74

MILLE CULTURE

ARREDI ANTICHI E MODERNI, DIPINTI E GIOIELLI

mercoledì 5 luglio 2023 | ore 14.00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-408

lunedì 3 luglio 2023 e martedì 4 luglio 2023
ore 11 - 18

bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_1
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_2
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_3
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_4
4. Vaso in vetro, Murano, Barbini, XX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_6
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_7
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_8
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_9
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_10
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_11
11. Benvenuto Ferrazzi Roma 1892 - 1969
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_12
12. Coppia di vasi in terracotta, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_13
13. Eugenio Pattarino (attr.) Firenze 1885 - 1971
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_14
14. Galileo Chini Firenze 1873 - 1956
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_15
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_16
16. Coppia di grandi vasi in bronzo patinato
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_17
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_18
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_19
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_20
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_21
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_22
22. Monumentale testa di cavallo in bronzo patinato
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_23
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_24
24. Scultura in bronzo raffigurante Mercurio Volante
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_25
25. Buddha in bronzo patinato, Arte orientale
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_26
26. Gruppo in pietre dure, Arte orientale
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_27
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_28
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_29
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_30
30. Credenza in lacca dorata, Arte orientale
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_31
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_32
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_33
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_34
35. LOTTO RITIRATO
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_36
36. Tappeto cinese
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_37
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_38
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_39
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_40
40. Piccolo tavolino da appoggio, XX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_41
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_42
42. Cassettone di noce, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_43
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_44
44. Coppia di panche di noce a emiciclo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_45
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_46
46. Otto sedie a pattona, Olanda, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_47
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_48
48. Poltrona di noce, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_49
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_50
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_51
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_52
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_53
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_54
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_55
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_56
56. Tavolo impiallacciato in noce, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_57
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_58
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_59
59. Giovanni Boldini Ferrara 1842 - Parigi 1931
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_60
60. Pittore degli inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_61
61. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_62
62. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_63
63. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_64
64. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_65
65. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_66
66. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_67
67. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_68
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_69jpg
69. Pittore del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_70
70. Pittore del XX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_71
71. Vaso di fiori in un interno
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_72
72. Pittore della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_73
73. Pittore della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_74
74. Pittore della prima metà del XX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_75
75. Pittore francese del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_76
76. Pittore napoletano del XX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_77
77. Pittore della fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_78
78. Veduta del Pantheon
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_79
79. Veduta di Piazza Navona
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_80
80. Venere e Amore
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_81
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_82
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_83
83. Rosa Bonheur Bordeaux 1822 - Thomery 1899
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_84
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_85
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_86
86. Virginio Monti Genzano 1852 - Roma 1942
87
87. Giacinto Gigante (attr.)Napoli 1806 - 1876
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_88
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_89
89. Umberto Prencipe Napoli 1879 - Roma 1962
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_90
90. Paolo Biondi Napoli 1895 - 1962
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_91
