81

CHI NON CERCA VIENE TROVATO

Un compendio di arredi provenienti da una nobile famiglia romana e altre committenze

giovedì 18 aprile 2024 | ore 14.00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-434

da lunedì 15 aprile a mercoledì 17 aprile 2024
dalle ore 10.00 alle ore 18.00

bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_1
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_2
2. Erbolario Bergomense
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_3
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_4
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_6
6. Sei sedie di noce, Olanda, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_7
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_8
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_9
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_10
10. Cachepot in porcellana Imari, Giappone
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_11
11. Coppia di lanterne a pagoda
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_12
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_13
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_14
14. Coppia di appliques in bronzo dorato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_15
15. Calamaio, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_16
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_17
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_18
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_19
19. Console in legno dorato, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_20
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_21
21. Console in legno dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_22
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_23
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_24
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_25
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_26
26. Coppia di incisioni
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_27
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_28
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_29
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_30
30. Coppia di porte a due ante
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_32
32. Coppia di vassoi in lacca, XVIII/XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_33
33. Cornice di noce, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_34
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_35
35. Corsia armena di cm. 303x111 (rapé)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_36
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_37
37. Disegno a china su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_38
38. Disegno a sanguigna su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_39
39. Disegno a matita su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_40
40. Disegno a china su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_41
41. Disegno a matita su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_42
42. Disegno a china su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_43
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_44
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_45
45. Disegno a sanguigna su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_46
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_47
47. Due disegni a china su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_48
48. Edme Dumée Tanlay 1792 - Rouen 1861
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_49
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_51
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_52
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_53
53. Pannello tessuto, Cina, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_54
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_55
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_56
56. Naumachia a Piazza Navona, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_57
57. Obelisco in travertino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_58
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_59
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_61
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_62
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_63
63. Pittore francese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_64
64. Pittore veneziano del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_65
65. Pittore napoletano del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_66
66. Pittore del XVII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_67
67. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_68
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_69jpg
69. Pittore piemontese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_71
71. Pittore piemontese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_72
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_73
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_74
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_75
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_76
76. Quattro porte
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_77
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_78
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_79
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_80
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_81
81. Sei xilografie
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_82
82. Specchiera in legno dorato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_83
83. Tappeto a piccolo punto
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_84
84. Tappeto a piccolo punto a fondo blu
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_85
85. Tappeto Aubusson a fondo beige
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_86
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_87
87. Corsa iraniana a fondo rosso, blu e beige
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_88
88. Tappeto Karabagh
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_89
89. Tappeto Malayer
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_90
90. Tappeto Malayer
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_91
91. Tappeto Malayer a fondo rosso
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_92
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_93
93. Tappeto persiano
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_94
94. Tappeto persiano in cotone e seta
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_95
95. Corsia portoghese a fondo beige
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_96
96. Tappeto Senneh
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_97
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_98
98. Tre disegni a matita su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_99
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_100
100. Matthäus Seutter Augusta 1678 - 1757
1. Dodici incisioni acquarellate, Francia, XVIII secolo
ciascuna raffigurante un cane, tratte dall’Histoire Naturelle di M.de Buffon; cornice di legno laccato verde e argentato, massimo ingombro cm. 18×12 (acquarellatura di epoca successiva)
2. Erbolario Bergomense
cartella composta da testo esplicativo con 24 tavole in fac-simile a colori, cm. 42×33,5
3. Coppia di incisioni con con figura femminile
UNITA a tre stampe a colori con figure di militari, massimo ingombro cm. 72,5×60; cm. 78×55
4. Incisione acquarellata, prima metà del XIX secolo
raffigurante un orangotango, massimo ingombro cm. 54,5×47,5
5. Ventotto incisioni acquarellate, Francia, XVIII secolo
ciascuna raffigurante una scimmia, dall’Histoire Naturelle di M. de Buffon; in cornici di legno laccato verde e argentato, massimo ingombro cm. 18×12 (acquarellatura di epoca successiva)
interamente intarsiate in legni di varie essenze a motivi floreali; alto dossello a giorno; seduta imbottita; gambe lievemente mosse, cm. 105x50x44 (lievi mancanze)
7. Tavolo lastronato in noce, Olanda, XIX secolo
8. Quattro sedie in legno laccato verdino, Torino, XIX secolo
schienale centinato culminante in un mazzetto di fiori intagliato; gambe mosse. Piani e dosselli incannucciati, cm. 86x48x42. Prov.: già Pietro Accorsi, Torino
9. Andrea Scacciati (da Giulio Romano), inizi del XVIII secolo
Giove e Europa incisione, la luce: cm. 36,5×31
dipinto nei toni del rosso e del blu a riserve con pianticelle fiorite e uccelli svolazzanti disposti su un fondo a fitto motivo floreale, cm. 35×46,5
in metallo laccato rosso e nero, dipinte a dorature a scene di vita orientale; interno di specchio cm. 44x25x17
12. Baule da centro in legno di canfora, Arte orientale, XIX secolo
interamente intagliato a basso e altorilievo a scene di vita orientale e paesaggi; coperchio incernierato di linea arcuata, cm. 62x100x50 (piccoli difetti)
13. Baule nuziale in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo
di forma ottagonale, dipinto a dorature a motivi e figure tratte dal repertorio orientale, cm. 62x101x73
a tre luci ciascuna, cesellate a rocailles fogliate, h. cm. 50
montatura e contenitori all’uopo in bronzo dorato; piano in legno dal profilo mosso su cui è dipinto un paesaggio orientale con figure; quattro piedini a ricciolo di voluta, cm. 13×21,5×32,5
16. Divanetto in legno laccato verde e oro, Piemonte, XVIII secolo
dossello a giorno, seduta con imbottitura in tessuto a fiorellini nelle stesse tonalità; gambe mosse desinenti in un ricciolo, cm. 118x100x47 Prov.: già Pietro Accorsi, Torino
17. Commode in legno laccato celeste, Torino, periodo Luigi XVI
18. Coppia di medaglioni ovali in maiolica, XVIII secolo
modellati a raffigurare rispettivamente il volto di Galba e di Caligola colti di profilo, cm. 53×40
di linea architettonica; la fascia caratterizzata da festoni fioriti e centrata da un volto di cariatide; gambe troncoconiche intagliate con medesimo motivo; piano in marmo nero, cm. 94x110x54
20. Coppa in cristallo molato, fine del XIX secolo
di forma ovale; profilo del bordo ondulato; piede circolare, cm. 28x45x20
piano in marmo bianco; sostegni a rocailles fogliate e fiore centrale; piedi ferini poggianti su base in legno laccato nero, cm. 83x93x48,5
22. Antica corsia armena a fondo blu, cm. 381x94 (vistosi difetti)
23. Coppia di appliques in forma di lanterna in ottone dorato
cm. 34x29x14
24. Due disegni a china su carta, inizi del XIX secolo
raffiguranti paesaggi alberati con rovine, la luce: cm. 17,7×12; cm. 19×13,5
25. Due disegni a tecnica mista su carta, XIX secolo
raffiguranti verosimilmente una veduta di Lucerna, la luce: cm. 22,5×33,5 circa (qualche macchia di umidità)
26. Coppia di incisioni
raffiguranti Medals of Queen Anne e Medals of Queen Anne and King George I, la luce: cm. 37,5×23
27. Bacile da barbiere in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo
di forma circolare, finemente dipinto a raffigurare arbusti fioriti e sul bordo motivi fogliati e geometrici, d. cm. 27
28. Scrivania in acero, Francia, prima metà del XIX secolo
29. Coppia di poltrone da centro, Piemonte, periodo Carlo X
in satin wood di linea mossa, intarsiate in amaranto a volute fogliate e motivi vegetali stilizzati; dossello culminante in una cimasa intagliata a volute; gambe anteriori a sezione quadrata, quelle posteriori...
