75

REWINDED AND MORE XII

ASTA ONLINE A TEMPO

dal 1 agosto 2023 al 30 agosto 2023

bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_1
1. Abito
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_2
2. Abito
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_3
3. Anita Luzi
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_4
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_6
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_7
7. Paola Sidoli
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_8
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_9
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_10
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_11
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_12
12. Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_13
13. Kimono
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_14
14. Lampada da parete
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_15
15. Angelo Marani (attr.)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_16
16. Angelos Frentzos
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_17
17. Bernhard Willhelm
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_18
18. Bill Blass
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_19
19. Capo sartoriale
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_20
20. Capo sartoriale
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_21
21. Capo sartoriale
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_22
22. Capo sartoriale
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_23
23. Capo sartoriale
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_24
24. Chanel
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_25
25. Chanel
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_26
26. Christian Dior
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_27
27. Claude Montana
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_28
28. Dolce & Gabbana
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_29
29. Dolce & Gabbana
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_30
30. Dolce & Gabbana
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_31
31. Emporio Armani
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_32
32. Emporio Armani
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_33
33. Fatima Couture
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_34
34. Genny
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_35
35. Gianfranco Ferré
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_36
36. Giannattasio
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_37
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_38
38. Gucci
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_39
39. Gucci
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_40
40. House of Holland
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_41
41. Hunza
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_42
42. Iole Veneziani
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_43
43. Jeremy Scott
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_44
44. Joe Colombo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_45
45. Junior Gaultier
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_46
46. Kenzo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_47
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_48
48. Lolita Lempicka
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_49
49. Marc by Marc Jacobs
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_50
50. Michele Pesetti
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_51
51. Michele Pesetti
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_52
52. Michiko Koshino
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_53
53. Moschino
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_54
54. Moschino Jeans
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_55
55. Moschino Jeans
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_56
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_57
57. Odicini Couture
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_58
58. Pancaldi
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_59
59. Paola Sidoli
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_60
60. Roberto Capucci
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_61
61. Salvatore Ferragamo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_62
62. Sartoria Andreina
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_63
63. Sartoria teatrale Bianchi
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_64
64. Thierry Mugler
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_65
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_66
66. Tunica
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_67
67. Vaso in ceramica celeste e policroma
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_68
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_69jpg
69. Versace
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_70
70. Yves Saint Laurent
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_71
71. Yves Saint Laurent
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_72
72. Cappello a cilindro, Routhy, Paris
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_73
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_74
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_75
75. Abito
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_76
76. Abito
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_77
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_78
78. Testa di scugnizzo in bronzo patinato
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_79
79. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_80
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_81
81. Claudio Verna Guardiagrele 1937
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_82
82. Claudio Verna Guardiagrele 1937
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_83
83. Vincenzo Gemito Napoli 1852 - 1929
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_84
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_85
85. Abito
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_86
86. Ampio foulard
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_87
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_88
88. Dipinto sottovetro, Cina, XIX secolo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_89
89. Golden Bee
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_90
90. Jean Lutece
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_91
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_92
92. Mary Quant's Ginger Group
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_93
93. Prada
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_94
94. Renato Balestra
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_95
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_96
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_97
97. Vaso in porcellana bianca e blu, Cina
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_98
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_99
99. Yves Saint Laurent
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_100
100. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
1. Abito
a vestaglia in seta rosa salmone ricamato con fili di seta a motivi floreali policromi. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
2. Abito
in cotone rosa con applicazioni in Sangallo. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
3. Anita Luzi
cappello di paglia rosa a falda larga arricchito da due grandi rose di seta ton sur ton e foglioline verdi; nastro di velluto liscio rosso bordeaux, d. cm. 48 circa (d. interno cm. 17)
4. Coppia di grandi paralumi in vetro, Murano
di forma circolare costolata a inclusioni bianche, cm. 19×51
5. Lume da tavolo in vetro arancione con inclusioni dorate, Murano
stelo a doppio bulbo baccellato su piede circolare ondulato; completo di paralume, complessivamente h. cm. 86
6. Nove frutti e due fiori in vetro policromo
(qualche difetto)
7. Paola Sidoli
abito da sera in tessuto rosa con scollo all’americana ornato da file di paillettes argentate disposte a raggiera
8. Scultura in vetro incolore con sfumature blu, Murano, Franco Bottaro
raffigurante una testa di cavallo, firma incisa sotto la base, h. cm. 21
9. Set da fumo in vetro pulegoso violaceo, Murano
composto da un posacenere e uno spegnisigaretta, il poscaenere d. cm. 16
10. Tre paralumi semisferici in vetro, Murano
con lavorazione a intreccio in bianco su fondo incolore, cm. 10,5×27
11. Vaso a goccia in vetro viola e incolore, Murano
h. cm. 36
Piccarda Donati (Paradiso, Canto III) litografia a colori, h.c., la luce cm. 31×24
13. Kimono
in seta beige ricamato lungo il bordo con fili di seta a margherite; completo di obi (segni di usura)
14. Lampada da parete
Passepartout con disco in metallo cromato, Luta Bettonica per Cini&Nils, 2015 UNITA ad altra lampada da parete Gradi, Franco Bettonica e Mario Melocchi per Cini&Nils, 1990