91. Francesco Diofebi Narni 1781 - Roma 1851
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_92
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_93
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_94
94. Manuel Cabral Aguado Siviglia 1821 - 1891
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_95
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_96
96. Andrea Petroni Venosa 1863 - Roma 1943
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_97
97. Pietro Fragiacomo Trieste 1856 - Venezia 1922
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_98
98. Guglielmo Ciardi Venezia 1842 - 1917
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_99
99. Leon Herbo Templeuve 1850 - Ixelles 1907
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_100
100. Jean Melan XIX secolo
1. Coppia di appliques in vetro dorato e argentato
caratterizzate da una cascata di foglie lanceolate disposte su 4 palchi; struttura in ottone a semicerchio, cm. 95×54
2. Scultura in vetro incolore con sfumature blu, Murano, Franco Bottaro
raffigurante una testa di cavallo, firma incisa sotto la base, h. cm. 21
3. Centrotavola di forma circolare in vetro soffiato trasparente, Murano
d. cm. 43
di forma arcuata a sezione quadrata nei toni del giallo e verde; etichetta adesiva Barbini Murano, h. cm. 37
5. Coppia di appliques a una luce in ottone, XX secolo
caratterizzate da un paralume a forma di foglia di papiro, cm. 50×67
6. Coppia di piantane in ottone a quattro luci, XX secolo
caratterizzate da un diffusore a forma di quattro foglie di papiro sovrapposte; base quadrata, cm. 225×66 circa En pendant con il lotto precedente
7. Lampada a sezione quadrata con pareti in tessere di vetro multicolor, XX secolo
base in ottone, cm. 72×36,5×36,5
8. Lampadario in ottone e vetro a tre luci, XX secolo
qualificato da due giri di foglie di palma che emergono da una semisfera, cm. 115×105 circa
9. Libreria in ottone con montanti sagomati, XX secolo
a quattro ripiani in vetro, cm. 180x160x45
10. Panchetta rivestita in velluto multicolor, XX secolo
struttura e gambe in ottone, cm. 71x143x44
La ballerina, 1935 olio su compensato, cm. 40×33,5 Firma e data in basso a sinistra: Ferrazzi B. 15-7-1935
Pirati tre sculture in ceramica policroma, h. cm. 30, cm. 40 e cm. 43 (difetti minimi)
15. Coppia di medaglioni circolari in bronzo, anni '50
sbalzati a raffigurare rispettivamente un profilo maschile e femminile; siglati FS, d. cm. 43
17. Coppia di monumentali erme muliebri in bronzo patinato, XX secolo
h. cm. 220 circa
18. Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti i celeberrimi Bronzi di Riace
h. cm. 182 e h. cm. 180
19. Diana cacciatrice con cinghiale in bronzo patinato, XX secolo
h. cm. 117
20. Nike di Samotracia in bronzo patinato, XX secolo
poggiante su base parallelepipeda in marmo portoro, complessivamente h. cm. 48
21. Grande scultura in bronzo patinato raffigurante il Mercurio Volante
dall’originale di Giambologna al Museo del Bargello a Firenze, h. cm. 240
dall’originale al Museo Archeologico di Napoli, montata su base a sezione quadrata in ferro, la testa cm. 80x90x35, la base cm. 111x44x44
23. Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine
dall’originale di Giambologna; base circolare in marmo, complessivamente h. cm. 80
dall’originale di Giambologna al Museo del Bargello di Firenze, h. cm. 182
cm. 36x35x23 circa
raffigurante cinque gamberi arrampicati su steli fioriti, cm. 27×35
27. Scultura in pietra saponaria, Arte orientale, inizi del XX secolo
scolpita a raffigurare un personaggio con martello seduto su due sacchi, h. cm. 30
28. Bacile da barbiere in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo
dipinto a motivi floreali nei toni del blu e del rosso ferro parzialmente lumeggiati in oro, cm. 35×31 (sbeccatura sul profilo del bordo)
29. Bruciaessenze in bronzo patinato e smalti cloisonné, Arte orientale, XIX secolo
modellato in forma di vaso con coperchio con anse cesellate a figurine di cane così come la presa del coperchio; tre piedi ricurvi su base circolare, h. cm. 43
dipinta sull’intera superficie in nero a scene di vita orientale animate da figure. Fronte scandito da due ante e due cassettini allineati sottostanti; alta base dal profilo sagomato, cm. 107x66x40,5
31. Paravento a due ante in legno ebanizzato e lacca rossa, Arte orientale, XX secolo
arricchito da rami di pruno su cui posano volatili in osso e madreperla resi in lieve rilievo, cm. 182×160 circa
32. Potiche in porcellana bianca e policroma, Arte orientale
dipinta a paesaggi con figure e arbusti; coperchio a cupolino, h. cm. 42
33. Scatola con coperchio in bronzo patinato decorata in smalti cloisonné, Arte orientale, XIX secolo
raffigurante un bue accosciato, cm. 21×28
34. Vaso in porcellana bianca, dorata e policroma, Cina
35. LOTTO RITIRATO
36. Tappeto cinese
a fondo beige, cm. 360×273 (macchiato)
37. Banchetto in faggio curvato a fuoco, Vienna, Thonet
timbro in nero e etichetta cartacea, cm. 53,5x82x46,5 (qualche difetto)
38. Commode impiallacciata in radica di noce e intarsiata in varie essenze, XX secolo
39. Paracamino interamente rivestito in tessuto capitonné
nei toni dell’ocra e imbottito, cm. 110x160x50
impiallacciato in legni di varie essenze; piano rettangolare su gambe a obelisco, cm. 46x58x43 (qualche difetto)
41. Servomuto di mogano, inizi del XX secolo
piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali definiti da lesene a erma muliebre; gambe a obelisco, cm. 94x133x65 (difetti)
43. Comodino da centro in legno laccato e dipinto
le pareti ornate da nastrini svolazzanti e fiori policromi; prospetto a un tiretto sovrastante un vano; gambe a obelisco, cm. 72x42x31,5 (mancanze alla laccatura)
con dossello a balaustra definita da elementi torniti, cm. 87x190x83 circa
45. Elegante tavolo in legno ebanizzato con micromosaico, Firenze, XIX secolo
47. Piccolo trumeau lastronato in noce, Lombardia, XIX secolo
la parte superiore ad un’anta con specchio; quella inferiore con il fronte scandito da tre cassetti sottesi a ribalta. Cappello arcuato, cm. 195x69x39 circa
con schienale a giorno di linea avvolgente; seduta imbottita e ricamata a petit point
49. Salottino composto da un divano e una coppia di poltrone, periodo Luigi XVI
in legno dorato; schienali rettangolari parzialmente imbottiti così come le sedute; gambe troncoconiche scanalate unite al grembiale da un dado di raccordo centrato da una rosetta, il divano cm. 95×137,5×50
50. Servante impiallacciata in noce e intarsiata a motivi vegetali stilizzati, XIX secolo