decorate da una grata in legno dorato su fondo di specchio, ciascun’anta cm. 245×46,5
31. Coppia di sculture in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
ciascuna raffigurante un busto egizio; base quadrata in marmo verde, complessivamente h. cm. 21
di forma rettangolare decorati a raffigurare paesaggi orientali con pagode e ponticelli in lieve rilievo in parte dorati su fondo nero, cm. 85×51,5 (difetti)
intarsiata a motivi fogliati disposti simmetricamente, la luce cm. 26×36,5; massimo ingombro cm. 44×54
34. Cornice modanata in legno dorato, XVIII secolo
contenente un’incisione, la luce: cm. 60×66,5; la battuta: cm. 61,6×68,5; massimo ingombro: cm. 72×78,5
36. Corsia caucasica a fondo rosa, di cm. 476x96
raffigurante un paesaggio fluviale con figura, ponte e castello; cornice coeva di legno dorato a mecca, la luce: cm. 34×45
raffigurante studi di volti e busti virili, la luce: cm. 22×17,5
raffigurante un cavaliere con lancia, cm. 27,5×33,5
raffigurante La Predica nel bosco, la luce: cm. 25×17 (carta macchiata)
raffigurante un paesaggio fluviale con figure e animali al pascolo; iniziali A.G. e anno 1862 in basso a destra, la luce: cm. 20,5×28
raffigurante Susanna e i Vecchioni, la luce: cm. 24×17,5
43. Disegno a matita e acquarello su carta, XIX secolo
raffigurante un paesaggio fluviale con armenti e pastori, la luce: cm. 19×28
44. Disegno a sanguigna su carta, fine del XVIII secolo
raffigurante un cacciatore seduto su un masso roccioso, la luce: cm. 27×18
raffigurante Il Belvedere nel parco di casa Pompei, la luce: cm. 19,5×27,5
46. Divano e coppia di poltrone in legno dorato, XIX secolo
schienali culminanti in una cimasa qualificata da un motivo fogliato e fiorito scolpito e traforato, il divano cm. 123x226x55 (qualche difetto)
raffiguranti rispettivamente un paesaggio fluviale e un paesaggio con figure e armenti; uno con firma non decifrata in basso a destra, la luce: cm. 28×20; cm. 18,5×24
Chaume Saint Martin près de Rouen, 1833 acquarello su carta, la luce: cm. 20×28,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Dumée, 1833
49. Due piatti in porcellana Imari, Giappone, inizi del XX secolo
dipinti nei toni del rosso, blu e a dorature a raffigurare nel cavetto rispettivamente un paesaggio con volatili e un vaso di fiori, d. cm. 43,5; d. cm. 44,5
50. Grande cabinet in legno di rosa, Giappone, periodo Meiji
51. Grande piatto in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
52. Grande piatto in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
dipinto in policromia nei toni del blu, rosso ferro, oro e verde; la tesa qualificata da riserve e girali fitomorfi; il cavetto decorato con cane di Pho tra fiori rossi, d. cm. 53,5
in filo d’oro, filo d’argento e fili policromi su fondo in seta marrone a raffigurare una scena tratta dal repertorio orientale, cm. 180×125 (difetti)
54. Pannello a tempera su carta, Cina, XIX secolo
raffigurante due dignitari seduti, cm. 225×116
55. Lucerna in argento, Roma, Roberto Tombesi (1801-1822)
incisione acquarellata a colori, la luce: cm. 27×29,5
57. Obelisco in travertino
decorato sulla parte frontale della base da applicazioni in porfido e malachite, h. cm. 110
58. Giovanni Battista Piranesi Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778
59. Mobile-contenitore lastronato in mogano, inizi del XIX secolo
60. Grande cornice in legno dorato, inizi del XVIII secolo
di linea mossa, interamente scolpita a volute e centrata da una ricca cimasa; all’interno delle volute applicazioni di specchio, massimo ingombro cm. 160×209
61. Piccola credenza impiallacciata in bois de violette, Francia, XIX secolo
62. Piano rettangolare in broccatello di Spagna e marmo verde
cm. 210x138x4 ca.
Ritratto di gentildonna con cane olio su tela, cm. 47×38
Salomone sacrifica agli idoli olio magro su tela, cm. 54,5×40 (cadute di colore)
Paesaggio di campagna con figure Marina con figure coppia di oli su cartone a sesto circolare, d. cm. 14
66. Pittore del XVII secolo
Ritratto di Cavaliere di Malta olio su tela, cm. 66×52,5
67. Pittore del XVIII secolo
Natura morta di fiori olio su tela, cm. 29×40
68. Pittore neoclassico della fine del XVIII secolo
Ninfa con capretta olio su tela, cm. 44×33,5
Paesaggio con figure sovrapporta a olio su tela a sesto centinato, cm. 120×104
70. Console a mezzaluna, Piemonte, periodo Luigi XVI
in legno laccato verde. Piano a finto marmo (di epoca successiva); fascia sottostante il piano intagliata a motivi fogliati e floreali stilizzati, gambe a obelisco scanalato, cm. 92×138,5×64
Vaso di fiori coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 69×57; cornice coeva di legno dorato con cimasa scolpita a volute
72. Quattro bustini dall'antico in marmo bianco e policromo
dei quali tre maschili e uno femminile, h. cm. 25 circa (lievi sbeccature)
73. Profilo di gentildonna, miniatura degli inizi del XIX secolo
74. Quattro cachepots in ceramica, probabilmente Inghilterra, XX secolo
corpo cilindrico decorato in policromia da figure maschili legate alla massoneria; marca in nero con compasso, squadra e stella, h. cm. 18,5
75. Scultura in marmo bianco e fior di pesco, fine del XIX secolo
raffigurante il busto di Marie-Jeanne Bécu contessa du Barry, cm. 38x35x17
76. Quattro porte
in legno laccato verdino congiunte mediante perni: ciascun’anta modanata dipinta a motivi fogliati su fondo grigio; complete del telaio, della mostra e di tre pannelli rettangolari, le porte complessivamente...
77. Piatto in porcellana nello stile Imari, Delft, XX secolo
decorato in rosso e blu a motivi ornamentali, d. cm. 41,5
78. Quattro vassoi in porcellana bianca e blu, anni '20
dei quali due ovali e due ottagonali; cavetto stemmato qualificato da un motto; la tesa è finemente decorata a motivi arabeggianti, i vassoi ovali: cm. 27,5×33,5; quelli ottagonali: cm. 25,5×33,5
79. Quattro piatti in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
dipinti nei toni del rosso e del blu a volatili, vasi di fiori e motivi fogliati, d. cm. 30 (due piatti restaurati)
80. Sei lumi in vetro con basi in metallo argentato
sbalzate e incise a motivi fogliati, cm. 48×20
81. Sei xilografie
su carta di riso raffiguranti scene con figure orientali a cavallo, il foglio cm. 70×68
cornice intagliata a volute e festoni fogliati centrata da una luce di specchio ovale; cimasa riccamente scolpita e affiancata da due elementi vasiformi, cm. 158×100
83. Tappeto a piccolo punto
cm. 147×92
cm. 178×114
cm. 307×236
86. Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, 1950 circa
caratterizzato da quattro vasi traboccanti fiori, cm. 280×172
cm. 417×154 (difetti minimi)
88. Tappeto Karabagh
cm. 302×127
89. Tappeto Malayer
cm. 352×274
90. Tappeto Malayer
cm. 202×125 (rapè)
cm. 518×190 (difetti minimi)
92. Tappeto Qum, Persia centrale, seconda metà del XX secolo
in lana d’agnello kork, cm. 210×135
93. Tappeto persiano
cm. 310×198
raffigurante una scena di caccia, cm. 426×303
raffigurante ramoscelli e boccioli di rose recisi, cm. 777×117
96. Tappeto Senneh
cm. 412×200 (difetti)
97. Tavolinetto in tek, Cina inizi del XX secolo
intagliato a motivi vegetali in parte traforati; piano circolare poggiante su base pieghevole, cm. 73×70
raffiguranti rispettivamente uno scorcio di Villa Borghese, un paesaggio con ruderi di tempio romano e un paesaggio con rovine, la luce: cm. 18×27; cm. 30,5×19,5; cm. 18×26
99. Vaso in porcellana blu e dorata, Cina, XIX secolo
corpo a balaustro decorato a raffigurare un paesaggio orientale opposto a una composizione di fiori; anse a voluta stilizzata, cm. 31x12x9,5
Neapolis Regum incisione acquarellata in cornice di legno laccato e dipinto, massimo ingombro cm. 93×84
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_101
101. Tommaso Conca Roma 1734 - 1822
San Filippo Neri adora il Bambino Gesù disegno a sanguigna su carta, il foglio cm. 31×27,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_102
102. Piano circolare in micromosaico, Roma, XIX secolo
su fondo in marmo nero del Belgio, raffigurante un serto di campanule entro cui svolazzano farfalle e insetti; cornice lignea, il piano: d. cm. 90; compreso di cornice: d. cm. 120 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_103
103. Placca in marmo nero del Belgio decorata a micromosaico, Roma, XIX secolo
raffigurante una veduta dei Fori Romani con l’arco di Costantino, cm. 34×38
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_104
104. Fauno portante Bacco, inizi del XX secolo
scultura in bronzo patinato su base rettangolare in marmo; timbro della Fonderia Chiurazzi Napoli, h. cm. 70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_105
105. Saliera in rame dorato e porfido, Roma, fine del XVIII secolo
finemente cesellata a giorno a motivi di gusto neoclassico; quattro intagli in pietra dura di forma ovale qualificano il profilo superiore da cui nascono quattro festoni di foglie; sostegno centrale tornito,...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_106
106. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Giovane pescatore scultura in bronzo patinato su base ovale in marmo, cm. 38x25x18 Firma sul retro: De Martino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_107
107. Stemma
in bronzo raffigurante il simbolo papale con le chiavi di San Pietro, cm. 78×60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_108
108. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Pescatorello scultura in bronzo patinato, cm. 41x19x14 Firma alla base: De Martino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_109
109. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Scugnizzo napoletano scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm. 45×13,5×13,5 Firma sul retro: De Martino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_110
110. Scultura in bronzo patinato raffigurante una tigre con le fauci spalancate
l. cm. 52,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_111
111. René Paul Marquet Port-Louis 1875 - 1939
Cane lupo scultura in bronzo patinato, cm. 45,5x26x20 Firma sulla base: R.Marquet; punzone: Societé des bronzes de Paris
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_112
112. Bustino di bronzo dorato, XIX secolo
