Asta 77

FASCINAZIONI DI UN RAFFINATO IMPRENDITORE PIEMONTESE

Martedì 28 novembre 2023

UNICA SESSIONE | Lotti 1-115

da sabato 25 novembre a lunedì 27 novembre 2023
ore 11 - 18

bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_1
1. Pietro Melandri
Faenza 1885 - 1986
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_2
2. Pietro Melandri-Umberto Focaccia
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_3
3. Pietro Melandri-Umberto Focaccia
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_4
4. Pietro Melandri-Umberto Focaccia
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_5
5. Pietro Melandri-Umberto Focaccia
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_6
6. Pietro Melandri-Francesco Nonni
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_7
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_8
8. Gio Ponti per Ginori
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_9
9. Gio Ponti per Richard Ginori
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_10
10. Gio Ponti per Ginori
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_11
11. Gio Ponti per Richard Ginori San Cristoforo
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_12
12. Vaso "Archers", René Lalique, circa 1925
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_13
13. Vaso "Archers", René Lalique, circa 1925
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_14
14. Piero Fornasetti
Milano 1913 - 1988
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_15
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_16
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_17
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_18
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_19
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_20
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_21
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_22
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_23
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_24
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_25
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_26
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_27
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_28
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_29
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_30
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_31
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_32
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_33
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_34
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_35
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_36
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_37
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_38
38. Giovanni Grubacs
Venezia 1829 - Pola 1919
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_39
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_40
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_41
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_42
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_43
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_44
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_45
45. Salver in argento sterling, Londra, 1834
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_46
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_47
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_48
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_49
49. Grande lucerna in agento, Roma, XIX secolo
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_50
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_51
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_52
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_53
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_54
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_55
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_56
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_57
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_58
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_59
59. Tavolo in legno dorato, periodo Luigi XVI
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_60
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_61
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_62
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_63
63. Miniatura di vetrina da centro, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_64
64. Due antichi modelli di portantina
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_65
65. Gruppo in terracotta, Francia, XVIII secolo
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_66
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_67
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_68
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_69jpg
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_70
70. Pauly et Cie
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_71
71. Piano circolare in micromosaico, Roma, XIX secolo
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_72
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_73
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_74
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_75
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_76
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_77
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_78
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_79
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_80
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_81
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_82
82. Laurent Pécheux
Lione 1729 - Torino 1821
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_83
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_84
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_85
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_86
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_87
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_88
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_89
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_90
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_91
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_92
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_93
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_94
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_95
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_96
96. Servizio di piatti "La siesta", Hermès
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_97
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_98
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_99
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_100
100. Hermann Corrodi Frascati 1844 - Roma 1905
1. Pietro Melandri
Faenza 1885 - 1986
Danzatrice, 1920-’21, h. cm. 25 scultura in ceramica bianca e policroma su fondo rosso Marca: in nero M entro rettangolo Faenza Melandri Bibl.: I.De Guttry, M.P.Maino, Ceramica Decò, 2013, p. 49
Danzatrice, 1922-’31 scultura in ceramica bianca, ocra e gialla, h. cm. 24 (lievi difetti) Marca: in rosso astore entro cerchio con le iniziali M F sovrastante Faenza MF
Danzatrice, circa 1923 scultura in ceramica decorata a mano a motivi vegetali in smalto blu e oro, h. cm. 26,5 Marca: in oro Melandri Focaccia Italy; in blu astore entro cerchio con le iniziali MF sovrastante...
