79

FASCINAZIONI DI UN RAFFINATO IMPRENDITORE PIEMONTESE

PARTE II

mercoledì 7 febbraio 2024 | ore 15:00

UNICA SESSIONE | Lotti 1-200

lunedì 5 febbraio e martedì 6 febbraio 2024
ore 11 - 18

bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_1
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_2
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_3
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_4
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_5
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_6
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_7
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_8
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_9
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_10
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_11
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_12
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_13
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_14
14. Hermès
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_15
15. Hermès
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_16
16. Hermès
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_17
17. Hermès
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_18
18. Louis Vuitton
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_19
19. Louis Vuitton
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_20
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_21
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_22
22. Amphora
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_23
23. Grande fioriera in bronzo patinato
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_24
_0001_IMG_0879 ok
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_26
26. Tiffany Studios, 1902-1920
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_27
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_28
28. Fiore Martelli Monza 1908 - Torino 1934
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_29
29. Louis Majorelle Toul 1859 - Nancy 1926
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_30
30. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_31
31. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_32
32. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_33
33. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_34
34. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_35
35. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_36
36. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_37
37. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_38
38. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_39
39. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_40
40. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_41
41. Carlo Bugatti Milano 1856 - Molsheim 1940
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_42
42. Pittore orientalista degli inizi del XX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_43
43. Pittore orientalista del XX secolo
44
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_45
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_46
46. Alberto PasiniBusseto 1826 - Cavoretto 1899
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_47
47. Celestin Joseph Blanc Clelles 1818 - Parigi 1888
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_48
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_49
49. Hermann Corrodi Frascati 1844 - Roma 1905
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_50
50. Robert Alott Graz 1850 - Vienna 1910
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_51
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_52
52. Josef Thoma Vienna 1828 - 1899
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_53
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_54
54. Ulisse Caputo Roma 1840 - Rieti 1905
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_55
55. Gustavo SimoniRoma 1845 - Palestrina 1926
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_56
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_57
57. Le Bertetti
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_58
58. Le Bertetti
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_59
59. Le Bertetti
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_60
60. Lenci
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_61
61. Lenci
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_62
62. Lenci
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_63