raffigurante un’Allegoria dell’Autunno, h. cm. 25
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_113
113. Cacciatore indiano a cavallo, bronzo patinato, XIX secolo
base rettangolare in marmo portoro, cm. 66x64x31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_114
114. Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato, Francia, XIX secolo
tre luci ciascuno, delle quali due sorrette da una figura di vestale; base in marmo verde a sezione triangolare, h. cm. 60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_115
115. Coppia di doppieri in bronzo patinato e dorato, Francia, XIX secolo
stelo cesellato in forma di un putto che sostiene due fiaccole fiammate; base cilindrica in marmo bianco; piede quadrato, h. cm. 45
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_116
116. Coppia di tempietti in bronzo dorato a sezione circolare, XIX secolo
arricchiti al centro da figurine di putti danzanti, h. cm. 33 (mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_117
117. Porta a due ante in bronzo dorato, XIX secolo
decorate da formelle rettangolari, ognuna qualificata da un vaso a bassorilievo riccamente ornato da motivi neoclassici, ciascun’anta cm. 213×65
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_118
118. Pendola a lira in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_119
119. Francesco Righetti 1749 - 1819
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_120
120. Edgardo Simone Brindisi 1890 - Hollywood 1948
Le Tre Grazie bronzo patinato, h. cm. 26 (modificato) Firma sul piede: E.Simone; timbro “Diritti d’Autore”
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_121
121. Ferdinand Barbedienne St.Martin de Fresnay 1810 - Parigi 1892
Scene classiche con musicisti e putti danzanti coppia di altorilievi in bronzo patinato entro cornice dorata e cesellata, complessivamente cm. 64×58,5 Firma in basso a destra: F.Barbedienne (fondeur)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_122
122. L'acquaiolo, bronzo patinato, inizi del XX secolo Napoli 1870 - 1935
h. cm. 110
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_123
123. Ferdinand Barbedienne St.Martin de Fresnay 1810 - Parigi 1892
La Venere di Milo scultura di bronzo patinato, h. cm. 65 Firma sulla base: F.Barbedienne Fondeur; timbro Reduction Mécanique
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_124
124. Coppa biansata con coperchio, Francia, XIX secolo
in bronzo dorato parzialmente placcata in malachite, riccamente scolpita a motivi vegetali e volute: piede circolare, h. cm. 46 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_125
125. Coppia di obelischi, Francia, XIX secolo
placcati in malachite con base in bronzo dorato cesellato a motivi di grifoni e testa di leone, cm. 77x36x30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_126
126. Pendola in bronzo dorato placcato in malachite, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_127
127. Pendola in bronzo dorato placcata in malachite, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_128
128. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
cassa circolare con quadrante in smalto bianco segnato da ore in numeri romani, sostenuta dalla figura di Crono resa a tuttotondo; base rettangolare placcata in ametista; piedi a voluta, cm. 52x40x19
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_129
129. Trittico in bronzo patinato, dorato e ametista, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_130
130. Coppia di candelabri in bronzo dorato e ametista, Francia, XIX secolo
a cinque luci ciascuno emergenti da braccetti a voluta; base circolare su plinto arricchito sul fronte da una placca ad altorilievo a soggetto classico, h. cm. 53
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_131
131. Due rami di corallo montati su base lignea
h. cm. 14
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_132
132. Ramo di corallo
con base in pietra decorata da conchiglie applicate, cm. 21x19x12
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_133
133. Bowl in noce di cocco, India, XIX secolo
intagliata ad arcatelle con animali e divinità; montatura in metallo argentato; tre piedi cesellati a figura di elefante. Contenitore estraibile firmato P.Orr&Sons Madras, h. cm. 15
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_134
134. Coppia di candelieri a torcere in bronzo dorato, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_135
135. Coppia di antichi, grandi torceri veneziani
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_136
136. Coppia di vasi, Piemonte, inizi del XX secolo
in legno laccato verde ornati da composizioni, pianticelle e animali ispirati al repertorio orientale. Corpo ovoidale; due anse ricurve, h. cm. 54 (lievi difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_137
137. Grande piatto murale in ottone dorato e inciso, XIX secolo
decorato da placche in smalti policromi: sulla tesa i simboli degli Evangelisti, San Marco e un ritratto di doge; nel cavetto motivi floreali stilizzati centrati da uno stemma dogale, d. cm. 54
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_138
138. Formella in terracotta policroma, XVIII secolo
modellata a raffigurare Cristo alla colonna, cm. 31×31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_139
139. Tavolo con piano ovale in vetro
sorretto da due cigni in bronzo dorato poggianti su dischi di marmo portoro, cm. 80x100x200 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_140
140. Mappamondo
in legno decorato in policromia; sostegno a cinque gambe tornite riunite da traversa dal profilo centinato, cm. 103×78
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_141
141. Originale lampada da terra in bronzo dorato, anni '50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_142
142. Pendola in bronzo dorato e porcellana, Parigi, 1814-1825
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_143
143. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_144
144. Scultura in bronzo patinato raffigurante un facocero, XIX secolo
occhi in pietra dura; base parallelepipeda in alabastro, complessivamente cm. 27x25x8,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_145
145. Caffettiera in argento, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_146
146. Coppia di bicchieri a tripode in argento, Olanda, XIX secolo
cesellati a giorno a teste di ariete poggianti su una lesena scanalata, alternate a putti svolazzanti che trattengono una riserva ovale; piedini a zoccolo; recipiente in vetro rosso, h. cm. 16, peso complessivo...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_147
147. Candelabro da centro in argento, Milano, Mario Vallè
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_148
148. Coppia di bugie in argento, probabilmente Napoli, XIX secolo
sbalzate “a marruzze”; profilo centinato; ansa a voluta, punzone apparentemente assente, cm. 7×19, peso complessivo gr. 284
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_149
149. Cartagloria in argento, Roma, Simone Miglié o Giovanni Simone Pesaroni, XVIII secolo
sbalzata a nastrini stilizzati e motivi fogliati; cimasa qualificata da tre cherubini sormontanti una rocaille, cm. 48×56
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_150
150. Centrotavola in argento
di forma ovale mossa, arricchito da motivi a volute e pampini d’uva. Reca al centro una placca rettangolare in agata, cm. 64×36, peso lordo gr. 4.261
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_151
151. Coppia di candelieri in argento, Roma, Angelo Giannotti (1824-1865)
stelo rastremato verso il basso caratterizzato da un busto di bacco bifronte; piede circolare, h. cm. 29, peso complessivo gr. 506
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_152
152. Coppia di candelieri in argento, Roma, Giovanni Valadier (1763-1798)
stelo costolato così come la bobèche vasiforme; piede circolare dal profilo mosso, h. cm. 20, peso complessivo gr. 588 (lievi ammaccature)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_153
153. Grande tankard in argento e argento dorato, probabilmente Germania, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_154
154. Piccolo torciere in argento, Roma, Simone Miglié o Giovanni Simone Pesaroni, XVIII secolo
stelo tornito sbalzato a motivi vegetali e floreali; base triangolare arricchita da tre cherubini che sormontano una voluta fogliata; piedi a ricciolo, h. cm. 34, peso lordo gr. 709
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_155
155. Servizio da tè e caffè in argento, Napoli, punzone del fascio littorio
sbalzato a “marruzze”, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale, il vassoio cm. 67×42, peso complessivo gr. 5.300 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_156
156. Teiera in argento, Napoli, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_157
157. Vaso in argento sterling, Firenze, Pampaloni
corpo ovoidale percorso da fitte baccellature; profilo dell’apertura traforato; piede circolare, h. cm. 40, peso gr. 1.565
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_158
158. Teca contenente sei pastori da presepe e una gallina, Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_159
159. Manichino in legno con gabbia, Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
busto scolpito parzialmente policromo, h. cm. 153
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_160
160. Drappo in seta, Venezia, XVIII secolo
ricamato in filo d’oro a raffigurare una grande pianta fogliata circondata da una cornice a volute vegetali, cm. 250×171 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_161
161. Grande arazzo, Fiandre, inizi del XVIII secolo
tessuto a raffigurare un paesaggio con cinque figure che ballano tenendosi per mano mentre un musicista suona un flauto, cm. 264×480 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_162
162. Succo d'erba, Sicilia, XVIII secolo
dipinto a raffigurare uno stemma nobiliare circondato da una cornice di trofei militari legati da un nastro infiocchettato, cm. 295×204 (difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_163
163. Due vasi da farmacia in maiolica, Napoli, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_164