15. Angelo Marani (attr.)
scarpe in cavallino zebrato rosso e nero con applicazioni di bolues in metallo dorato e rondini, n. 40
16. Angelos Frentzos
t-shirt in cotone nero con scollo a V e decorazione a laccetti sul davanti, tg. M (indicativa). Anni ’90
17. Bernhard Willhelm
maglia in cotone grigio ricamato in policromia con motivi floreali e farfalle. Anni ’90, tg. S
18. Bill Blass
abito lungo con corpetto in velluto nero e gonna a fasce viola e marrone, tg. 44 (indicativa). Anni ’90
19. Capo sartoriale
abito lungo in seta panna, abbellito da applicazioni a margherite, tg. 40 (indicativa). Anni ’60-’70
20. Capo sartoriale
abito in seta rosa interamente rivestito in tulle nero con minuti fiorellini; ampio scollo a scialle, tg. 42 (indicativa). Anni ’50
21. Capo sartoriale
abito in velluto nero con ampi spacchi sui fianchi, tg. 44 (indicativa). Anni ’60
22. Capo sartoriale
abito in seta grigio a motivi floreali nei toni del marrone e beige con collo a scialle legato da fiocco, tg. 42 (indicativa). Anni ’50
23. Capo sartoriale
corpetto con scollo a V in tessuto panna interamente ricamato con motivi a losanga in canottiglie, perline e strass
24. Chanel
gonna nera in seta bordata da pizzo e applicazioni di piccoli ditali in metallo argentati, tg. 40. Anni ’90
25. Chanel
abito a tubino in lana bouclé color corallo con scollo quadrato e spacco sul dietro chiuso da bottoni logati. Anni ’90, tg. 44 (indicativa)
26. Christian Dior
abito marrone in lana e seta, tg. F 38
27. Claude Montana
gonna in pelle marrone con tasche a zip sui fianchi, tg. 42. Anni ’90
28. Dolce & Gabbana
abito a tubino in tessuto elasticizzato lucido rosso bordeaux, tg. 42 (difetti minimi)
29. Dolce & Gabbana
gonna in tessuto rosso con ramoscelli di rose con fodera in seta nera, tg. 40 (segni di usura)
30. Dolce & Gabbana
top in seta con fantasia animalier su fondo rosso e inserti in pizzo nero, tg. 42
31. Emporio Armani
body a canottiera in cotone nero. Anni ’80
32. Emporio Armani
body in viscosa nera con alto collo e polsini in raso avorio, tg. 44
33. Fatima Couture
blusa e gonna in maglina Falconetto a fondo violaceo con fiori turchese e rosa. Anni ’80, tg. 42 (indicativa)
34. Genny
giacca in tessuto di lana color nocciola con coulisse e cappuccio. Periodo Gianni Versace, inizi anni ’80, tg. 42 (indicativa)
35. Gianfranco Ferré
bermuda in tessuto tecnico nero con zip sui fianchi, tg. 48
36. Giannattasio
abito in tessuto a fantasia geometrica nei toni del rosso mattone, verde, marrone e nero, tg. 44 (indicativa). Anni ’70
37. Grande piatto in ceramica rossa e policroma, Silvano D'Orsi, 1989
Il pesce, 1981 piatto in ceramica rossa e policroma, d. cm. 61 (felature, bordo rincollato) Firma e anno al verso: D’Orsi 81
38. Gucci
abito in maglina di seta color ruggine con scollo all’americana. Periodo Tom Ford, tg. L
39. Gucci
Funghi, carré di seta fondo bianco firmato V. Accornero, cm. 90×90 (segni di usura)
40. House of Holland
trench in lattice con impunture azzurro e fucsia fluo, tg. 44 (indicativa). Anni ’80
41. Hunza
abito in tessuto elasticizzato nero con corpetto evidenziato da passamaneria, tg. 1. Anni ’80
42. Iole Veneziani
cappotto in cavallino beige con collo in volpe rossa, tg. 42 (indicativa). Anni ’70
43. Jeremy Scott
abito a canottiera in cotone bianco con stampa tabloid nera
44. Joe Colombo
giacca e top in seta nera a fiori gialli. Anni ’90, tg. 44 (indicativa)
45. Junior Gaultier
camicia a maniche corte in tessuto rosso decorato con medaglioni classici, aquile, moto e scheletri. Anni ’80, tg. 50 (segni di usura)
46. Kenzo
giacca corta in tessuto nero con ricami sul collo. Anni ’90, tg. 38
47. Lampada da tavolo in ceramica rosso bordeaux, attribuibile a Tommaso Barbi, anni '80
modellata in forma di uomo accovacciato; completa di paralume, complessivamente h. cm. 43
48. Lolita Lempicka
giacca blazer in cotone kaki evidenziata al punto vita da stecche rigide e sul dietro apertura a stringhe intrecciate. Anni ’90, tg. 42
49. Marc by Marc Jacobs
maglia double face in cotone nero e beige, tg. 42 (indicativa). Anni ’90
50. Michele Pesetti
due maglie in cotone grigio. Anni ’80
51. Michele Pesetti
maglia in cotone grigio senza maniche. Anni ’80
52. Michiko Koshino
gonna in lana jacquard nera e blu, tg. 42 (indicativa). Anni ’80
53. Moschino
cappa in jersey di lana nera, collo alla coreana chiuso da fiocco e bottoni in metallo dorato con stemma araldico. Anni ’80, tg. 42
54. Moschino Jeans
pantaloni in cotone con grandi fiori policromi su fondo bianco, tg. 40 (indicativa). Anni ’80
55. Moschino Jeans
camicia da uomo in denim grigio e tartan a fondo beige, tg. XL
56. Nudo femminile con rosa, ceramica policroma
h. cm. 40
57. Odicini Couture
abito in velluto e seta nera con ampia fibbia in vita
58. Pancaldi
tailleur costituito da giacca e gonna in acetato e viscosa; la giacca a fondo bianco con arabeschi in marrone e la gonna con la stessa fantasia al negativo, tg. 1. Anni ’70
59. Paola Sidoli
abito mini in tessuto rosso corallo senza maniche arricchito da anelli di strass. Anni ’60
60. Roberto Capucci
soprabito a trench in viscosa nera a pois, tg. 42 (indicativa). Anni ’80
61. Salvatore Ferragamo