63. Lenci
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_64
64. C.I.A. Manna
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_65
65. Essevi
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_66
66. Essevi
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_67
67. Ens
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_68
68. Goldscheider
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_69jpg
69. Goldscheider
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_70
70. Vittorio Lavezzari Genova 1864 - 1938
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_71
71. Vincenzo Gemito Napoli 1852 - 1929
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_72
72. Emile Louis Picault Parigi 1833 - 1915
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_73
73. Ettore Forti attivo a Roma tra il 1880 e il 1920
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_74
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_75
75. Camillo Buti Roma 1840 - Rieti 1905
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_76
76. Tommaso Piroli (attr.) Roma 1752 - 1824
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_77
77. Tommaso Piroli (attr.) Roma 1752 - 1824
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_78
78. Michelangelo Maestri (attr.) Roma 1779 - 1812
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_79
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_80
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_81
81. Globo Celeste, John & William Cary, Londra, 1800
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_82
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_83
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_84
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_85
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_86
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_87
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_88
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_89
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_90
90. Mandolino in ceramica bianca e policroma
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_91
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_92
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_93
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_94
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_95
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_96
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_97
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_98
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_99
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_100
1. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
2. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
Fregio arcaico n.1, 1985 scultura in bronzo con linee di incisione, cm. 40x48x22 Firmata sul fronte in basso a sinistra: Mastroianni Autentica del Centro Studi dell’Opera di Umberto Mastroianni
3. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
Composizione n.2, 1978 scultura in bronzo con linee di incisione, cm. 156x120x10 Autentica del Centro Studi dell’Opera di Umberto Mastroianni
4. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
5. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
6. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
7. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
8. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
9. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
10. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
Disegno circense, 1987 tecnica mista su tavola in legno (masonite), cm. 84×115 (99x129x6) Firma in basso a destra: Mastroianni Autentica del Centro Studi dell’Opera di Umberto Mastroianni
11. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
12. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
13. Umberto Mastroianni Fontana Liri 1910 - Marino 1998
14. Hermès
Pythagore, posacenere in porcellana bianca e policroma, cm. 15,5×15,5
15. Hermès
Grand Apparat, posacenere in porcellana bianca e policroma decorato a figura di cavallo bardato. Anni ’80, cm. 19,5×16,5
16. Hermès
Couvert, posacenere in porcellana bianca e policroma decorato a figura di cavallo. Anni ’90, cm. 19,5×16,5
17. Hermès
posacenere in porcellana policroma decorato da una maschera africana. 1997, cm. 20×16
18. Louis Vuitton
19. Louis Vuitton
20. Centrotavola Faisons in cristallo, Lalique, prima del 1925