164. Placca in maiolica nei modi di Bernardino Gentili, Castelli, secondo quarto del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_165
165. Placca rettangolare in maiolica policroma, Castelli, bottega Cappelletti, metà del XVIII secolo
raffigurante un paesaggio con un viandante attaccato da un lupo mentre cerca di allontanarlo con un gesto scaramantico, sullo sfondo di un borgo con rovine, cm. 21×29 (difetto di cottura al centro)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_166
166. Zuppiera a tripode in terraglia Napoli, Giustiniani, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_167
167. Panca in legno dorato, Lombardo-Veneto, XVIII secolo
braccioli finemente intagliati a volute; grembiale di linea centinata scolpito a sequenza di foglie centrate da una sorta di ventaglio; gambe desinenti in uno zoccolo riunite da traverse mosse, cm. 69x223x61
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_168
168. Baule in legno rivestito di cuoio, Venezia, XVII secolo
interamente decorato da applicazioni di borchiette in metallo a volute stilizzate; coperchio lievemente bombato. Internamente rivestito in tessuto dipinto a motivi floreali, cm. 40x109x50 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_169
169. Baule in legno rivestito in cuoio, Venezia, XVII secolo
decorato a motivi floreali costituiti da una sequenza di borchiette metalliche, cm. 43x117x48 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_170
170. Console in legno dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_171
171. Coppia di consoles in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_172
172. Elegante tavolo da salotto, fine del XVIII secolo (il piano)
costituito da un piano rettangolare formato da un pannello dipinto a olio su tavola raffigurante motivi a grottesche quali figure ispirate alla mitologia, satiri che giocano con caprette e uccelli svolazzanti;...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_173
173. Antico tavolino di noce
con piano rettangolare sovrastante due cassetti allineati; gambe a rocchetto riunite da traverse lineari, cm. 77x99x73 (piano fessurato)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_174
174. Poltrona in legno laccato azzurro e dorato, Roma, XVIII secolo
schienale a giorno con cartella verticale traforata; braccioli e montanti degli stessi arcuati; grembiale centinato; gambe sagomate, cm. 94x75x58 (difetti minimi; riprese alla lacca)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_175
175. Quattro sgabelli in legno intagliato, XVII secolo
seduta ottagonale, dossello a scudo, cm. 98x41x30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_176
176. Antica, piccola console a capretta in noce
piano frontalmente mosso sostenuto da due elementi a lira, cm. 75x80x41
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_177
177. Secretaire lastronato in mogano, Francia, periodo Luigi XVI
prospetto a calatoia celante ripiani; due portine nel basso sottese a un cassetto; piano di marmo bianco incassato; corte gambe a obelisco; guarnizione di bronzi cesellati e dorati, cm. 140x80x34,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_178
178. Specchiera da camino, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_179
179. Specchiera in legno laccato verde e dorato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_180
180. Credenza in legno ebanizzato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_181
181. Tre specchiere in legno dorato, XVIII secolo
cornice di linea sagomata scolpita a sequenza di scanalature, centrata da un elemento circolare intagliato a dischi concavi; cimasa con luce di specchio ovale caratterizzata da ampie foglie ricurve e sormontata...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_182
182. Coppia di vasi in porcellana, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_183
183. Trumeau lastronato in noce, Roma, XVIII secolo
filettato e intarsiato a motivi fogliati stilizzati. La parte inferiore con prospetto ad andamento concavo e convesso a tre cassetti delimitati da due lesene rastremate verso il basso, sottesi a una calatoia...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_184
184. Grande piano rettangolare in scagliola, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_185
185. Camino in marmo bianco, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_186
186. Coppia di importanti vasche in diaspro verde, Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
di forma ovale, qualificate su ciascun lato da una testa di caprone scolpita ad altorilievo; guarnizioni di bronzi cesellati e dorati, cm. 20x52x26
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_187
187. Coppia di sculture in marmo rosso antico e alabastro fiorito
ciascuna raffigurante il busto di un imperatore romano; base circolare in marmo giallo antico, cm. 40×30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_188
188. Tavolo in marmo nero e marmi policromi
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_189
189. Placca in commesso di marmi policromi e pietre dure, manifattura fiorentina
raffigurante un paesaggio con figure dedite al giardinaggio, cm. 44×60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_190
190. Scultura di marmo bianco, inizi del XVIII secolo
raffigurante una Venere che si copre con un drappo, h. cm. 115 (restauri)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_191
191. Placca in marmo bianco di forma ovale, XVIII secolo
scolpita a raffigurare una famigliola con un satiro; cornice in unico blocco di breccia nera, cm. 53×44
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_192
192. Tavolino in marmo verde, XIX secolo
piano circolare sostenuto dalla figura di un guerriero dacio inginocchiato con una spada in mano; base triangolare dal profilo ondulato, cm. 80×63
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_193
193. Tavolino con piano circolare di marmo, Roma, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_194
194. Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante l'Africa, Meissen, circa 1755
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_195
195. Coppia di gruppi in porcellana bianca, fine del XVIII secolo
ciascuno raffigurante due putti colti in diversi atteggiamenti, h. cm. 13 (qualche mancanza)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_196
196. Coppia di tazzine con piatto, Ginori, circa 1750
in porcellana bianca dipinta “al galletto” in rosso ferro, blu e oro; corpo cilindrico; presa a voluta. Marca stella in oro a 6 punte, le tazze: h. cm. 6; d. cm. 6; i piatti: d. cm. 13
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_197
197. Teiera in porcellana, Ginori, circa 1750
dipinta “al galletto” in rosso ferro, blu e oro; corpo globulare; presa a voluta; coperchio piatto con presa a trottola, h. cm. 18 (il coperchio restaurato)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_198
198. Rara e importante scultura in porcellana bianca e policroma, Meissen, circa 1740
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_199
199. Antico trumeau lastronato in noce
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_200
200. Dodici sculture in porcellana bianca, Vienna, XIX secolo
ciascuna raffigurante un musicante, marca scudo in blu sotto smalto, h. da cm. 15,5 a cm. 18,5 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_201
201. Figura di Minerva in porcellana bianca, XIX secolo
marca N coronata in blu sotto smalto, h. cm. 15 (mancanze minime)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_202
202. Parte di servizio da tavola in porcellana, Doccia, manifattura Ginori, circa 1810
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_203
203. Servizio da caffè
in porcellana bianca, dorata, verde e blu, dipinto a medaglioni policromi raffiguranti i ritratti di Napoleone Bonaparte e Josephine de Beauharnais. Si compone di una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_204
204. Pendola in porcellana policroma, Francia, Jacob Petit, circa 1840
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_205
205. Monumentale trittico composto da una pendola e una coppia di vasi, Francia, 1830 circa
in porcellana policroma. La pendola con cassa centrata da un quadrante circolare in smalto bianco e indici in numeri romani, sovrastata da un gruppo ceramico reso in vivace policromia raffigurante verosimilmente...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_206
206. Icona raffigurante Cristo Benedicente con riza in argento dorato, Mosca, 1824
decorata da placchette di smalto, cm. 31,5×26,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_207
207. Icona raffigurante la Madre di Dio, Russia, XIX secolo
riza formata da numerosissime perline di vetro policromo, cm. 35,5×29,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_208
208. Icona stauroteca, Russia, XIX secolo
raffigurante l’Esaltazione della Croce, cm. 35×27
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_209
209. Angoliera in legno laccato, fine del XIX secolo
fronte bombato dipinto a motivi floreali con due sportelli qualificati da un paesaggio fluviale; inferiormente un vano a giorno; base con gambe centinate, cm. 190x87x58
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_210
210. Poltrona in legno laccato, dorato e argentato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_211
211. Tavolo da centro nello stile di Boulle, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_212
212. Bella cornice in legno laccato nero e dorato, XVII secolo
213. LOTTO RITIRATO
LOTTO RITIRATO
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_214
214. Antico armadio da sacrestia in noce
fronte con due ante laterali e quattro portine centrali separate da un vano a giorno; cappello centinato; piedi a mensola gradinata lievemente aggettanti, cm. 222x202x53
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_215
215. Busto di Giulio Cesare in bronzo patinato, XIX secolo
su base a colonna in marmo verde, complessivamente h. cm. 40 (sbeccature alla base)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_216
216. Cachepot in ceramica, S.C.Richard, fine del XIX secolo
