreali e fogliati e grandi riserve con figure opposte a paesaggi con volatili, h. cm. 60
64. Coppia di vasi medicei in porfido svedese, XIX secolo
piede circolare su base quadrata, cm. 51×39 (un vaso con sbeccatura al bordo)
65. Placca rettangolare in marmo nero, Firenze, XVIII secolo
finemente intarsiata in commesso di pietre dure e marmi policromi su fondo nero a raffigurare due pappagalli appollaiati rispettivamente su un ramo di vite e su un ramo di melograno, cm. 45×59 (restauri)
67. Piano rettangolare in marmo nero, Firenze, XIX secolo
finemente decorato in commesso di marmi policromi e pietre dure a raffigurare un piano ideale su cui sono disposte caraffe, alzate, vasi e varie suppellettili; base in legno scolpito, cm. 70x170x80
68. Piano circolare in micromosaico, Roma, XIX secolo
Dike e Minerva, 1897 gruppo in bronzo patinato su base ottagonale in marmo verde di Prato e giallo antico, complessivamente cm. 65x30x30. Sulla base dedica a Giuseppe Zanardelli di M.E.Cannizzaro
modellate a raffigurare rispettivamente un suonatore di ghironda e un gentiluomo nell’atto di aprire una tabacchiera, h. cm. 42 (qualche difetto)
72. Due ciotole, un sottobicchiere, due sottobottiglia e due posacenere in argento
di diversa manifattura, la ciotola più grande cm. 20×20, peso complessivo gr. 780
73. Edward Lear (ambito) Londra 1812 - Sanremo 1888
Veduta di Roma dal Gianicolo con Castel Sant’Angelo e Santo Spirito in Sassia olio su tela, cm. 41×61
74. Elegante tavolo in legno ebanizzato, Firenze, XIX secolo
piano rettangolare finemente e riccamente intarsiato in madreperla ed essenze di legni pregiati a raffigurare un fitto motivo di volute fogliate e corolle floreali che si ripete anche sulla fascia sottostante;...
75. Coppia di bassorilievi in stucco patinato, XVIII secolo
di forma ovale raffiguranti rispettivamente la Sacra Famiglia con S.Giovannino e Ecce Homo, cm. 15×12 (restauri)
Lo Spinario scultura in marmo bianco, h.cm. 42 (qualche mancanza) Firma sulla base: Pazzi Dall’originale in bronzo conservato ai Musei capitolini di Roma
h. cm. 20
78. Ermes seduto su uno scoglio, bronzo patinato
reca sulla base la firma Sabatino Napoli 1884, h. cm. 54
79. Console in legno dorato, Napoli, periodo Luigi XV
base quadrata in legno e marmo bianco, complessivamente h. cm. 68
cm.94×60
h. cm. 58
83. Coppia di cornici in legno ebanizzato, Roma, inizi del XIX secolo
85. Coppia di imponenti consoles in legno dorato, Roma, periodo Luigi XV
86. Pittore del XVII secolo
Paesaggio con natura morta di frutta, coniglio e scoiattolo olio su tela, cm. 115×187
Una giornata ventosa olio su tela, cm. 173×228 Monogramma SR sulla roccia in basso a sinistra
88. Francesco Solimena (ambito) Serino 1657 - Napoli 1747
Gesù caccia i mercanti dal tempio olio su tela, cm. 42,5×57,5
Mosè fa piovere la manna dal cielo La predica del Battista coppia di oli su tela, cm. 49×65
90. Franz Knebel il Giovane Le Sarraz 1809 - Roma 1877
Veduta di Tivoli con le cascate, 1875 olio su tela, cm. 48×83,5 Firma, luogo e anno in basso a destra: F.Knebel fece Roma 1875
91. Fronte di tempietto in marmi policromi, Roma, XIX secolo
timpano sostenuto da quattro colonne a fusto liscio centrato da una placchetta in bronzo dorato con il busto di Apollo e decorato da tre piccoli elementi a losanga in pasta vitrea gialla, cm. 41x33x10