di forma ovale; firma sotto la base: R.Lalique, cm. 7x43x32
21. Coppia di candelieri Tokyo in cristallo, Lalique, 1935
h. cm.21. Firma sulla base: R.Lalique France Bibl.: F.Marcilhac, René Lalique – Catalogue Raisonné de l’?uvre de Verre, Paris, 2011, n. 2119
22. Amphora
raffigurante due portatrici d’acqua che sostengono un vaso. cm. 139x93x46 Il bronzo si ispira a un vaso realizzato da Pierre Lenoir e Marcel Guillard per Etling, Parigi
24. Coppia di eleganti abat-jour a ventaglio in alabastro, Art Decò
cm. 30×30
_0001_IMG_0879 ok
25. Vaso in rame decorato da smalti policromi, C.Fauret, inizi del XX secolo
corpo ovoidale ornato da grandi volute stilizzate e da una sequenza di corolle in parte a rilievo; firma sul corpo: C.Fauret, h. cm. 29
27. Umberto BrunelleschiMontemurlo 1879 - Parigi 1949
Le Concert aux Etoiles stampa ripassata a tempera e acquarello, il foglio cm. 39×48 Firma in basso a destra: Brunelleschi
Tre figure in un paesaggio, 1931 acquarello su cartoncino, cm. 50×70 Firma e anno in basso a sinistra: Fiore Martelli 1931
Tavolino con piano ottagonale in legno intarsiato in peltro e decorato da applicazioni in osso e rame sbalzato, cm. 73x80x80 (qualche difetto)
Odalisca con cane olio su tela, cm. 74×36 Firma non decifrata in basso a sinistra; luogo e anno in alto a destra (non decifrati)
Scena di mercato arabo olio su tela, cm. 90×60
44
44. Fabio FabbiBologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946
La fuga d’amore olio su tela, cm. 71×44 Firma in basso a destra: F.Fabbi
45. Fabio Fabbi Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946
Le favorite olio su tela, cm. 40,5×56 Firma in basso a sinistra: F.Fabbi Prov.: già Tajan, Parigi, 9 giugno 1995, lotto n. 229 (Les trois jeunes favorites au narghilé)
Giovane turca alla finestra, 1879 olio su tela, cm. 101×79 Firma e anno in basso a sinistra: C.tin Blanc 1879
48. Narcisse Berchère Étampes 1819 - Asnières-sur-Seine 1891
Scena di mercato orientale sullo sfondo di una moschea olio su tela, cm. 47×39 Firma in basso a destra: Berchère
Tramonto sul Corno d’Oro olio su tela, cm. 68,5×152 Firma e luogo in basso a sinistra: H.Corrodi Roma Prov.: già Sotheby’s Londra, 13 ottobre 1999, lotto n. 55
Scena di mercato al Cairo, 1895 olio su tela, cm. 68×54,5 Firma e anno in basso a destra: R. Alott 1895
51. Louis-Auguste Girardot Loulans les Forges 1856 - Parigi 1933
Lungo il Bosforo olio su tela, cm. 68,5×106 Firma in basso a sinistra: J.Thoma
53. Alfred Couverchel Marsiglia 1834 - Le Vésinet 1867
Il portastendardo, 1864 olio su tela, cm. 61×51 Firma e anno in basso a destra: Alf.Couverchel 1864
Cortile arabo olio su tela, cm. 60×73 Firma in basso a sinistra: U.Caputo
La partita a dama, 1893 acquarello su carta applicata su tela, cm. 69×87 Firma, luogo e anno in basso a destra: G.Simoni Roma 1893 Prov.: già Christie’s Londra, 21 giugno 2000, lotto n. 70
56. Edouard Frédéric Wilhelm Richter Parigi 1844 - 1913
L’attesa olio su tela, cm. 70×47 Firma e luogo in basso a destra: Ed. Richter Granada Prov.: già Christie’s Londra, 14 giugno 2006, lotto n. 14
57. Le Bertetti
Penida ceramica policroma, cm. 44,5×35 (sbeccature minime) Torino, anni ’40 Marca: in nero Le Bertetti Torino Made in Italy “Penida” Isola di Bali (Indonesia), sigla e n. 153
58. Le Bertetti
Noa Noa, anni ’40 ceramica policroma, cm. 41x50x15 (lievi perdite di smalto) Marca: in nero Le Bertetti in corsivo; in stampatello Torino Made in Italy Noa Noa n. 163; incusso D.D.
59. Le Bertetti
Kantilan ceramica policroma, cm. 40x36x30 (lievi sbeccature) Torino, anni ’30 Marca: in nero Le Bertetti Torino Made in Italy Kantilan n. 162
60. Lenci
Nudo femminile con manicotto e stola di volpe ceramica policroma, h. cm. 34 (lieve sbeccatura alla base; restauri) Torino, anni ’30 Marca: in nero Lenci Torino 7.XI sovrastanti una stella
61. Lenci
62. Lenci
63. Lenci
64. C.I.A. Manna
Nica ceramica policroma, cm. 52x33x20 (lievissime sbeccature) Torino, anni ’30 Marca: in nero C.I.A. Manna Torino “Nica”
65. Essevi
66. Essevi
Nudo femminile seduto ceramica policroma e dorata, h. cm. 36,5 Torino, anni ’40 Marca: in nero Essevi Italio Torino 27.6.42 VA; incusso /21E
67. Ens
Danzatrici gruppo in porcellana bianca, policroma e dorata, h. cm. 32 Marca: in verde simbolo di fabbrica sovrastante Ens-Porzellan Volkstedt handgemalt; numerale 5205 incusso
68. Goldscheider
69. Goldscheider
Donna con cappello ceramica policroma, cm. 39 Vienna, anni ’50 Marca: in oro Goldscheider Vienna entro ovale; in nero donna seduta entro rettangolo sopra l’iscrizione SCULPTURE
