Asta 78

INCANTO DI NATALE

martedì 19 dicembre 2023
ore 14.30

UNICA SESSIONE | Lotti 1-235

sabato 16 e lunedì 18 dicembre 2023
ore 11 - 18

bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_1
1. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_2
2. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_3
3. Maria Calderara
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_4
4. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_5
5. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_6
6. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_7
7. Maria Calderara
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_8
8. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_9
9. 6 Donna
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_10
10. Collier in metallo dorato
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_11
11. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_12
12. Carlo Zini
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_13
13. Collier
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_14
14. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_15
15. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_16
16. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_17
17. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_18
18. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_19
19. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_20
20. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_21
21. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_22
22. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_23
23. Hermès
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_24
24. must de Cartier
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_25
25. Tre foulards
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_26
26. Tre foulards
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_27
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_28
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto__0005_image00003
29. Centrotavola in cristallo, Daum
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_30
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_31
31. Scultura in cristallo, Baccarat
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto__0001_image00001
32. Scultura in cristallo, Daum
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_33
33. Scultura in cristallo, Daum
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_34
34. Sette palle per albero di Natale
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_35
35. Achille Castiglioni
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_36
36. Ercole Barovier
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_37
37. Gaetano Sciolari
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_38
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_39
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_40
40. Grande specchiera, anni '50
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_41
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_42
42. Grande tavolo in onice, anni '70
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_43
43. Leucos
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_44
44. Sciolari Roma
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_45
45. Venini
lotto-ritirato
46. Lotto ritirato
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_47
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_48
48. Alberto Mastroianni Parigi 1903 - Roma 1974
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_49
49. Alberto Serafino Carosi Roma 1891 - 1967
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_50
50. Ilia Peikov Sofia 1911 - Roma 1988
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_51
51. Nudo femminile in bronzo patinato
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_52
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_53
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_54
54. Vincenzo Gemito Napoli 1852 - 1929
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_55
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_56
56. Coppia di potiches in porcellana turchese
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_57
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_58
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_59
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_60
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_61
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_62
62. Coppia busti in marmo policromo e marmo nero
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_63
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_64
64. Coppia di placche rettangolari in marmo nero
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_65
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_66
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_67
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_68
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_69jpg
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_70
70. Coppia di incisioni, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_71
71. Coppia di trompe l'oeil
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_72
72. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_73
73. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_74
74. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_75
75. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_76
76. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_77
77. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_78
78. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_79
