81

CHI NON CERCA VIENE TROVATO

Un compendio di arredi provenienti da una nobile famiglia romana e altre committenze

giovedì 18 aprile 2024 | ore 14.00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-434

da lunedì 15 aprile a mercoledì 17 aprile 2024
dalle ore 10.00 alle ore 18.00

bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_1
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_2
2. Erbolario Bergomense
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_3
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_4
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_6
6. Sei sedie di noce, Olanda, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_7
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_8
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_9
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_10
10. Cachepot in porcellana Imari, Giappone
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_11
11. Coppia di lanterne a pagoda
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_12
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_13
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_14
14. Coppia di appliques in bronzo dorato
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_15
15. Calamaio, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_16
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_17
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_18
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_19
19. Console in legno dorato, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_20
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_21
21. Console in legno dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_22
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_23
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_24
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_25
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_26
26. Coppia di incisioni
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_27
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_28
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_29
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_30
30. Coppia di porte a due ante
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_32
32. Coppia di vassoi in lacca, XVIII/XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_33
33. Cornice di noce, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_34
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_35
35. Corsia armena di cm. 303x111 (rapé)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_36
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_37
37. Disegno a china su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_38
38. Disegno a sanguigna su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_39
39. Disegno a matita su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_40
40. Disegno a china su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_41
41. Disegno a matita su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_42
42. Disegno a china su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_43
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_44
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_45
45. Disegno a sanguigna su carta, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_46
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_47
47. Due disegni a china su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_48
48. Edme Dumée Tanlay 1792 - Rouen 1861
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_49
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_51
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_52
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_53
53. Pannello tessuto, Cina, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_54
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_55
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_56
56. Naumachia a Piazza Navona, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_57
57. Obelisco in travertino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_58
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_59
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_61
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_62
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_63
63. Pittore francese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_64
64. Pittore veneziano del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_65
65. Pittore napoletano del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_66
66. Pittore del XVII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_67
67. Pittore del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_68
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_69jpg
69. Pittore piemontese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_71
71. Pittore piemontese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_72
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_73
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_74
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_75
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_76
76. Quattro porte
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_77
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_78
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_79
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_80
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_81
81. Sei xilografie
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_82
82. Specchiera in legno dorato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_83
83. Tappeto a piccolo punto
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_84
84. Tappeto a piccolo punto a fondo blu
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_85
85. Tappeto Aubusson a fondo beige
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_86
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_87
87. Corsa iraniana a fondo rosso, blu e beige
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_88
88. Tappeto Karabagh
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_89
89. Tappeto Malayer
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_90
90. Tappeto Malayer
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_91
91. Tappeto Malayer a fondo rosso
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_92
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_93
93. Tappeto persiano
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_94
94. Tappeto persiano in cotone e seta
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_95
95. Corsia portoghese a fondo beige
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_96
96. Tappeto Senneh
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_97
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_98
98. Tre disegni a matita su carta, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_99
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_100
100. Matthäus Seutter Augusta 1678 - 1757
1. Dodici incisioni acquarellate, Francia, XVIII secolo
ciascuna raffigurante un cane, tratte dall’Histoire Naturelle di M.de Buffon; cornice di legno laccato verde e argentato, massimo ingombro cm. 18×12 (acquarellatura di epoca successiva)
2. Erbolario Bergomense
cartella composta da testo esplicativo con 24 tavole in fac-simile a colori, cm. 42×33,5
3. Coppia di incisioni con con figura femminile
UNITA a tre stampe a colori con figure di militari, massimo ingombro cm. 72,5×60; cm. 78×55