Allegoria della Primavera bronzo patinato su base circolare di marmo, complessivamente h. cm. 49 Firma sul bordo destro: V.Lavezzari
Anna Gemito bronzo patinato, h. cm. 47 Firma a tergo: V.Gemito
Mercurio doma Pegaso gruppo in metallo patinato, h. cm. 73 (difetto) Firma sulla base: E.Picault Salon des beaux arts: timbro della fonderia: Fabrication Française Paris Made in France
74. Georges Antoine Rochegrosse Versailles 1859 - El-Biar 1938
La moscacieca olio su tela, cm. 67,5×42,5 Firma in alto a sinistra: G.Rochegrosse
Bacco e Arianna Ercole ebbro coppia di incisioni acquarellate, la luce cm. 54×84,5
La venditrice di Amori tempera su carta, cm. 33×45,5
Allegoria della Musica tempera su carta, cm. 31×32
79. Coppia di panche da androne, Marche, inizi del XVIII secolo
80. Da Andrea Mantegna, Trionfi di Cesare (scena V,VI e IX), fine del XVIII secolo
china, acquarello e biacca su carta, cm. 36×111,5 Il soggetto replica quello di tre delle nove tele dipinte da Mantegna tra il 1485 circa e il 1505 e conservate a Hampton Court a Londra
82. Veduta di Piazza San Pietro, fine del XVIII secolo
penna, inchiostro e acquarello su carta, cm. 48×79,5 (fioriture alla carta) A tergo cartellino Sotheby’s e etichetta adesiva datata 4 ottobre 2000
83. Coppia di albarelli in maiolica, Faenza, XVI secolo
84. Grande albarello in maiolica, Venezia, circa 1560
85. Orciolo in maiolica, Montelupo, fine del XVI-inizi del XVII secolo
86. Madonna con Bambino e angeli, altorilievo in terracotta
applicato su legno; cornice a tabernacolo in legno laccato e dorato, cm. 50,5×45,5 (restauri)
87. Zuppiera con coperchio in maiolica, Imola, XVIII secolo
88. Coppia di piatti in maiolica, Savona, XVIII secolo
89. Tre piatti e un vassoietto in maiolica, Savona, XVIII secolo
dipinti a raffigurare composizioni floreali in tenue policromia sia sulla tesa sia su ciascun cavetto, marca lanterna in manganese, i piatti: d. cm. 29,5 circa (un piatto vistosamente restaurato); il vassoio:...
dipinto a motivi floreali e volatili; siglato F.F./417, l. cm. 58
91. Coppia di embrasses in legno, Piemonte, XIX secolo
92. Coppia di faldistori UNITI a coppia di panchetti in legno dorato
93. Coppia di grandi vasi ornamentali, Francia, periodo Luigi XVI
94. Quattro poltrone in legno dorato, Francia, periodo Luigi XVI
95. Coppia di specchiere da tavolo in legno dorato, XVIII secolo
di forma cuspidata con cornice riccamente intagliata a volute e rocailles; base mistilinea, cm. 103x60x17 (qualche difetto)
96. Raro e imponente bureau-plat da centro in ebano e legno ebanizzato, Francia, periodo della Reggenza
97. Coppia di tazzine in porcellana bianca e policroma, Meissen, metà del XVIII secolo
98. Coppia di vasi a bulbo in porcellana bianca e policroma, Dresda, XIX secolo
riccamente decorati da una moltitudine di pianticelle con fiori e frutti resi in forte rilievo; due anse a ramoscello ricurvo su cui posano due volatili; piede circolare così come la base ornata dai medesimi...
99. Coppia di bottiglie con tappo in porcellana, XIX/XX secolo
100. Gruppo in porcellana bianca e policroma, Meissen, seconda metà del XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_101
101. Coppia di grandi vasi in porcellana turchese, policroma e dorata, Francia, Jacob Petit, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_102
102. Coppia di vasi medicei con coperchio in porcellana, Vienna, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_103
103. Imponente surtout de table, Berlino, KPM, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_104
104. Tazza con piatto in porcellana bianca e dorata, Parigi, circa 1790
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_105
105. Vaso con coperchio in porcellana, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_106
106. Coppia di obelischi in cristallo di rocca e malachite
poggianti su base parallelepipeda, complessivamente h. cm. 34
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_107
107. Calamaio in bronzo dorato in parte placcato in malachite, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_108
108. Elefante dalla proboscide alzata in bronzo patinato
cm. 63x80x24
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_109
109. Coppia di pannelli tassidermici, Germania, inizi del XX secolo
raffiguranti rispettivamente due germani e due falchi applicati su fondo di cartone dipinto a raffigurare un paesaggio; cornice a teca, massimo ingombro cm. 88,5x98x8