79. Franco Maria Ricci
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_80
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_81
81. Pagina di ventaglio, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_82
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_83
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_84
84. Giuseppe VasiCorleone 1710 - Roma 1782
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_85
85. Giovanni OttavianiRoma 1735 - 1808
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_86
86. Marco Carloni Roma 1742 - 1796
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_87
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_88
88. Saverio della Gatta Lecce 1758 - Napoli 1829
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_89
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_90
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_91
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_92
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_93
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_94
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_95
95. Nudo femminile con volatile, XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_96
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_97
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_98
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_99
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_100
1. Carlo Zini
paio di orecchini in metallo argentato e strass in forma di mazzo di fiori, l. cm. 4,5
2. Carlo Zini
bracciale in metallo argentato con strass e finte perle, l. cm. 16
3. Maria Calderara
demi-parure composta da una collana e un paio di orecchini in metallo argentato con finte perle e materiale plastico a imitazione dei diamanti, la collana l. cm. 56
4. Carlo Zini
paio di orecchini pendenti in metallo dorato cesellati a nastro con strass, finti coralli e finte perle a goccia, h. cm. 7
5. Carlo Zini
demi-parure composta da una collana e una coppia di orecchini in metallo dorato cesellato a granchi, con sfere in finto corallo e applicazioni di strass, la collana l. cm. 42
6. Carlo Zini
demi-parure composta da una collana e una coppia di orecchini di metallo dorato con sfere di finto corallo e pendente ovale con ritratto femminile, la collana l. cm. 50
7. Maria Calderara
paio di orecchini a pendente interamente rivestiti in paillettes dorate, l.cm. 7
8. Carlo Zini
collana in metallo dorato con 9 semisfere in gradazione, l. cm. 43
9. 6 Donna
demi-parure in metallo dorato con charms in forma di animali, composta da una collana e una spilla, la collana l. cm. 82 circa
10. Collier in metallo dorato
decorato da grandi foglie arricchite da strass, alternate a pendenti con elementi ovali imitanti l’ambra, l. cm. 42
11. Carlo Zini
bracciale in metallo dorato con paste vitree imitanti le acquemarine e i diamanti, l. cm. 18
12. Carlo Zini
collana in metallo dorato, finti rami di corallo e finte perle, l. cm. 50
13. Collier
a torchon composto da 12 fili di sfere in pietra dura verde, verosimilmente giada, l. cm. 40
14. Hermès
Maharajas, carré in seta su disegno di Catherine Baschet; scatola originale, cm. 90×90
15. Hermès
Feux d’artifice, carré in seta su disegno di Michael Duchêne; scatola originale, cm. 90×90
16. Hermès
Reprise, carré in seta su disegno di Philippe Ledoux, cm. 90×90 (difetti)
17. Hermès
Les Bacanes, carré in seta su disegno di Hugo Grygkar; scatola originale, cm. 90×90 (macchiato)
18. Hermès
Les Bois de Boulogne, carré in seta su disegno di Hugo Grygkar, cm. 90×90 (difetti)
19. Hermès
Panache & Fantaisie, carré in seta su disegno di Hugo Grygkar, cm. 90×90 (difetti)
20. Hermès
Manège, carré in seta su disegno di Philippe Ledoux; scatola originale, cm. 90×90
21. Hermès
Cortège Royale, carré in seta su disegno di Philippe Ledoux, cm. 90×90 (difetti)
22. Hermès
Les Voitures Transformation, carré in seta su disegno di François de la Perriere; scatola originale, cm. 90×90
23. Hermès
Brides Légères, carré in seta su disegno di Marie Françoise Héron, cm. 90×90
24. must de Cartier
portafogli in pelle rossa, cm. 10×19; in custodia originale
25. Tre foulards
a fantasia su disegno rispettivamente di Savinio, Clerici e Gentilini
26. Tre foulards
dei quali due di Gucci e uno di Ferragamo (i due di Gucci con qualche difetto; quello di Ferragamo entro custodia)
27. Due sculture in ceramica bianca e policroma
raffiguranti rispettivamente Pulcinella e Gianduia; la prima marcata A.Z.Nove sotto la base, la seconda firmata Cacciapuoti, h. cm. 24; h. cm. 25
28. Vaso a campana in ceramica a lustro, Finlandia, Arabia, circa 1928
con due corte anse di linea mossa, marca torre con tripla A in nero sopra il n. 5, Made in Finlandia, numerale 254, h. cm. 28,5 (bordo rincollato)
di forma sagomata; firma incisa in prossimità della base, cm. 10x36x26
30. Coppia di vasi in vetro rosa e verde sfumati
corpo globulare con alto collo, h. cm. 43
raffigurante un cinghiale accosciato; marca all’acido sotto la base, cm. 11x16x7,5
raffigurante una barca a vela; firma in prossimità della base, cm. 22x18x9
raffigurante una lumaca, firma incisa sulla base, cm. 17×32 (un corno rincollato)
in vetro policromo e dorato UNITE a un uovo in porcellana bianca e policroma della manifattura ungherese di Herend, l’uovo: h. cm. 11
35. Achille Castiglioni
Arco 238, lampada da terra. Stelo telescopico in acciaio inossidabile satinato; riflettore orientabile e regolabile in altezza in alluminio stampato, lucidato e zapponato; base in marmo bianco di Carrara. Produzione...
36. Ercole Barovier
37. Gaetano Sciolari