gonna in alpaca blu ricamata con l’iconico motivo delle scarpe, tg. 44. Anni ’90
62. Sartoria Andreina
abito in seta nera interamente plissettato con scollo a V abbellito da passamaneria ricamata in strass e canottiglie argento, tg. 46 (indicativa). Roma, anni ’60
63. Sartoria teatrale Bianchi
abito in canapa celeste modello rinascimentale a losanghe evidenziate da cordone verde oliva
64. Thierry Mugler
giacca in lana rossa. Anni ’80, tg. 40
65. Tre cappelli e un accessorio per acconciatura
in velluto, seta e tulle di diverso colore; un cappello firmato Genezia dal Monte, Roma; un altro firmato Mercuri,Roma. Annesse due cappelliere, anni’40-’50
66. Tunica
in seta rossa interamente ricamata in fili argento, rame e oro a motivi floreali. Anni’ 30 (segni di usura)
modellato a rilievo a raffigurare personaggi femminili a cavallo fra animali e folta vegetazione; alcuni particolari dorati, h. cm. 36
68. Vassoio in ceramica bianca e policroma di forma ovale, Strasburgo, XVIII secolo
con decoro “alla rosa”; iniziali HT al verso, cm. 37×28 (restaurato)
69. Versace
pantaloni in tessuto elasticizzato a fondo aragosta con stampa farfalle, tg. 28
70. Yves Saint Laurent
Palais 80, sandalo in pelle scamosciata framboise con plateau, n. 37 1/2. Scatola originale
71. Yves Saint Laurent
giacca in lana tortora con cintura in vita e grandi tasche a toppa. Anni ’80, tg. 40 (indicativa)
completo di scatola (lievi difetti)
73. Salvatore Fiume Comiso 1915 - Milano 1997
Trimalcione litografia a colori, ex. 73/100, la luce cm. 49×68
74. Eugenio Pattarino (attr.) Firenze 1885 - 1971
Pirati tre sculture in ceramica policroma, h. cm. 30, cm. 40 e cm. 43 (difetti minimi)
75. Abito
in tessuto giallo con bretelle e ampia gonna drappeggiata. Anni ’50, tg. 42 (indicativa)
76. Abito
in maglina di seta ocra a pois beige con doppia arricciatura a nodo sul davanti. Anni ’40, tg. 40 (indicativa) (segni di usura)
77. Coppia di allegorie femminili in bronzo patinato
base circolare in legno ebanizzato, h. cm. 19
su base parallelepipeda in marmo, complessivamente h. cm. 48
La bilancia litografia p.a., la luce cm. 49×68,5
80. Salvatore Fiume Comiso 1915 - Milano 1997
Il sultano e l’odalisca incisione a colori, ex. 84/199, la luce cm. 58,5×78
Senza titolo, 1970 litografia a colori, ex. 144/150, il cm. 64×48
Senza titolo, 1970 litografia a colori, ex. 147/150, il foglio cm. 64×48
Testa di scugnizzo bronzo patinato, h. cm. 42 Firma sul lato sinistro: Gemito A tergo timbro della Fonderia Gemito
84. Augusto Ranocchi Urbania 1931 ? Roma 2011
Senza titolo una litografia e un’incisione prova d’artista, il foglio cm. 100×66,5; la luce, cm. 85×64,5 (qualche difetto alla carta)
85. Abito
in seta fantasia nei toni del marrone con gonna a balze plissettate. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
86. Ampio foulard
in tessuto marrone interamente ricamato in fili dorati a motivi vegetali e floreali di ispirazione Liberty. Anni ’20, cm. 120×120 (segni di usura)
87. Cinque incisioni di soggetto e autori vari
il foglio: da cm. 40×30 a cm. 50×34,5
raffigurante un personaggio femminile, cm. 39×29
89. Golden Bee
Tunica in seta marrone interamente ricamata con fili di seta policromi a medaglioni con paesaggi orientali e fiori sparsi. Cina, 1930 circa, tg. S (segni di usura)
90. Jean Lutece
abito a tunica in seta beige con scollo a v profilato da alto bordo in perline argento, come il fondo della gonna. Anni ’60, tg. 10 (segni di usura)
91. Lume da tavolo in ceramica nera e marmorizzata, anni '80
corpo ovoidale baccellato su piede esagonale; completo di paralume, complessivamente h. cm. 91 (il piede rincollato)
92. Mary Quant's Ginger Group
abito in cotone beige con collo e fascia inferiore in tessuto nero con occhielli. Anni ’70, tg. 42 (indicativa)
93. Prada
paio di stivali in pelle scamosciata marrone, n. 37
94. Renato Balestra
completo in chiffon marrone composto da una gonna plissettata e da una casacca arricchita da perline argentate, marrone e viola, tg. 46 (indicativa)
95. Set da fumo in ceramica bianca e marmorizzata, Tommaso Barbi, anni '80
composta da un posacenere circolare e da una scatola a coperchio quadrata, la scatola cm. 10x18x18; il posacenere d. cm. 20
96. Tavolo con piano rettangolare in cristallo e montanti in ceramica, anni '80
i montanti a finto marmo a sezione ovale con superficie baccellata e scanalata, cm. 75x150x80
corpo globulare dipinto a paesaggi lacustri con pagode; montato a lume, h. cm. 22
98. Vaso in porcellana bianca e policroma, Giappone, periodo Meiji
montato a lume; base in metallo cesellato, complessivamente h. cm. 45
99. Yves Saint Laurent
camicia con collo a sciarpa, fusciacca e grande foulard, in seta nei toni del ruggine, tg. F 38
Natura morta con fiasco litografia, ex. 10/140, la luce cm. 56×78
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_101
101. Collezione di antichi vasi in porcellana bianca e blu, Cina
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_102
102. Coppia di cachepots in porcellana Imari bianca, policroma e dorata, Giappone
dipinti a motivi floreali contenuti entro riserve di diversa forma e dimensione; corpo decorato da cinque pipistrelli in rilievo; completi di basi in tek, i vasi cm. 38×40
