fbpx

COME PARTECIPARE

Partecipare all’asta è semplice e gratuito. È possibile partecipare all’asta fisicamente, telefonicamente o virtualmente. Sfoglia il nostro catalogo online, scopri i lotti in vendita e scegli la modalità di partecipazione che preferisci.

Un’esposizione precede ogni asta e consente al pubblico di esaminare le opere in vendita e appurarne l’autenticità, lo stato di conservazione, il materiale, la provenienza e la coerenza con quanto illustrato e fotografato in catalogo, disponibile in formato cartaceo e digitale. Le descrizioni e le stime riportate in catalogo rispecchiano rispettivamente l’opinione dei nostri esperti sulle opere e le valutazioni economiche di esse.

La base d’asta  proposta iniziale di acquisto – generalmente coincide con la stima inferiore in catalogo. I rilanci sono effettuati nell’ordine del 10%, salvo discrezionalità del banditore. Per i beni in vendita al miglior offerente –  M.O. – la base d’asta è pari a € 50,00.

PARTECIPAZIONE IN SALA

Per partecipare all’asta fisicamente presenziando in sala, previa comunicazione dei dati anagrafici sarà assegnata a ciascun potenziale acquirente una paletta con un numero identificativo. Quando desidererete effettuare la vostra offerta, sarà sufficiente alzare la paletta e la vostra offerta sarà validata. Se al termine della battuta in corso la vostra offerta risulterà quella vincente, vi sarete aggiudicati il lotto per l’importo dichiarato dal banditore, oltre ai diritti d’asta.

ASTA LIVE

Puoi partecipare all’asta live accedendo al nostro sito tramite computer, tablet o smartphone. Scopri come.

OFFERTA SCRITTA

È possibile lasciare un’offerta scritta inviando l’apposito modulo tramite sito, via fax al numero 06 87670147 o via e-mail all’indirizzo offerte@bolliromiti.it. e riportando la propria massima offerta. L’offerente può aggiudicarsi il lotto anche per un importo inferiore alla propria offerta massima: tutto dipende dall’entità dei rilanci dei concorrenti. Non si accettano offerte inferiori alla stima inferiore pubblicata in catalogo. Bolli&Romiti declina ogni responsabilità circa la mancata o erronea esecuzione delle offerte. Le stesse sono ritenute valide solo se pervenute almeno due ore prima dell’inizio della vendita.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA

È possibile partecipare telefonicamente inviando l’apposito modulo tramite sito, via fax al numero 06 87670147 o via e-mail all’indirizzo offerte@bolliromiti.it. Con questa modalità, i partecipanti saranno contattati dallo Staff Bolli&Romiti con qualche minuto di anticipo rispetto alla battuta di interesse. Le telefonate sono effettuate nei limiti della disponibilità delle linee e possono essere registrate: i potenziali acquirenti collegati telefonicamente acconsentono alla registrazione delle loro conversazioni.

ASTA A TEMPO

L’asta a tempo è una modalità di svolgimento dell’asta che non prevede la presenza del banditore e avviene esclusivamente online, contemporaneamente sul nostro sito e sulla piattaforma Invaluable.com. Ha una data di inizio e un termine, e nel periodo che intercorre tra l’inizio e la fine è possibile lasciare la propria offerta in qualunque momento, per qualunque lotto.

Puoi decidere di partecipare all’asta online anche accedendo comodamente al nostro sito tramite computer o tablet. Scopri come