Ovali, coppia di appliques a tre luci in metallo argentato, losanghe e pendenti in cristallo molato. Anni ?60, cm. 33×36
38. Grande piantana in onice con fusto a sezione esagonale, anni '70
così come il paralume, h. cm. 195
39. Grande piantana in onice con fusto a sezione esagonale, anni '70
così come il cappello, h. cm. 237
di forma rettangolare con specchio qualificato da due fasce laterali cuspidate, cm. 218×123
41. Grande tavolo con piano circolare in travertino placcato in onice, anni '70
poggiante su due sostegni lineari a croce parimenti in onice, cm. 77×195
con montante centrale a sezione ottagonale così come il piano del bordo ondulato. La base del tavolo si illumina dall’interno, cm. 77x142x142
43. Leucos
set di quattro appliques con diffusori in vetro di Murano bianco, trasparente nella fascia superiore. Produzione Leucos, anni ’70, cm. 27×27 (etichetta adesiva sul vetro)
44. Sciolari Roma
45. Venini
lotto-ritirato
46. Lotto ritirato
47. José Ortega Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990
Senza titolo, 1964 acquarello su carta, la luce cm. 50×64 Firma e data in alto a sinistra: Ortega 3.1.64 A tergo timbro della galleria L’Ippocastano, Roma; timbro della dogana francese e firma
Roma. Porta Cavalleggeri olio magro su faesite, cm. 150×300 circa Firma in basso a sinistra: Alberto Carosi Roma
Senza Titolo, anni ’70 olio su tela, cm. 50×60 Firma in basso al centro: Ilia Peikov Al verso sul passepartout dedica e data 13 luglio 1972
h. cm. 43
52. Pendola in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
53. Tavolino da salotto con tre sostegni in bronzo patinato
cesellati in forma di levriero accosciato; piano circolare di vetro, cm. 41×70
Testa di scugnizzo bronzo patinato, h. cm. 42 Firma sul lato sinistro: Gemito A tergo timbro della Fonderia Gemito
55. Coppia di potiches con coperchio e scatola con coperchio in porcellana, Limoges
dipinte in policromia e dorature a riserve ovali contenenti ciascuna una scena galante firmata W.Gravey opposta a un paesaggio; montatura in metallo dorato, h. cm. 32
57. Coppia di vasi a tromba in porcellana a decorazione Imari, Francia, Bayeux, XIX secolo
h. cm. 43,5 (restauri)
58. Due sculture in porcellana bianca
raffiguranti rispettivamente un coniglio e un cane bulldog; marca non leggibile, cm. 14x25x12; cm. 9,5x18x8
59. Gruppo in biscuit policromo raffigurante L'Educazione della Vergine
h. cm. 26
60. Scultura in biscuit, Francia, Dione&Baury, fine del XIX secolo
rappresentante la figura di un moro che suona i piattelli, la vita cinta da una pelle di leone, marca àncora in verde, h. cm. 64 (restauro alla base)
61. Servizio da tavola in porcellana bianca e dorata, Vienna, metà del XIX secolo
scolpiti a raffigurare rispettivamente un moro e una mora con turbante, cm. 80×63
63. Coppia di candelabri in bronzo dorato con fusto di ametista, XIX secolo
quattro bracci per candela cesellati a volute fogliate; piede triangolare parimenti cesellato; completi di base, complessivamente h. cm. 64
intarsiate in marmi policromi a raffigurare un vaso traboccante fiori, cm. 60×45
65. Fontana da muro in marmo rosso di Verona, XX secolo
cartella parietale centinata; piede lineare che sostiene una vasca semicircolare scolpita a motivi vegetali, cm.145x60x37
66. Grande piano circolare in legno placcato in malachite
d. cm. 153
67. Scultura in marmo giallo egizio raffigurante un'Allegoria della Primavera
cm. 170×60 circa
68. Trittico composto da tre obelischi placcati in malachite
dei quali uno più alto, arricchito da fregi in bronzo dorato, h. cm. 50; h. cm. 62
69. Tabacchiera circolare in tartaruga, XIX secolo
dipinta recto/verso a raffigurare rispettivamente una Veduta di Piazza San Pietro e una Veduta del Pantheon, d. cm. 8 (piccoli difetti)
di Lorenzo Roccheggiani (attivo tra il 1804 e il 1817) raffiguranti ciascuna un candelabro, il foglio cm, 60×44 UNITE ad altre quattro di diversi autori di soggetto classico, il foglio cm. 44×61
71. Coppia di trompe l'oeil
costituiti da incisioni in parte acquarellate di diverso soggetto; cornice di noce, massimo ingombro cm. 41×52,5
72. Franco Maria Ricci
73. Franco Maria Ricci
74. Franco Maria Ricci
75. Franco Maria Ricci
76. Franco Maria Ricci
77. Franco Maria Ricci
78. Franco Maria Ricci
79. Franco Maria Ricci
I segni dell’uomo: Codex Seraphinianus, 2 volumi, 1982, ex. 2.179/4.000; in custodia originale (lievi segni di usura alla custodia)
80. Le Quattro Stagioni, quattro incisioni acquarellate
la luce: cm. 48,3×32,3; massimo ingombro: cm. 55,5×39,5
dipinta ad acquarello su carta a raffigurare una scena di porto e figure orientali, cm. 24×52
82. Stemmi nobiliari delle famiglie Promontorio e Usodimare, due incisioni del XVIII secolo
con acquarellatura di epoca successiva; cornici in legno dorato e intagliato, massimo ingombro cm. 66×47
83. Tavolino da salotto in legno placcato in marmi policromi
entro riquadri lignei, cm. 40x113x76 (qualche difetto)
Vestigia delle Terme di Tito e loro interne pitture, 1770 circa due acqueforti applicate su tela, il foglio cm. 50×57 (qualche difetto)
87. Pesca notturna davanti a Capri, gouache, XIX secolo
il foglio cm. 71,5×49,5
Provincia di Terra di Lavoro, 1804 acquarello su carta, il foglio cm. 31×40 circa Firma e anno in basso a destra: Xav.della Gatta 1804
89. Friedrich Wilhelm Kunhert (attr.)Opole 1865 - Films 1926
Pappagalli Ghiandaie coppia di tempere su carta applicata su tela, cm. 96×62 (qualche difetto alla carta)
90. Alessandro D'AnnaPalermo 1746 - Napoli 1810
Pescatore con scugnizzo e ceste di pesce Interno di locanda coppia di gouaches, cm. 28×20 Una firmata in basso a sinistra: Alessan. d’Anna pin.