prospetto bombato con un’anta centrale a vetro delimitata da due portine laterali sottostanti un vano a giorno, cm. 90x150x40 circa
51. Servante lastronata in radica di noce, Francia, XIX secolo
intarsiata a motivi floreali. Piano mistilineo; due ante sul fronte; gambe a plinto: applicazioni in bronzo e metallo dorato completano l’ornato, cm. 114x150x34,5
52. Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo
cornice superiormente arcuata culminante in una cimasa lievemente aggettante scolpita a foglie e volute, cm. 135×84
53. Tavolo da centro in legno ebanizzato decorato alla maniera di Boulle, Francia, periodo Napoleone III
piano dal profilo sagomato; fascia sottostante che segue l’andamento del piano munita di cassetto; gambe a voluta; applicazioni di bronzo dorato, cm. 78,5x150x90 circa
54. Tavolo da gioco in legno ebanizzato decorato alla maniera di Boulle, Francia, periodo Napoleone III
piano apribile a libro; fascia sottostante il piano con profilo centinato; gambe a voluta; applicazioni in metallo e bronzo dorato, cm. 75x115x63 circa
55. Tavolo da lavoro lastronato in noce, Napoli, XIX secolo
con piano circolare a vela intarsiato a volute fogliate e corolle floreali; sostegno a quattro colonnine tornite poggianti su gambe arcuate, cm. 80×135
57. Coppia di sgabelli in maiolica policroma, Vietri
seduta simulante un cuscino ornato da una composizione floreale, cm. 49x38x36 circa (qualche difetto)
58. Grande vaso in maiolica bianca e verde, XIX secolo
decorato a tralci fioriti; tre anse disposte attorno al collo, h. cm. 60 (difetti)
A) La cernita del grano B) Giovani donne al caffè olio su tavoletta dipinta recto/verso, cm. 27×18 Firmato in basso a sinistra: Boldini
Maddalena olio su tela, cm. 60×48,5
61. Pittore del XIX secolo
Paesaggio di campagna con ponte e figura olio su tela, cm. 58×45
62. Pittore del XIX secolo
Ritratto di religioso con veste ambrosiana olio su tela, cm. 75×63
63. Pittore del XIX secolo
Parata a Campo di Marte tempera su carta, la luce cm. 15,5×21,5; cornice napoletana a guantiera in legno dorato
64. Pittore del XIX secolo
Giudizio di Paride tempera su seta applicata su tela, cm. 40,5×85,5
65. Pittore del XIX secolo
I santi Pietro e Paolo presentano la testa del Battista olio su tela, cm. 24×27
66. Pittore del XIX secolo
Scena festosa con figure di greci e di turchi sullo sfondo di un vulcano olio su tela, cm. 73,5×92 Tracce di firma in basso a sinistra
67. Pittore del XIX secolo
Allegorie coppia di tempere su tela a sesto ovale, cm. 85,5×70 (difetti)
68. Veduta della cattedrale di Palermo, Pittore del XIX secolo
olio su tela, cm. 60×102
69. Pittore del XIX secolo
Grappoli d’uva olio su tela, cm. 24×32,5
70. Pittore del XX secolo
Ritratto femminile con ortensia olio su tela, cm. 65×50 Firma in basso a sinistra
olio su tela, cm. 98×80
Veduta di Bilbao con il ponte sul Nervión e la chiesa di S.Antonio olio su tela, cm. 42×69
Ritratto di re Umberto I olio su tela applicata su cartone, cm. 55,5×34,5
Al circolo pastelli su carta, la luce cm. 62,5×48,5
Donna in costume rinascimentale pastelli su carta a sesto ovale, cm. 18,5×15; cornice rivestita di metallo dorato
Scena di mercato olio su compensato, cm. 30×40 Recante la firma V.Irolli in basso a destra
78. Veduta del Pantheon
olio su tela, cm. 70×101
79. Veduta di Piazza Navona
olio su tela, cm. 50×90
80. Venere e Amore
acquarello su carta datato 1895, cm. 55×39,5
81. Etienne Marie Theodore Bosch Amsterdam 1863 - L'Aia 1933
Venezia al tramonto sullo sfondo della chiesa della Salute olio su tela, cm. 53,5×78,5 Firma in basso a destra: Bosch
82. Nikolai Timofeevich Bogatsky attivo nel XIX secolo
a) Veduta di Meta di Sorrento, 1861 b) Veduta del golfo di Napoli, 1861 coppia di oli su tela a sesto ovale, cm. 62,5×46 Firma in cirillico e anno in basso a sinistra
Paesaggio con contadina e armenti, 1867 olio su tela, cm. 55,5×86 Firma in basso al centro: Rosa Bonheur 1867
84. Napoli, veduta della Torretta, Pasquale Mattei (attr.) Formia 1813 - Napoli 1879
olio su tela, cm. 24×34
85. Veduta di Cetara, 1841, Gustav Wilhelm Palm Harlov 1810 - Stoccolma 1890
olio su tela, cm. 23×34 Firma e anno in basso a sinistra: C.W.1841 e palmetta (per Palm)
Il baciamano, 1895 olio su tavola, cm. 150×91 (difetti) Firma e anno in basso a destra: Vir.Monti 1895
87
Veduta di Napoli dai Camaldoli olio su tela, cm. 27×38
88. François Hippolyte Lalaisse Nancy 1812 - Parigi 1884
Contadina a cavallo con bimbo olio su tela, cm. 50×40 Firma in basso a sinistra: fh Lalaisse
Visione notturna dell’Officina Pedro de Valdivia in Cile, 1950 tecnica mista su carta, massimo ingombro cm. 71×71 Firma e anno a tergo
Natura morta con melograno olio su tela, cm. 33×49 Firma e anno in basso a destra
92. Tommaso De Vivo Orta di Atella 1790 - Napoli 1884
Giovane nobile con anziana, 1839 olio su tela, cm. 42×28,5 Firma e anno in basso a destra: Tommaso De Vivo fecit anno 1839
93. Busto di Medusa in terracotta patinata, XX secolo
firma non decifrata sul fianco sinistro con timbro della fornace, cm. 50×33
Toreri, 1844 olio su tela, cm. 55,5×38,5 Firma a destra in verticale: M.Aguado S.1844
95. Robert Noble St.Culhbert 1857 - East Linton 1917
Paesaggio di campagna con ruderi e figure olio su tela, cm. 61×112; bella cornice in legno Firma in basso a sinistra: R.Noble
La Festa dell’Assunzione a Pierno, 1909 olio su tela, cm. 59×84 Luogo e anno in basso a sinistra: Pierno in Basilicata 15 agosto 1909 Firma in basso a destra: A.Petroni
Paesaggio di campagna con contadina olio su cartone, cm. 32×46 Firma in basso a destra: Pietro Fragiacomo A tergo autentica di Antonietta Fragiacomo
Strada di campagna olio su compensato, cm. 24×39,5 Firma in basso a destra: G.Ciardi
Ritratto di bimba con abito azzurro, 1877 olio su tela a sesto ovale, cm. 52×40 Firma e anno sulla destra: Leon Herbo janvier 1877
100. Jean Melan XIX secolo
Veduta de Il Cairo olio su tela applicata su cartone, cm. 22×35,5 Firma in basso a sinistra: Jean Melan
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_101
101. Eugenio Avolio Napoli 1876 - 1929
Divinità fluviale seduta su una roccia bronzo argentato su base in bronzo dorato, complessivamente h. cm. 33 Firma sulla roccia: E.Avolio
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_102
102. Luigi Avolio attivo tra il 1935 e il 1971
Divinità fluviali coppia di sculture in argento finemente cesellate; base in bronzo dorato, complessivamente h. cm. 31 Firma sul masso roccioso: Avolio; punzone del fascio littorio, peso complessivo dell’argento...