4. Incisione acquarellata, prima metà del XIX secolo
raffigurante un orangotango, massimo ingombro cm. 54,5×47,5
5. Ventotto incisioni acquarellate, Francia, XVIII secolo
ciascuna raffigurante una scimmia, dall’Histoire Naturelle di M. de Buffon; in cornici di legno laccato verde e argentato, massimo ingombro cm. 18×12 (acquarellatura di epoca successiva)
interamente intarsiate in legni di varie essenze a motivi floreali; alto dossello a giorno; seduta imbottita; gambe lievemente mosse, cm. 105x50x44 (lievi mancanze)
7. Tavolo lastronato in noce, Olanda, XIX secolo
8. Quattro sedie in legno laccato verdino, Torino, XIX secolo
schienale centinato culminante in un mazzetto di fiori intagliato; gambe mosse. Piani e dosselli incannucciati, cm. 86x48x42. Prov.: già Pietro Accorsi, Torino
9. Andrea Scacciati (da Giulio Romano), inizi del XVIII secolo
Giove e Europa incisione, la luce: cm. 36,5×31
dipinto nei toni del rosso e del blu a riserve con pianticelle fiorite e uccelli svolazzanti disposti su un fondo a fitto motivo floreale, cm. 35×46,5
in metallo laccato rosso e nero, dipinte a dorature a scene di vita orientale; interno di specchio cm. 44x25x17
12. Baule da centro in legno di canfora, Arte orientale, XIX secolo
interamente intagliato a basso e altorilievo a scene di vita orientale e paesaggi; coperchio incernierato di linea arcuata, cm. 62x100x50 (piccoli difetti)
13. Baule nuziale in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo
di forma ottagonale, dipinto a dorature a motivi e figure tratte dal repertorio orientale, cm. 62x101x73
a tre luci ciascuna, cesellate a rocailles fogliate, h. cm. 50
montatura e contenitori all’uopo in bronzo dorato; piano in legno dal profilo mosso su cui è dipinto un paesaggio orientale con figure; quattro piedini a ricciolo di voluta, cm. 13×21,5×32,5
16. Divanetto in legno laccato verde e oro, Piemonte, XVIII secolo
dossello a giorno, seduta con imbottitura in tessuto a fiorellini nelle stesse tonalità; gambe mosse desinenti in un ricciolo, cm. 118x100x47 Prov.: già Pietro Accorsi, Torino
17. Commode in legno laccato celeste, Torino, periodo Luigi XVI
18. Coppia di medaglioni ovali in maiolica, XVIII secolo
modellati a raffigurare rispettivamente il volto di Galba e di Caligola colti di profilo, cm. 53×40
di linea architettonica; la fascia caratterizzata da festoni fioriti e centrata da un volto di cariatide; gambe troncoconiche intagliate con medesimo motivo; piano in marmo nero, cm. 94x110x54
20. Coppa in cristallo molato, fine del XIX secolo
di forma ovale; profilo del bordo ondulato; piede circolare, cm. 28x45x20
piano in marmo bianco; sostegni a rocailles fogliate e fiore centrale; piedi ferini poggianti su base in legno laccato nero, cm. 83x93x48,5
22. Antica corsia armena a fondo blu, cm. 381x94 (vistosi difetti)
23. Coppia di appliques in forma di lanterna in ottone dorato
cm. 34x29x14
24. Due disegni a china su carta, inizi del XIX secolo
raffiguranti paesaggi alberati con rovine, la luce: cm. 17,7×12; cm. 19×13,5
25. Due disegni a tecnica mista su carta, XIX secolo
raffiguranti verosimilmente una veduta di Lucerna, la luce: cm. 22,5×33,5 circa (qualche macchia di umidità)
26. Coppia di incisioni
raffiguranti Medals of Queen Anne e Medals of Queen Anne and King George I, la luce: cm. 37,5×23
27. Bacile da barbiere in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo
di forma circolare, finemente dipinto a raffigurare arbusti fioriti e sul bordo motivi fogliati e geometrici, d. cm. 27
28. Scrivania in acero, Francia, prima metà del XIX secolo
29. Coppia di poltrone da centro, Piemonte, periodo Carlo X
in satin wood di linea mossa, intarsiate in amaranto a volute fogliate e motivi vegetali stilizzati; dossello culminante in una cimasa intagliata a volute; gambe anteriori a sezione quadrata, quelle posteriori...
decorate da una grata in legno dorato su fondo di specchio, ciascun’anta cm. 245×46,5
31. Coppia di sculture in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
ciascuna raffigurante un busto egizio; base quadrata in marmo verde, complessivamente h. cm. 21
di forma rettangolare decorati a raffigurare paesaggi orientali con pagode e ponticelli in lieve rilievo in parte dorati su fondo nero, cm. 85×51,5 (difetti)
intarsiata a motivi fogliati disposti simmetricamente, la luce cm. 26×36,5; massimo ingombro cm. 44×54
34. Cornice modanata in legno dorato, XVIII secolo
contenente un’incisione, la luce: cm. 60×66,5; la battuta: cm. 61,6×68,5; massimo ingombro: cm. 72×78,5
36. Corsia caucasica a fondo rosa, di cm. 476x96
raffigurante un paesaggio fluviale con figura, ponte e castello; cornice coeva di legno dorato a mecca, la luce: cm. 34×45
raffigurante studi di volti e busti virili, la luce: cm. 22×17,5
raffigurante un cavaliere con lancia, cm. 27,5×33,5
raffigurante La Predica nel bosco, la luce: cm. 25×17 (carta macchiata)
raffigurante un paesaggio fluviale con figure e animali al pascolo; iniziali A.G. e anno 1862 in basso a destra, la luce: cm. 20,5×28
raffigurante Susanna e i Vecchioni, la luce: cm. 24×17,5
43. Disegno a matita e acquarello su carta, XIX secolo
raffigurante un paesaggio fluviale con armenti e pastori, la luce: cm. 19×28
44. Disegno a sanguigna su carta, fine del XVIII secolo
raffigurante un cacciatore seduto su un masso roccioso, la luce: cm. 27×18
raffigurante Il Belvedere nel parco di casa Pompei, la luce: cm. 19,5×27,5
46. Divano e coppia di poltrone in legno dorato, XIX secolo
schienali culminanti in una cimasa qualificata da un motivo fogliato e fiorito scolpito e traforato, il divano cm. 123x226x55 (qualche difetto)
raffiguranti rispettivamente un paesaggio fluviale e un paesaggio con figure e armenti; uno con firma non decifrata in basso a destra, la luce: cm. 28×20; cm. 18,5×24
Chaume Saint Martin près de Rouen, 1833 acquarello su carta, la luce: cm. 20×28,5 Firmato e datato in basso a sinistra: Dumée, 1833
49. Due piatti in porcellana Imari, Giappone, inizi del XX secolo
dipinti nei toni del rosso, blu e a dorature a raffigurare nel cavetto rispettivamente un paesaggio con volatili e un vaso di fiori, d. cm. 43,5; d. cm. 44,5
50. Grande cabinet in legno di rosa, Giappone, periodo Meiji
51. Grande piatto in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
52. Grande piatto in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
dipinto in policromia nei toni del blu, rosso ferro, oro e verde; la tesa qualificata da riserve e girali fitomorfi; il cavetto decorato con cane di Pho tra fiori rossi, d. cm. 53,5
in filo d’oro, filo d’argento e fili policromi su fondo in seta marrone a raffigurare una scena tratta dal repertorio orientale, cm. 180×125 (difetti)
54. Pannello a tempera su carta, Cina, XIX secolo
raffigurante due dignitari seduti, cm. 225×116
55. Lucerna in argento, Roma, Roberto Tombesi (1801-1822)
incisione acquarellata a colori, la luce: cm. 27×29,5
57. Obelisco in travertino
decorato sulla parte frontale della base da applicazioni in porfido e malachite, h. cm. 110
58. Giovanni Battista Piranesi Mogliano Veneto 1720 - Roma 1778
59. Mobile-contenitore lastronato in mogano, inizi del XIX secolo
60. Grande cornice in legno dorato, inizi del XVIII secolo
di linea mossa, interamente scolpita a volute e centrata da una ricca cimasa; all’interno delle volute applicazioni di specchio, massimo ingombro cm. 160×209
61. Piccola credenza impiallacciata in bois de violette, Francia, XIX secolo
62. Piano rettangolare in broccatello di Spagna e marmo verde
cm. 210x138x4 ca.