91. Due dipinti ad olio su tela, XX secolo
raffiguranti rispettivamente Gentildonne a passeggio e Gli innamorati, cm. 60×30; cm. 60×40. Firma non decifrata in basso a sinistra
92. Gentildonna con rametto fiorito, pittore francese della prima metà del XIX secolo
olio su tavola, cm. 32×24
93. Interno con militari seduti, olio su tela, XIX secolo
cm. 40,5×65
94. Madonna in preghiera, pittore della fine del XIX secolo
olio su tela, cm. 28,5×23,5
pastelli su carta applicata su cartone, cm. 57×47; firma in alto a sinistra: E.Castillon
96. Paesaggio lacustre con grotta e figure sullo sfondo di una città, XIX secolo
olio su tela, cm. 61×87,5
97. Ritratto di dama con cappello piumato, XIX secolo
olio su tavola a sesto ovale, cm. 88×72
98. Ritratto di dama con mazzolino di fiori, XIX secolo
olio su tela, cm. 65×54
99. Ritratto di notabile, pittore lombardo del XIX secolo
olio su tela, cm. 75×60
100. Tre miniature ad olio su alabastro a sesto ovale, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_101
101. Arthur John StruttChelmsford 1818 - Roma 1888
Ninnananna napoletana, 1865 olio su tela, cm. 53,5×43,5 Firma, luogo e anno in basso a sinistra: A.J.Strutt. Rome. 1865
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_102
102. Albert Paul Guillaume Parigi 1873 - Faux 1942
L’attesa olio su tavoletta, cm. 42×33 Firma in basso a destra: A.P.Guillaume
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_103
103. Carlo Morelli Roma, fine del XVIII secolo - Firenze 1856
Ritratto di gentiluomo con onorificenza olio su tela, cm. 19×15 (piccolo difetto alla tela) Firma in verticale sul lato destro: C.Morelli
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_104
104. Andrea Markò (ambito)Vienna 1826 - Firenze 1890
Tivoli, veduta del tempio di Vesta con le cascate olio su tela, cm. 71,5×92
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_105
105. Base in legno dorato e laccato a finto marmo, XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_106
106. Importante tavolo con piano circolare in mosaico minuto, Roma, prima metà del XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_107
107. Teca pensile di noce
di forma centinata; prospetto a un’anta a vetro con cornice intagliata a sequenza di volute, cm. 100x74x20
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_108
108. Elegante tavolo a vela, Ferdinando Gargiulo, 1880 circa Sorrento 1850 - 1917
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_109
109. Coppia di vassoi in maiolica, Le Nove, Pasquale Antonibon, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_110
110. Dodici piatti e un vassoio in maiolica, Le Nove, Pasquale Antonibon, XVIII secolo
centrati dallo stemma di Domenico Querini (1710-1795); tesa mistilinea. i piatti: d. cm. 12; il vassoio; d. cm. 28 (un piatto con piccola felatura; lievi sbeccature sparse)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_111
111. Placca in maiolica policroma, Deruta, inizi del XVII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_112
112. Quattro piatti in maiolica, Le Nove, Pasquale Antonibon, 1740-'70
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_113
113. Coppia di centrotavola in marmo giallo antico, Roma, XIX secolo
di forma rettangolare, centrati da una losanga decorata a campionatura di marmi policromi; montatura di bronzo dorato, cm. 24×35
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_114
114. Coppia di obelischi in marmo calacatta viola
su base in marmo giallo antico, h. cm. 116
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_115
115. Formella rettangolare in pietra paesina e marmi policromi, Roma, XIX secolo
a imitazione di un paesaggio roccioso su fondo in marmo nero, cm. 20×26,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_116
116. Piano circolare in marmo bianco, Roma, XIX secolo
decorato a campionatura di marmi policromi centrata da una formella circolare in porfido, d. cm. 75 (restauri)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_117
117. Coppia di lanterne, Venezia, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_118
118. Coppia di lanterne, Venezia, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_119
119. Coppia di panchetti in legno decapato, costruiti con elementi del XVIII secolo
grembiale centinato in parte intagliato e gambe di linea mossa. Seduta imbottita, cm. 45x44x44,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_120
120. Coppia di poltrone in bois naturel, periodo Luigi XVI
schienale lievemente avvolgente; braccioli arcuati poggianti so montanti della medesima linea; gambe troncoconiche scanalate, cm. 95x61x48
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_121
121. Coppia di poltrone in legno dorato, Roma, XVIII secolo
schienale arcuato centrato da un cartiglio fogliato traforato; braccioli di linea mossa desinenti in un ricciolo, poggianti su montanti centinati; gambe a voluta, cm. 100x68x50 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_122
122. Coppia di sedie Sant'Anna, XIX secolo
in legno laccato rosso e grigio. Dossello a giorno con montanti torniti sormontati da un pinnacolo e medaglione centrale intagliato a motivi fogliati; piano impagliato, cm. 102x47x41 (cadute di colore)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_123