92. Georg Gottfried Winckler
Veduta di Piazza San Pietro incisione acquarellata, il foglio: cm. 34×47 (acquarellatura d’epoca)
Scorcio di Palazzo Reale a Napoli acquarello su carta, cm. 29,5×21
Tramonto sulla costiera napoletana coppia di oli su tela, cm. 19×27
acquarello su carta, cm. 20×28,5
Marc’Aurelio a cavallo gruppo di bronzo patinato su piedistallo in marmo giallo antico, complessivamente cm. 54x33x15
Il Miracolo della Neve a Roma bozzetto ad olio su tela a sesto arcuato, cm. 62×36,5
98. Grande acquasantiera in marmo giallo antico, XIX secolo
99. Altorilievo in marmo bianco, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
finemente scolpito a raffigurare una naiade con tridente fra delfini, cm. 97x60x20
100. Gregorio Zappalà Siracusa 1833 - Messina 1908
Busto della Vergine, 1857 altorilievo in marmo bianco, cm. 37×30 Firma, luogo e anno sullo spessore laterale: G.Zappalà scolpiva in Messina nel 1857
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_101
101. Grande specchiera in vetro, Murano
con cornice centinata in legno interamente rivestito di specchi incisi a motivi fogliati, cm. 178×110 (lievi difetti)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_102
102. Albert Ferdinand Duprat Venezia 1882 - 1974
Veduta di Venezia dalla laguna olio su tela, cm. 47,5×66,5 Firma in basso a destra: A.Duprat
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_103
103. Grande pannello a olio su tela, inizi del XX secolo
raffigurante un giardino di villa con figure in costume, cm. 150×271
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_104
104. Filippo De Pisis Ferrara 1896 - Milano 1956
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_105
105. Julius Troschel Berlino 1806 - Roma 1863
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_106
106. Importante cornice in legno dorato, Spagna, circa 1680
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_107
107. Il leone marciano, placca rettangolare in marmo bianco a bassorilievo
cm. 60x81x9 circa
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_108
108. Icona greca, XIX secolo
raffigurante San Nicola, cm. 33×22
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_109
109. Jan Frans Van Bloemen (attr.) Anversa 1662 - Roma 1749
Paesaggio con figure sullo sfondo del Colosseo olio su tela, cm. 43×57
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_110
110. Jacob van de Kerckhoven (attr.)Anversa 1636 - Venezia 1712
L’Arca di Noè olio su tela, cm. 93×134
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_111
111. Jacob Bogdany (ambito) Eperjes 1660 - Londra 1724
Vaso di fiori olio su tela, cm. 95×58
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_112
112. Jan Josef HoremansAnversa 1714 - 1792
Banchetto in musica La lite coppia di oli su tela, cm. 49×59
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_113
113. Ignatius De Beckers Bruxelles 1680 - Amsterdam 1774
Scena di banchetto di fronte a una villa, 1746 olio su tela, cm. 108,5×87 Firma e anno in basso a destra: J.De Beckers 1746
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_114
114. Jean Baptiste Lallemand Digione 1713 - Parigi 1803
Veduta di Piazza Monte Cavallo col Palazzo del Quirinale tempera e acquarello su carta, la luce: cm. 29×43 Firma in basso al centro: Lalman f.