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_103
103. Antica cornice in argento
sbalzata a teste di cherubini fra corpose nuvolette; luce circolare. Punzoni non rilevati, cm. 19×16; la luce d. cm. 7,5, peso gr. 135
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_104
104. Placca rettangolare in marmo nero intarsiata in commesso di marmi policromi
raffigurante una composizione floreale; cornice in argento cesellato a foglie di quercia, la placca cm. 16×11
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_105
105. Bugia in argento, Napoli, XIX secolo
sbalzata a maruzze, punzone testina di partenope N8, peso gr. 226
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_106
106. Calice con coperchio in argento sterling, XX secolo
sbalzato a raffigurare frutti quali simboli beneaugurali: sulla coppa l’iscrizione ebraica Lechaim (alla vita!), h. cm. 34, peso netto dell’argento gr. 511
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_107
107. Calice in argento e argento dorato, XX secolo
con coppa a superficie liscia qualificata da un giro di foglie d’acanto e dallo scudo di Davide; piede circolare, h. cm. 21, peso gr. 385
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_108
108. Calice in argento, Napoli, metà del XVIII secolo, argentiere Giuseppe Palmentiero (1737-1756)
interamente sbalzato a motivi fogliati e costolature, piede circolare dal profilo mistilineo, h. cm. 24, peso gr. 348
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_109
109. Calice in argento, XX secolo
coppa a superficie liscia caratterizzata da simboli del culto ebraico; base ottagonale su quattro piedini traforati, h. cm. 21, peso gr. 239
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_110
110. Chanukiah in argento, Berlino, XIX secolo
sbalzato a raffigurare motivi legati alla tradizione ebraica, cm. 28x40x10, peso gr. 977
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_111
111. Cioccolatiera in argento 835/1.000
corpo piriforme percorso da baccellature elicoidali; coperchio con presa a conchiglia celante un mestolino; presa lignea; tre pieducci con attacco fogliato, h. cm. 24,5 peso lordo gr. 771
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_112
112. Coppia di appliques in argento a una luce, XVIII secolo
cartella parietale a cartiglio fogliato con volute e rocailles sbalzate; braccetto di linea mossa qualificato da foglie lanceolate, cm. 42×27; punzoni assenti (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_113
113. Coppia di candelieri in argento, Manifattura orientale
con stelo formato da due elementi conici sovrapposti su piede circolare; guarnizione di pendagli con sferette colorate, h. cm. 23, peso complessivo gr. 197
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_114
114. Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Milano, Fratelli Di Leone, 1935-1945
stelo e bracci ricurvi scanalati; presa ad anello; piede circolare dal profilo mistilineo, h. cm. 32,5, peso complessivo gr. 2.500
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_115
115. Coppia di candelabri a quattro luci in argento, Milano, Virginio Pobbiati, XX secolo
fusto sbalzato a volute che sorregge quattro bracci per candele cesellati a composizioni fogliate; piede circolare, h. cm. 64, peso complessivo gr. 6.880
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_116
116. Coppia di candelieri in argento, Nizza, XIX secolo
con stelo e piede circolare baccellati, h. cm. 25, peso complessivo gr. 717
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_117
117. Coppia di candelieri in argento, Vienna, inizi del XIX secolo
stelo affusolato che sostiene una bobèche vasiforme; piede circolare, h. cm. 22, peso complessivo gr. 620
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_118
118. Coppia di medaglioni in metallo dorato, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_119
119. Giara in argento, Napoli, XIX secolo
recipiente biansato con profilo traforato e corpo baccellato su alta base scanalata; piede quadrato, punzone testina di partenope N8, h. cm. 18, peso gr. 193
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_120
120. Giara in argento, Napoli, XIX secolo, argentiere Salvatore Preta (1839-1872)
recipiente biansato con profilo traforato e corpo baccellato su alta base incisa a drappi; base quadrata su quattro pieducci zoomorfi, punzone testina di partenope N8, h. cm. 17, peso gr. 142
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_121
121. Guantiera rettangolare in argento sterling, Birmingham, 1903
con piano sbalzato a motivi fogliati, cm. 18,5×24,5, peso gr. 200
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_122
122. Guantiera rettangolare in argento sterling, Chester, 1799
con piano sbalzato a volute fogliate e mascherone, cm. 30×21, peso gr. 400
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_123
123. Oliera in argento, Belgio, Ath, 1766
due ampolle in cristallo con turo, cm. 26x24x12, peso dell’argento gr. 464
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_124
124. Oliera in argento, Parigi, Jean Pierre Bibron (1798-1809)
due ampolle in cristallo con turo, cm. 33x23x11, peso dell’argento gr. 598
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_125
125. Pettorale da Sefer e corona in argento, XX secolo
sbalzato a simbologie riconducibili alla tradizione ebraica, la corona cm. 21×23,5, peso complessivo gr. 1.022
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_126
126. Pisside in argento
sbalzata a motivi fogliati in parte stilizzati, coperchio centrato da una croce, cm. 12×12,5, peso gr. 165