L’abbraccio, circa 1920 gruppo in ceramica bianca e policroma, h. cm. 27 Marca: in nero Faenza e monogramma
7. Maternità, gruppo in porcellana bianca, Gerhard Schliepstein (1886-1963) per Rosenthal, 1930 circa
h. cm. 42, marca in verde Rosenthal Germany; firma G.Schliepstein e numerale 526
8. Gio Ponti per Ginori
10. Gio Ponti per Ginori
in vetro spesso grigio a stampo e sabbiato con decorazione di arcieri e volatili, firma a stampo sotto la base: R.Lalique, h. cm. 27 Il vaso è stato a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947
14. Piero Fornasetti
Milano 1913 - 1988
15. Scultura in ceramica bianca e policroma raffigurante Arlecchino, Firenze, anni '50
marca non decifrata, h. cm. 77 (restauri alle dita)
16. Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Marino 1998
Senza titolo scultura in bronzo con base rettangolare, cm. 93×54 Firma in basso: Mastroianni
17. Umberto Mastroianni
Senza titolo scultura in bronzo con base rettangolare, cm. 156×120
18. Umberto Mastroianni
Senza titolo scultura in bronzo con base rettangolare, cm. 117×110 circa Firma sulla parte superiore: Mastroianni
19. Umberto Mastroianni
Senza titolo scultura in bronzo con base rettangolare, cm. 100×70 circa Firma in basso: Mastroianni
20. Umberto Mastroianni
Il viandante, 1990-’92 scultura in bronzo con base circolare, cm. 110×50 circa Firma in basso sul gambo: Mastroianni
21. Vaso in ceramica policroma e dorata, Francia, Emaux de Longwy, es. 87/150
corpo ovoidale decorato a motivi geometrici e stilizzati, sotto la base marca in blu e iscrizione “Montgomery Krôma Boyé pour Kosta Tir.Lim. 87/150” con numerale F1001, h. cm. 45
22. Vaso "Rio Grande" in ceramica policroma e dorata, Francia, Emaux de Longwy, es. 31/150
corpo globulare decorato a motivi geometrici a triangolo e ondulati, qualificato da quattro elementi romboidali in rilievo, sotto il piede marca in azzurro, titolo e tiratura, h. cm. 38
23. Servizio da salotto in legno ebanizzato, dorato, argentato e scolpito, Francia, periodo dell'Impero
24. Elegante pendola in legno dorato, Piemonte, XVIII secolo
25. Coppia di importanti consoles con specchiere in legno laccato e dorato, Piemonte, periodo Luigi XVI
26. Coppia di grandi potiches in porcellana bianca, rosa, policroma e dorata, Cina, XVIII secolo
27. Coppia di vasi a tromba in porcellana Imari bianca, policroma e dorata, Giappone, XVIII secolo
28. Grande potiche con coperchio in porcellana Imari bianca, dorata e policroma, Giappone, XVIII secolo
29. Raro e imponente bureau-plat da centro in ebano e legno ebanizzato, Francia, periodo della Reggenza
30. Due potiches con coperchio in vetro soffiato ad arte povera, Piemonte, XIX secolo
31. Coppia di vasi a bulbo ad arte povera in vetro soffiato, Piemonte, XVIII secolo
32. Coppia di potiches ad arte povera in vetro soffiato, Piemonte, XVIII secolo
33. Vaso in vetro soffiato ad arte povera, Piemonte, XVIII secolo
corpo ovoidale decorato dall’interno a motivi tratti dal repertorio orientale su fondo verde quali figurine fra volatili e rami fioriti, h. cm. 59 (qualche difetto)
34. Ribaltina in legno laccato decorato a arte povera, Venezia, XVIII secolo
35. Grande scatola in legno laccato verde e dorato, Venezia, metà del XVIII secolo
di forma centinata decorato a chinoiseries in rilievo quali paesaggi con pagode, figurine colte in diversi atteggiamenti e balaustre; quattro pieducci a boccia schiacciata, cm. 21×56,5×40
36. Poudreuse in legno laccato con profili dorati, Venezia, metà del XVIII secolo
di forma centinata e bombata, interamente dipinta a ricche composizioni floreali sparse su fondo rosso e celeste; due tiretti sul fronte. Guarnita di due candelieri posti ai lati, cm. 38x63x27