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_103
103. Coppola e Toppo (attr.)
bordura con elementi a losanghe a formare una rete abbellita da fiori e perline in strass verdi. Anni ’80. l. cm. 95 circa
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_104
104. Gianni Versace
tuta in velluto verde con apertura a zip. Anni ’80, tg. 38
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_105
105. Vaso in porcellana bianca e blu, Cina
dipinto a motivi di gusto orientale, h. cm. 42
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_106
106. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
Lo sciopero litografia a colori, ex. 177/190, la luce cm. 38,5×58,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_107
107. Pino Procopio Guardavalle 1954
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_108
108. Gregorio Sciltian Nakhichevan-on-Don 1900 - Roma 1985
Dopo la caccia litografia a colori, ex. 73/99, il foglio cm. 50×70 (difetto al margine superiore)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_109
109. Anna Coburn
abito in seta azzurra interamente rivestito in tulle a pois e stelle. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_110
110. Coppia di tappeti Yazd
di cm. 94×63 cadauno
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_111
111. Tappeto cinese
a fondo beige, cm. 360×273 (macchiato)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_112
112. Tappeto Kashan
di cm. 217×140
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_113
113. Tappeto Kilim Senneh
di cm. 208×74
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_114
114. Tappeto Kozak
di cm. 140×107. XIX secolo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_115
115. Tappeto Kurdi
di cm. 236×108. XIX secolo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_116
116. Tappeto Lori
di cm. 179×119. Fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_117
117. Piccolo tappeto cinese di Pechino
con trama e ordito in cotone, vello in lana, cm. 33×33
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_118
118. Domenico Purificato Fondi 1915 - Roma 1984
cinque litografie a colori di diverso soggetto, il foglio: da cm. 49×34,5 a cm. 81×60
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_119
119. Abito
in voile di seta azzurro doppiato in bianco con ricami in perline strass a motivi floreali e segmenti in velluto giallo, azzurro e rosa. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_120
120. Coppia di poltrone angolari e coppia di sedie
in midollino intrecciato a formare una sorta di motivo a nastro; le poltrone riunibili a formare un divanetto, le poltrone: cm. 79x58x58; le sedie: cm. 79x51x51
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_121
121. Coppia di poufs
a sezione rettangolare rivestiti in velluto blu; seduta dipinta in policromia a raffigurare stemmi nobiliari, cm. 42x48x44 circa (difetti)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_122
122. Moschino Cheap and Chic
tailleur in lana bouclé blu; la giacca foderata con stampa raffigurante Olivia; bottoni in metallo con serto d’alloro trattenuto da nastro con logo Cheap and Chic. Anni ’80, tg. 46
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_123
123. Tavolino in rovere e noce
piano circolare intarsiato a motivi stilizzati; fascia sottostante scanalata guarnita di un cassetto; sostegno tornito poggiante su tre piedi di linea mossa, cm. 80×60 (mancanza al piano)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_124
124. Tavolo a bandelle in ciliegio
apribile a formare un piano circolare, chiuso: cm. 70x126x34; aperto: cm. 70×126 (difetti al piano)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_125
125. Thierry Mugler
tailleur in tessuto di lana blu Cina. Anni ’80, tg. 38
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_126
126. Tunica
in seta bluette con ricami in filo di seta raffiguranti giochi di bimbi. Anni ’50, tg. M (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_127
127. Versace
pantaloni in tessuto damier turchese logato Versace Classic V2; bande laterali bianche con occhielli, tg. 46 (indicativa). Anni ’80
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_128
128. Lampada da terra in metallo verniciato azzurro, vetro blu e opaco
h. cm. 173
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_129
129. Abito
lungo in voile lilla con corpetto e sopragonna ricamati con paillettes nei toni del rosa e oro a motivi ornamentali. Anni ’60, tg. 42 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_130
130. Antica Manifattura Cappelli
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_131
131. Cassettone di noce, inizi del XIX secolo
piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali definiti da lesene a erma muliebre; gambe a obelisco, cm. 94x133x65 (difetti)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_132
132. Cassettone lastronato in noce, Toscana, inizi del XIX secolo
fronte a quattro cassetti dei quali tre delimitati da due colonnine libere ebanizzate; piedi anteriori a plinto, cm. 88x117x56
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_133
133. Coppia di poltrone di noce, XIX secolo
dossello lievemente arcuato; braccioli desinenti in un ricciolo di voluta stilizzata poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe, cm. 97x58x65
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_134
134. Coppia di sedie di noce, XIX secolo
dossello a giorno e gambe mosse, cm. 93x50x43
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_135
135. Coppia di tronetti in mogano, XIX secolo
braccioli a voluta; gambe arcuate desinenti in un piede ferino, cm. 69x87x43
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_136
136. Divano e quattro poltrone di noce, XIX secolo
braccioli ricurvi con terminali zoomorfi; schienale a giorno; gambe di linea sfuggente, il divano cm. 80x160x50; le poltrone cm. 90x55x55
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_137
137. Divano in noce, periodo Luigi Filippo
schienale superiormente sagomato; quattro gambe di linea mossa; rivestito di tappezzeria a fiori, cm. 128x165x62
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_138
138. Divano rivestito in velluto
con braccioli lievemente eversi, cm. 87x146x75