123. Divano di noce, XVIII secolo
schienale e sedute imbottiti; gambe a balaustro riunite da traverse sagomate centrate da trottola, cm. 109x180x55, (difetto allo schienale)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_124
124. Globo Celeste e Globo Terrestre in legno ebanizzato, XIX/XX secolo
rivestiti in carta policroma; quattro sostegni torniti riuniti da traverse, cm. 115×95 circa
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_125
125. Grande specchiera con cornice di noce, Venezia, XVIII secolo
di forma arcuata in parte intagliata a volute e parzialmente lumeggiata in oro; cimasa a rocaille traforata, cm. 200×112
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_126
126. Panca da androne di noce, Venezia, XVIII secolo
braccioli di linea mossa desinenti in un ricciolo poggianti su montanti centinati; grembiale a leggeri intagli; gambe centinate, cm. 86x175x60
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_127
127. Poltrona in legno laccato azzurro e dorato, Roma, XVIII secolo
schienale a giorno con cartella verticale traforata; braccioli e montanti degli stessi arcuati; grembiale centinato; gambe sagomate, cm. 94x75x58 (difetti minimi; riprese alla lacca)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_128
128. Quattro sedie in legno laccato, Venezia, XVIII secolo
schienale a giorno di linea mossa dipinto a minute composizioni floreali su fondo azzurro, che si estendono a tutta la struttura; piani impagliati; gambe centinate riunite da traverse, cm. 94x41x37
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_129__0007_salotto dorato completo
129. Servizio da salotto in legno dorato, Roma, inizi del XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_130
130. Specchiera in legno dorato, XVIII secolo
cornice intagliata a giorno a rocailles e motivi fogliati che ascendono fino alla cimasa a doppia voluta affrontata centrata da una luce di specchio centinata, cm. 130×98 (difetti minimi)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_131
131. Trumeau lastronato in bois de rose e bois de violette, Lombardia, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_132
132. Trumeau lastronato in carrubo, Veneto, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_133
133. Due scatole in porcellana bianca e policroma, Francia, XIX secolo
con montatura in metallo dorato, dipinte rispettivamente a soggetti galanti e a marine con figure e galeoni; coperchi incernierati, cm. 11x18x12,5; cm. 7x13x9 (una scatola sbeccata e felata)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_134
134. Pescatore napoletano che balla la tarantella, bronzo patinato da Francisque Duret, XIX secolo
h. cm. 44
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_135
135. Piccola scultura in bronzo patinato raffigurante Giove stante, XIX secolo
base quadrata in marmo nero, h. cm. 19
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_136
136. Arazzo armoriale con fondo in seta damascata rossa, XVII secolo
raffigurante lo stemma matrimoniale delle famiglie Gonzaga e Thiene-Malatesta; bordura del XIX secolo, cm 206×240 (difetti; la seta sostituita alla fine del XVIII secolo)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_137
137. Copriletto Tani Bana, manifattura indiana del XX secolo
tessuto a raffigurare composizioni floreali nei toni predominanti del rosa e del verde su fondo avorio, cm. 180×280
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_138
138. Coppia di modellini di cassettone, XVIII secolo
lastronati in noce filettato in palissandro. Prospetto a due cassetti; piano di marmo incassato; gambe a obelisco, cm. 26,5×30,5×20,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_139
139. Modellino di trumeau in legno laccato, Arte orientale
dipinto a dorature a figure femminili e motivi floreali. Fronte a due cassetti sottesi a due portine; cimasa arcuata, cm. 50x30x17
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_140
140. Calamaio in bronzo patinato, XIX secolo
cesellato a raffigurare due cagnolini, cm. 14×21
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_141
141. Calamaio in metallo dipinto in policromia, fine XIX secolo
modellato a figura egizia seduta; vassoio circolare inciso a geroglifici dorati, cm. 14×19
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_142
142. Cofanetto in legno interamente rivestito in cuoio, XVIII secolo
decorato da impressioni in oro a motivi fogliati e floreali; iniziali GR in metallo applicate sul coperchio, cm. 13×30,5×21 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_143
143. Cofanetto in legno laccato, Venezia, XVIII secolo
di forma rettangolare, dipinto a ricche composizioni floreali su fondo bruno, cm. 12x36x25,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_144
144. Collage in tessuto e pagliuzze di legno su carta, Italia meridionale, XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_145
145. Coppia di appliques in bronzo dorato a due luci
Cartella parietale a faretra, cm. 40×32
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_146
146. Coppia di sculture in legno policromo, Napoli, fine del XVIII secolo