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_115
115. Joos van Craesbeeck (attr.) Linter 1625 - Bruxelles 1660
Il Baro Musica all’osteria coppia di oli su tela, cm. 75×99
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_116
116. José Jiménez Aranda Siviglia 1837 - 1903
Dal libraio La partita a dama coppia di oli su tela, cm. 34×50 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: JZ.Aranda
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_117
117. Josef Rolf Knobloch Böhmisch-Kamnitz 1891 - Monaco di Baviera 1964
Veduta di Venezia dalla laguna con la chiesa della Salute olio su tela, cm. 80,5×120,5 Firma e luogo in basso a destra: J.Rolf Knobloch München
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_118
118. Josef Theodor Hansen Randers 1848 - Copenhagen 1912
Interno di San Zeno a Verona, 1886 olio su tela, cm. 50×32,5 Firma, luogo e anno in basso a sinistra: Hansen Verona 1886 St.Zeno
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_119
119. Josef Theodor Hansen Randers 1848 - Copenhagen 1912
Scorcio di città, 1870 olio su tela, cm. 76×62 (restauro alla tela) Firma e anno in basso a destra: J.T.Hansen 1870
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_120
120. Benjamin Zobel Memmingen 1762 - Londra 1830
Veduta di Vienna dal Franz Josef Kau, 1807 olio su tela, cm. 30×60 Firma e anno in basso a destra: B.Zobel pinxit 1807
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_121
121. Alexandre Joseph de Steuben Parigi 1814 - 1862
Il bagno alla fontana, 1843 olio su tela, cm. 81×62 Firma e anno in basso al centro: Steuben fecit 1843
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_122
122. Lampada da terra
con fusto in metallo dorato e diffusore ovale in vetro pulegoso incolore decorato da piccole formelle parimenti in vetro policromo, h. cm. 176
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_123
123. Album contente 135 tra xilografie, incisioni e stampe dal XVI al XIX secolo
maggiormente relative ai temi della caccia e della pesca, l’album cm. 28×38
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_124
124. Sei incisioni acquarellate, XVIII secolo
raffiguranti specie diverse di erbivori; cornice di legno laccato verde e dorato, complessivamente cm. 18×12 (acquarellatura di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_125
125. Nove incisioni acquarellate
raffiguranti specie diverse di pinguini e uccelli marini; cornice in legno laccato grigio e dorato, complessivamente cm. 18,5×12,5 (acquarellatura di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_126
126. Quattro incisioni acquarellate, XVIII secolo
raffiguranti specie diverse di scimmie; cornice in legno laccato nero e dorato, complessivamente cm. 18,5×12,5 (acquarellatura di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_127
127. Otto incisioni acquarellate, XVIII secolo
raffiguranti varie specie di pini, tratte dall’erbario I Discorsi di Pietro Andrea Mattioli; cornice di legno laccato verde e dorato, complessivamente cm. 17×12 (acquarellatura di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_128
128. Dieci incisioni acquarellate, XVIII secolo
raffiguranti specie diverse di piante; cornice di legno laccato verde e dorato, complessivamente cm. 17×12 (acquarellatura di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_129
129. Lume da tavolo in porcellana
corpo ovoidale a baccellature elicoidali dipinto a ornati floreali in policromia su fondo bianco; montatura in metallo dorato. Paralume in seta dipinta, complessivamente h. cm. 70
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_130
130. Incisione acquarellata, XVIII secolo
raffigurante un Paesaggio fluviale con figure e armenti; bella cornice coeva di legno dorato e intagliato, cm. 29×44
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_131
131. Michelangelo Maestri (attr.) Roma 1779 - 1812
Bacco ebbro olio su cartone, cm. 34×46
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_132
132. Marguerite Gérard (ambito) Grasse 1761 - Parigi 1837
Le musiciste olio su tavola, cm. 59×51
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_133
133. Modellino di cassettone, fine del XVIII secolo
lastronato in noce; fronte di linea spezzata a quattro cassetti; base modanata, cm. 42x63x36
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_134
134. Modellino di rudere di tempio in marmo, Roma, XIX secolo
qualificato da tre colonne a fusto liscio decorate alla base da applicazioni di paste vitree gialle, cm. 40x18x7