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_139
139. Dormeuse in legno ebanizzato, XIX secolo
con dossello desinente in un ricciolo; rivestita di stoffa verde, cm. 80x170x61 (tessuto macchiato)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_140
140. Jean-Charles de Castelbajac
cardigan Tommy & Jerry in lana mohair viola. Anni ‘ 90, tg. L (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_141
141. Mobile toletta impiallacciato in radica e bois de rose, Francia, periodo Napoleone III
piano dal profilo centinato apribile su vano con specchio. Un cassetto sottostante il piano; gambe di linea mossa. Guarnizioni di bronzo cesellato e dorato, cm. 75x52x37
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_142
142. Mobile-libreria girevole da centro di mogano
a sezione quadrata con pannelli decorati da scorniciature in rilievo e vani muniti di ripiani, cm. 89x65x65
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_143
143. Otto sedie di noce, XIX secolo
dossello a giorno intagliato a ventaglio con profilo a merletto; gambe a sciabola, cm. 90x45x39 (lievi difetti)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_144
144. Piccola console composita
formata da un piano sagomato in legno laccato a finto marmo e due montanti a balaustro in parte baccellati, cm. 60x102x54 (qualche mancanza)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_145
145. Piccolo cassettone di noce, inizi del XIX secolo
piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali delimitati da colonnine libere in legno ebanizzato. Alti piedi a plinto, cm. 95x70x49 (difetti al piano)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_146
146. Piccolo trumeau lastronato in noce, Lombardia, XIX secolo
la parte superiore ad un’anta con specchio; quella inferiore con il fronte scandito da tre cassetti sottesi a ribalta. Cappello arcuato, cm. 195x69x39 circa
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_147
147. Scrivania a pancone da centro lastronata in noce, XIX secolo
fronte scandito da otto tiretti disposti su due colonne separati da un cassetto centrale sotteso a una tablette estraibile; piano a emiciclo sovrastato da una ringhiera con balaustri, cm. 101x139x70 (qualche...
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_148
148. Secretaire lastronato in noce, XIX secolo
prospetto a tre cassetti sottesi a una calatoia celante tre arcatelle con vani e tiretti, sostenute da quattro colonnine libere con fusto liscio, cm. 160x103x48 (il fianco destro fessurato)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_149
149. Tavolo a biscotto di mogano, XIX secolo
piano ovale dal profilo sagomato poggiante su unico montante centrale sostenuto da quattro zampe centinate, cm. 80x140x70
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_150
150. Tavolo di noce, Toscana, XIX secolo
piano circolare; fascia sottostante munita di tre cassetti; sostegni a semicolonna liscia riuniti da pedana triangolare, cm. 75×87
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_151
151. Claudio Verna Guardiagrele 1937
Senza titolo, 1970 litografia a colori, ex. VL/VL, il foglio cm. 43×31 (carta macchiata)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_152
152. Ampio scialle
in seta nera ricamato in fili di seta nei toni predominanti del rosso, azzurro e beige a motivi floreali e bordato da lunga frangia in seta nera. Anni ‘ 40, cm. 110×110 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_153
153. Cinque grafiche e un dipinto a olio su tela di differenti autori
da cm. 34×32 (la luce) a cm. 50×70
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_154
154. Cleo Romagnoli
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_155
155. Litografia a colori
Testa femminile sullo sfondo del Duomo, ex. 72/200, il foglio cm. 50×61
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_156
156. Mattonella in maiolica policroma dipinta a raffigurare una donna in abiti rinascimentali
cm. 33×16; monogramma in basso a destra
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_157
157. Missoni
mini abito in maglina optical nei toni del blu, verde e rosa, tg. 44 (privo di etichetta)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_158
158. Moschino Jeans
tuta millerighe in maglina di cotone. Anni ’90, tg. 44
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_159
159. Silvano D'Orsi Caserta 1953
Nudo femminile con gatto pannello rettangolare formato da otto mattonelle in ceramica policroma, complessivamente cm. 30×60 Firma in basso a sinistra: D’Orsi
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_160
160. Mimmo Rotella Catanzaro 1918 - Milano 2006
Senza titolo litografia, ex. 116/125, il foglio cm. 70×50
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_161
161. Urs Luthi Kriens 1947
Un’isola nell’aria, 1975 fotografia in bianco e nero, gelatina ai sali d’argento su cartone e passepartout, ex. 24/75, la foto cm. 47×40, complessivamente cm. 60×50
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_162
162. Luciano D'Alessandro Napoli 1933 - 2016
Mulino e Pastificio a Bari, 1978(?) fotografia in bianco e nero, cm. 40,2×30,2 A tergo timbro a secco e titolo a matita: Luciano D’Alessandro; Mulino e Pastificio a Bari
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_163
163. Coppia di grandi vasi in porcellana bianca, policroma e dorata, Cina
corpo ovoidale decorato a grandi riserve con figure femminili opposte a vegetazione con uccelli, h. cm. 62
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_164
164. Coppia di vasi in porcellana bianca, policroma e dorata
corpo ovoidale decorato a riserve con paesaggi opposti a composizioni floreali; due anse a testa leonina; piede quadrato, h. cm. 41
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_165
165. Due borsette
una in maglia metallica dorata, l’altra di forma rettangolare interamente rivestita in perline nei toni del beige a motivi geometrici. Anni ’40
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_166
166. Gruppo in grès policromo raffigurante due pappagalli
appollaiati su un tronco, h. cm. 36
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_167
167. Pittore del XX secolo
Marina al tramonto con figure e barche olio su tela, cm. 60,5×120,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_168