Ritratto di gentildonna con cane olio su tela, cm. 47×38
Salomone sacrifica agli idoli olio magro su tela, cm. 54,5×40 (cadute di colore)
Paesaggio di campagna con figure Marina con figure coppia di oli su cartone a sesto circolare, d. cm. 14
66. Pittore del XVII secolo
Ritratto di Cavaliere di Malta olio su tela, cm. 66×52,5
67. Pittore del XVIII secolo
Natura morta di fiori olio su tela, cm. 29×40
68. Pittore neoclassico della fine del XVIII secolo
Ninfa con capretta olio su tela, cm. 44×33,5
Paesaggio con figure sovrapporta a olio su tela a sesto centinato, cm. 120×104
70. Console a mezzaluna, Piemonte, periodo Luigi XVI
in legno laccato verde. Piano a finto marmo (di epoca successiva); fascia sottostante il piano intagliata a motivi fogliati e floreali stilizzati, gambe a obelisco scanalato, cm. 92×138,5×64
Vaso di fiori coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 69×57; cornice coeva di legno dorato con cimasa scolpita a volute
72. Quattro bustini dall'antico in marmo bianco e policromo
dei quali tre maschili e uno femminile, h. cm. 25 circa (lievi sbeccature)
73. Profilo di gentildonna, miniatura degli inizi del XIX secolo
74. Quattro cachepots in ceramica, probabilmente Inghilterra, XX secolo
corpo cilindrico decorato in policromia da figure maschili legate alla massoneria; marca in nero con compasso, squadra e stella, h. cm. 18,5
75. Scultura in marmo bianco e fior di pesco, fine del XIX secolo
raffigurante il busto di Marie-Jeanne Bécu contessa du Barry, cm. 38x35x17
76. Quattro porte
in legno laccato verdino congiunte mediante perni: ciascun’anta modanata dipinta a motivi fogliati su fondo grigio; complete del telaio, della mostra e di tre pannelli rettangolari, le porte complessivamente...
77. Piatto in porcellana nello stile Imari, Delft, XX secolo
decorato in rosso e blu a motivi ornamentali, d. cm. 41,5
78. Quattro vassoi in porcellana bianca e blu, anni '20
dei quali due ovali e due ottagonali; cavetto stemmato qualificato da un motto; la tesa è finemente decorata a motivi arabeggianti, i vassoi ovali: cm. 27,5×33,5; quelli ottagonali: cm. 25,5×33,5
79. Quattro piatti in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
dipinti nei toni del rosso e del blu a volatili, vasi di fiori e motivi fogliati, d. cm. 30 (due piatti restaurati)
80. Sei lumi in vetro con basi in metallo argentato
sbalzate e incise a motivi fogliati, cm. 48×20
81. Sei xilografie
su carta di riso raffiguranti scene con figure orientali a cavallo, il foglio cm. 70×68
cornice intagliata a volute e festoni fogliati centrata da una luce di specchio ovale; cimasa riccamente scolpita e affiancata da due elementi vasiformi, cm. 158×100
83. Tappeto a piccolo punto
cm. 147×92
cm. 178×114
cm. 307×236
86. Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, 1950 circa
caratterizzato da quattro vasi traboccanti fiori, cm. 280×172
cm. 417×154 (difetti minimi)
88. Tappeto Karabagh
cm. 302×127
89. Tappeto Malayer
cm. 352×274
90. Tappeto Malayer
cm. 202×125 (rapè)
cm. 518×190 (difetti minimi)
92. Tappeto Qum, Persia centrale, seconda metà del XX secolo
in lana d’agnello kork, cm. 210×135
93. Tappeto persiano
cm. 310×198
raffigurante una scena di caccia, cm. 426×303
raffigurante ramoscelli e boccioli di rose recisi, cm. 777×117
96. Tappeto Senneh
cm. 412×200 (difetti)
97. Tavolinetto in tek, Cina inizi del XX secolo
intagliato a motivi vegetali in parte traforati; piano circolare poggiante su base pieghevole, cm. 73×70
raffiguranti rispettivamente uno scorcio di Villa Borghese, un paesaggio con ruderi di tempio romano e un paesaggio con rovine, la luce: cm. 18×27; cm. 30,5×19,5; cm. 18×26
99. Vaso in porcellana blu e dorata, Cina, XIX secolo
corpo a balaustro decorato a raffigurare un paesaggio orientale opposto a una composizione di fiori; anse a voluta stilizzata, cm. 31x12x9,5
Neapolis Regum incisione acquarellata in cornice di legno laccato e dipinto, massimo ingombro cm. 93×84
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_101
101. Tommaso Conca Roma 1734 - 1822
San Filippo Neri adora il Bambino Gesù disegno a sanguigna su carta, il foglio cm. 31×27,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_102
102. Piano circolare in micromosaico, Roma, XIX secolo
su fondo in marmo nero del Belgio, raffigurante un serto di campanule entro cui svolazzano farfalle e insetti; cornice lignea, il piano: d. cm. 90; compreso di cornice: d. cm. 120 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_103
103. Placca in marmo nero del Belgio decorata a micromosaico, Roma, XIX secolo
raffigurante una veduta dei Fori Romani con l’arco di Costantino, cm. 34×38
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_104
104. Fauno portante Bacco, inizi del XX secolo
scultura in bronzo patinato su base rettangolare in marmo; timbro della Fonderia Chiurazzi Napoli, h. cm. 70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_105
105. Saliera in rame dorato e porfido, Roma, fine del XVIII secolo
finemente cesellata a giorno a motivi di gusto neoclassico; quattro intagli in pietra dura di forma ovale qualificano il profilo superiore da cui nascono quattro festoni di foglie; sostegno centrale tornito,...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_106
106. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Giovane pescatore scultura in bronzo patinato su base ovale in marmo, cm. 38x25x18 Firma sul retro: De Martino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_107
107. Stemma
in bronzo raffigurante il simbolo papale con le chiavi di San Pietro, cm. 78×60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_108
108. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Pescatorello scultura in bronzo patinato, cm. 41x19x14 Firma alla base: De Martino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_109