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_127
127. Pisside in argento e metallo argentato, Napoli, XIX secolo
con coperchio sormontato da una croce, h. cm. 14; punzone assente
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_128
128. Bowl in argento sterling, Londra, 1891
parzialmente sbalzata a baccellature alternate a scanalature, cm. 14×21, peso gr. 500
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_129
129. Porta Etrog in argento, XX secolo
di forma ovoidale; base circolare, h. cm. 20,5, peso gr. 165 (ammaccature)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_130
130. Rimonim in argento, XX secolo
cesellati a pigna, h. cm. 34, peso complessivo gr. 1.053
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_131
131. Scatola in argento di forma circolare, Arte orientale
con corpo e coperchio incernierato sbalzati a motivi fogliati e floreali, cm. 10×20 circa, peso gr. 720
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_132
132. Vaso in argento a superficie liscia
sbalzato a baccellature elicoidali; piede circolare, h. cm 21, peso gr. 290
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_133
133. La Vergine col Bambino, icona con riza in argento, Jaroslavl' 1811
cm. 34×27
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_134
134. Orologio da polso Breitling Intruder
in acciaio. Cassa da mm. 40 con quadrante grigio; movimento al quarzo con display cifrato; scatola originale e garanzia
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_135
135. Orologio da polso da signora Baume&Mercier
con cassa e bracciale in oro bianco 18kt.: la cassa guarnita di una corona di diamanti taglio brillante, l. cm. 17,5, peso lordo gr. 44
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_136
136. Orologio da polso Rolex Date Just
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_137
137. Orologio da polso Tank, Les must de Cartier
con cassa in argento sterling placcato oro di mm. 20×18; completo di scatola e garanzia
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_138
138. Orologio da tasca Tissot in metallo dorato
quadrante in smalto bianco con indici in numeri romani con contasecondi, d. mm. 50
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_139
139. Orologio da tasca Waltham in oro 14kt.
con cassa incisa a motivi fogliati e paesaggio; quadrante in smalto bianco con indici in numeri arabi, d. mm. 52
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_140
140. Anello a navetta in oro bianco 18kt. con guarnizione di diamanti
mis. 12, peso gr. 6
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_141
141. Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo e otto brillanti taglio carré, Roma, Petochi
lo smeraldo ct. 2,05; i diamanti ct. 0,40 complessivi, mis. 9, peso gr. 8 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_142
142. Anello in oro bianco 18kt. con smeraldo di ct. 7,56
e brillanti per ct. 2,86, mis. 14, peso gr. 16
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_143
143. Anello in oro giallo 18kt. con diamanti
taglio brillante e baguette; il centrale di ct 2,30 circa, il contorno di ct. 1,80 complessivi, mis. 14, peso gr. 10 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_144
144. Anello in oro bianco 18kt. decorato da perline, ametista e granati
mis. 12, peso gr. 11
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_145
145. Bracciale a 5 fili di perle coltivate con chiusura in oro giallo 18kt. e argento
decorata da diamanti taglio rosa coronè e rubino centrale (di sintesi), l. cm. 17,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_146
146. Bracciale a cinturino in oro giallo 800/1.000 con brillanti, Rosas de Portugal
l. cm. 18, peso gr. 77
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_147
147. Bracciale a maglie in oro giallo 18kt.
decorato da pavé di diamanti alternati a quarzi cabochon, l. cm. 17,5, peso gr. 18
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_148
148. Demi-parure composta da un anello e una coppia di orecchini a clip in oro giallo 18kt.
decorati da turchesi cabochon, zaffiri e diamanti, peso complessivo gr. 32, l’anello mis. 9 1/2
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_149
149. Bracciale in oro giallo 18kt. e argento decorato da cinque ametiste e diamanti
taglio vecchio e taglio a rosetta, l. cm. 18 circa, peso gr. 34
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_150
150. Bracciale in oro giallo e oro bianco 18kt. a segmenti con guarnizione di diamanti
l. cm. 17,5, peso gr. 54
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_151
151. Bracciale tennis in oro 18kt. decorato da brillanti
l. cm. 18 circa, peso gr. 15
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_152
152. Ciondolo in corallo scolpito a testa femminile con corona di fiori
UNITO a una spilla in lapislazzuli a testa di cavallo, a un anello con ametista scolpita a profilo femminile e a una collana con elementi in cristallo inciso, la collana l. cm. 43,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_153
153. Collana a tre fili di perle coltivate in gradazione
chiusura in oro giallo 18kt. e argento guarnita di diamanti taglio rosa coroné e rubino centrale (di sintesi), l. cm. 69
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_154
154. Collana girocollo in oro giallo 18kt. con pendente in coralli
scolpiti a raffigurare una composizione floreale e fogliata, l. cm. 35
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_155
155. Collana in oro 18kt. con perle
composta da una sequenza di boules in filigrana, l. cm. 58,5, peso complessivo gr. 65