168. Sartoria teatrale Bianchi
abito lungo in voile a pois con corpetto interamente ricamato in fili d’oro a motivi floreali e strass. Anni ’50, tg. 42 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_169
169. Bepi Oliveri
Notturno olio su cartone telato, cm. 46,5×64,5 Firma in basso a sinistra: B.Oliveri A tergo etichetta della XV Esposizione Internazionale d’Arte-Venezia 1926
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_170
170. Pittore degli inizi del XX secolo
Ritratto di Guido Gozzano acquarello su carta, la luce cm. 39×28,5 Firma in basso a sinistra: A.Scolari
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_171
171. Pittore del XX secolo
Il Duomo di Milano olio su tela, cm. 54×70
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_172
172. Kenneth Jay Lane Detroit 1932 - New York 2017
bracciale rigido in metallo dorato e traforato, decorato da placche in metallo argentato a imitazione delle monete antiche, cm. 5×6
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_173
173. Salvador Dalì Figueres 1904 - 1989
La Crocifissione altorilievo rivestito in argento sterling dorato, ex. 52/499, cm. 37,5×24 (mancanze alla doratura) A tergo certificato di autenticità
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_174
174. Ezzelino Briante Napoli 1901 - 1971
Il porticciolo olio su tela, cm. 60,5×80,5 Firma in basso a sinistra: E.Briante
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_175
175. Gruppo in biscuit policromo rafigurante L'Educazione della Vergine
h. cm. 26
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_176
176. Pittore degli inizi del XX secolo
Ritratto femminile, 1917 olio su tela, cm. 33×25 Firma e anno in alto a sinistra
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_177
177. Pittore del XIX secolo
Scena di corteggiamento olio su tela, cm. 127×103,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_178
178. Pittore del XIX secolo
Gentildonna in abito bianco olio su tela applicata su cartone, cm. 20×15
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_179
179. Pittore del XIX secolo
Paesaggio con pastore e gregge coppia di oli su tela, cm. 20,5×25,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_180
180. Pittore del XIX secolo
Paesaggio fluviale al tramonto con figure olio su tela, cm. 76×107
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_181
181. Pittore del XX secolo
Bimba assorta olio su cartone telato, cm. 18,5×12,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_182
182. Pittore della fine del XIX secolo
Veduta di Bilbao con il ponte sul Nervión e la chiesa di S.Antonio olio su tela, cm. 42×69
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_183
183. Posacenere in porcellana bianca e policroma, Hermès
in custodia originale, cm. 20×16
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_184
184. Servizio da tavola in porcellana bianca e dorata, Vienna, metà del XIX secolo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_185
185. Soggetto surrealista, XX secolo
olio su tela, cm. 50×70
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_186
186. Pittore del XIX secolo
Pastorello, 1870 olio su tela a sesto ovale, cm. 67×53,5 Firma non decifrata e anno in basso a destra
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_187
187. Pittore del XIX secolo
Paesaggio al tramonto con figure accanto a un fuoco olio su tela, cm. 41×61 Firmato in basso a sinistra
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_188
188. Pittore francese del XIX secolo
Vaso di fiori olio su tela, cm. 66×76
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_189
189. Alfred Augustus Glendening 1840 - 1910
Paesaggio di campagna con figure olio su tela, cm. 20,5×40,5 Firma in basso a destra: A.A.Glendening
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_190
190. Isaac Cooke Liverpool 1846 - 1922
Paesaggio lacustre acquarello su carta, cm. 38×66 Firma in basso a sinistra: Isaac Cooke
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_191
191. John Frederick Herring (attr.) Londra 1795 - 1865
Cavalli nella stalla olio su tela, cm. 36×47 (vistosi difetti)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_192
192. Luigi Zuccoli Milano 1815 - 1876
Interno ciociaro olio su tela, cm. 40×30 Firma e luogo in alto a destra: L.Zuccoli Roma
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_193
193. Francesco Diofebi Narni 1781 - Roma 1851
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_194
194. Fortunato Rocchi Prato 1822 - 1909
Pastore con gregge nella campagna romana acquarello su carta, cm. 34×51,5 Firma e luogo in basso a sinistra F. Rocchi Roma
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_195
195. Benvenuto Ferrazzi Roma 1892 - 1969
La ballerina, 1935 olio su compensato, cm. 40×33,5 Firma e data in basso a sinistra: Ferrazzi B. 15-7-1935
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_196
196. Franz Seraph von Lembach Schrobenhausen 1836 - Monaco di Baviera 1904
Ritratto virile olio su tela, cm. 100×73,5 Firma in basso a sinistra: Lembach
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_197
197. Franz Seraph von Lembach Schrobenhausen 1836 - Monaco di Baviera 1904
Ritratto del conte Stroganoff, 1882 olio su tela, cm. 100,5×74 Firma e anno in basso a destra: F.Lembach 1882
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_198
198. Robert Noble St.Culhbert 1857 - East Linton 1917
Paesaggio di campagna con ruderi e figure olio su tela, cm. 61×112; bella cornice in legno Firma in basso a sinistra: R.Noble
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_199
199. Amerigo Bartoli Terni 1890 - Roma 1971
Monti Leprini olio su tela, cm. 50×60 Firma in basso a destra: Bartoli A tergo firma, titolo e timbro della Galleria Lo Scalino, Roma
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_200
200. Isabel Lopez XX secolo
Cervi coppia di oli su tela, cm. 110×65 Firma in basso a destra e in basso a sinistra: Isabel Lopez
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_201
201. Abito
in seta nera abbellito in vita, sul davanti e sul dietro, da fiocco in velluto dello stesso colore. Anni ’40, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_202
202. Abito