109. Giovanni De Martino Napoli 1870 - 1935
Scugnizzo napoletano scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm. 45×13,5×13,5 Firma sul retro: De Martino
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_110
110. Scultura in bronzo patinato raffigurante una tigre con le fauci spalancate
l. cm. 52,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_111
111. René Paul Marquet Port-Louis 1875 - 1939
Cane lupo scultura in bronzo patinato, cm. 45,5x26x20 Firma sulla base: R.Marquet; punzone: Societé des bronzes de Paris
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_112
112. Bustino di bronzo dorato, XIX secolo
raffigurante un’Allegoria dell’Autunno, h. cm. 25
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_113
113. Cacciatore indiano a cavallo, bronzo patinato, XIX secolo
base rettangolare in marmo portoro, cm. 66x64x31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_114
114. Coppia di candelabri in bronzo patinato e dorato, Francia, XIX secolo
tre luci ciascuno, delle quali due sorrette da una figura di vestale; base in marmo verde a sezione triangolare, h. cm. 60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_115
115. Coppia di doppieri in bronzo patinato e dorato, Francia, XIX secolo
stelo cesellato in forma di un putto che sostiene due fiaccole fiammate; base cilindrica in marmo bianco; piede quadrato, h. cm. 45
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_116
116. Coppia di tempietti in bronzo dorato a sezione circolare, XIX secolo
arricchiti al centro da figurine di putti danzanti, h. cm. 33 (mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_117
117. Porta a due ante in bronzo dorato, XIX secolo
decorate da formelle rettangolari, ognuna qualificata da un vaso a bassorilievo riccamente ornato da motivi neoclassici, ciascun’anta cm. 213×65
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_118
118. Pendola a lira in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_119
119. Francesco Righetti 1749 - 1819
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_120
120. Edgardo Simone Brindisi 1890 - Hollywood 1948
Le Tre Grazie bronzo patinato, h. cm. 26 (modificato) Firma sul piede: E.Simone; timbro “Diritti d’Autore”
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_121
121. Ferdinand Barbedienne St.Martin de Fresnay 1810 - Parigi 1892
Scene classiche con musicisti e putti danzanti coppia di altorilievi in bronzo patinato entro cornice dorata e cesellata, complessivamente cm. 64×58,5 Firma in basso a destra: F.Barbedienne (fondeur)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_122
122. L'acquaiolo, bronzo patinato, inizi del XX secolo Napoli 1870 - 1935
h. cm. 110
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_123
123. Ferdinand Barbedienne St.Martin de Fresnay 1810 - Parigi 1892
La Venere di Milo scultura di bronzo patinato, h. cm. 65 Firma sulla base: F.Barbedienne Fondeur; timbro Reduction Mécanique
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_124
124. Coppa biansata con coperchio, Francia, XIX secolo
in bronzo dorato parzialmente placcata in malachite, riccamente scolpita a motivi vegetali e volute: piede circolare, h. cm. 46 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_125
125. Coppia di obelischi, Francia, XIX secolo
placcati in malachite con base in bronzo dorato cesellato a motivi di grifoni e testa di leone, cm. 77x36x30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_126
126. Pendola in bronzo dorato placcato in malachite, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_127
127. Pendola in bronzo dorato placcata in malachite, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_128
128. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
cassa circolare con quadrante in smalto bianco segnato da ore in numeri romani, sostenuta dalla figura di Crono resa a tuttotondo; base rettangolare placcata in ametista; piedi a voluta, cm. 52x40x19
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_129
129. Trittico in bronzo patinato, dorato e ametista, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_130
130. Coppia di candelabri in bronzo dorato e ametista, Francia, XIX secolo
a cinque luci ciascuno emergenti da braccetti a voluta; base circolare su plinto arricchito sul fronte da una placca ad altorilievo a soggetto classico, h. cm. 53
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_131
131. Due rami di corallo montati su base lignea
h. cm. 14
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_132
132. Ramo di corallo
con base in pietra decorata da conchiglie applicate, cm. 21x19x12
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_133
133. Bowl in noce di cocco, India, XIX secolo
intagliata ad arcatelle con animali e divinità; montatura in metallo argentato; tre piedi cesellati a figura di elefante. Contenitore estraibile firmato P.Orr&Sons Madras, h. cm. 15
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_134
134. Coppia di candelieri a torcere in bronzo dorato, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_135
135. Coppia di antichi, grandi torceri veneziani
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_136
136. Coppia di vasi, Piemonte, inizi del XX secolo
in legno laccato verde ornati da composizioni, pianticelle e animali ispirati al repertorio orientale. Corpo ovoidale; due anse ricurve, h. cm. 54 (lievi difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_137
137. Grande piatto murale in ottone dorato e inciso, XIX secolo
decorato da placche in smalti policromi: sulla tesa i simboli degli Evangelisti, San Marco e un ritratto di doge; nel cavetto motivi floreali stilizzati centrati da uno stemma dogale, d. cm. 54
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_138
138. Formella in terracotta policroma, XVIII secolo