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_110
110. Pannello tassidermico, Germania, inizi del XX secolo
raffigurante un falco pescatore che ghermisce un pesce, applicato su fondo di cartone dipinto a paesaggio fluviale; cornice a teca, massimo ingombro cm. 81x89x8
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_111
111. Pannello tassidermico, Germania, inizi del XX secolo
raffigurante una coppia di fagiani, applicati su fondo di cartone dipinto a paesaggio fluviale, massimo ingombro cm. 97x87x8
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_112
112. Tavolo lastronato in mogano, periodo Carlo X
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_113
113. Cavaliere in riva al mare, XIX secolo
Cavaliere in riva al mare olio su tela, cm. 75×63
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_114
114. La morte di Cesare (da Vincenzo Camuccini), inizi del XIX secolo
La morte di Cesare olio su tela, cm. 38×70, dall’originale di Vincenzo Camuccini al Museo Nazionale di Capodimonte a Napoli
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_115
115. Pittore francese del XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_116
116. Pittore del XIX secolo
La venditrice di fiori, 1881 olio su tela, cm. 113×75 Firma, luogo e anno in alto a sinistra: Roble Paris 1881
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_117
117. Ettore Forti attivo a Roma tra il 1880 e il 1920
Il mercante di schiavi olio su tavoletta, cm. 20×28 Firma in basso a destra: E.Forti
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_118
118. Alfred Stevens Bruxelles 1823 - Parigi 1906
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_119
119. Stefano Novo Cavarzere 1862 - 1947
La bottega della fruttivendola, 1895 olio su tela, cm. 80×60,5 Firma in basso a sinistra: Stefano Novo; a destra luogo e anno: Venice 1895
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_120
120. Stefano Novo Cavarzere 1862 - 1947
La fruttivendola, 1890 olio su tela, cm. 74×50,5 Firma in basso a sinistra: Novo Stefano; a destra luogo e anno: Venezia 1890
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_121
121. Alfredo Tominz Kobdil 1865 - Gorizia 1962
Carrozza sul lungomare, 1890 olio su tela, cm. 69×110 Firma e anno in basso a destra: Alfredo Tominz 90
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_122
122. Alfredo Tominz Kobdil 1865 - Gorizia 1962
Passeggiata in carrozza olio su tela, cm. 57×100 Firma in basso a sinistra: A.Tominz
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_123
123. Carlo Bossoli Lugano 1815 - Torino 1884
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_124
124. Giovanni Grubacs Venezia 1829 - Pola 1919
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_125
125. Edward Pritchett Northamptonshire 1828 - Salt Lake City 1876
S. Maria della Salute e il Palazzo dei Dogi La Piazzetta con la Punta della dogana coppia di oli su tela, cm. 46×61 Prov.: già Sotheby’s Milano, 16 giugno 2010, lotto n. 29
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_126
126. Edoardo Iurizza Trieste XIX/XX secolo
Filastrocca nel bosco, 1902 olio su tela, cm. 67×127 Firma, luogo e data in basso a destra: Edoardo Iurizza Trieste 1902
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_127
127. Cesare Augusto Detti Spoleto 1847 - Parigi 1914
Due gentildonne olio su tela, cm. 73×61 Firma in basso a destra: C.Detti
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_128
128. Josè Felipe Parra Valencia 1826 - Montevideo 1890
Vaso di pesci con conchiglia, ventaglio e scultura olio su tela, cm. 78×53 Firmato sulla base della scultura: Parra
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_129
129. Vincenzo Caprile Napoli 1856 - 1936
Ritratto di uomo con cappello olio su tela, cm. 64,5×42,5 (piccolo difetto alla tela) Firma in basso a destra: V.Caprile
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_130
130. Pittore Neoclassico del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_131
131. Pittore piemontese del XVIII secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_132
132. Pittore romano del XVII secolo
Trionfo di Galatea Ercole libera Prometeo coppia di oli su alabastro, cm. 18,5×24,5
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_133
133. Pittore veneto del XVIII secolo
Scene dall’Antico Testamento quattro oli su tela, cm. 51×63
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_134
134. Johannes Lingelbach Francoforte sul Meno 1622 - Amsterdam 1674