37. Venezia, Veduta di Piazza San Marco, da Francesco Guardi
olio su tela, cm. 60×74
38. Giovanni Grubacs
Venezia 1829 - Pola 1919
39. Coppia di eleganti bottiglie in argento dorato, probabilmente manifattura orientale, XIX secolo
40. Coppia di cestini in argento dorato, probabilmente Strasburgo, circa 1766
41. Elegante zuppiera in argento, Odiot à Paris, XIX secolo
42. Caraffa in argento sterling dorato, Birmingham, 1863, Elkington&Co.
43. Coppia di imponenti sugar casters in argento sterling dorato, Londra, 1899, argentiere A.G.
44. Flagon in argento sterling, Glasgow, 1865, James Muirhead&Sons
corpo lievemente conico finemente inciso a motivi vegetali stilizzati entro riserve sagomate; ansa a voluta fogliata; presa del coperchio a pinnacolo; piede circolare, h. cm. 29, peso gr. 1.100
tesa dal profilo mosso riccamente cesellata a volute fogliate che separano motivi con ghiande e fiori alternati; cavetto finemente inciso a girali di fiori e foglie, d. cm. 52 peso gr. 3.732
46. Zuppiera in argento sterling, Londra, 1833, William Eaton
47. Kovsch in argento, San Pietroburgo, Julius Rappoport per Fabergé, inizi del XX secolo
48. Grande lucerna in argento, Roma, Vincenzo Bugarini (1807-1839)
recipiente circolare inferiormente baccellato a tre beccucci in forma di mascherone virile, culminante in un coperchio centrato da una presa ad aquila dalle ali spiegate; sostegno cesellato a figura femminile...
50. Colonna in pietra dura e bronzo dorato, XIX secolo
51. Grande coppa in agata, Roma, fine del XVIII secolo
recipiente di forma ovale con pareti scolpite a sequenza di larghi baccelli sormontati da una modanatura; piede ovale, cm. 23x34x29
52. Tavolo con piano circolare in micromosaico, Roma, XIX secolo
decorato da campionature di marmi policromi a commesso e centrato da una veduta di Piazza San Pietro; struttura in legno ebanizzato arricchita da motivi ornamentali incisi e dorati, cm. 75×69
53. Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata, Parigi, circa 1790
54. Tazza da puerpera con coperchio, porcellana francese decorata a Napoli, XIX secolo
55. Tazza da puerpera con coperchio in porcellana bianca, dorata e policroma, Francia, circa 1840
56. Coppia di alari da camino in bronzo dorato, Francia, periodo Luigi XVI
57. Coppia di faldistori UNITI a coppia di panchetti in legno dorato, XIX secolo
58. Quattro poltrone in legno dorato, Francia, periodo Luigi XVI
con fasce intagliate a motivi di gusto neoclassico quali girali fogliati e fioriti e grappoli di bacche; quattro sostegni troncoconici scanalati superiormente scolpiti a raffigurare un giro di foglie lanceolate...
60. Tre grandi mobili-vetrina in legno dorato e laccato a finto marmo, periodo Luigi XVI
61. Armadio da sacrestia a doppio corpo in noce, Emilia, XVII secolo
62. Miniatura di sécrètaire da centro, XVIII secolo
in legno interamente rivestito di pagliuzze applicate a comporre fitti motivi geometrici. Prospetto a rullo apribile su vano con due tiretti; un cassetto nel basso; alzata con coperchio che svela due contenitori,...