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_156
156. Collana in oro bianco 18kt. con pendente in onice, perla e coralli guarnito di brillanti
l. cm. 44, peso complessivo gr. 14,9
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_157
157. Collana in oro giallo 18kt., argento e perle con rose di diamanti, anni '30
finemente cesellata a motivi fogliati, l. cm. 44
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_158
158. Coppia di gemelli in oro giallo 18kt.
cesellati a ventaglio con decorazione di zaffiri, peso complessivo gr. 8
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_159
159. Spilla in oro bianco 18kt. cesellata a corolla floreale
completamente decorata da diamanti, cm, 5,5, peso gr. 31 (il diamante centrale ct. 0,50 circa)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_160
160. Coppia di orecchini a clip a corolla in oro bianco 18kt. con diamanti
i due diamanti centrali di ct. 0,30 l?uno circa, cm. 3×3,5, peso complessivo gr. 23
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_161
161. Coppia di orecchini in oro giallo18kt. cesellati a rosa
con piccoli diamanti e rubino; dotati di perno e clip, d. cm. 3,5, peso complessivo gr. 25,80
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_162
162. Demi-parure in oro giallo 18kt. e onice
composta da una spilla e una coppia di orecchini con clips di forma circolare con elementi cesellati a nastro, la spilla d. cm. 4,5, peso complessivo gr. 38
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_163
163. Bracciale in oro giallo 18kt. con coralli e brillanti, Roma, Percossi Papi
cesellato a corolla floreale affiancata da due farfalle, d. interno cm. 5 circa, peso complessivo gr. 48
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_164
164. Elegante spilla in oro giallo 18kt. con coralli cabochon, microperle e rose di diamanti
finemente cesellata a raffigurare una farfalla, cm. 8×8,5, peso complessivo gr. 54 En pendant con il lotto precedente
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_165
165. Anello in oro bianco 18kt. con diamanti per ct. 1,48, Damiani
mis. 15, peso gr. 12,3
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_166
166. Bracciale in oro bianco 18kt. con tre zaffiri ovali per ct. 6,10 e diamanti per ct. 3.30
l. cm. 17,5, peso gr. 24.10
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_167
167. Anello in oro bianco 18kt. con rubino di ct. 1,81 e diamanti per ct. 0,48
mis. 14, peso gr. 4,4
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_168
168. Importante collana in oro bianco e giallo 18kt., con perle barocche e diamanti per 15,00 ct. circa
finemente cesellata a motivi cuoriformi, qualificata da un grande pendente a losanga in oro 14kt. rimovibile e utilizzabile a spilla, l. cm. 44; il pendente cm. 7,5×7,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_169
169. Pendente in oro e smalti policromi, Germania, fine del XVI-inizi del XVII secolo
cesellato a raffigurare San Giorgio che uccide il drago, cm. 4×3,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_170
170. Spilla con pendente in oro giallo 18kt.
finemente cesellata a ramages fogliati, impreziosita da microperle, da un granato di taglio ovale e da un cammeo con profilo femminile, h. cm. 16×8,5, peso complessivo gr. 42
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_171
171. Coppia di orecchini a cerchio in oro bianco 18kt. con perno e clip, decorati da diamanti
peso complessivo gr. 13
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_172
172. Spilla in forma di volatile in oro bianco18kt. con perla barocca, brillanti per ct. 3,00 e rubino
h. cm. 6
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_173
173. Spilla di forma ovale con micromosaico, Roma, XIX secolo
raffigurante le celebri Colombe di Plinio; montatura in metallo dorato, cm. 4,5×3,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_174
174. Spilla rettangolare con micromosaico, XIX secolo
raffigurante una Veduta del Foro Romano; montatura in oro 18kt., cm. 4×4,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_175
175. Anello a fascia in oro bianco 18kt. con zaffiri a losanga e diamanti
mis. 14, peso gr. 8 (qualche mancanza)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_176
176. Bella pendola in biscuit policromo, Francia, Jacob Petit, 1840 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_177
177. Elegante Pendola in bronzo dorato e cristallo, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_178
178. Raro orologio da tavolo con cassa esagonale in legno ebanizzato, Roma, inizi del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_179
179. Pendola in metallo dorato e marmo bianco, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_180
180. Pendola in bronzo dorato, Francia, periodo Carlo X
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_181
181. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_182
182. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_183
183. Pendola in bronzo dorato, Francia, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_184
184. Pendola in bronzo dorato, Parigi inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_185
185. Rara Pendola in bronzo dorato e malachite, Francia, periodo del Direttorio
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_186
186. Piccola pendola "au bon sauvage", Parigi, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_187
187. Antico mobile scrittoio lastronato in noce e radica di noce
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_188
188. Base di noce a sezione ottagonale, XVII secolo
caratterizzata su ciascun lato da due formelle modanate sovrapposte; piedi a mensola, cm. 115x60x60
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_189
189. Cassina di noce, XVII secolo
con piano apribile; fronte scandito da quattro formelle rettangolari; base lievemente aggettante, cm. 37,5x115x39,5 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_190
190. Cassettone e coppia di comodini
in legno laccato avorio di linea mossa con profili dorati e fiori policromi, la commode: cm. 98x134x52; i comodini: cm. 84x56x36 (qualche mancanza alla laccatura e alla doratura)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_191