corpo globulare schiacciato decorato a paesaggio con piante di rose, cm. 33×52 (sbeccatura al bordo)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_217
217. Canterano di noce, Emilia, XVII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_218
218. Carrozza, inizi del XX secolo
con cabina in legno ebanizzato, cm. 195x330x160 circa (difetti e mancanze). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_219
219. Carrozza, inizi del XX secolo
con struttura in legno parzialmente imbottito, cm.156x250x160 (difetti e mancanze). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_220
220. Cofanetto in porcellana turchese, Francia, periodo Napoleone III
corpo ovoidale dipinto a dorature e riserve ovali con scene galanti; montatura in metallo dorato, cm. 20x25x14 (un’ansa dissaldata)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_221
221. Console in legno dorato e intagliato, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_222
222. Coppia di consoles in legno dorato e intagliato, Sicilia, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_223
223. Coppia di divani e dieci sedie di noce, Napoli, XIX secolo
schienali di linea centinata qualificati da nastrini infiocchettati; gambe mosse; imbottiti e rivestiti di stoffa a fiori, i divani: cm. 108x180x80 circa (difetti e mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_224
224. Coppia di lumi da terra in ferro battuto e laccato verde
a cinque bracci per candela ciascuno modellato a rami fogliati; base in legno scolpito a simulare un masso roccioso, h. cm. 162
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_225
225. Coppia di divani in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
schienale rettangolare con fascia intagliata a guide di foglie; braccioli di linea eversa desinenti in un ricciolo, poggianti su montanti di linea mossa; gambe a obelisco parzialmente scanalato, cm. 100x180x50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_226
226. Coppia di lumiere in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
cornice di linea mossa scolpita a volute; cimasa a rocaille fiammata; due braccetti ciascuna, cm. 68×39 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_227
227. Coppia di fanali in legno dorato, Venezia, XVIII secolo
a sezione triangolare, riccamente scolpiti a rocailles, motivi vegetali e fogliati; alla sommità svetta un elemento a calice, h. cm. 76 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_228
228. Coppia di lumiere in legno laccato verde, Venezia, XIX secolo
dipinte in policromia e dorature a motivi floreali. Cornice parzialmente intagliata a rocailles che arricchiscono anche la cimasa; due braccetti portacandela con bobèche a bocciolo, cm. 82×33
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_229
229. Tavolo-bacheca da centro, Venezia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_230
230. Grande anfora in maiolica policroma, Pesaro, Molaroni
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_231
231. Coppia di vasi con coperchio in maiolica, fine del XIX-inizi del XX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_232
232. Coppia di vasi con coperchio in maiolica, fine del XIX-inizi del XX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_233
233. Coppia di elementi ornamentali in forma di elmo in maiolica bianca e blu, Firenze, manifattura Cantagalli
cm. 46x30x40 circa (sbeccature)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_234
234. Corsia Sarab, Persia nord occidentale, seconda metà del XX secolo
cm. 412×126 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_235
235. Corsia Kurdistan persiano, area di Bijar, prima metà del XX secolo
cm. 360×107 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_236
236. Dieci appliques in legno dorato
cartella parietale scolpita a festone di foglie e fiori sostenuto da un fiocco; tre bracci per candela ciascuna in metallo dorato arricchiti da applicazioni fogliate, h. cm. 104
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_237
237. Pittore del XVIII secolo
Paesaggio con rovine olio su tela, cm. 80×135; cornice coeva di legno ebanizzato e dorato incisa a motivi fogliati
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_238
238. Inginocchiatoio di noce di forma architettonica, XVII secolo
Trasformato in una piccola credenza. Fronte con una portina decorata da una losanga in rilievo; piano apribile su vano; piedi a mensola sagomata. Interni rivestiti in specchio, cm. 97x59x31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_239
239. Coppia di poltrone in legno naturale, Inghilterra, XIX secolo
schienale ad inclinazione regolabile; braccioli diritti poggianti su montanti a stecca; una poltrona munita di rotelle, cm. 96×83,5×97,5 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_240
240. Gueridon in legno laccato e decorato a vernis Martin, fine del XIX secolo
piano circolare centrato da una riserva con il carro di Diana; fascia decorata a girali fogliati; tre gambe a sciabola, cm. 70×54 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_241
241. Gueridon in legno laccato a fondo ocra, XIX secolo
piano ovale decorato a motivi vegetali e scena di genere; quattro gambe arcuate riunite da una tablette mediana anch’essa ovale, cm. 74×62,5×47 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_242
242. Lampadario a dodici luci
fusto in metallo con ricca guarnizione di gocce, pendenti e catenelle in cristallo in parte policromo, cm. 90×100 circa (qualche mancanza). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_243
243. Portatore di uva, scultura in bronzo patinato, inizi del XX secolo
h. cm. 52
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_244
244. Lampadario a otto luci
in cristallo con bracci centinati; ricca guarnizione di catenelle e pendenti, cm. 130×110 circa (qualche mancanza). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_245
245. Lampadario a otto luci
fusto in metallo cesellato e dorato con guarnizioni e pendenti in cristallo, cm. 120×150 circa (qualche mancanza). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_246
246. Lume da tavolo in porcellana
corpo ovoidale a baccellature elicoidali dipinto a ornati floreali in policromia su fondo bianco; montatura in metallo dorato. Paralume in seta dipinta, complessivamente h. cm. 70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_247
247. Lume da terra con fusto in ottone inciso
base triangolare traforata; completo di paralume, complessivamente h. cm. 172
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_248
248. Mobile a due corpi in noce in stile rinascimentale
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_249
249. Pittore napoletano del XVIII secolo
Madonna col Bambino, S. Anna, e S. Gioacchino olio su tela, cm. 128×90 (qualche difetto alla tela)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_250
250. Mobile libreria di forma architettonica in legno impiallacciato in mogano
fronte a giorno con tre ripiani qualificato da una coppia di lesene e una colonnina centrale con fusto liscio e capitelli intagliati e dorati, cm. 162x180x34 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_251
251. Pendola di noce di forma architettonica, inizi del XX secolo
fronte con un’anta a vetro; quadrante in bronzo dorato a tre fori di carica con indici in numeri romani; guarnizione di bronzi cesellati e dorati, cm. 73x40x25 (non funzionante; difetti e mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_252
252. Pendola in bronzo, Parigi, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_253
253. Piccolo cassettone di noce di forma architettonica, XVII secolo
fronte a quattro cassetti delimitati da due lesene scolpite a serti fogliati culminanti in una mensola; base gradinata lievemente aggettante, cm. 82x65x31 (adattamenti di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_254
254. Tavolino di noce, XVIII secolo
piano rettangolare apribile a libro frontalmente centinato; fascia sottostante munita di cassetto; gambe mosse, cm. 76x84x40 (chiuso)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_255
255. Piatto in maiolica policroma, Pesaro, Guido Andreani, 1946
cavetto centrato da una scena mitologica; tesa qualificata da una sequenza di panoplie militari, d. cm. 31 UNITO ad altri due di diverso decoro e manifattura, d. cm. 31 e d. cm. 39
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_256
256. Pittore del XIX secolo
Donna pompeiana olio su tela, cm. 97×42,5 (difetto alla tela)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_257
257. Pittore del XVII secolo
Ritratto allegorico con flauto olio su tela, cm. 65×48,5 Il dipinto si ispira per composizione al Pastore con flauto di Sebastiano del Piombo al Museo di Capodimonte
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_258
258. Giovanni Domenico Cerrini (attr.) Perugia 1609 - Roma 1681
La Musa Urania (Allegoria della Geometria) olio su tela, cm. 75×61; bella cornice coeva a fascia piatta in legno dorato, scolpito e inciso
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_259
259. Pittore del XVII secolo
Agar e Ismaele olio su tela, cm. 96×133; cornice coeva in legno ebanizzato con decorazioni fogliate dorate
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_260
260. Pittore napoletano del XVII secolo
Cristo alla colonna olio su tela, cm. 60×44,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_261
261. Pittore romano del XVIII secolo
Paesaggio con pastore, gregge e rovine olio su tela, cm. 87,5×60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_262
262. Pittore veneto del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con figure coppia di oli su tela, cm. 71,5×94
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_263
263. Lampadario a dodici luci
fusto in metallo con ricca guarnizione di pendenti e sferette in cristallo, cm. 115×95 circa (qualche mancanza) Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_264
264. Scultore seguace di Mino da Fiesole
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_265
265. Servizio da salotto in legno laccato avorio e dorato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_266
266. Servante impiallacciata in noce, anni '50
piano sagomato; fronte a quattro ante a grata ad andamento ondulato così come i fianchi, cm. 106x200x40