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_135
135. Modello della Colonne Vendôme in bronzo e metallo dorato, XIX secolo
base quadrata in marmo nero, h. cm. 36
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_136
136. Nicola Forcella Castellaneta 1850 - post 1934
La preghiera Arabo che fuma la pipa coppia di oli su tavoletta, cm. 26,5×20,5 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: N.Forcella
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_137
137. Enrico Coleman Roma 1846 - 1911
La corsa dei berberi olio su tela, cm. 86×96 Firma e luogo in basso a destra: E.Coleman Roma
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_138
138. Ora Terza del Giorno, grande pannello in micromosaico, Roma, 1884
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_139
139. Giovanni Paolo Pannini (ambito) Piacenza 1695 - Roma 1765
Rovine con figure olio su tela, cm. 98×129
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_140
140. Dirck Verhaert (cerchia) Haarlem 1610 - Leida 1675
Prospetto del Colosseo olio su tela, cm. 30,5×51 Il dipinto replica fedelmente la grande tela di Verhaert passata da Sotheby’s Londra l’8 luglio 2004, n. 178
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_141
141. Cornelis van Poelemburch (attr.) Utrecht 1590 - 1667
Paesaggio con Venere e amorini olio su tavola, cm. 17×21 (piccole cadute di colore)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_142
142. Claude Antoine Ponthus-Cinier Lione 1812 - 1885
Veduta della campagna romana quattro oli su tela, cm. 57×147 tre dipinti firmati in basso a destra e in basso a sinistra: Ponthus Cinier
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_143
143. Oswald Achenbach Düsseldorf 1827 - 1905
Notturno romano, 1899 olio su tela, cm. 79×101 Firma e anno in basso a destra: Osw.Achenbach 1899
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_144
144. Carel Max Gerlach Quaedvlieg Valkenburg 1823 - Roma 1874
Butteri a cavallo, 1864 olio su tela, cm. 28×56 Firma e anno in basso a sinistra: Ch.Quaedvlieg 1864
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_145
145. Basilio Cascella Pescara 1860 - Roma 1950
I covoni di fieno acquarello su carta, cm. 28×37 Firma in basso a destra: B.Cascella
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_146
146. Claudio Rinaldi Urbania 1852 - 1909
La canzoncina olio su tela, cm. 64×97 Firma, anno e luogo in alto a destra: C.Rinaldi 1892 Firenze
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_147
147. Pendola à cartel in bronzo dorato e cesellato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_148
148. Pendola in bronzo dorato e cesellato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_149
149. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_150
150. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_151
151. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_152
152. Pendola in legno parzialmente dorato e alabastro, Austria, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_153
153. Giovanni Domenico Cerrini (attr.) Perugia 1609 - Roma 1681
La Musa Urania (Allegoria della Geometria) olio su tela, cm. 75×61; bella cornice coeva a fascia piatta in legno dorato, scolpito e inciso
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_154
154. Francesco Guardi (ambito) Venezia 1712 - 1793
Veduta del Bacino di San Marco con la chiesa di S.Giorgio e la Giudecca olio su tela, cm. 36×46
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_155
155. Philipp Peter Roos (ambito) Francoforte 1655 - Tivoli 1706
Paesaggio con borgo turrito, armenti e figure olio su tela, cm. 97×134 (cadute di colore)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_156
156. Cachepot in maiolica a lustro, Gualdo Tadino, Coopertiva Ceramisti
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_157
157. Piatto murale in maiolica a lustro, Gualdo Tadino, Cooperativa Ceramisti
dipinto nei toni del rosso, del blu e a dorature a raffigurare una scena di storia romana; marca doppia C in blu sovrastante Gualdo Tadino Italia, d. cm. 50,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_158
158. Piatto murale in maiolica a lustro, Gualdo Tadino, Alfredo Santarelli
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_159
159. Piccolo samovar in rame argentato, XIX secolo
corpo ovoidale biansato; presa del coperchio in forma di bocciolo; piede quadrato su pieducci a boccia schiacciata, h. cm. 35 (lievi ammaccature)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_160