modellata a raffigurare Cristo alla colonna, cm. 31×31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_139
139. Tavolo con piano ovale in vetro
sorretto da due cigni in bronzo dorato poggianti su dischi di marmo portoro, cm. 80x100x200 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_140
140. Mappamondo
in legno decorato in policromia; sostegno a cinque gambe tornite riunite da traversa dal profilo centinato, cm. 103×78
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_141
141. Originale lampada da terra in bronzo dorato, anni '50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_142
142. Pendola in bronzo dorato e porcellana, Parigi, 1814-1825
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_143
143. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_144
144. Scultura in bronzo patinato raffigurante un facocero, XIX secolo
occhi in pietra dura; base parallelepipeda in alabastro, complessivamente cm. 27x25x8,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_145
145. Caffettiera in argento, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_146
146. Coppia di bicchieri a tripode in argento, Olanda, XIX secolo
cesellati a giorno a teste di ariete poggianti su una lesena scanalata, alternate a putti svolazzanti che trattengono una riserva ovale; piedini a zoccolo; recipiente in vetro rosso, h. cm. 16, peso complessivo...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_147
147. Candelabro da centro in argento, Milano, Mario Vallè
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_148
148. Coppia di bugie in argento, probabilmente Napoli, XIX secolo
sbalzate “a marruzze”; profilo centinato; ansa a voluta, punzone apparentemente assente, cm. 7×19, peso complessivo gr. 284
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_149
149. Cartagloria in argento, Roma, Simone Miglié o Giovanni Simone Pesaroni, XVIII secolo
sbalzata a nastrini stilizzati e motivi fogliati; cimasa qualificata da tre cherubini sormontanti una rocaille, cm. 48×56
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_150
150. Centrotavola in argento
di forma ovale mossa, arricchito da motivi a volute e pampini d’uva. Reca al centro una placca rettangolare in agata, cm. 64×36, peso lordo gr. 4.261
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_151
151. Coppia di candelieri in argento, Roma, Angelo Giannotti (1824-1865)
stelo rastremato verso il basso caratterizzato da un busto di bacco bifronte; piede circolare, h. cm. 29, peso complessivo gr. 506
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_152
152. Coppia di candelieri in argento, Roma, Giovanni Valadier (1763-1798)
stelo costolato così come la bobèche vasiforme; piede circolare dal profilo mosso, h. cm. 20, peso complessivo gr. 588 (lievi ammaccature)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_153
153. Grande tankard in argento e argento dorato, probabilmente Germania, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_154
154. Piccolo torciere in argento, Roma, Simone Miglié o Giovanni Simone Pesaroni, XVIII secolo
stelo tornito sbalzato a motivi vegetali e floreali; base triangolare arricchita da tre cherubini che sormontano una voluta fogliata; piedi a ricciolo, h. cm. 34, peso lordo gr. 709
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_155
155. Servizio da tè e caffè in argento, Napoli, punzone del fascio littorio
sbalzato a “marruzze”, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale, il vassoio cm. 67×42, peso complessivo gr. 5.300 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_156
156. Teiera in argento, Napoli, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_157
157. Vaso in argento sterling, Firenze, Pampaloni
corpo ovoidale percorso da fitte baccellature; profilo dell’apertura traforato; piede circolare, h. cm. 40, peso gr. 1.565
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_158
158. Teca contenente sei pastori da presepe e una gallina, Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_159
159. Manichino in legno con gabbia, Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
busto scolpito parzialmente policromo, h. cm. 153
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_160
160. Drappo in seta, Venezia, XVIII secolo
ricamato in filo d’oro a raffigurare una grande pianta fogliata circondata da una cornice a volute vegetali, cm. 250×171 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_161
161. Grande arazzo, Fiandre, inizi del XVIII secolo
tessuto a raffigurare un paesaggio con cinque figure che ballano tenendosi per mano mentre un musicista suona un flauto, cm. 264×480 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_162
162. Succo d'erba, Sicilia, XVIII secolo
dipinto a raffigurare uno stemma nobiliare circondato da una cornice di trofei militari legati da un nastro infiocchettato, cm. 295×204 (difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_163
163. Due vasi da farmacia in maiolica, Napoli, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_164
164. Placca in maiolica nei modi di Bernardino Gentili, Castelli, secondo quarto del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_165
165. Placca rettangolare in maiolica policroma, Castelli, bottega Cappelletti, metà del XVIII secolo
raffigurante un paesaggio con un viandante attaccato da un lupo mentre cerca di allontanarlo con un gesto scaramantico, sullo sfondo di un borgo con rovine, cm. 21×29 (difetto di cottura al centro)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_166
166. Zuppiera a tripode in terraglia Napoli, Giustiniani, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_167
167. Panca in legno dorato, Lombardo-Veneto, XVIII secolo
braccioli finemente intagliati a volute; grembiale di linea centinata scolpito a sequenza di foglie centrate da una sorta di ventaglio; gambe desinenti in uno zoccolo riunite da traverse mosse, cm. 69x223x61