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_267
267. Specchiera con cornice di legno dorato, XVIII secolo
cimasa arcuata formata da una grande rocaille traforata da cui scende una sequenza di volute che si posa sui lati lunghi, arricchita da pinnacoli architettonici, cm. 98×75
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_268
268. Specchiera in legno dorato
con cornice rettangolare. Cimasa a cartiglio caratterizzato da un gioco di rocailles fiammate che scendono lungo i lati verticali, cm. 149×103 (mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_269
269. Tabacchiera in porcellana, Manifattura Imperiale di Sèvres
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_270
270. Tabernacolo in legno di cirmolo, XVIII secolo
prospetto architettonico centrato da una nicchia che ospita il gruppo della Vergine col Bambino scolpito a tuttotondo; due colonne laterali con capitello corinzio anticipano due sculture raffiguranti rispettivamente...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_271
271. Tappeto Quba, area di Seikhur, Caucaso nord-orientale, inizi del XX secolo
di cm. 240×144 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_272
272. Tappeto Heritz
di cm. 430×300
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_273
273. Tappeto Keshan
di cm. 438×333 circa (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_274
274. Tappeto Tabriz, Persia nord occidentale, seconda metà del XX secolo
di cm. 320×234 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_275
275. Tavolino a bandelle in legno naturale
piano polilobato sostenuto da montanti torniti, aperto cm. 67x69x69 (segni di usura sul piano)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_276
276. Tavolo di forma circolare in legno dorato, metà del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_277
277. Tavolo impiallacciato in legni di varie essenze, Francia, XIX secolo
piano rettangolare dal profilo mosso intarsiato a motivi fogliati e floreali così come la fascia; gambe centinate. Guarnizioni di bronzi cesellati, cm. 75x101x61
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_278
278. Tre grandi piatti in maiolica bianca e policroma, Castelli
dipinti sulla tesa a motivi floreali e nel cavetto a paesaggio di campagna, d. cm. 56 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_279
279. Tondo in maiolica policroma, Deruta, David Zipirovic, 1922-1927
finemente dipinto a raffigurare una scena di battaglia delimitata da una fascia con trofei militari quali scudi, elmi e armature, marca Z entro scudo in blu sotto Deruta, d. cm. 45,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_280
280. Coppia di lumiere in legno dorato, XIX secolo
cornice scolpita a corpose volute fogliate che ascendono fino alla cimasa terminante in una corona traforata; due braccetti per candela sostenuti da un mascherone; specchi incisi, cm. 92×54
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_281
281. Vetrina impiallacciata in mogano, XIX secolo
fronte con un’anta a vetro così come i laterali; piano di marmo incassato circondato da una ringhierina in metallo traforato; corte gambe mosse, cm. 147x61x35
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_282
282. Trumeau lastronato in noce, Veneto, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_283
283. Antoniazzo Romano (bottega di) Roma 1430/35 - 1508
Madonna col Bambino olio su tavola a fondo oro, cm. 56×41,5 (restauri)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_284
284. Giovanni Battista di Jacopo detto Rosso Fiorentino (ambito di) Firenze 1494 - Fontainebleau 1540
Madonna del pomo con S.Agnese olio su tavola, cm. 51×38,5
285. LOTTO RITIRATO
Lotto ritirato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_286
286. Pittore austriaco del XIX secolo
La caccia al cinghiale olio su tela, cm. 196×130
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_287
287. Pittore austriaco del XIX secolo
La caccia al falcone olio su tela, cm. 200×130
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_288
288. Pittore bambocciante del XVII secolo
Paesaggio con figure sullo sfondo di Roma olio su tela, cm. 98×130
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_289
289. Pittore degli inizi del XIX secolo (da Francesco Albani)
Il Riposo di Venere e Vulcano Gli amorini disarmati coppia di oli su tela, cm. 74×93
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_290
290. Pittore degli inizi del XIX secolo
I doni del mare olio su tela, cm. 70×95
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_291
291. Pittore del XIX secolo
Venere e Marte sorpresi dal Tempo olio su rame, cm. 44×53
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_292
292. Pittore del XVII secolo
La Crocefissione olio su tela, cm. 148×93 (significativi difetti e mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_293
293. Pittore toscano del XVII secolo
Didone offre a Enea una coppa di vino olio su tela, cm. 74×97,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_294
294. Pittore del XVII secolo
Le tentazioni di San Gerolamo olio su tela, cm. 78×106 (difetti); cornice coeva di legno dorato e in parte bulinato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_295
295. Pittore del XVII secolo
Scena di battaglia notturna olio su tela, cm. 60×78; antica cornice in legno dorato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_296
296. Pittore del XVIII secolo
Scena portuale con mercanti e galeone olio su tela, cm. 38×142 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_297
297. Pittore del XVIII secolo
Scena di caccia olio su tela, cm. 37,5×110
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_298
298. Pittore del XVIII secolo
Selene e Endimione olio su tela, cm. 98×140 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_299
299. Pittore del XVIII secolo
La Vergine in trono olio su tela, cm. 160×90 (difetti); antica cornice in legno ebanizzato e dorato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_300
300. Pittore del XVIII secolo
Paesaggio con viandanti e costruzioni olio su tela, cm. 38×140
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_301
301. Pittore del XVIII secolo
Paesaggio con famigliola di contadini e armenti olio su tela, cm. 87×75 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_302
302. Pittore del XVIII secolo
Figura allegorica olio su tela, cm. 65×50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_303
303. Pittore della fine del XVII secolo
Scene di battaglia coppia di oli su tavoletta, cm. 20×25
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_304
304. Pittore emiliano del XVII secolo
Sibilla olio su tela, cm. 131×92
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_305
305. Pittore emiliano del XVIII secolo
Lucrezia Romana olio su tela, cm. 73,5×60,5 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_306
306. Pieter Coecke van Aelst (ambito di) Aalst 1502 - Bruxelles 1550
Sacra Famiglia con angeli adoranti olio su tavola, cm. 52×50,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_307
307. Pittore francese del XVIII secolo
Ritratto di regnante, verosimilmente Luigi XV olio su tela, cm. 98×74,5 (qualche difetto); cornice coeva di legno ebanizzato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_308
308. Pittore francese del XVIII secolo
Ritratto di gentiluomo con cagnolino sullo sfondo di un giardino olio su tela, cm. 53×45
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_309
309. Pittore lombardo del XVII secolo
Ritratto del cardinal Carlo Borromeo olio su tela, cm. 63,5×47 (difetti) Il dipinto è una ripresa dall’originale di Ambrogio Figino alla Pinacoteca Ambrosiana di Milano
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_310
310. Pittore marchigiano del XVII secolo
Lot e le Figlie olio su tela, cm. 63×89
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_311
311. Pittore napoletano del XVII secolo
S.Onofrio olio su tela, cm. 102,5×77
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_312
312. Pittore toscano della fine del XVI secolo
Madonna col Bambino olio su tela, cm. 80×62; cornice in legno dorato riccamente intagliata a giorno (evidenti difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_313
313. Pittore napoletano del XVIII secolo
Baccanale olio su tela, cm. 101,5×153,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_314
314. Pittore olandese del XVIII secolo
Scena di battaglia olio su tela, cm. 75×95 (cadute di colore)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_315
315. Pittore romano del XVIII secolo
Paesaggio con figure e architetture olio su tela, cm. 126,5×86
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_316
316. Pittore romano del XVIII secolo
Il Riposo dalla Fuga in Egitto olio su rame, cm. 54,5×68,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_317
317. Pittore romano della fine del XVII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_318
318. Pittore toscano del XVII secolo
Paesaggio con figure a cavallo olio su tela, cm. 100×147
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_319
319. Pittore toscano della fine del XVI secolo
Ritratto di Ferdinando I de’ Medici olio su tela, cm. 57×39,5; bella cornice coeva in legno ebanizzato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_320
320. Pittore napoletano del XVIII secolo
Ritratto di Don Muzio Natale, 1776 olio su tela, cm. 101×75 Luogo e data in basso a sinistra: Casapulla 18 Giugno 1776
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_321
321. Pittore veneto del XVIII secolo
Diana dea della caccia olio su tela, cm. 118×180
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_322
322. Pittore veneziano del gli inizi del XIX secolo
Vedute di Venezia coppia di oli su tela, cm. 43×62,5 (lievi difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_323
323. Quattro dipinti a olio su tela
ciascuno raffigurante un paesaggio con architetture e figure, cm. 79,5×94
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_324
324. Coppia di sovrapporta a olio su tela
a sesto sagomato, ciascuno dipinto a raffigurare un capriccio con figure; cornice di legno dorato, cm. 67×96