ciascuna raffigurante un putto colto in diverso atteggiamento, h. cm. 50 circa (lievi difetti)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_147
147. Due maschere demoniache in terracotta in parte policroma
cm. 36×20; cm. 45×31 circa (lievi mancanze)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_148
148. Due mensole e due fregi a freccia in legno dorato e intagliato, XIX secolo
le mensole con piano a mezzaluna e trilobato, intagliate a motivi fogliati, e a baccellature, le mensole: cm. 21x30x14; cm. 46x54x33; le frecce: l. cm. 62
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_149
149. Formella in legno scolpito e dipinto, XVI secolo
raffigurante un evangelista entro un clipeo fogliato, cm. 15×16 (mancanze)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_150
150. Lanterna a sospensione in ferro battuto, Roma, XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_151
151. Leggio da tavolo in legno dorato e laccato, XIX secolo
di forma rettangolare con cornice centinata a leggero intaglio di volute centrate in alto da una corolla, cm. 13x41x29 (chiuso)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_152
152. Orologio da tavolo in metallo e metallo dorato, Fabergé
cesellato in forma di un uovo apribile con presa del coperchio in ametista; da un disegno originale di Peter Carl Fabergé; scatola e garanzia originali, h. cm. 9
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_153
153. Pendola da tavolo in marmi policromi, inizi del XX secolo
cassa di forma architettonica centrata da un quadrante circolare a doppio foro di carica con indici in numeri romani, delimitato da due lesene scanalate, cm. 36x24x17
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_154
154. Piantana in ottone
con braccio regolabile, h. cm. 160 (paralume incluso)
lotto-ritirato
155. Lotto ritirato
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_156
156. Torciere in legno laccato, inizi del XVIII secolo
fusto e base a sezione triangolare scolpiti a volute e motivi fogliati, h. cm. 98 (lievi difetti)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_157
157. Lanterna a sospensione di forma architettonica in legno, fine del XIX secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_158
158. Cornice in legno dorato e modanato, XVI secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_159
159. Cornice in legno dorato, Emilia, XVII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_160
160. Cornice in legno ebanizzato e dorato, Marche, XVII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_161
161. Cornice ovale in legno dorato a mecca e dipinto a finto marmo, Napoli, XVIII secolo
UNITA a 13 fotografie che illustrano opere di Assen Peikov, la cornice: massimo ingombro cm. 58×34; le fotografie: da cm. 27×20 a cm. 40×30
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_162
162. Dieci cornici ovali in ottone, XIX/XX secolo
ciascuna contenente una stampa, da cm. 20×17 a cm. 37×34 (difetti)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_163
163. Piccola cornice in legno ebanizzato e dorato, Marche, XVII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_164
164. Specchiera da camino in legno dorato, Roma, XVIII secolo
cornice di linea arcuata intagliata a sequenza di volute; cimasa qualificata dalla testa di un putto resa in forte rilievo; la decorazione è conclusa in basso da un mascherone leonino, cm. 147×85
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_165
165. Anta di tabernacolo, XVI secolo
dipinta a olio su tavola a raffigurare Cristo Benedicente; cornice a edicola coeva in legno dorato e intagliato, complessivamente cm. 79×46
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_166
166. Eumeo e Argo riconoscono Ulisse, pittore neoclassico veneto
olio su tela, cm. 119×168 (qualche difetto alla tela)
167-1
167. Gesù Bambino e San Giuseppe, pittore caravaggesco del XVII secolo
olio su tela, cm. 99×135: cornice coeva di legno ebanizzato con decorazioni dorate
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_168
168. Madonna col Bambino, pittore toscano del XVII secolo
olio su tela, cm. 52,5×41; cornice del XVIII secolo in legno dorato
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_169
169. Madonna del garofano, pittore toscano del XVI secolo
olio su tavola, cm. 78×62; cornice di legno intagliato e dorato
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_170
170. Marina con architetture e figure
tre oli su tavoletta, cm. 21×29,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_171
171. Natura morta con anguria, frutta e verdura, pittore romano del XVII secolo
olio su tela, cm. 75×97,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_172
172. Natura morta con uva, pere, fichi e funghi, pittore napoletano del XVII secolo
olio su tela, cm. 73×86
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_173
173. Paesaggio con architetture e figure, XVIII secolo
olio su tela applicata su masonite, cm. 77×61
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_174
174. Paesaggi fluviali con figure, pittore napoletano del XVIII secolo
due dipinti a olio su tela, cm. 34,5×46,5; cm. 33×44
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_175
175. Pittore napoletano del XVII secolo