191. Cassone di noce, XVII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_192
192. Cassone di noce, XVII secolo
piano apribile e fronte scandito da tre formelle modanate; base lievemente aggettante, cm. 60x140x57 circa (difetti)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_193
193. Console in legno dorato e intagliato, Genova, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_194
194. Coppia di angoliere a due corpi di noce, Lombardia, XVIII secolo
di forma concava/convessa. La parte superiore con anta in vetro, quella inferiore con portina lignea, cm. 230x78x56 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_195
195. Coppia di comodini in noce, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
piano rettangolare; fronte scandito da due cassetti e una portina a grata; lesene scanalate; gambe anteriori a fuso, cm. 84x49x37
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_196
196. Coppia di comodini lastronati in bois de violette a cartelle spinate
Sicilia, costruiti con elementi antichi, filettati in bois de rose. Fronte e fianchi ad andamento concavo/convesso; due cassetti sul fronte; gambe a voluta. Piano di marmo verde incassato, cm. 87×54,5×33
197
197. Coppia di consoles in legno intagliato e argentato a mecca, Napoli, XVIII secolo
piano dal profilo sagomato laccato a finto marmo; fascia sottostante il piano scolpita a volute fogliate e serti fioriti: al centro un cartiglio fiammato e traforato; gambe a voluta, cm. 90,5x132x62
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_198
198. Fondosala in legno laccato verde e dorato, Genova, XVIII secolo
lo specchio incorniciato da rami di foglie che anticipano il grande cartiglio contenente un dipinto a olio su tela raffigurante una coppia di contadini in atteggiamento galante, cm. 225×95 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_199
199. Imponente ribalta lastronata in noce, Veneto, XVIII secolo
interamente filettata in acero. Fronte di linea mossa a tre cassetti sottesi a una calatoia celante quattro cassetti disposti in colonna centrati da portina; un vano segreto completa il mobile. Base lievemente...
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_200
200. Letto matrimoniale di noce, XVII secolo
con testiera e pediera a fascia superiormente centinata; montanti torniti, cm. 120x178x212 circa UNITO a due panchetti parimenti in noce rivestiti in velluto controtagliato, cm. 38x46x46 (segni di usura)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_201
201. Scrivania Sanfilippo da centro lastronata in noce e radica di noce, Roma, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_202
202. Poltrona in legno laccato verde e dorato, XVIII secolo
dossello superiormente centinato intagliato a volute centrate da un rosone fogliato; braccioli lievemente curvi desinenti in un ricciolo, poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe. cm. 91x60x50...
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_203
203. Servizio da salotto in legno laccato e dorato, Napoli XVIII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_204
204. Specchiera con cornice ovale modanata in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo
cimasa traforata centrata da una sorta di ventaglio di foglie lanceolate riunite da una ghirlanda di fiori e frutta, cm. 150×110 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_205
205. Specchiera con cornice in legno dorato, Roma, XVIII secolo
intagliata a volute fogliate che dalla base ascendono fino alla cimasa caratterizzata da una sorta di baldacchino, cm. 116×90 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_206
206. Specchiera con cornice rettangolare in legno dorato, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_207
207. Stipo monetiere in legno ebanizzato, Francia, XVII secolo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_208
208. Tavolino da salotto con piano rettangolare in onice, XX secolo
su base in legno dorato composta da due balaustri riuniti da una traversa a doppia voluta, cm. 50x112x54 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_209
209. Tavolino da salotto con piano rettangolare placcato in marmi policromi, XX secolo
base in legno dorato e dipinto a finto marmo costituita da due balaustri poggianti su una traversa di linea mossa centrata da un rosone, cm. 56x120x55
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_210
210. Tavolino da salotto in travertino placcato in marmo giallo
con piano intarsiato a scacchiera in marmi policromi, cm. 58x67x58
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_211
211. Tavolo fratino di noce, XVII secolo
con piano rettangolare sostenuto da quattro montanti a colonna riuniti da traverse lineari; fascia munita di cinque cassetti, cm. 80x214x80
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_212
212. Asino in legno policromo dal manto bruno
occhi in vetro, basto in legno grezzo e tela imbottita, cm. 23x27x10 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_213
213. Gruppo della Natività ('O Mistero)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_214
214. L'Educazione della Vergine
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_215
215. Mulo da soma
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_216
216. Pastore Giovane Rustico
Vestitura: panciotto di tela marrone, giubba di tela a trama marrone e gialla, fazzoletto in seta verde al collo, brache di tela a trama marrone e avorio, ciocie, h. cm. 33
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_217
217. Nutrice con bimbo in fasce
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_218
218. Torello interamente scolpito in legno policromo
dal manto bruno; occhi in vetro, cm. 20x31x8,5 circa
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_219
219. Villano Maturo
Vestitura: camicia in tela avorio, panciotto in tela ecrù, brache in velluto nero, calze in tela avorio, cappotto in tela marrone con ricami floreali in giallo, scarpe con fibbia in pelle, h. cm. 42 Accessori:...