160. Coppia di candelabri, New York, Tiffany&Co, silver soldered e.p.
a tre luci, cesellati a motivi fogliati e floreali; due bracci per candela di linea mossa; piede circolare, h. cm. 50
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_161
161. Contenitore portaghiaccio in argento in forma di ananas, Milano, FIAM
peso lordo gr. 1.870, h. cm. 30
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_162
162. Cestino in argento
di forma circolare con tesa traforata a reticolo e volute, cm. 6,5×22, peso gr. 320 (qualche ammaccatura)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_163
163. Cestino in argento sterling; Londra, 1777, William Plummer
di forma ovale con pareti traforate evidenziate da un festone ricorrente trattenente medaglioni; ansa mobile, cm. 8,5×33,5×29 (manici esclusi), peso gr. 780
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_164
164. Grande fioriera in argento 900/1.000
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_165
165. Legumiera in argento sterling, Londra, 1821, Paul Storr
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_166
166. Legumiera in argento sterling, Sheffield, 1924
di forma rettangolare con profili scanalati e fascetti incrociati; presa ad anello staccabile, cm. 28×21, peso gr. 1.600
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_167
167. Luigi Avolio
circa 1930 Il trionfo di Nettuno Nereide su cavallo marino Tritone su cavallo marino Quattro allegorie fluviali sette sculture in argento eseguite in fusione a cera persa, formanti un magnifico centrotavola;...
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_168
168. Servizio di posate in argento sterling, Londra, 1866, John Hunt & Robert Roskell
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_169
169. Vassoio circolare in argento
con tesa cesellata a motivo fogliato, d. cm. 30,5, peso gr. 830
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_170
170. Vassoio ovale in argento
con profilo del bordo scanalato, cm. 44,5×34, peso gr. 950
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_171
171. Scultura in marmo bianco raffigurante Venere con un amorino, inizi del XX secolo
base in legno ebanizzato, complessivamente h. cm. 67 (qualche mancanza)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_172
172. Armadio in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_173
173. Coppia di potiches con coperchio, Giappone, XVIII secolo
corpo ovoidale finemente dipinto in policromia e dorature a paesaggio orientale con rami di pruno e arbusti su cui posano volatili, sormontati da una decorazione a esagoni centrati da una corolla stilizzata;...
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_174
174. Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Milano, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_175
175. Canterano lastronato in noce, Lombardia, periodo Luigi XIV
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_176
176. Divano in legno laccato avorio e dorato, fine del XVIII secolo
schienale dal profilo centinato e braccioli a ricciolo; gambe a voluta riunite da traverse mosse; imbottito e rivestito in tessuto, cm. 90x195x56 (riprese alla lacca e alla doratura)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_177
177. Sei poltrone e uno sgabello in legno laccato avorio e dorato, fine del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_178
178. Coppia di cornici, Marche, XVIII secolo
in legno laccato e dipinto a finto lapislazzuli; ciascuna contenente una stampa acquarellata; la luce: cm. 30×20; la battuta: cm. 31×21; massimo ingombro: cm. 40×30 (qualche caduta di colore)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_179
179. Pittore romano della fine del XVII secolo
L’Estasi di Santa Caterina olio su tela, cm. 95×68,5; cornice di legno dorato e laccato a finto marmo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_180
180. Pittore fiammingo del XVII secolo
Capanna di pastori sotto la luna olio su ardesia, cm. 27×51,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_181
181. Pittore fiammingo del XVII secolo
Vanitas con teschi, liuto e nautilus olio su tela, cm. 36,5×53,5 Siglato in basso a sinistra: M.V.Venne
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_182
182. Pittore emiliano del XVII secolo
Natura morta di frutta con pesche, pere e uva olio su tela, cm. 50×60