Scena portuale con figure e mercante turco olio su tela, cm. 42×53,5 Prov.: già Christie’s Amsterdam, 4 maggio 1999, lotto n. 111
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_135
135. Jean Baptiste Martin Parigi 1659 - 1735
La capitolazione dei turchi a Belgrado olio su tela, cm. 65×82 Prov.: già Aguttes, Parigi, 19 dicembre 2007, lotto n. 25
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_136
136. Pietro Longhi (ambito) Venezia 1701 - 1785
Interno con maschere veneziane olio su tela, cm. 48×58,5
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_137
137. Domenico Maggiotto Venezia 1713 - 1794
Allegoria del Sonno olio su tela, cm. 76×90
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_138
138. Busto di Diana, in marmo bianco, Florenzo e Gino Pugi, Firenze, fine del XIX secolo
h. cm. 63 (difetti) Firma incisa a tergo: F.G. F.lli Pugi Firenze
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_139
139. Coppia di importanti busti in marmo bianco, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_140
140. Testa femminile in marmo bianco, XIX secolo
poggiante su un capitello corinzio parimenti in marmo bianco, la testa: h. cm.50; il capitello: cm. 34x42x42 (segni di usura)
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_141
141. Giuseppe Gambogi Pisa 1862 - Firenze 1938
Le nereidi gruppo in alabastro, h. cm. 92 Firma incisa sul lato destro: Prof. G.Gambogi
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_142
142. Coppia di alari da camino in bronzo dorato, Francia, periodo Luigi XVI
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_143
143. Bruciaessenze in bronzo dorato, Francia, periodo dell'Impero
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_144
144. Coppia di alzate in bronzo dorato, Francia, periodo dell'Impero
vasca sostenuta da tre figure femminili a tuttotondo in parte patinate, che poggiano su una base circolare centrata da un elemento vegetale; tre pieducci leonini, cm. 25×16
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_145
145. Coppia di candelabri in bronzo dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_146
146. Coppia di coppe biansate in pietra dura, Francia, XVIII secolo
con ricca montatura in bronzo dorato e cesellato a rocailles e ramoscelli fioriti, cm. 17×21
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_147
147. Coppia di piccole potiches con coperchio in Blue John, Inghilterra, XVIII secolo
corpo ovoidale su piede circolare; basetta quadrata. Montatura in bronzo dorato cesellato e inciso a motivi fogliati; presina del coperchio in forma di rosa, h. cm. 17,5
_0000_IMG_0874 ok
148. Monumentale pendola in bronzo dorato e patinato, Parigi, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_149
149. Centrotavola in ceramica bianca e policroma, Ginori, ultimo quarto del XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_150
150. Grande vaso in maiolica, Ginori, 1890-1905
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_151
151. Vaso in maiolica bianca e policroma
corpo ovoidale dipinto a raffaellesche; due anse a figura di drago che sovrasta un mascherone con la testa di un satiro; piede circolare, h. cm. 56 (restauro al corpo)
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_152
152. Fausto Melotti per Richard-Ginori San Cristoforo Rovereto 1901 - Milano 1986
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_153
153. Manifattura faentina
Vaso ovoidale in ceramica policroma decorato a motivi floreali, h. cm. 50 Faenza, prima metà del XX secolo Marca: in nero monogramma TR Faenza 728 B
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_154
154. C.C.M. (per Francesco Castellini, Ezio Castellini e Luigi Masini)
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_155
155. Riccardo Gatti
Pierrot seduto scultura in ceramica bianca e policroma, h. cm.11 (le punte di entrambe le scarpe rincollate) Faenza, fine degli anni ’20 Marca: in nero Faenza R.Gatti
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_156
156. La Faience (Melandri&Zoli)
Damina ceramica bianca e policroma, h. cm. 15,5 Faenza, anni ’20 Marca: in verde lettera Z entro cerchio sovrastante Faenza
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_157
157. Pietro Melandri-Umberto Focaccia
Vaso in ceramica rossa, verde e dorata decorato a figurine di lepri in corsa, h. cm. 40 Faenza, 1922-1931 (lievissimi difetti di cottura) Marca: in marrone astore entro cerchio con le iniziali MF sovrastante...