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_168
168. Baule in legno rivestito di cuoio, Venezia, XVII secolo
interamente decorato da applicazioni di borchiette in metallo a volute stilizzate; coperchio lievemente bombato. Internamente rivestito in tessuto dipinto a motivi floreali, cm. 40x109x50 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_169
169. Baule in legno rivestito in cuoio, Venezia, XVII secolo
decorato a motivi floreali costituiti da una sequenza di borchiette metalliche, cm. 43x117x48 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_170
170. Console in legno dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_171
171. Coppia di consoles in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_172
172. Elegante tavolo da salotto, fine del XVIII secolo (il piano)
costituito da un piano rettangolare formato da un pannello dipinto a olio su tavola raffigurante motivi a grottesche quali figure ispirate alla mitologia, satiri che giocano con caprette e uccelli svolazzanti;...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_173
173. Antico tavolino di noce
con piano rettangolare sovrastante due cassetti allineati; gambe a rocchetto riunite da traverse lineari, cm. 77x99x73 (piano fessurato)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_174
174. Poltrona in legno laccato azzurro e dorato, Roma, XVIII secolo
schienale a giorno con cartella verticale traforata; braccioli e montanti degli stessi arcuati; grembiale centinato; gambe sagomate, cm. 94x75x58 (difetti minimi; riprese alla lacca)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_175
175. Quattro sgabelli in legno intagliato, XVII secolo
seduta ottagonale, dossello a scudo, cm. 98x41x30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_176
176. Antica, piccola console a capretta in noce
piano frontalmente mosso sostenuto da due elementi a lira, cm. 75x80x41
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_177
177. Secretaire lastronato in mogano, Francia, periodo Luigi XVI
prospetto a calatoia celante ripiani; due portine nel basso sottese a un cassetto; piano di marmo bianco incassato; corte gambe a obelisco; guarnizione di bronzi cesellati e dorati, cm. 140x80x34,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_178
178. Specchiera da camino, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_179
179. Specchiera in legno laccato verde e dorato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_180
180. Credenza in legno ebanizzato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_181
181. Tre specchiere in legno dorato, XVIII secolo
cornice di linea sagomata scolpita a sequenza di scanalature, centrata da un elemento circolare intagliato a dischi concavi; cimasa con luce di specchio ovale caratterizzata da ampie foglie ricurve e sormontata...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_182
182. Coppia di vasi in porcellana, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_183
183. Trumeau lastronato in noce, Roma, XVIII secolo
filettato e intarsiato a motivi fogliati stilizzati. La parte inferiore con prospetto ad andamento concavo e convesso a tre cassetti delimitati da due lesene rastremate verso il basso, sottesi a una calatoia...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_184
184. Grande piano rettangolare in scagliola, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_185
185. Camino in marmo bianco, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_186
186. Coppia di importanti vasche in diaspro verde, Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
di forma ovale, qualificate su ciascun lato da una testa di caprone scolpita ad altorilievo; guarnizioni di bronzi cesellati e dorati, cm. 20x52x26
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_187
187. Coppia di sculture in marmo rosso antico e alabastro fiorito
ciascuna raffigurante il busto di un imperatore romano; base circolare in marmo giallo antico, cm. 40×30
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_188
188. Tavolo in marmo nero e marmi policromi
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_189
189. Placca in commesso di marmi policromi e pietre dure, manifattura fiorentina
raffigurante un paesaggio con figure dedite al giardinaggio, cm. 44×60
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_190
190. Scultura di marmo bianco, inizi del XVIII secolo
raffigurante una Venere che si copre con un drappo, h. cm. 115 (restauri)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_191
191. Placca in marmo bianco di forma ovale, XVIII secolo
scolpita a raffigurare una famigliola con un satiro; cornice in unico blocco di breccia nera, cm. 53×44
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_192
192. Tavolino in marmo verde, XIX secolo
piano circolare sostenuto dalla figura di un guerriero dacio inginocchiato con una spada in mano; base triangolare dal profilo ondulato, cm. 80×63
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_193
193. Tavolino con piano circolare di marmo, Roma, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_194
194. Gruppo in porcellana bianca e policroma raffigurante l'Africa, Meissen, circa 1755
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_195
195. Coppia di gruppi in porcellana bianca, fine del XVIII secolo
ciascuno raffigurante due putti colti in diversi atteggiamenti, h. cm. 13 (qualche mancanza)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_196
196. Coppia di tazzine con piatto, Ginori, circa 1750
in porcellana bianca dipinta “al galletto” in rosso ferro, blu e oro; corpo cilindrico; presa a voluta. Marca stella in oro a 6 punte, le tazze: h. cm. 6; d. cm. 6; i piatti: d. cm. 13
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_197