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_183
183. Pittore del XVII secolo
Paesaggio con Gesù Bambino e San Giovannino con un agnello olio su tela, cm. 101,5×136. Da un dipinto originale di Rubens scomparso
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_184
184. Pittore del XVIII secolo
Gli amanti tecnica mista su carta, cm. 27×33; bella cornice a teca in legno intagliato e dorato
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_185
185. Pittore del XVIII secolo
Scena di porto con figure olio su tela, cm. 40×80
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_186
186. Pittore degli inizi del XVIII secolo
La Fuga in Egitto olio su tela, cm. 56×46
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_187
187. Pittore della fine del XVIII secolo
Busto di Gesù olio su tela, cm. 50×40
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_188
188. Pittore della fine del XVIII secolo
Eros olio su tela, cm. 74×62 (lievi cadute di colore)
189
189. Pittore francese del XVIII secolo
Minerva protegge Telemaco dalle frecce di Amore olio su tela, cm. 91×125 Il soggetto è tratto dal romanzo Le Avventure di Telemaco, scritto da Fènelon nel 1694 e pubblicato nel 1699
189
190. Pittore del XVIII secolo
Paesaggio con rovine olio su tela, cm. 80×135; cornice coeva di legno ebanizzato e dorato incisa a motivi fogliati
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_191
191. Pittore francese degli inizi del XIX secolo
Ritratto di gentildonna olio su tela, cm. 22×18
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_192
192. Pittore degli inizi del XIX secolo
Veduta del Colosseo al tramonto olio su tela, cm. 42×64
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_193
193. Pittore degli inizi del XIX secolo
Palamone e Arcite acquarello su carta, cm. 41,5×51,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_194
194. Pittore del XIX secolo
Veduta del Bacino di San Marco olio su tela, cm. 56×70
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_195
195. Pittore degli inizi del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna con scialle rosso coppia di oli su tela, cm. 78,5×61
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_196
196. Pittore del XIX secolo
Vaso di fiori olio su tela, cm. 80×60 Dall’originale di Jan Van Huysum al Kunsthistorisches Museum di Vienna
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_197
197. Pittore degli inizi del XX secolo
Paesaggio con natura morta, cani e selvaggina coppia di oli su tela, cm. 119×170
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_198
198. Leonhard Paulus (attr.) Prossnitz 1874 - Vienna 1942
Veduta di Messina olio su tela, cm. 68×105
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_199
199. Pittore napoletano del XIX secolo
Veduta di Sorrento olio su tela applicata su lastra di zinco, cm. 64×97
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_200
200. Pittore napoletano degli inizi del XIX secolo
La Grotta di Virgilio a Posillipo olio su tela, cm. 77×60
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_201
201. Pittore inglese del XIX secolo
Il chiostro olio su tela, cm. 57×79 (qualche caduta di colore) Firma non decifrata in basso a destra
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_202
202. Pittore orientalista del XIX secolo
I mercanti di schiave olio su tela, cm. 74×101 Firma in basso a destra: E.Augey
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_203
203. Coppia di piccoli vasi a balaustro con coperchio in porfido, XIX secolo
h. cm. 23
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_204
204. Coppia di placchette in porcellana policroma, inizi del XIX secolo
di forma quadrangolare finemente dipinte ciascuna a raffigurare un paesaggio con ruderi e figure, cm. 14,5×14,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_205
205. Frans Vervloet Mechelen 1795 - Venezia 1872
Interno della basilica di San Marco, 1864 olio su tavoletta, cm. 18×30 Luogo in basso a sinistra: Venezia; firma e anno in basso a destra: Vervloet 1864
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_206
206. Coppia di vasi con coperchio in porcellana, XIX secolo
a fondo rosso, finemente dipinti a riserve con paesaggi fluviali in policromia e dorature; presa del coperchio a ghianda; due anse a testa leonina; piedi ferini su base quadrata, h. cm. 21 (doratura lievemente...
