Come vendere in Asta

La Bolli&Romiti è lieta di effettuare valutazioni scritte per assicurazioni, divisioni ereditarie, vendite private o per altri scopi. I costi sono variabili in ragione della qualità dei beni, della natura degli stessi della quantità di lavoro necessaria alla redazione dell’inventario, ma saranno sempre altamente competitivi.

Valutazione dei beni

I nostri esperti sono a disposizione per valutare gratuitamente singoli lotti o intere collezioni da inserire in asta. Una valutazione preliminare può essere effettuata su materiale fotografico corredato di tutte le informazioni riguardanti l’oggetto. Se necessario si effettuerà una valutazione a domicilio.

Prezzo di riserva

Successivamente, fra il venditore e Bolli&Romiti verrà concordato un prezzo di riserva, vale a dire la cifra minima sotto la quale il lotto non potrà essere venduto; questa è strettamente confidenziale, potrà essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata sul catalogo e sarà protetta in asta dal battitore mediante appositi rilanci. Qualora il prezzo di riserva non fosse raggiunto il lotto risulterà invenduto.

Mandato a vendere - diritti d’asta - diritti di seguito

Sul prezzo di aggiudicazione la casa d’aste tratterrà una provvigione del 17% quale diritto d’asta, comprensiva dell’ IVA prevista dalla normativa vigente, dell’assicurazione, del marketing (illustrazioni in catalogo comprese), dell’inserimento nel sito internet e della tassa di registro. Sarà a carico del venditore il costo del trasporto dei beni sia per la vendita sia per l’eventuale restituzione, oltre, ove fossero necessari, agli oneri doganali per l’importazione o l’esportazione dei lotti.

Al momento della consegna dei lotti la casa d’aste rilascerà una ricevuta di deposito con le descrizioni dei lotti e le riserve stabilite; successivamente, al venditore verrà rilasciato il mandato a vendere, ove verranno riportate le condizioni contrattuali, i prezzi di riserva ed eventuali spese aggiuntive a carico del venditore. Prima dell’inizio dell’esposizione che precede l’asta, Bolli&Romiti riserverà al venditore copia del catalogo comprendente gli oggetti affidati.

Con Dlgs n. 118 del 13-2-2006 è in vigore dal 9 Aprile 2006 in Italia il “Diritto di Seguito”, ossia il diritto dell’autore (vivente o deceduto da meno di 70 anni) di opere di arti figurative e di manoscritti a percepire una percentuale sul prezzo di vendita degli originali delle proprie opere in occasione delle vendite successive alla prima. Tale diritto sarà a carico del Venditore e sarà calcolato sul prezzo di aggiudicazione uguale o superiore a € 3.000,00. Tale diritto non potrà comunque essere superiore a € 12.500,00 per ciascun lotto.

L’importo del diritto da corrispondere è così determinato:

· 4% per la parte del prezzo di vendita fino a € 50.000,00;
· 3% per la parte del prezzo di vendita compresa fra € 50.000,01 e 200.000,00;

· 1% per la parte del prezzo di vendita compresa fra € 200.000,01 e 350.000,00;

· 0,50% per la parte del prezzo di vendita compresa fra € 350.000,01 e 500.000;

· 0,25% per la parte del prezzo di vendita oltre € 500.000.

Il diritto di seguito addebitato al Venditore sarà versato dalla casa d’aste alla SIAE in base a quanto stabilito dalla legge.

Dopo l’asta

Dopo la vendita Bolli&Romiti invierà al venditore un rendiconto provvisorio in cui saranno elencati tutti i lotti di sua proprietà con le relative aggiudicazioni.

Pagamenti

Dopo venti giorni lavorativi dal termine dell’asta, al venditore verrà liquidata la somma relativa ai beni venduti al netto dei diritti d’asta, purché tali beni siano stati regolarmente pagati da parte del relativo acquirente e purché non vi siano stati reclami o contestazioni inerenti i beni aggiudicati.
In caso di mancato pagamento da parte dell’acquirente, i beni rimarranno in custodia presso la sede di Bolli&Romiti fino al perfezionamento della vendita o alla restituzione dei sopraddetti beni al venditore.
Il pagamento può essere effettuato:
· contanti fino ad € 1.000,00
· assegno bancario o circolare · bonifico bancario
Al momento del pagamento Bolli&Romiti rilascerà una fattura in cui saranno indicate in dettaglio le aggiudicazioni, le commissioni e le altre eventuali
spese.

Lotti invenduti

I lotti invenduti dovranno essere ritirati a cura e spese del venditore entro dieci giorni dalla data della vendita. Trascorso tale termine, Bolli&Romiti non sarà più responsabile della custodia dei beni invenduti e del loro eventuale deterioramento o deperimento, trattenendoli a rischio e cura del venditore, al quale verranno addebitati i costi di magazzinaggio di seguito elencati a titolo indicativo:
– mobili e sculture: € 15,00 al giorno + IVA
– dipinti: € 10,00 al giorno +IVA – oggetti: € 5,00 al
giorno + IVA
A discrezione della direzione i beni potranno essere trasferiti, previa comunicazione al venditore, presso i depositi di Itaca Transport, Via Rocca di Cave 31, Roma, che applicherà le medesime tariffe di magazzinaggio maggiorate delle spese di trasporto.
Tali tariffe sono esposte e consultabili nella sede di Bolli&Romiti.