197. Teiera in porcellana, Ginori, circa 1750
dipinta “al galletto” in rosso ferro, blu e oro; corpo globulare; presa a voluta; coperchio piatto con presa a trottola, h. cm. 18 (il coperchio restaurato)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_198
198. Rara e importante scultura in porcellana bianca e policroma, Meissen, circa 1740
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_199
199. Antico trumeau lastronato in noce
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_200
200. Dodici sculture in porcellana bianca, Vienna, XIX secolo
ciascuna raffigurante un musicante, marca scudo in blu sotto smalto, h. da cm. 15,5 a cm. 18,5 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_201
201. Figura di Minerva in porcellana bianca, XIX secolo
marca N coronata in blu sotto smalto, h. cm. 15 (mancanze minime)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_202
202. Parte di servizio da tavola in porcellana, Doccia, manifattura Ginori, circa 1810
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_203
203. Servizio da caffè
in porcellana bianca, dorata, verde e blu, dipinto a medaglioni policromi raffiguranti i ritratti di Napoleone Bonaparte e Josephine de Beauharnais. Si compone di una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_204
204. Pendola in porcellana policroma, Francia, Jacob Petit, circa 1840
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_205
205. Monumentale trittico composto da una pendola e una coppia di vasi, Francia, 1830 circa
in porcellana policroma. La pendola con cassa centrata da un quadrante circolare in smalto bianco e indici in numeri romani, sovrastata da un gruppo ceramico reso in vivace policromia raffigurante verosimilmente...
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_206
206. Icona raffigurante Cristo Benedicente con riza in argento dorato, Mosca, 1824
decorata da placchette di smalto, cm. 31,5×26,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_207
207. Icona raffigurante la Madre di Dio, Russia, XIX secolo
riza formata da numerosissime perline di vetro policromo, cm. 35,5×29,5
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_208
208. Icona stauroteca, Russia, XIX secolo
raffigurante l’Esaltazione della Croce, cm. 35×27
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_209
209. Angoliera in legno laccato, fine del XIX secolo
fronte bombato dipinto a motivi floreali con due sportelli qualificati da un paesaggio fluviale; inferiormente un vano a giorno; base con gambe centinate, cm. 190x87x58
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_210
210. Poltrona in legno laccato, dorato e argentato, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_211
211. Tavolo da centro nello stile di Boulle, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_212
212. Bella cornice in legno laccato nero e dorato, XVII secolo
213. LOTTO RITIRATO
LOTTO RITIRATO
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_214
214. Antico armadio da sacrestia in noce
fronte con due ante laterali e quattro portine centrali separate da un vano a giorno; cappello centinato; piedi a mensola gradinata lievemente aggettanti, cm. 222x202x53
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_215
215. Busto di Giulio Cesare in bronzo patinato, XIX secolo
su base a colonna in marmo verde, complessivamente h. cm. 40 (sbeccature alla base)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_216
216. Cachepot in ceramica, S.C.Richard, fine del XIX secolo
corpo globulare schiacciato decorato a paesaggio con piante di rose, cm. 33×52 (sbeccatura al bordo)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_217
217. Canterano di noce, Emilia, XVII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_218
218. Carrozza, inizi del XX secolo
con cabina in legno ebanizzato, cm. 195x330x160 circa (difetti e mancanze). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_219
219. Carrozza, inizi del XX secolo
con struttura in legno parzialmente imbottito, cm.156x250x160 (difetti e mancanze). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_220
220. Cofanetto in porcellana turchese, Francia, periodo Napoleone III
corpo ovoidale dipinto a dorature e riserve ovali con scene galanti; montatura in metallo dorato, cm. 20x25x14 (un’ansa dissaldata)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_221
221. Console in legno dorato e intagliato, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_222
222. Coppia di consoles in legno dorato e intagliato, Sicilia, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_223
223. Coppia di divani e dieci sedie di noce, Napoli, XIX secolo
schienali di linea centinata qualificati da nastrini infiocchettati; gambe mosse; imbottiti e rivestiti di stoffa a fiori, i divani: cm. 108x180x80 circa (difetti e mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_224
224. Coppia di lumi da terra in ferro battuto e laccato verde
a cinque bracci per candela ciascuno modellato a rami fogliati; base in legno scolpito a simulare un masso roccioso, h. cm. 162
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_225
225. Coppia di divani in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
schienale rettangolare con fascia intagliata a guide di foglie; braccioli di linea eversa desinenti in un ricciolo, poggianti su montanti di linea mossa; gambe a obelisco parzialmente scanalato, cm. 100x180x50
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_226
226. Coppia di lumiere in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
cornice di linea mossa scolpita a volute; cimasa a rocaille fiammata; due braccetti ciascuna, cm. 68×39 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_227
227. Coppia di fanali in legno dorato, Venezia, XVIII secolo