Le fatiche di Ercole olio su tela, cm. 116×163
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_176
176. Ritratto di dama con medaglione e collana di perle, XVII secolo
olio su tela, cm. 83×65
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_177
177. Ritratto di Francesco Albani, pittore romano del XVII secolo
olio su tela, cm. 67×49
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_178
178. Ritratto di Padre Francesco Maria Serafini, pittore marchigiano del XVIII secolo
olio su tela, cm. 83×59 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_179
179. Ritratto di regnante, pittore napoletano del XVIII secolo
olio su tela, cm. 130×115; cornice di legno ebanizzato con applicazioni di foglie in parte dorate
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_180
180. San Paolo, pittore romano del XVII secolo
olio su tela, cm. 92×73
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_181
181. Scena di mercato con personaggi orientali, pittore fiammingo del XVII secolo
olio su tela, cm. 105×157 (difetti) Monogramma AW sul secchio in basso a sinistra
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_182
182. Veduta del Campidoglio con figure, XIX secolo
olio su rame, cm. 21×31
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_183
183. Venere e Anchise, olio su tela, XVIII secolo
olio su tela, cm. 67×120
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_184
184. Zefiro e Flora, pittore veneto del XVII secolo
olio su tela applicata su compensato, cm. 92×134
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_185
185. Pittore toscano del XVII secolo
bacile con fiori sopra una mensola olio su tela, cm. 87×122 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_186
186. Pittore toscano del XVII secolo
Didone offre a Enea una coppa di vino olio su tela, cm. 74×97,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_187
187. Jonas Akerström (attr.) Åkre 1759 - Roma 1795
Amore e Psiche olio su tela, cm. 75,5×63,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_188
188. Pietro Liberi (attr.) Padova 1605 - Venezia 1687
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_189
189. John Opie Trevellas 1761 - Londra 1807
Ritratto di Johanna Tregore Jackson con il suo cane olio su tela, cm. 74×62
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_190
190. Potiche con coperchio in porcellana, Cina
decorata in policromia su fondo bianco a motivi floreali e volatili; corpo ovoidale; coperchio a cupolino con presa a pomolo, h. cm. 45
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_191
191. Scultura in porcellana policroma su fondo giallo, Cina
finemente modellata a raffigurare un drago dal corpo ripiegato su se stesso; completo di teca rettangolare di tek, la scultura: cm. 19x31x12; la teca: cm. 41,5×37,5×19,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_192
192. Specchio a mano, Cina, XX secolo
di forma circolare montato in rame argentato e sbalzato a figura di drago tra nuvolette; manico in pietra dura in parte scolpita, h. cm. 22. Completo di custodia originale
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_193
193. Caffettiera in argento, Milano, metà del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_194
194. Caffettiera in argento, Torino, metà del XVIII secolo, Bartolomeo Pagliani
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_195
195. Caffettiera in argento, Verona, metà del XVIII secolo
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_196
196. Cruette in argento sterling, Edimburgo, 1859, J.Mckay
contenente sette recipienti in vetro all’uopo, alcuni parimenti montati in argento, cm. 30×22,5×17, peso dell’argento gr. 733
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_197
197. Servizio da tè e caffè in argento, Milano, Veneziani
a superficie parzialmente baccellata. Si compone di teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera a due manici; prese e pomelli in osso, peso lordo complessivo gr. 2.468
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_198
198. Servizio da tè in argento dorato, Parigi, Émile Puiforcat, circa 1880
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_199
199. Zuppiera in argento di forma circolare, Parigi, Alphonse Debain (1883-1911)
a superficie liscia con vasca estraibile; presa del coperchio a ramoscelli fogliati, cm. 16×27, peso gr. 1.684
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_200
200. Anello a navetta in oro bianco 18kt. con guarnizione di diamanti
mis. 12, peso gr. 6
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_201
201. Anello a spoletta in oro bianco 18kt. con smeraldo e diamanti
mis. 17, peso gr. 4
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_202
202. Anello in oro 18kt. con quarzo sfaccettato
mis. 11 1/2, peso gr. 8
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_203
203. Anello in oro bianco 18kt. decorato da perline, ametista e granati
mis. 12, peso gr. 11
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_204
204. Bracciale a 5 fili di perle coltivate con chiusura in oro giallo 18kt. e argento
decorata da diamanti taglio rosa coronè e rubino centrale (di sintesi), l. cm. 17,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_205