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_325
325. Abraham Brueghel (attr.) Anversa 1631 - Napoli 1690
Trionfo di fiori e frutta con argenti e due scimmie olio su tela, cm. 152×207
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_326
326. Giovanni Cosenza documentato a Napoli dal 1728 al 1778
Il Ratto delle Sabine, 1778 bozzetto a olio su tela, cm. 40,5×75 Firma e anno in basso a destra: I.Cosenza 1778
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_327
327. Francesco Simonini (attr.) Parma 1686 - Firenze 1753
Scena di battaglia fra cristiani e turchi olio su tela applicata su tavola, cm. 44×55
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_328
328. Laurent de La Hyre (attr.) Parigi 1606 - 1656
Diana Cacciatrice olio su tela, cm.130×95,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_329
329. Jacobus Josephus Eeckhout Anversa 1793 - Parigi 1861
Ritratto di ufficiale, 1845 Ritratto della consorte coppia di oli su tela, cm.130×102 Uno con firma e data sul lato destro: J.J.Eeckhout 1845
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_330
330. Simon Vouet (attr.) Parigi 1590 - 1649
Ritratto di un giovane nobile olio su tela, cm. 74×60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_331
331. Pittore del XIX secolo
La buona accoglienza Complicità coppia di oli su tela, cm. 26,5×22
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_332
332. Gouache, veduta della Mola di Gaeta, XIX secolo
il foglio cm. 52×74
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_333
333. Pittore del XIX secolo
L’arrivo di Garibaldi a Salò olio su tela, cm. 32×40,5 (lievi cadute di colore)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_334
334. Napoleone Nani Venezia 1839 - Verona 1899
La discussione olio su tela, cm. 97×131 Firma in basso a destra: N.Nani
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_335
335. Pittore della fine del XIX secolo
L’arrivo della triga olio su tela, cm. 92×60,5 Firma in basso a sinistra: J.Valentini
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_336
336. Pittore inglese degli inizi del XIX secolo
Ritratto di gentildonna seduta olio su tela, cm.104×83
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_337
337. Pittore nepoletano del XIX secolo
Zampognaro in un giardino olio su tela, cm. 195×107,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_338
338. Scena di osteria, pannello rettangolare a olio su tela
cm. 64,5×101 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_339
339. Joseph Petitot Heuilley-sur-Saône 1771 - Belley 1844
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_340
340. Antonio Fabres Barcellona 1854 - Roma 1936
Lo schiavo, 1925 olio su tela, cm. 87×55 (due piccoli fori sulla tela) Firma e anno in basso a sinistra: Antonio Fabres 1925
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_341
341. Louis François Cassas, Veduta del Cairo, XIX secolo Azay le Ferron 1756 - Versailles 1827
incisione acquarellata, la luce cm. 61×81,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_342
342. Hermann Corrodi Frascati 1844 - Roma 1905
Tramonto sul Nilo olio su tela, cm. 49×26 (lievi difetti alla tela) Firma e luogo in basso a sinistra: H.Corrodi Roma
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_343
343. Antonio Reyna Coin 1859 - Roma 1937
Floralia olio su tela, cm. 45×85 Firma in basso a sinistra: Reyna
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_344
344. Damaso Bianchi, La festa di San Nicola a Bari Bari 1861 - 1935
olio su cartone, cm. 15×23 Firma in basso a sinistra: D.Bianchi
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_345
345. Ernesto Rayper (attr.)Genova 1840 - Gameragna di Stella 1873
Paesaggio boscoso olio su carta applicata su cartone, cm. 22×30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_346
346. Coppia di cornici in legno laccato a sesto sagomato, Marche, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_347
347. Salvatore Balsamo Napoli 1894 - 1922
Maternità olio su tela, cm. 100×75,5 Firma in basso a destra: Sal.Balsamo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_348
348. Eugenio ZampighiModena 1859 - Maranello 1944
La lettura olio su tela, cm. 57×77 Firma in basso a destra: E.Zampighi
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_349
349. Eugenio Zampighi Modena 1859 - Maranello 1944
Le coccole della nonna olio su tela, cm. 57×77 Firma in basso a sinistra: E.Zampighi
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_350
350. Francesco Zanin (attr.) Nove 1824 - Venezia 1884
L’arrivo del bucintoro olio su tela, cm. 39×55
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_351
351. Jean-François Thomas de Thomon (attr.), Scena classica di fronte a un tempio Parigi 1760 - San Pietroburgo 1813
acquarello su carta, la luce cm. 70×108
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_352
352. Hans Makart (attr.) Salisburgo 1840 - Vienna 1884
Ritratto maschile con collare d’oro olio su tela, cm. 45×35
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_353
353. Claude Calthrop Spalding 1845 - Londra 1893
Scena di interno con figure olio su tela, cm. 60×98 Firma in basso a sinistra: Claude Calthrop
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_354
354. Pittore del XIX secolo
Nudo femminile con volatile pastelli su carta applicata su cartone, cm. 57×47 Firma in alto a sinistra: E.Castillon
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_355
355. Angelo Dall'Oca Bianca Verona 1858 - 1942
Barca sul fiume olio su tavoletta, cm. 19,5×23,5 Firmato in basso a sinistra: A. Dall’Oca B.
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_356
356. Bonheur de jour, Parigi, Alphonse Giroux&Cie, metà del XIX secolo
impiallacciato in bois de rose e bois de violette. La parte inferiore con cassetto sulla fascia; quella superiore a due ante centrate da due medaglioni ovali in porcellana dipinti a raffigurare una composizione...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_357
357. Commode di stile Luigi XV, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_358
358. Calamaio in marmo nero marquina
piano ovale con contenitori cilindrici all’uopo: al centro si erge la figura di un putto in bronzo dorato, cm. 27x41x26
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_359
359. Coppia di erme da muro in legno ebanizzato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_360
360. Piccola commode a fagiolo, Francia, periodo Napoleone III
impiallacciata in bois de rose e bois de violette. Prospetto bombato a due cassetti; piano in breccia di Aleppo guarnito di ringhierina in metallo, cm. 78x60x41
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_361
361. Piccolo secretaire; Francia, periodo Napoleone III
impiallacciato in bois de rose e bois de violette in parte intarsiato a marquetteries. Fronte a due portine celanti quattro tiretti in colonna e vani; un cassetto sottostante sotteso a una tablette estraibile;...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_362
362. Piccola credenza in noce
con piano apribile; sul fronte un’anta scorrevole celante un vano e cassetto sotteso; due sportelli nella parte inferiore, cm. 106x83x48
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_363
363. Piccola console, Olanda, XIX secolo
impiallacciata in mogano e finemente intarsiata a motivi floreali: sul piano un vaso di fiori su cui si posa un volatile; sostegni anteriori a voluta; piedi anteriori ferini in bronzo cesellato, cm. 74x66x39
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_364
364. Mensola portaporcellane di noce, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_365
365. Gueridon in palissandro, inizi del XIX secolo
con piano circolare in marmo Septara, cm. 68×59 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_366
366. Coppia di librerie impiallacciate in noce
di impianto architettonico, cm. 223x90x27
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_367
367. Coppia di librerie impiallacciate in noce
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_368
368. Coppia di centauri Furietti in marmo bianco
cm. 54x17x33 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_369
369. Coppia di grandi busti di mori
in marmo nero e policromo, raffiguranti rispettivamente una figura femminile e una maschile con turbante piumato, h. cm. 100
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_370
370. Coppia di rinoceronti in marmo rosso di Verona
sormontati da obelischi in marmo bianco, cm.76×15,5×33
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_371
371. Coppia di vasi medicei in marmo brecciato nero
scolpiti a scanalature elicoidali, cm.74x48x48
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_372
372. Grande gruppo in marmo bianco
scolpito a raffigurare un personaggio maschile panneggiato seduto su un masso roccioso con un cerbiatto, cm. 200x190x150 circa, peso kg. 45.000 circa. Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_373
373. Grande gruppo in marmo bianco
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_374
374. Gruppo in marmo bianco
raffigurante la Gloria del Re Sole, h. cm.72
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_375
375. Gruppo in marmo bianco
raffigurante Ercole con un leone in lotta con una pantera, cm.64×27,7×24
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_376
376. Piano rettangolare
in marmo placcato in diaspro e porfido imperiale; completo di base lignea, il piano: cm. 171x70x4,5; con la base: cm. 40x171x70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_377
377. Placca rettangolare in marmo bianco
scolpita a raffigurare due volti di putto circondati dalle spire di due serpi culminanti rispettivamente in una testa di leone e nella figura di un rapace, cm.57x39x3
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_378
378. Placca rettangolare in marmo bianco
scolpita a raffigurare un caduceo, cm.47x29x7
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_379
379. Scultura acefala in marmo bianco
raffigurante un personaggio virile assiso su un tronco d’albero, h. cm. 94
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_380
380. Scultura in marmo bianco da Emilio Santarelli
raffigurante Hypnos, h. cm.66 ca.