a sezione triangolare, riccamente scolpiti a rocailles, motivi vegetali e fogliati; alla sommità svetta un elemento a calice, h. cm. 76 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_228
228. Coppia di lumiere in legno laccato verde, Venezia, XIX secolo
dipinte in policromia e dorature a motivi floreali. Cornice parzialmente intagliata a rocailles che arricchiscono anche la cimasa; due braccetti portacandela con bobèche a bocciolo, cm. 82×33
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_229
229. Tavolo-bacheca da centro, Venezia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_230
230. Grande anfora in maiolica policroma, Pesaro, Molaroni
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_231
231. Coppia di vasi con coperchio in maiolica, fine del XIX-inizi del XX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_232
232. Coppia di vasi con coperchio in maiolica, fine del XIX-inizi del XX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_233
233. Coppia di elementi ornamentali in forma di elmo in maiolica bianca e blu, Firenze, manifattura Cantagalli
cm. 46x30x40 circa (sbeccature)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_234
234. Corsia Sarab, Persia nord occidentale, seconda metà del XX secolo
cm. 412×126 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_235
235. Corsia Kurdistan persiano, area di Bijar, prima metà del XX secolo
cm. 360×107 circa
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_236
236. Dieci appliques in legno dorato
cartella parietale scolpita a festone di foglie e fiori sostenuto da un fiocco; tre bracci per candela ciascuna in metallo dorato arricchiti da applicazioni fogliate, h. cm. 104
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_237
237. Pittore del XVIII secolo
Paesaggio con rovine olio su tela, cm. 80×135; cornice coeva di legno ebanizzato e dorato incisa a motivi fogliati
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_238
238. Inginocchiatoio di noce di forma architettonica, XVII secolo
Trasformato in una piccola credenza. Fronte con una portina decorata da una losanga in rilievo; piano apribile su vano; piedi a mensola sagomata. Interni rivestiti in specchio, cm. 97x59x31
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_239
239. Coppia di poltrone in legno naturale, Inghilterra, XIX secolo
schienale ad inclinazione regolabile; braccioli diritti poggianti su montanti a stecca; una poltrona munita di rotelle, cm. 96×83,5×97,5 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_240
240. Gueridon in legno laccato e decorato a vernis Martin, fine del XIX secolo
piano circolare centrato da una riserva con il carro di Diana; fascia decorata a girali fogliati; tre gambe a sciabola, cm. 70×54 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_241
241. Gueridon in legno laccato a fondo ocra, XIX secolo
piano ovale decorato a motivi vegetali e scena di genere; quattro gambe arcuate riunite da una tablette mediana anch’essa ovale, cm. 74×62,5×47 (qualche difetto)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_242
242. Lampadario a dodici luci
fusto in metallo con ricca guarnizione di gocce, pendenti e catenelle in cristallo in parte policromo, cm. 90×100 circa (qualche mancanza). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_243
243. Portatore di uva, scultura in bronzo patinato, inizi del XX secolo
h. cm. 52
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_244
244. Lampadario a otto luci
in cristallo con bracci centinati; ricca guarnizione di catenelle e pendenti, cm. 130×110 circa (qualche mancanza). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_245
245. Lampadario a otto luci
fusto in metallo cesellato e dorato con guarnizioni e pendenti in cristallo, cm. 120×150 circa (qualche mancanza). Lotto non presente in esposizione
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_246
246. Lume da tavolo in porcellana
corpo ovoidale a baccellature elicoidali dipinto a ornati floreali in policromia su fondo bianco; montatura in metallo dorato. Paralume in seta dipinta, complessivamente h. cm. 70
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_247
247. Lume da terra con fusto in ottone inciso
base triangolare traforata; completo di paralume, complessivamente h. cm. 172
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_248
248. Mobile a due corpi in noce in stile rinascimentale
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_249
249. Pittore napoletano del XVIII secolo
Madonna col Bambino, S. Anna, e S. Gioacchino olio su tela, cm. 128×90 (qualche difetto alla tela)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_250
250. Mobile libreria di forma architettonica in legno impiallacciato in mogano
fronte a giorno con tre ripiani qualificato da una coppia di lesene e una colonnina centrale con fusto liscio e capitelli intagliati e dorati, cm. 162x180x34 (difetti)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_251
251. Pendola di noce di forma architettonica, inizi del XX secolo
fronte con un’anta a vetro; quadrante in bronzo dorato a tre fori di carica con indici in numeri romani; guarnizione di bronzi cesellati e dorati, cm. 73x40x25 (non funzionante; difetti e mancanze)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_252
252. Pendola in bronzo, Parigi, XIX secolo
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_253
253. Piccolo cassettone di noce di forma architettonica, XVII secolo
fronte a quattro cassetti delimitati da due lesene scolpite a serti fogliati culminanti in una mensola; base gradinata lievemente aggettante, cm. 82x65x31 (adattamenti di epoca successiva)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_254
254. Tavolino di noce, XVIII secolo
piano rettangolare apribile a libro frontalmente centinato; fascia sottostante munita di cassetto; gambe mosse, cm. 76x84x40 (chiuso)
bolli_romiti_2024_aprile_asta_81_lotto_255