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_158
158. Pietro Melandri-Umberto Focaccia
Vaso in ceramica a lustro decorato in rilievo a pesci, h. cm. 29 Faenza, anni ’20 Marca: in blu Melandri astore entro cerchio fra Melandri Focaccia sovrastanti Faenza MF (marca con segni di sbavatura)
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_159
159. Pietro Melandri Faenza 1885 - 1986
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_160
160. Pietro Melandri Faenza 1885 - 1986
Vaso a boccia in ceramica simulante il rame, h. cm. 26 Faenza, dopo il 1943 Marca: Melandri sotto la base
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_161
161. Galileo ChiniFirenze 1873 - 1956
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_162
162. Galileo Chini Firenze 1873 - 1956
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_163
163. Galileo Chini Firenze 1873 - 1956
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_164
164. Galileo Chini Firenze 1873 - 1956
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_165
165. Mobilino da lavoro da centro, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_166
166. Modellino di cassettone, XIX secolo
lastronato e intarsiato in noce; piano sagomato; fronte con due cassetti privi di traversa che segue l’andamento ondulato del piano; gambe anteriori mosse, cm. 24,5x32x17
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_167
167. Modellino di commode, XVIII secolo
intarsiato a marquetteries in legni pregiati. Fronte centralmente aggettante a due cassetti; corte gambe centinate, cm. 22x35x18
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_168
168. Originale cofanetto in metallo dorato e madreperla, Francia, periodo Carlo X
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_169
169. Orologio da tavolo in ottone, English United Clock&Co., Birmingham, inizi del XX secolo
rivestito da un tappeto di nontiscordardimé in murrine policrome. Quadrante circolare con indici in numeri arabi, inserito entro una stella a cinque punte circoscritta da una mezzaluna; due pieducci sferici,...
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_170
170. Dodici piatti in argento dorato 950/1.000, Francia, XIX secolo
profilo del bordo centinato e filettato, d. cm. 25,5, peso complessivo gr. 5.370
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_171
171. Set da tè in argento dorato, Parigi, Capelet et Guthé, 1885-1895
composto da 18 cucchiaini da tè, 1 paletta da dolce, 1 colino per teiera, un cucchiaino da zucchero e 1 pinza per zollette. In custodia originale, peso complessivo gr. 740 circa
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_172
172. Servizio da dolce in metallo dorato, probabilmente Francia, fine del XIX secolo
composto da 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da tè
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_173
173. Coppia di legumiere con coperchio in argento dorato, Francia, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_174
174. Caffettiera in argento, Lombardo-Veneto, XIX secolo
corpo ovoidale su piede circolare; corto beccuccio con finale a testa di rapace; coperchio incernierato con presa a pomello; ansa lignea, h. cm. 33, peso lordo gr. 1.015
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_175
175. Coppia di candelieri, Lombardo-Veneto, XIX secolo
fusto liscio rastremato verso l’alto; bobèche vasiforme a minute incisioni geometriche; piede circolare, h. cm. 25, peso lordo gr. 750
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_176
176. Coppia di cestini in argento dorato, probabilmente Strasburgo, circa 1766
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_177
177. Elegante orologio da tavolo in argento, probabilmente Austria, fine del XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_178
178. Zuppiera in argento sterling, Londra, 1833, William Eaton
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_179
179. Elegante zuppiera in argento, Odiot à Paris, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_180
180. Coppia di vasi in argento, Venezia, XVIII secolo
corpo di linea mossa percorso da costolature verticali che proseguono sul collo e sul piede dal profilo centinato, h. cm. 25, peso complessivo gr. 1.532
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_181
181. Grande lampada votiva in argento, Torino, Carlo Balbino (1777-post 1858)