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_207
207. I Quattro Evangelisti, scultore romano del XVIII secolo
quattro sculture in bronzo patinato su base di marmo, complessivamente h. cm. 39
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_208
208. Luigi De Luca Napoli 1857 - 1938
Donna con lucerna 1928 bronzo patinato su base ottagonale in marmo, complessivamente h. cm. 50 Firma e anno a tergo: L.De Luca 1928
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_209
209. I Bronzi di Riace, coppia di sculture in bronzo patinato
su base in travertino, complessivamente h. cm. 49
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_210
210. Quattro colonnine in marmo nero
ciascuna sormontata rispettivamente dal busto di Apollo, Augusto, David e Solone in bronzo patinato, h. cm. 50
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_211
211. Stemma nobiliare in marmo
scolpito a raffigurare un leone rampante; cornice a volute, cm. 53×40
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_212
212. Francesco Rizzo da Santacroce (attr.) San Pellegrino Terme 1485 - Venezia 1545
Sacra Famiglia con San Giovanni Battista olio su tavola, cm. 36,5×45 (lievi cadute di colore)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_213
213. Pittore spagnolo del XVI secolo
I Quattro Evangelisti, 1563 quattro dipinti a olio su tavola riuniti in unica cornice, misure complessive cm. 157×49 Il dipinto raffigurante l’Evangelista Marco datato 1563
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_214
214. Placca in porcellana, Doccia, manifattura Ginori, seconda metà del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_215
215. Lunetta in maiolica, Toscana, XVIII/XIX secolo
in parte dipinta in blu e giallo, modellata ad altorilievo a raffigurare la Vergine col Bambino Benedicente, cm. 74×76 (un dito della mano destra del Bambino mancante)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_216
216. Pittore francese del XVIII secolo
Ritratto della marchesa de Baglion nelle vesti di Flora olio su tela applicata su cartone, cm. 98×80 Dall’originale di Jean-Marc Nattier presso l’Alte Pinakothek di Monaco di Baviera
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_217
217. Pittore francese del XVIII secolo
Ragazza con cagnolino olio su tela, cm. 53×47
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_218
218. Pittore francese del XVIII secolo
Vaso di fiori sopra un’erma scolpita olio su tela, cm. 234×78,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_219
219. Pittore inglese del XIX secolo
Ingresso di villa con figure olio su tela, cm. 44×75
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_220
220. Placca rettangolare in micromosaico veneziano, XIX secolo
raffigurante il prospetto della basilica di San Marco; montata su lastra di plexiglas, cm. 19,5×26
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_221
221. Placca rettangolare in mosaico policromo, Roma, XIX secolo
raffigurante Ecce Homo, cm. 45×36
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_222
222. Placca rettangolare in micromosaico, Roma XIX secolo
raffigurante uno spadaccino che si affaccia da una balconata, cm. 50×30,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_223
223. Placca rettangolare in mosaico, Roma, fine del XX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_224
224. Pittore lombardo della fine del XVI secolo
Compianto su Cristo Morto con i Quattro Evangelisti olio su tavola, cm. 44×29
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_225
225. Pittore olandese del XVII secolo
Il mercante olio su tela, cm. 45×37
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_226
226. Pittore napoletano del XVII secolo
Natura morta di fiori e frutta con anguria spaccata olio su tela, cm. 95,5×134
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_227
227. Pittore lombardo del XVII secolo
Natura morta di frutta con rose e vasellame olio su tela, cm. 99×135
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_228
228. Pompeo Massani Firenze 1850 - 1920
Cacciatore con cane olio su tela, cm. 30×22 Firma in alto a destra: P.Massani
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_229
229. Portatore di uva, scultura in bronzo patinato, inizi del XX secolo
h. cm. 52
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_230
230. Potiche con coperchio in porcellana blu, Francia, XIX secolo
corpo a balaustro riccamente e finemente montato in bronzo dorato e cesellato; coperchio a cupolino qualificato da un fitto ramage fogliato e fiorito, h. cm. 55
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_231
231. Prospetto di tempio in marmo bianco, Roma, XIX secolo
arricchito da applicazioni in lapislazzuli e in smalti imitanti la malachite; base rettangolare, cm. 33×24,5×8