205. Bracciale a maglie in oro giallo 18kt.
decorato da pavé di diamanti alternati a quarzi cabochon, l. cm. 17,5, peso gr. 18
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_206
206. Bracciale in oro bianco 18kt. con brillanti e zaffiri
10 zaffiri per ct. 5,00 circa, 90 diamanti taglio brillante per ct. 0,90 e 40 diamanti taglio baguette per ct. 1,20, peso gr. 27,60, l. cm. 17,5
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_207
207. Bracciale in oro giallo 18kt. e argento decorato da cinque ametiste e diamanti
taglio vecchio e taglio a rosetta, l. cm. 18 circa, peso gr. 34
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_208
208. Bracciale in oro giallo e oro bianco 18kt. a segmenti con guarnizione di diamanti
l. cm. 17,5, peso gr. 54
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_209
209. Collier in oro 18kt. a maglie sagomate
l. cm. 44, peso gr. 23
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_210
210. Bracciale rigido in oro 18 kt. martellato
centrato da un medaglione con profilo muliebre, peso gr. 24
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_211
211. Collana a tre fili di perle coltivate in gradazione
chiusura in oro giallo 18kt. e argento guarnita di diamanti taglio rosa coroné e rubino centrale (di sintesi), l. cm. 69
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_212
212. Collana in oro 18 kt. con maglie a catena
pendente ovale con profilo muliebre, l. 41, cm. peso gr. 18
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_213
213. Collana in oro giallo 18kt. a maglia morbida intrecciata
l. cm. 42,5, peso gr. 50
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_214
214. Collier a 19 fili perle di fiume
con elementi in oro giallo 18kt., l. cm. 39
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_215
215. Collier in oro 18 kt. a maglie snodate cesellato a serpe
con occhi di piccoli rubini, l. cm. 40, peso gr. 42
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_216
216. Bracciale rigido in oro 18 kt. cesellato a serpente
peso gr. 55. En pendant con il lotto 215
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_217
217. Collier in oro bianco 18kt. con diamanti
da ct. 0,07 a ct. 0,90 per un totale di ct. 13,50, d. cm. 12 circa, peso gr. 50,50
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_218
218. Collier in oro giallo 18kt. e corallo
formato da segmenti rigidi cesellati a motivi stilizzati; pendente qualificato da un busto femminile, d. interno cm. 13,5 circa, peso lordo gr. 53,88
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_219
219. Coppia di orecchini a cerchio in oro bianco 18kt. con perno e clip, decorati da diamanti
peso complessivo gr. 13
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_220
220. Coppia di orecchini a clip a corolla in oro bianco 18kt. con diamanti
i due diamanti centrali di ct. 0,30 l?uno circa, cm. 3×3,5, peso complessivo gr. 23
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_221
221. Demi-parure composta da un anello e una coppia di orecchini a clip in oro giallo 18kt.
decorati da turchesi cabochon, zaffiri e diamanti, peso complessivo gr. 32, l’anello mis. 9 1/2
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_222
222. Diamante in blister di ct. 0,66
G color, VVS2, Istituto Gemmologico Nazionale
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_223
223. Due anelli in oro 18kt. bianco e giallo
il primo a spoletta di mis. 15, il secondo con pietra verde cabochon di mis. 18 1/2
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_224
224. Due spille rispettivamente in argento e in oro basso
la prima in forma di ramo fogliato, la seconda a corolla floreale, l. cm. 6,5; d. cm. 3
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_225
225. Lotto in oro 18kt.
composto da un fermacravatta, una spilla a foglia con microperla, un paio di orecchini e una fede di mis. 11, peso complessivo gr. 27
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_226
226. Orologio da polso da signora Baume&Mercier
con cassa e bracciale in oro bianco 18kt.: la cassa guarnita di una corona di diamanti taglio brillante, l. cm. 17,5, peso lordo gr. 44
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_227
227. Orologio da polso da signora Cartier Tortue, anni '50
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_228
228. Orologio da polso per signora Longines in oro 18kt., anni '50
cassa circolare di 21mm.; cinturino a maglie rettangolari; carica manuale, l. cm. 18, peso lordo gr. 29 (funzionante; mancante del vetro)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_229
229. Orologio da tasca in oro 18kt.
cassa di 47mm., quadrante con indici in numeri romani con indicatore dei secondi a ore 6 (meccanismo da revisionare), peso lordo gr. 61
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_230
230. Orologio da tasca Universal Watch Extra in oro 18kt.
cassa da 56mm., cronografo con ripetizione a minuti; quadrante in smalto bianco con indici in numeri arabi, peso lordo gr. 131 (meccanismo da revisionare)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_231
231. Paio di gemelli in oro giallo
con piccoli zaffiri cabochon, peso complessivo gr. 9
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_232
232. Parure in oro giallo 18kt.
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_233
233. Spilla in oro bianco 18kt. cesellata a corolla floreale
completamente decorata da diamanti, cm, 5,5, peso gr. 31 (il diamante centrale ct. 0,50 circa)
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_234
234. Spilla in oro giallo 18kt. cesellata a foglie
cm. 5×6,5, peso gr. 24
bolli_romiti_2023_ottobre_asta_78_lotto_235
235. Anello a fascia in oro bianco 18kt. con zaffiri a losanga e diamanti
mis. 14, peso gr. 8 (qualche mancanza)