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_182
182. Grande zuccheriera a tripode in argento, XIX secolo
corpo ovoidale e coperchio con presa a figura di cigno; piedi ferini, h. cm. 27, peso gr. 990
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_183
183. Portaessenze a cestino con coperchio in argento, inizi del XX secolo
presa in forma di volatile alla cova; due anse a ramoscello; base polilobata. Parigi, Flamant, cm. 18,5x20x13, peso gr. 460
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_184
184. Quattro candelieri in argento, Roma, Pietro Paolo Spagna (1817-1861)
stelo cesellato rispettivamente in forma di figura egizia e in forma di vestale, che sorreggono la bobèche dal profilo traforato; piede circolare, h. cm. 25, peso complessivo gr. 1.507
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_185
185. Rinfrescatoio in argento, Milano, Aldo Casorati
corpo costolato sbalzato a motivi fogliati e floreali; due prese a testa di lupo trattenente un anello, cm. 20×20, peso gr. 1.165
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_186
186. Salver in argento sterling, Londra, 1834
tesa dal profilo mosso riccamente cesellata a volute fogliate che separano motivi di ghiande e fiori alternati; cavetto finemente inciso a girali di fiori e foglie, d. cm. 52 peso gr. 3.732
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_187
187. Coppia di vasi in argento 915/1.000, Barcellona, Bagués, anni '40
corpo cilindrico rastremato verso il basso lavorato a corteccia, decorati da numerosi pomoli di smalto policromo cabochon a fondo azzurro; piede circolare, h. cm. 21,5, peso lordo complessivo gr. 938
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_188
188. Scatola composta da un uovo di struzzo montato in metallo argentato
in forma di un elefante; coperchio con presa di malachite; base rettangolare, cm. 27x12x20
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_189
189. Coppia di antichi vasi in rame e smalti cloisonné, Arte Orientale
corpo piriforme decorato in policromia da volatili appollaiati su rami nodosi; alto piede circolare, h. cm. 37
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_190
190. Ciotola in giada, Cina
parete esterna incisa a motivi ornamentali; due anse a ramo di peonia trattenente un anello, cm. 4,5x19x14,5 (un anello mancante)
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_191
191. Antica caffettiera in argento, Arte orientale
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_192
192. Coppia di eleganti vasi in argento e rame argentato, Giappone, periodo Meiji
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_193
193. Coppia di grandi potiches in porcellana bianca, rosa, policroma e dorata, Cina, XVIII secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_194
194. Coppia di vasi in porcellana bianca, dorata e policroma, Cina, XVIII secolo
finemente dipinti sul corpo a raffigurare arbusti fioriti; in prossimità del corto collo una fascia dal profilo inferiore centinato presenta una decorazione fogliata e floreale stilizzata. Una ricca montatura...
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_195
195. Parte di servizio di piatti in porcellana, Giappone, XIX secolo
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_196
196. Paravento Coromandel a otto ante, Cina, XIX secolo
in legno laccato nero e decorato in policromia a scene di vita orientale con figure, pagode e animali opposte a un paesaggio con montagnole e ponticelli, cm. 194,5×305 circa
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_197
197. Clement Massier Vallauris 1844 - Parigi 1917
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_198
198. C.I.M.A. (Consorzio Italiano Maioliche Artistiche)
Testa e mani di ragazza ceramica rossa e nera, h. cm. 35 (un ricciolo rincollato; lievissime cadute di smalto) Perugia, Ezio Cocchioni, anni ’30 Marca assente
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_199
199. Vaso "Rio Grande" in ceramica policroma e dorata, Francia, Emaux de Longwy, es. 31/150
corpo globulare decorato a motivi geometrici a triangolo e ondulati, qualificato da quattro elementi romboidali in rilievo, sotto il piede marca in azzurro, titolo e tiratura, h. cm. 38
bolli_romiti_2024_gennaio_asta_79_lotto_200
200. Scultura in ceramica bianca e policroma raffigurante Arlecchino, Firenze, anni '50
marca non decifrata, h. cm. 77 (restauri alle dita)