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_232
232. Pittore neoclassico degli inizi del XIX secolo
Androclo estrae la spina dalla zampa del leone olio su tela, cm. 25×32,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_233
233. Pittore neoclassico degli inizi del XIX secolo
Angelica e Medoro olio su tela, cm. 45×37,5 (lievi difetti)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_234
234. Pittore olandese del XIX secolo
Marina con figure ed edifici coppia di oli su tela, cm. 26,5×36
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_235
235. Pittore napoletano della fine del XIX secolo (da Giuseppe Canella)
Veduta di Napoli al tramonto olio su tela, cm. 89×134
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_236
236. Pittore napoletano del XIX secolo
Paesaggio di campagna con figure Marina con figure coppia di oli su cartone a sesto circolare, d. cm. 14
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_237
237. Pittore veneziano del XIX secolo
Veduta di San Giorgio Maggiore olio su tela, cm. 36×47
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_238
238. Pittore veneziano del XVIII secolo
Veduta di Palazzo Ducale dal Canal Grande olio su tela, cm. 50×85
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_239
239. Pittore fiammingo del XVI secolo
Madonna col Bambino tra le sante Caterina e Barbara olio su tavola, cm. 51×67 (tavola restaurata)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_240
240. Walter Francis Brown Providence 1853 - Venezia 1929
Sulle sponde del Nilo olio su tela, cm. 15×50 (cadute di colore) Firma e luogo in basso a sinistra: William Fr. Brown Cairo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_241
241. Robert Alott Graz 1850 - Vienna 1910
Veduta del Cairo olio su tela, cm. 69×42 Firma in basso a destra: R.Alott
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_242
242. Robert Alott Graz 1850 - Vienna 1910
Veduta di Roma con figure olio su tela, cm. 69×106 Firma in basso a destra: R.Alott
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_243
243. Robert Antoine Müller Colchester 1821 - Londra 1883
La preghiera di fronte all’edicola sullo sfondo del Vesuvio olio su tela, cm. 96×132,5 Firma in basso a destra: Robert A. Müller
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_244
244. Saverio Gatto Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959
I capricci scultura di bronzo patinato, cm. 22×38 Firma sotto la gamba destra: S.Gatto
245. Scatola da cucito, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_246
246. Tavolo di noce, XIX secolo
piano circolare placcato in marmo giallo poggiante su un supporto baccellato; montante a sezione triangolare su base parimenti triangolare qualificata da tre sfingi, cm. 79×124
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_247
247. Scrivania a pancone da centro in stile della Reggenza
in legno riccamente decorato da applicazioni in bronzo e metallo dorato di gusto classico; piano rettangolare tripartito parzialmente rivestito in pelle; fronte a sette cassetti dei quali sei su due colonne,...
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_248
248. Scultore seguace di Gregorio di Lorenzo, XVIII secolo
Madonna col Bambino altorilievo rettangolare in marmo bianco, cm. 44×30
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_249
249. Pittore veneto-cretese del XVII secolo
Adorazione dei magi olio su tavola, cm. 44×37
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_250
250. Scultura in terracotta policroma raffigurante San Giovanni seduto, XVI secolo
h. cm. 50 (mancanze alla cromia nella parte posteriore)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_251
251. Pittore veneziano del XVII secolo
Allegoria dell’Amore cm. 133×124 (difetto alla tela)
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_252
252. Sei incisioni acquarellate, XVII secolo
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_253
253. Pittore romano del XVII secolo
La Benedizione olio su lastra di marmo a sesto ottagonale applicata su ardesia, cm. 28×22,5; cornice coeva di noce con fascia in broccatello di Spagna intarsiato in lapislazzuli
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_254
254. Pittore toscano del XVII secolo
Ritratto di Leopoldo de’ Medici in fasce olio su tela, cm. 72×58. Dall’originale di Jacopo Ligozzi a Palazzo Pitti, Firenze
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_255
255. Pittore romano del XVII secolo
Ulisse e Diomede trafugano il Palladio olio su tela, cm. 122×79,5
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_256
256. Pittore toscano del XVII secolo
Lucrezia Romana olio su tela, cm. 100×122
bolli_romiti_2024_maggio_asta_83_lotto_257
257. Pittore olandese del XVII secolo