interamente rivestita in cuoio nero con impressioni in oro a minuti ornati floreali. Fronte a due ante a vetro così come i fianchi inferiormente bombati; gambe centinate, cm. 41,5x25x12,5
rivestiti in tessuto a fondo avorio; una portina sul fronte e pareti parzialmente in vetro; una con ripiani interni, cm. 50x26x23,5; cm. 44x24x 20,5 escluse le aste (difetti)
66. Gruppo in terracotta patinata, Piemonte, XVIII secolo
finemente modellato a raffigurare due cinesini che suonano due tamburi; base ovale in legno dorato e laccato a finti marmo; il gruppo: h. cm. 55; complessivamente h. cm. 68
67. Coppia di sculture in bois naturel, Venezia, XVIII secolo
raffiguranti rispettivamente due mori inginocchiati concepiti per essere disposti vis à vis, le nudità coperte da un gonnellino intagliato a volute e frange, cm. 88x73x40 circa (difetti)
68. Coppia di consoles in legno laccato avorio e dipinto a finto marmo cipollino, Genova, XVIII secolo
69. Quattro sgabelli in legno laccato bianco e dorato, Piemonte, metà del XVIII secolo
70. Pauly et Cie
divanetto tête-à-tête in legno dorato e argentato a mecca della serie mobili per grotte; schienale scolpito a due delfini dalle code intrecciate; seduta a valve di conchiglia; gambe di linea mossa intagliate...
in marmo nero del Belgio, recante al centro il celebre motivo delle Colombe di Plinio, circondato da una fascia decorata da campionature di marmi policromi, d. cm. 79
72. Raro cassettone a balestra lastronato in noce e palissandro, Toscana, XVIII secolo
finemente intarsiato sul fronte a figurine di putti svolazzanti che cacciano un cervo, disposti tra girali fogliati e fioriti trattenuti da scudi con lo stemma mediceo; sui fianchi di linea concava l’intarsio...
73. Grande cammello in terracotta in parte policroma, Cina, dinastia Tang
qualificato da una sella modellata a testa di animale mostruoso, cm. 52x38x18 (restauri; cromia consunta)
74. Cammello e figura maschile in terracotta e grès in parte policromo, Cina, dinastia Tang
75. Coppia di grandi potiches con coperchio in porcellana blu e dorata, Cina, XVIII secolo
76. Console con imponente specchiera in legno dorato, periodo Luigi XIV
la console con struttura scolpita a grandi volute fogliate riunite al centro sotto un pinnacolo vegetale, che sostengono il piano rettangolare placcato in marmo giallo; fascia sottostante lineare. La specchiera...
77. Coppia di grandi vasi in porcellana bianca e policroma, Meissen, XIX secolo
78. Monumentale pendola vasiforme in porcellana bianca e policroma, Dresda, fine del XIX secolo
79. Monumentale vaso in porcellana bianca e policroma, Dresda, fine del XIX secolo
80. Importante ribalta lastronata in noce, Emilia, XVIII secolo
intarsiata a filettature e marquetteries. Prospetto ad andamento concavo e convesso a due cassetti sottesi a una calatoia che presenta la medesima mossa così come il piano, apribile su vano interno delimitato...
81. Coppia di grandi vasi in porcellana turchese, policroma e dorata, Francia, Jacob Petit, XIX secolo
82. Laurent Pécheux
Lione 1729 - Torino 1821
83. Coppia di vasi a bulbo in porcellana bianca e policroma, Dresda, XIX secolo
riccamente decorata da una moltitudine di pianticelle con fiori e frutti resi in forte rilievo; due anse a ramoscello ricurvo su cui posano due volatili; piede circolare così come la base ornata dai medesimi...
84. Pendola in bronzo dorato, Parigi, Alfred Beurdeley, seconda metà del XIX secolo
85. Surtout de table in porcellana, Napoli, metà del XVIII secolo
86. Maria Giovanna Clementi (attr.) Torino 1692 - 1761
87. Console in legno dorato e intagliato, Emilia, XVIII secolo
montanti anteriori scolpiti a corpose volute fogliate su cui posa un mascherone zoomorfo, riuniti superiormente da un ramo centrato da un girasole e inferiormente da un ricciolo di voluta affrontato trattenente...
88. Coppia di grandi vasi in porcellana magenta e dorata, Francia, XIX secolo
con ricca montatura in bronzo dorato. Corpo ovoidale finemente dipinto a riserve raffiguranti rispettivamente Rebecca e il servo Eliezer e la Vergine col Bambino e San Giovannino fra santi, firmate Mat.Picard,...