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_220
220. Villano ricco maturo
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_221
221. Zampognaro
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_222
222. Arazzo meccanico raffigurante Venere e Marte
cm. 155×208
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_223
223. Arazzo raffigurante la Vergine col Bambino, bottega romana del XIX secolo
cm. 58,5×48,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_224
224. Coppia di ricami in fili di seta policromi Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
raffiguranti rispettivamente l’Assunzione di Maria e la Madonna del Carmine; entro belle cornici di legno dorato a mecca, complessivamente cm. 39×31,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_225
225. Coppia di ricami, inizi del XIX secolo
in fili policromi in parte dipinti a tempera, raffiguranti rispettivamente L’Arrivo e La Partenza del Primo Navigatore, come da iscrizione in basso al centro, la luce cm. 26,5×31 (difetti)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_226
226. Coppia di collages a ricamo, Veneto 1750-'60
raffiguranti Maria Teresa d’Asburgo e Carlo VI d’Asburgo, la luce cm. 25,5×18 (difetti)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_227
227. Coppia di antiche incisioni
raffiguranti rispettivamente una veduta di Flix e una veduta di Armentiers, la luce cm. 23×56 (qualche difetto alla carta)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_228
228. Coppia di litografie, XIX secolo
raffiguranti rispettivamente Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie e Maria Teresa Regina del Regno delle Due Sicilie, la luce cm. 34×24,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_229
229. Incisione raffigurante l'Ercole Farnese, XIX secolo
il foglio cm. 53×35,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_230
230. Jacobo Castaldo - Abraham Ortelius
Apuliae Quae Olim Lapygia, Nova Corographia incisione con acquarellatura d’epoca, il foglio cm. 44×27 Anversa, 1598
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_231
231. Levino Lemnio
De miraculis occultis naturae, libri IIII Francofurdi, ex officina typographica Ioannis Wecheli, 1593, cm. 6×13,5×9
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_232
232. Lotto di 25 volumi di vario argomento, dal XVI al XIX secolo
(difetti)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_233
233. Sette antiche incisioni raffiguranti sculture di Canova
la luce cm. 65×47; cm. 68×47 (carta macchiata)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_234
234. Veduta della città di Londra, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
delineata acquarellata, cm. 60×83; vetro églomisé
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_235
235. Venere e Amore, tempera su carta, XIX secolo
cm. 30×49
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_236
236. Giovanni Volpato Angarano 1735 - Roma 1803
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_237
237. Veduta di Piazza di Spagna, XIX secolo
china acquarellata su carta, la luce cm. 15,5×21
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_238
238. Pietro Aquila Marsala 1650 - Roma 1692
In Aula Constantiniana (La Battaglia di Ponte Milvio) incisione, 1693, dal cartone di Raffaello Sanzio, il foglio cm. 83×182
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_239
239. Pietro Paolo Girelli Roma 1685 ca - 1750
da Giovanni Battista Cingolani Topografia Geometrica dell’Agro Romano, 1704 incisione, cm. 121×200 (qualche restauro agli angoli e ai margini inferiori con perdita di testo al cartiglio)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_240
240. Giovanni Antonio Canal Venezia 1697 - 1768
Veduta fantasiosa di Padova incisione, il foglio cm. 34×47 (macchia di umidità)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_241
241. Giovanni Volpato - Abraham Louis Ducros Angarano 1735 - Roma 1803
La caccia al serpente a Caracalla delineato acquarellato, la luce cm. 76×55,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_242
242. Sofia Cugiani attiva nel XIX secolo
Marina con pescatori e porto sullo sfondo, 1822 acquarello su carte, la luce cm. 19,5×24,5 Firma e data in basso a sinistra: Sofia Cugiani née Vinay fecit an.1822
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_243
243. Pittore del XVII secolo
San Martino olio su tela, cm. 39×29,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_244
244. Pittore del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm. 64,5×51,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_245
245. Pittore del XVII secolo
Ritratto di Alberto IV, olio su tavoletta, cm. 25×19 (lievi difetti)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_246
246. Pittore del XVII secolo
Santa Caterina Santa Barbara coppia di oli su tavoletta a sesto ottagonale, cm. 26,5×19
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_247
247. Pittore del XVII secolo
Profilo femminile olio su tela, cm. 44,5×34
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_248
248. Pittore del XVII secolo
Scena di battaglia olio su tela, cm. 80×102
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_249
249. Pittore del XVIII secolo
Lucrezia Romana (da Parmigianino) olio su tela, cm. 43×32
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_250
250. Pittore del XVIII secolo
Ritratti di filosofi sei dipinti a olio su tela, cinque di cm. 51×37; uno di cm. 47,5×36 (difetti)
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_251
251. Pittore del XVIII secolo
Ritratto di fanciulla con collana di perle olio su tela a sesto ovale, complessivamente cm. 18,5×16
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_252
252. Pittore del XVIII secolo
Veduta di Firenze olio su tela, cm. 20×31,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_253
253. Pittore del XVIII secolo
Maddalena in penitenza (da Guido Reni) olio su tela, cm. 91×68
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_254
254. Pittore della fine del XVIII secolo
Paesaggio fluviale con ponte, ruderi e figure coppia di tempere su pergamena, cm. 17×22
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_255
255. Pittore emiliano del XVII secolo
Il piccolo re olio su tela, cm. 50×66,5
bolli_romiti_2023_luglio_asta_74_lotto_256
256. Pittore fiammingo del XVII secolo
L’assalto alla carovana olio su tela, cm. 92×151