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_381
381. Fiat Topolino in marmo nero parzialmente dipinto
cm. 135x300x140, peso kg. 6.000. Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_382
382. Testa virile in marmo bianco
poggiante su una base a colonna, h. cm.60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_383
383. Divano e coppia di poltrone in pelle marrone capitonné
il divano: cm. 92x225x92; le poltrone: cm. 91x93x92
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_384
384. Carlo Vitale Milano 1902 - Camogli 1996
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_385
385. Cristoforo De Amicis Alessandria 1902 - Milano 1987
Autunno in campagna (Canova), 1943 olio su tela, cm. 42×61 (difetto alla tela) Firma in basso a sinistra: De Amicis A tergo etichetta e timbro della Galleria Ponte Rosso, Milano
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_386
386. Enotrio (Enotrio Pugliese) Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
Il gioco della campana olio su tela, cm. 70×50 Firma in basso a destra: Enotrio A tergo firma e timbri Fidarte
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_387
387. Aldo Borgonzoni Medicina 1913 - Bologna 2004
Omaggio a Martin Luther King, 1968 olio su tela, cm. 70,5×100,5 Anno e firma in basso a destra: 1968 Borgonzoni A tergo titolo, anno e firma
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_388
388. Tommaso Cascella Ortona 1890 - Pescara 1968
Gli agnellini, 1919 pastelli su carta, cm. 30×45 Firma e anno in basso a sinistra: T.Cascella 919
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_389
389. Renzo Vespignani Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta, cm. 58×82 Firma in basso a destra: Vespignani 67 A tergo timbri della Galleria ArtSasso, Cortina d’Ampezzo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_390
390. Jean-Michel Folon Uccle 1934 - Monaco 2005
Senza titolo stampa a colori su compensato, cm. 85×65 (difetto all’angolo in basso a destra)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_391
391. Pittore del XX secolo
Nudi femminili geometrici olio su tela, cm. 80×80
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_392
392. Fasano, scultore del XX secolo
Senza titolo 1969 scultura in lamina metallica saldata; base lignea, complessivamente h. cm. 78, firma e data su una delle lamine, etichetta cartacea della Galleria Medea Cortina-Milano
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_393
393. Scultore del XX secolo
Senza titolo bronzo a patina scura; base lignea, complessivamente h. cm. 72 Firma non decifrata sul piede
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_394
394. Miró: Peintures, Gouaches, Dessins
Galerie Maeght, Zurich, 1972 Catalogo non rilegato composto da tavole a colori e in bianco e nero
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_395
395. Cornice portafoto in vetro di Murano
sui toni del rosa e lumeggiature in oro; cm. 32,5×28
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_396
396. Nino Ricci Macerata 1930 - 2022
N.297, 1978 olio su tela., cm. 30×30 Firma, titolo e data al verso: N.Ricci N.297 1978
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_397
397. Silvano Bozzolini Fiesole 1911 - Poggibonsi 1998
Astratto, 1964 incisione, cm. 27×21
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_398
398. Georges de Canino Tunisi 1952
Senza titolo tecnica mista su carta, cm. 70×100 Firma in basso a destra: Georges de Canino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_399
399. Alberto Biasi Padova 1937
Trama, 1958 olio su cartone pressato entro cornice a teca, complessivamente cm. 46,5x37x5 Al verso firma, anno e titolo: A.Biasi 1958 Trama
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_400
400. Carrello portavivande, anni '70
di forma rettangolare con struttura in metallo cromato; due ripiani in vetro, cm. 66x80x43 (cromatura difettosa)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_401
401. Coppia di lampade Saori, Kazuhide Takahama per Sirrah, 1973
struttura in metallo verniciato rivestita in tessuto bianco; prive di etichette, cm. 63×63
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_402
402. Divano e coppia di poltrone Soriana, Afra e Tobia Scarpa per Cassina, 1969
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_403
403. Credenza in legno tinto a palissandro, anni '70
di forma parallelepipeda; due ante sul fronte; fascia sottostante in metallo satinato, cm. 68x120x50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_404
404. Mobile pensile, anni '70
di forma parallelepipeda in legno tinto a palissandro; due cassetti sulla parte sinistra; vano centrale e un altro sulla parte destra del piano, cm. 29,5x180x49
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_405
405. Fioriera di forma rettangolare, anni '70
in legno tinto a palissandro; base in metallo satinato, cm. 38×84,5×43,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_406
406. Lampada da parete Foglio, Tobia Scarpa per Flos, 1960 circa
in metallo cromato e laccato bianco, cm. 21x37x12
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_407
407. Set di quattro appliques, Produzione Leucos, anni ?70
con diffusori in vetro di Murano bianco, trasparente nella fascia superiore, cm. 27×27 (etichetta adesiva sul vetro)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_408
408. Dodici piatti in porcellana nera, Tapio Wirkkala per Rosenthal, anni '70
d. cm 28,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_409
409. Piantana in metallo cromato e verniciato nero
con diffusore a quattro alette regolabili; piede circolare, h. cm. 165
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_410
410. Piantana in vetro incolore, Barovier&Toso
stelo a torchon con elementi sferici; diffusore a coppa con profilo del bordo ondulato decorato da inclusioni dorate; piede circolare in metallo dorato; etichetta adesiva della manifattura, h. cm. 168
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_411
411. Piantana Papavero, Achille Castiglioni per Flos, anni '70
stelo in acciaio cromato; diffusore in vetro lattimo; piede circolare in marmo, h. cm. 193
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_412
412. Piantana Toio, Achille e Pier Giacomo Castiglioni per Flos, dal 1962
base in acciaio tranciato, piegato e verniciato nero; stelo telescopico in acciaio cromato, h. cm. 164 (lievissimi segni di usura)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_413
413. Piantana Papavero, Achille Castiglioni per Flos, anni '70
stelo in acciaio cromato; diffusore in vetro lattimo; piede circolare in marmo, h. cm. 174
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_414
414. Poltrona LC1, Cassina, dal 1965
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_415
415. Quattro sedie Cesca, Marcel Breuer per Gavina
struttura tubolare in metallo cromato; piani e dosselli incannucciati. Etichetta Gavina SPA Made in Italy, cm. 78x46x46 (lievissimi segni di usura)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_416
416. Rinoceronte in vetro, Murano, Pino Signoretto
firma sotto la pancia: Pino Signoretto, l. cm. 37
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_417
417. Sette tra incisioni e litografie
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_418
418. Specchio di forma circolare, anni '60
rivestito in metallo opaco, d. cm. 62 (lievi felature sul supporto plastico posteriore)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_419
419. Tavolino da salotto Sesann, Gianfranco Frattini per Cassina, 1968
struttura quadrata in acciaio cromato; piano di specchio, cm. 37x90x90
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_420
420. Tavolino da salotto Sesann, Gianfranco Frattini per Cassina, 1968
struttura rettangolare in acciaio cromato; piano di specchio, cm. 38x90x158
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_421
421. Tavolo André, Tobia e Afra Scarpa per Gavina, 1967
struttura in acciaio cromato; piano quadrato in vetro fumé. Etichetta Gavina S.p.A. Made in Italy, cm. 68x136x136 (piano sbeccato)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_422
422. Tavolo e quattro sedie, anni '70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_423
423. Tre lampade da muro in metallo cromato, anni '60
ciascuna formata da tre elementi tubolari, h. cm. 25,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_424
424. Tre portacandele impilabili, Cesar Stoffi e Fritz Nagel per BMF Nagel, anni '60
in metallo argentato, cm. 7,5x13x12
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_425
425. Tre vasi in vetro, Murano
di diversa forma a striature verticali bianche e nere, h. da cm. 16 a cm. 40
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_426
426. Pasquale Minucci Napoli 1890 - 1987
Eva scultura in bronzo patinato su base ottagonale in marmo portoro, cm. 30x28x28 Firma sulla base: P. Minucci
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_427
427. Coppia di cavalli marini in bronzo patinato e in parte dorato
colti nell’atto di cavalcare un’onda, cm. 70x70x33
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_428
428. Fontana in bronzo
modellata a forma di tartaruga, cm. 28x72x45 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_429
429. Collana di corallo
a 8 fili; bella chiusura montata in oro giallo e bianco 18kt. formata da una figura di angelo scolpito guarnita di piccoli brillanti e rubini, l. cm. 56, peso complessivo gr. 119
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_430
430. Collana di corallo
a 8 fili con pendente in oro giallo 18kt. decorato da un motivo floreale scolpito da cui scende una nappa, l. cm. 80 circa, peso complessivo gr. 86
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_431
431. Bracciale in corallo
formato da un tessuto in microsfere con chiusura geometrica in oro giallo 18kt., cm. 21×9, peso complessivo gr. 90
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_432
432. Grande smeraldo colombiano naturale a goccia di ct. 16,43
con montatura in argento brunito a cera persa cesellato a ramage di foglie guarnite di piccoli diamanti. Si acclude certificato I.G.N. (Istituto Gemmologico Nazionale)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_433
433. Hermès
The original New-Orleans Creole Jazz 1923, carré in seta su disegno di Loïc Dubigeon del 1996, cm. 90×90
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_434
434. Hermès
Cuillers d’Afrique, carré in seta su disegno di Caty Latham del 1997, cm. 90×90