da sera drappeggiato, in seta grigio perla con maniche a 3/4; pettorina ornata da perline ton sur ton
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_203
203. Abito
in crepe di seta nera con maniche corte e martingala sul dietro. Anni ’30, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_204
204. Abito
in seta grigia con fascia in vita ricamata a motivi floreali bianchi e argento con perline, canutiglie e paillettes. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_205
205. Abito
lungo in pizzo argento su tessuto beige con il corpetto decorato da applicazioni di strass, perline ed elementi a goccia sfaccettata. Anni ’20, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_206
206. Abito
in pizzo nero con corpetto a bustier. Anni ’50, tg. 44 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_207
207. Abito
in seta nera con inserti in pizzo evidenziati da bordure in perline. Anni ’50, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_208
208. Abito
da sera senza maniche in pizzo grigio a fitti e ampi motivi floreali; rifiniture in velluto liscio grigio. Anni ’50/’60
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_209
209. Abito
in seta nera con ampio collo a scialle. Anni ’50, tg. 40 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_210
210. Abito
in voile di seta nera interamente ricamato con perline bluette ad arabeschi. Anni ’20, tg. 46 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_211
211. Casacca
in seta nera e gialla ricamata a dragoni UNITA a pantaloni parimenti in seta gialla (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_212
212. Chanel
abito in lana bouclé nera con corpetto con spalline, fodera logata. Anni ’90, tg. 46 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_213
213. Creazioni Alessandra
abito a tubino lavorato a crochette a motivi floreali in rafia nera. Anni ’70, tg. 44 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_214
214. De Parisini
abito in lana nero con fiori stilizzati in rosso. Anni ’80, tg. L (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_215
215. Dolce & Gabbana
abito in maglina di viscosa nera interamente drappeggiato. Anni ’90, tg. 42 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_216
216. Dolce & Gabbana
paio di sandali in pelle argentata decorati da paillettes in oro e argento, n. 38
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_217
217. Dolce & Gabbana
gonna in tessuto a fondo grigio con stampa a rose policrome; fodera in seta, tg. 40 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_218
218. Dolce & Gabbana
abito a tubino senza maniche in seta fantasia animalier su fondo grigio; scollo drappeggiato, tg. 40 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_219
219. Dolce & Gabbana
paio di sandali con zeppa, in pelle stampa pitone color argento brunito, n. 38
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_220
220. Dolce & Gabbana
abito a tubino senza maniche in lana melange antracite con fodera a fantasia animalier sui toni del marrone, tg. 46 (indicativa) (difetti)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_221
221. Fontana Couture
abito in crêpe di seta nero con arricciatura sul davanti e bordi sfrangiati. Anni ’80, tg. 40 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_222
222. Giusti Belli
cinque cappelli a falda larga di diversa foggia e materiali (d. interno da cm. 14,5 a cm. 17 circa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_223
223. Givenchy
abito in tessuto nero interamente ricoperto in paillettes dello stesso colore, collo a camicia in raso; bottoni gioiello. Anni ’90, tg. 46 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_224
224. Jean Paul Gaultier
gonna il lana nera gessata con tasche sui fianchi, tg. I 40
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_225
225. Lampada da tavolo in ceramica nera, attribuibile a Tommaso Barbi, anni '80
modellata in forma di uomo accovacciato; completa di paralume, complessivamente h. cm. 49
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_226
226. Lampada da terra in metallo cromato, anni '70
stelo cilindrico che sostiene tre bracci arcuati orientabili; piede circolare, l. cm. 100 circa; h. cm. 217
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_227
227. Lee's
abito in crêpe di seta nera con bordo canneté a righe beige, maniche corte. Anni ’40 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_228
228. Moschino
abito lungo a maniche corte in seta, tulle e poliammide nera con applicazioni di perline sintetiche, tg. 40
20189
229. Park Crest
abito in voile di seta nera con ampio collo sottolineato da un fiocco. Anni ’50, tg. USA 14 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_230
230. Pierre Balmain
cappello con veletta in tulle nero con ricami dorati. Anni ’50, d. cm. 20
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_231
231. Prada
paio di stivali in pelle lucida nera, n. 37 1/2
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_232
232. Prada
gonna goffrata nera in cotone e metallo, tg. 40
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_233
233. Ralph Lauren
abito lungo monospalla in cachemire nero con canutiglie nere e argento ricamate, tg. 40 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_234
234. Renato Balestra
abito lungo con corpetto a bustier in voile di seta nera plissettata e gonna a balze in taffetà di seta rosa. Anni ’90, tg. 44 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_235
235. Roberta di Camerino
abito in maglina nei toni del grigio e marrone con stampa trompe l’oeil, colletto e polsi bianchi. Anni ’70, tg. 42 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_236
236. Roberto Capucci
abito in viscosa nera con applicazioni ad ala sui fianchi. Anni ’90, tg. 44
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_237
237. Scialle
in seta nera interamente ricamato a rose rosse e bordato da lunga frangia sfumata nelle tonalità del nero e del rosso. Anni ’40, cm. 110×110 escluse le frange (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_238
238. Sergio Rossi
stivali in camoscio grigio, n. 38
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_239
239. Yves Saint Laurent
Divine 85, décolleté in scamosciato grigio, n. 37. Scatola originale