89. Grande pendola in porcellana blu e bronzo dorato, Francia, XIX secolo
90. Coppia di vasi in porcellana bianca, dorata e policroma, Cina, XVIII secolo
finemente dipinti sul corpo a raffigurare arbusti fioriti; in prossimità del corto collo una fascia dal profilo inferiore centinato presenta una decorazione fogliata e floreale stilizzata. Una ricca montatura...
91. Coppia di piccole potiches con coperchio in Blue John, Inghilterra, XVIII secolo
corpo ovoidale su piede circolare; basetta quadrata. Montatura in bronzo dorato cesellato e inciso a motivi fogliati; presina del coperchio in forma di rosa, h. cm. 17,5
92. Coppia di coppe biansate in pietra dura, Francia, XVIII secolo
con ricca montatura in bronzo dorato e cesellato a rocailles e ramoscelli fioriti, cm. 17×21
93. Coppia vasi in terracotta dipinta in rosso, Piemonte, XVIII secolo
corpo cilindrico con apertura a tromba qualificato al centro da un elemento a boccia schiacciata, interamente dipinto e decorato in parte a rilievo a soggetti tratti dal repertorio orientale, quali dignitari...
94. Grande servizio di piatti "Roter Drache" in porcellana, Meissen, XX secolo
composto da 103 pezzi comprendenti 12 piatti fondi, 22 piatti piani, 12 piatti da frutta, 12 piattini da pane, 2 salsiere, 2 legumiere con coperchio, 1 zuppiera ovale con coperchio, 4 vassoi ovali, 1 vassoio...
95. Servizio di piatti "Le Roi Soleil", Rosenthal su disegno di Gianni Versace
97. Pendola in bronzo dorato e patinato, Francia, Richard&Cie, seconda metà del XIX secolo
cassa circolare con quadrante a pasticche di smalto bianco e blu con indici in numeri arabi e romani, sostenuto da un elefante dalla proboscide alzata poggiato su un terreno simulato con pianticelle; superiormente...
98. Coppia di monumentali vasi in bronzo patinato, Giappone, periodo Meiji
99. Coppia di sculture in biscuit e porcellana in parte dorata, Berlino, KPM, XIX secolo
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_101
101. Quattro importanti sedie e coppia di poltrone di noce, Francia, circa 1930
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_102
102. Coppia di eleganti lumi da terra in bronzo patinato, inizi del XX secolo
cesellati ciascuno a raffigurare un personaggio femminile con copricapo egizio qualificato dalla testa di un pavone, che sorregge un vaso da cui nascono due bracci ricurvi, h. cm. 104
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_103
103. Originale vassoio in papier-maché, Persia, XVIII secolo
di forma sagomata interamente dipinto a fitti motivi floreali in parte dorati, cm. 39×60 (qualche difetto)
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_104
104. Clement Louis Anne Marie BelleParigi 1722 - 1806
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_105
105. Pittore francese del XVIII secolo
La scuola di cucito Giardino con figure orientali coppia di oli su tela, cm. 61×82
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_106
106. Pittore veneto del XVIII secolo
Matrimonio turco olio su tela, cm. 75,5×115 (difetto alla tela)
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_107
107. Louis-Auguste Girardot
Loulans les Forges 1856 - Parigi 1933
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_108
108. Pietro Lucchini
Bergamo 1800 - Bologna 1883
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_109
109. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_110
110. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
base a colonna in legno ebanizzato intarsiato in peltro e arricchito da applicazioni di rame sbalzato, cm. 125,5x30x30 (difetti minimi). Lotto provvisto di attestato di libera circolazione del 7.1.2019
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_111
111. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_112
112. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_113
113. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2023_novembre_asta_77_114
114. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940
lotto_115
115. Carlo Bugatti
Milano 1856 - Molsheim 1940