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_240
240. Mantellina
in velluto nero interamente ricamata a motivi vegetali in perline con fodera in seta fantasia. Inizi del XX secolo (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_241
241. Silvano D'Orsi Caserta 1953
Senza titolo scultura in ceramica argentata, h. cm. 30 Firma in prossimità del piede: D’Orsi
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_242
242. Gregorio Sciltian Nakhichevan-on-Don 1900 - Roma 1985
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_243
243. Roberto Chiaramonte Bordonaro Palermo 1945
Figura di indigena, 1975 dipinto sottovetro, cm. 26×28 Firma in basso al centro: Roberto Chiaramonte Bordonaro 75
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_244
244. Dolce & Gabbana
abito a tubino con spalline in viscosa lucida elasticizzata a fondo bianco con decorazioni a ragnatela nere, tg. 42 (abito macchiato)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_245
245. Mariano Del Sere
giubbino in tessuto a motivi geometrici in bianco e nero interamente rivestito in pvc trasparente. Anni ’80, tg. L
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_246
246. Pittore del XX secolo
Busto di Cristo, 1967 acrilico su tela, cm. 50×35 Firma, luogo e anno in basso a destra: Guerra, Roma, 67
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_247
247. Yves Saint Laurent
abito in seta fantasia nei toni del bianco e nero con ampio scollo a v a incrocio, tg. 44 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_248
248. Gian Paolo Berto Adria 1940 - Roma 2022
Senza titolo tre incisioni delle quali una I stadio e una p.d.a., il foglio cm. 50×70; cm. 82,5×68; cm. 68×82,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_249
249. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
Colombe incisione, ex. 20/90, la luce cm. 38×47
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_250
250. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
I prigionieri litografia, ex. 74/100, la luce cm. 49×69
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_251
251. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
Il morto litografia, ex. 74/100, il foglio cm. 50×70
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_252
252. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo litografia, ex. 74/100, la luce cm. 49×69
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_253
253. Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987
Fucilazione litografia, ex. 74/100, la luce cm. 49×69
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_254
254. Marta Czok Beirut 1947
cartella contenente 12 litografie colorate a mano dall’artista, il foglio cm. 35×25
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_255
255. Enrico Baj Milano 1924 - Vergiate 2003
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_256
256. Daniela Lancione Beccafichi XX secolo
Testa di Cristo olio su ceramica, cm. 42,5×46,5 Firma sul lato destro: D. Lancione Beccafichi
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_257
257. Fiamma Valli XX secolo
Figura maschile, 1974 pennarello su carta, la luce cm. 32×35 Firma e anno in basso al centro: Fiamma Valli 1974
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_258
258. Cinquanta posate con manico in argento di differenti manifatture e epoche
finemente cesellate a motivi di gusto classico
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_259
259. Cinque tazzine da caffè in porcellana bianca con sei piattini e zuccheriera, montate in argento
UNITE AD altre 20 tazzine di quattro tipologie diverse parimenti in porcellana bianca con montatura in argento, alcune con relativo piatto
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_260
260. Coppia di medaglioni in metallo dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_261
261. Due alzate in cristallo e argento, Europa dell'est, inizi del XX secolo
piede sbalzato e baccellato a motivi floreali con coppa in cristallo blu decorato da tralci di edera dorati. cm. 17×24,5; cm. 14,5×19
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_262
262. Sei coppette
in argento in parte inciso e traforato; montate su piede ligneo. Turchia, XIX secolo, cm. 5×5,5, peso lordo complessivo gr. 118 (qualche ammaccatura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_263
263. Sei segnaposto
in argento in forma di fungo, peso complessivo gr. 122
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_264
264. Abito
in raso panna decorato a motivi fogliati neri con profondo spacco sul davanti evidenziato da fiocco e sottostante minigonna. Anni ’60, tg. 42 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_265
265. Abito
in pizzo di cotone Sangallo con gonna a tre balze e applicazioni di margherite sulle spalline. Anni ’50, tg. 40 (indicativa) (segni di usura)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_266
266. Abito da sposa
sartoriale in pizzo e seta bianca con bustier steccato, completo del velo in tulle e il porta mazzolino di fiori, tg. 42 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_267
267. Balenciaga
cappello a tamburello in raso color avorio plissettato con fiocco. Anni ’50, d. cm. 20
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_268
268. Icona
Madre di Dio della grazia inaspettata Russia del nord, fine del XVIII secolo, cm. 31×26,5
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_269
269. Icona veneto-cretese
raffigurante la Vergine con Bambino entro cornice argentata arricchita da pietre dure incastonate, cm. 40×30,5 (complessivamente)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_270
270. Roberto Capucci
camicia in seta a medaglioni policromi di gusto neoclassico su fondo avorio. Anni ’90, tg. L
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_271
271. Soprabito
in broccato color panna ricamato in oro con fodera in lamé dorata. Anni ’70, tg. 42 (indicativa)
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_272
272. Yves Saint Laurent
paio di sandali in scamosciato beige e pelle avorio, n. 37 1/2
bolli_romiti_2023_agosto_asta_75_lotto_273
273. Corrado Cagli Ancona 1910 - Roma 1976
Pax tibi marce evangelista mei, 1973 litografia visto si stampi, il foglio cm. 67×82 (carta macchiata)